Войти
Новости-Азербайджан

Оборонные затраты Армении превышают военный бюджет Азербайджана- эксперт

3697
1
0

Оборонные затраты Армении превышают военный бюджет Азербайджана, исходя из сравнительного анализа бюджетных возможностей двух стран, заявил политолог Мубариз Ахмедоглу.


«Военные расходы Армении превышают 17% от всего бюджета страны. Говоря конкретно, из триллиона драм общегосударственного бюджета 140 млрд. драм тратится на военные нужды. Кроме того, ежегодно Армения 30 млрд. тратит на нужды поддержания режима в Нагорном Карабахе, и все эти деньги используется для военных целей», - сказал на «Карабахском часе» директор Центра политических инноваций и технологий Ахмедоглу.


Эксперт отметил, что сам президент Саргсян со времени его работы на должности главного поставщика Министерства обороны до сегодняшнего дня тратит часть доходов с личных объектов в Подмосковье на нужды обороны страны.


«В Подмосковье у Саргсяна имеется несколько крупных заводов, производящих спиртные напитки и изделия из древесины», – продолжил он.


Ахмедоглу считает, что международные кредитные организации должны быть озабочены тем, что бедная Армения целых 17% своего бюджета использует на финансирование армии.


«С другой стороны, военный бюджет Азербайджана в 10 раз превышает оборонные расходы Армении, но мы тратим на оборонные нужды 14% от всего бюджета страны. Международным структурам не стоит обвинять нашу страну в военных затратах, так как экономика Азербайджана развивается, причем относительный вес военных расходов ежегодно ненамного, но падает. Азербайджан не просит денег на стороне, напротив, субсидирует другие страны», – сказал эксперт.


В то же время Армения, отмечает Ахмедоглу, несмотря на экономический и демографический кризис, каждый год повышает размер военных расходов, а образовавшийся дефицит бюджета покрывается за счет средств Всемирного Банка и МВФ.


«С этой точки зрения международные финансовые организации можно считать участниками провоцирования региона к войне», - сказал политолог.


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.


Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.

Права на данный материал принадлежат Новости-Азербайджан
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
11.07.2012 06:27
Цитата
Военные расходы Армении превышают 17% от всего бюджета страны.
Косноязычие у Ахмедоглу. Не превышает, а составляет 17% от бюджета страны.
Но авторы статьи и его перещеголяли:
Цитата
Оборонные затраты Армении превышают военный бюджет Азербайджана
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)