Войти

Артиллерийский залп

3178
0
+1

ЦНИИ «Буревестник» расширяет производство артустановок

Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» вложит 800 млн руб. в расширение производства артиллерийских установок, которое обеспечит исполнение предприятием заказов на 4–6 млрд руб. Модернизация мощностей необходима «Буревестнику», чтобы обеспечить исполнение заказов в рамках государственной программы вооружения, предусматривающей масштабное переоснащение армии артиллерией, объясняют эксперты.


Проект ОАО «Центральный научно-исследовательский институт „Буревестник“» (ЦНИИ «Буревестник», входит в состав дивизиона спецтехники ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“») вчера рассмотрел инвестиционный совет при нижегородском губернаторе. Как рассказал генеральный директор ОАО ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных, проект предусматривает строительство двух пусковых комплексов экспериментального производства артиллерийских установок. Количественные показатели из-за военной тайны институт не раскрывает, в денежном выражении мощность первого комплекса оценивается в 4 млрд руб. в год, второго — в 6 млрд руб. Инвестиции в проект, который будет реализован в течение трех лет, оцениваются в 800 млн руб., в том числе в строительство — 200 млн руб.


Перед инвестиционным советом предприятие ходатайствовало о выделении земли площадью 8 тыс. кв. м (общая площадь объекта составит 16 тыс. кв. м). Как выяснилось на заседании, в пятно застройки попадает участок, принадлежащий муниципалитету и находящийся в аренде у МП «Нижегородэлектротранс». Присутствовавший на заседании глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин пообещал решить этот вопрос: «Мы можем сократить участок троллейбусного депо. У них нет нужды в таком большом участке». Соответствующая заявка в администрацию города уже подана.


ОАО «Центральный научно-исследовательский институт „Буревестник“» основано в Нижнем Новгороде в 1970 году как головное предприятие по ствольному артиллерийскому вооружению Сухопутных войск и Военно-морского флота. Разрабатывает, производит и модернизирует артиллерийское и минометное вооружение, средства обслуживания и ремонта, учебно-тренировочные средства. Выручка в 2010 году — 734,45 млн руб., чистая прибыль — 17,58 млн руб. Входит в состав дивизиона спецтехники государственного ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“».


Учитывая рост гособоронзаказа и нехватку мощностей российского ОПК, расширение производства нижегородским «Буревестником» было неизбежным, говорит главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. «Этот процесс необходимо было начать давно, останавливало только отсутствие средств. Теперь, видимо, предприятие получило средства на модернизацию производства, без которой не сможет выполнить госзаказ», — объясняет эксперт, не исключая возможной конкуренции «Буревестника» за бюджетные средства с другими отечественными производителями артиллерии — екатеринбургским ОАО «Завод №9» и пермским ОАО «Мотовилихинские заводы». Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий АСТ Константин Макиенко отмечает, что расширение производственных мощностей «Буревестника» ведется в контексте государственной программы вооружения, принятой в прошлом году: «Только в части флота запланирован выпуск десятков корветов и дюжины фрегатов, что предусматривает их перевооружение и оснащение современными артустановками».



Александра Викулова. КоммерсантЪ-Приволжье. Нижний Новгород.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)