Войти

Президент Мексики раскритиковал решение ФРГ об отправке танков на Украину

1951
0
0
Источник изображения: topwar.ru

По словам Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, правительство ФРГ поддалось давлению СМИ

МЕХИКО, 25 января. /ТАСС/. Правительство ФРГ поддалось давлению СМИ, когда, вопреки мнению большинства населения, приняло решение об отправке танков Leopard на Украину. Такое мнение выразил в среду на пресс-конференции президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Мощь медиа используется мировыми олигархиями для подчинения правительств [своей воле], - сказал он. - Германия, например, не хотела сильно вовлекаться в войну между Россией и Украиной, но, вопреки мнению населения Германии, большинства немцев, правительство решает отправить больше оружия на Украину из-за давления немецких СМИ". Посольство РФ в Мексике в своем Telegram-канале поблагодарило лидера латиноамериканской страны "за его открытую и ясную позицию в отношении поставки немецких танков на территорию Украины".

Ранее власти ФРГ сообщили, что решили отправить Украине 14 танков Leopard 2. Кроме того, Берлин разрешит другим странам их реэкспорт. Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев назвал решение Берлина крайне опасным.

Глава МИД Мексики Марсело Эбрард 24 февраля 2022 года осудил присутствие российских вооруженных сил на Украине, потребовав уважать территориальную целостность этой страны и немедленно прекратить огонь. Лопес Обрадор позднее заявил, что его страна не будет вводить санкции против РФ и не собирается поставлять оружие Украине или каким-либо другим странам. Он также сообщил, что Мексика занимает нейтральную позицию и не собирается предлагать свои посреднические усилия на переговорах Москвы и Киева. В сентябре 2022 года глава латиноамериканского государства предложил создать группу международных посредников для проведения переговоров о прекращении конфликта на Украине и достижения глобального перемирия.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. 4 октября 2022 года Путин подписал законы о принятии в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В конце сентября там прошли референдумы по вопросу о вхождении в состав России, за присоединение к ней проголосовало подавляющее большинство жителей. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"