Войти

Виртуальные истребители России нападут на США

9034
55
+5

ВВС США и компания Lockheed Martin готовятся к первым учениям с использованием уникального виртуального тренажера LVC. Учение пройдет 26 апреля на базе ВВС США Luke, штат Аризона.


Новая технология совершит революцию в обучении летчиков, особенно пилотов истребителей пятого поколения, таких как F-22 Raptor и Lockheed F-35. Уникальной особенностью тренажера LVC является совместное использование реальных и виртуальных самолетов. Дело в том, что пилоты ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США постоянно проводят учебные бои с различными типами самолетов, в частности, с Су-30 российской разработки. Однако, несмотря на периодические учения с привлечением Су-30 индийских ВВС, американцам постоянно необходим такой противник - на "родных" авиабазах. Помимо проблем с закупкой самолетов "потенциального противника", такое обучение связано и с большими расходами на покупку топлива и обслуживание учебных машин. Поэтому тренажер LVC создает различные самолеты, в том числе и Су-30, в виртуальном пространстве. В результате пилот американского истребителя может "повоевать" с несуществующим в реальности противником в условиях, максимально приближенных к боевым.


Характеристики "вражеских" самолетов, в том числе и Су-30, американцы знают досконально - хотя бы потому, что они участвовали в учебных боях с реальными индийскими самолетами. Тренажер LVC создает видимость реального Су-30 на радаре и других датчиках американского истребителя, и летчик может отрабатывать практически все элементы воздушного боя в любых моделируемых инструктором условиях. LVC имитирует тепловую, радиолокационную сигнатуры, маневренность и "хитрость" пилота реального самолета: на экранах приборов виртуальный самолет неотличим от настоящего.


В ходе предстоящих учений планируется разыграть крайне сложную ситуацию: 12 виртуальных истребителей против 4 американских F-16. "Противником" будут управлять опытные инструкторы, специалисты в области тактики воздушного боя, которые также будут стараться, чтобы виртуальные самолеты не попали в радиус действия зрения пилота, т.е. чтобы симуляция выглядела максимально достоверной.


Новая технология будет применяться прежде всего для обучения пилотов F-22 и F-35. Эти самолеты имеют совершенное бортовое электронное оборудование и выполнены по технологии "стелс", поэтому в реальной войне они будут выполнять самые сложные задачи в условиях мощного противодействия множества различных средств борьбы. В связи с этим, создать достоверный обучающий сценарий для этих самолетов можно только с помощью системы LVC.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
02.04.2020
Виртуальное превосходство: как американский ВПК "побеждает" Россию
30.07.2018
Ягодки опять: почему самолеты холодной войны всё еще в ходу
05.09.2016
Су-30 начинает и выигрывает
06.05.2013
Лидеры прежние
04.10.2007
В период с 2001 по 2010 гг. в мире будет продано не менее 1989 многоцелевых истребителей на сумму, превышающую 76,4 млрд дол
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
55 комментариев
№0
18.04.2012 11:53
реалистичнее 4 су-30 против 12 рапторов...
0
Сообщить
№0
18.04.2012 13:04
нам тоже нужен такой тренажор! очень нужен!
+7
Сообщить
№0
18.04.2012 13:14
США проводят с Индией совместные учения-постоянно проигрывают.
Цитата
Характеристики "вражеских" самолетов, в том числе и Су-30, американцы знают досконально - хотя бы потому, что они участвовали в учебных боях с реальными индийскими самолетами. Тренажер LVC создает видимость реального Су-30
Цитата
В ходе предстоящих учений планируется разыграть крайне сложную ситуацию: 12 виртуальных истребителей против 4 американских F-16.
На этот раз, что-то мне подсказывает, что "в ходе предстоящих учений" победа будет на стороне "империи добра"
+3
Сообщить
№0
18.04.2012 13:37
Кстате, вот описание учений, если уже все знакомы с этим опусом, извиняюсь))
http://suavia.info/page/64/
+4
Сообщить
№0
18.04.2012 14:08
Алексан опередил - тоже хотел дать эту ссылку. Всё дело в том, что амеры боятся реально в воздухе повоевать с Су-30 - хотя им предлагали индусы.Вот и делают тренажёр, что хотя бы примерно оценить своих Хищников. Но никакой тренажёр не даст реальых результатов. Так что результаты они себе необходимые сделают - как это знакомо! Прямо поздний СССР!
+1
Сообщить
№0
19.04.2012 09:55
ShturmKGB реалистичнее 4 су-30 против 12 рапторов...
Рэпторы порвут их в сухую - не интерсно. Не надо путать Су-30 с ПАК ФА (которых, правда, ещё даже нет), а F-15 с F-22.
-2
Сообщить
№0
19.04.2012 09:59
Pilot Всё дело в том, что амеры боятся реально в воздухе повоевать с Су-30 - хотя им предлагали индусы.
Не надо сочинять - регулярно проводят учебные бои с индийцами.
-1
Сообщить
№0
19.04.2012 12:57
Это просто офигенная идея! США молодцы!
Нам нужно обязательно что-то подобное разработать и внедрить в учебные центры!
Только представьте, обучаемые летят на реальных самолётах, а инструктора в этот момент воюют с ними на тренажерах. Вся информация на приборах и тех и других моделируется в реальном времени!
Просто супер! Уровень обучения поднимается на совершенно другой уровень!
+3
Сообщить
№0
19.04.2012 13:29
2Тузик. В ЛИИ стоит центрифуга, в которой по замыслу сидит пилот, а в отдельном помещении сидит лётчик-инструктор. Центрифуга крутится, пилот испытывает перегрузки и при этом ведёт воздушный бой с инструктором. Только этому тренажёру не один десяток лет...
+1
Сообщить
№0
19.04.2012 13:32
7 Враг
Не надо сочинять - регулярно проводят учебные бои с индийцами.
Со стороны США участвуют F-15, F-16, а не F-22.
+7
Сообщить
№0
19.04.2012 13:57
Повторяю - амеры не выставляли Хищника ( мелковат наверное). Индусы рвали амеров даже не используя БРЛС - те даже их не видели ( ни визуально ни на экранах). А в этом тренажере заранее упрощается задача - на индикатор  БРЛС выводится метка ( положение Су-30). Это называется поддавки.
+4
Сообщить
№0
19.04.2012 14:09
Цитата
ЛИИ стоит центрифуга, в которой по замыслу сидит пилот, а в отдельном помещении сидит лётчик-инструктор. Центрифуга крутится, пилот испытывает перегрузки и при этом ведёт воздушный бой с инструктором. Только этому тренажёру не один десяток лет...
И что? То, что вы называете "ведёт воздушный бой с инструктором" - это имитация перегрузок по вводными от инструктора, а не виртуальный воздушный бой.
LVC это совершенно другой уровень подготовки, разве не понятно?
-3
Сообщить
№0
19.04.2012 14:10
Масса F-15 30000 тонн, масса Су-30 38000тонн (как у раптора). Так что все-таки это самолеты разных классов. Про учения я читал в других источниках в частности смотрел по тв (по звезде) про учебный бой F-15 и Су-27 в америке так там говорилось (показывали интервью наших летчиков) что оказалось что счет был примерно равным но  Су-27 оказался чуть более маневренным. Кстати потом они поменялись самолетами и американские летчики подтвердили что Су-27 маневренней. Нашим же летчикам понравилась кабина (автоматизация оборудования, больше электроники) и их самолеты проще в управлении.
Про воздушные бои в Индии также читал что самолеты примерно равны но Су-30 превосходил F-15 по форсажной скорости и маневренности, но F-15 быстрее обнаруживал Су-30. И опять счет примерно равный. Что касается F-16 то тут действительно он сильно уступает Су-30. Впрочем так же как F-15 без труда "делал" Миг-29 во время амеро-немецких учений.
-1
Сообщить
№0
19.04.2012 14:13
Цитата
А в этом тренажере заранее упрощается задача - на индикатор БРЛС выводится метка ( положение Су-30). Это называется поддавки.
Pilot, это вы только что придумали?
-2
Сообщить
№0
19.04.2012 16:39
Для ТУЗИКА!Читайте статью внимательнее ( даю цитату) Тренажер LVC создает видимость реального Су-30 на радаре и других датчиках американского истребителя, и летчик может отрабатывать практически все элементы воздушного боя в любых моделируемых инструктором условиях. LVC имитирует тепловую, радиолокационную сигнатуры, маневренность и "хитрость" пилота реального самолета: на экранах приборов виртуальный самолет неотличим от настоящего.!!! А в реальном бою могут сбить, а ты ещё никого и не видел!
+3
Сообщить
№0
19.04.2012 18:23
Boba Со стороны США участвуют F-15, F-16, а не F-22
Старьё не боятся выпускать и проигрывать, а гораздо более навороченные боятся? Бред.
-3
Сообщить
№0
19.04.2012 18:26
Pilot, одно из двух, мы либо читаем с вами разные статьи, либо вы по другому понимаете прочитанное. Я с вами спорить не собираюсь, понимайте как хотите.
-2
Сообщить
№0
19.04.2012 18:27
Pilot Тренажер LVC создает видимость реального Су-30 на радаре и других датчиках американского истребителя
Где сказано, что заранее создаётся и всегда есть эта видимость? Ну "полетает", какие-то действия совершит - тогда может даже и "увидит". Нет никаких поддавков, не надо этих дурацкий фантазий. Зачем им эти поддавки?
-1
Сообщить
№0
19.04.2012 18:50
Цитата
Старьё не боятся выпускать и проигрывать, а гораздо более навороченные боятся? Бред.
Почему бред? Зачем им светить F-22? Они и так прекрасно знают их возможности. Цель этих учений - выявить возможности врага. Индусы выигрывают учения, а не войну.
0
Сообщить
№0
19.04.2012 21:04
Цитата
Зачем им светить F-22?
Уже засветили.
ПЕРВЫЙ ПЕРЕХВАТ F-22 RAPTOR РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ ТУ-95МС
Цитата
29 ноября 2007 года американские истребители F-22 Raptor впервые осуществили условный перехват российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

ТУ-95 и F-22 – вечные ценности и пятое поколение
Цитата
1 мая 2009 года самолеты российской дальней авиации совершали очередные вылеты на патрулирование отдаленных районов океана. На перехват и сопровождение самолетов, вылетевших в район Тихого океана, были подняты истребители ВВС США.
Эти вылеты и перехваты стали уже рутиной после возобновления регулярных полетов российских тяжелых бомбардировщиков в середине 2007 года, и прошли бы незамеченными, если бы не одно обстоятельство: в воздухе Ту-95 встретили новые истребители F-22 из состава 90-й истребительной эскадрильи, базирующейся на авиабазе Элмендорф, штат Аляска.
+1
Сообщить
№0
19.04.2012 21:06
То что Амеры заставляют своих пилотов сражаться не с одним , а с четырьмя самолетами ,-о чем то говорит...--либо сражаясь с четырьмя , учат побеждать одного , либо мало одного-подавай четверых . Как быт-то ни было , но по подготовке пилотов в мире у США есть только два почти конкурента -Евреи и Турки . На сегодняшний день лишь только они имеют почти такой же часовой налет и так же как пилоты США являются Элитой ВС и гордостью СВОИХ народов .
0
Сообщить
№0
19.04.2012 21:08
Для ВРАГА и ТУЗИКА! Если метка не создается - то зачем тренажер? Пусть уж сам летает и ничего не надо. Если бы амеры были уверены в Хищниках - моментально бы выставили на показательные бои! А так бздят. А поддавки им нужны чтобы пилоты не дрейфили. Они со Вьетнама не воевали по-серьёзному.
+3
Сообщить
№0
19.04.2012 21:15
Евреи отлично подготовлены для специфических условий БВ. Про турок - где и с кем они воевали в последние десятилетия? Налёт - это очень важно, но есть много других факторов.
+2
Сообщить
№0
19.04.2012 21:18
2Тузик. Я сказал только то, что сказал. Читайте по губам - ВЕДЁТ ВОЗДУШНЫЙ БОЙ С ИНСТРУКТОРОМ. Для прояснения - инструктор не вводные даёт, а ведёт воздушный бой со своего места с пилотом в центрефуге.
+1
Сообщить
№0
19.04.2012 21:44
23
                  Pilot
                                                        
Цитата
. Про турок - где и с кем они воевали в последние десятилетия?
                                             Здесь сквозь и рядом проскакивают мнения о превосходстве Российской авиции ( Индия ,Ливия ,Сирия .--Авиация без пилотов -Ничто! И тут же слезы про пилотов на земле имитирующих боевой полет. Вопрос :- С кем воевали российские ВВС в последние десятилетия ?-Каков их налет ? :- От силы 30-40 часов в год ?... И 200-270 у турок ? 240-300 у евреев ?......... А может как и Амеры на тренажерах супостатов мурыжат ?...... А может вся страна ими гордится ? Стрижами -гордимся , а в бою чего нибуть эти виртуозы стоят ?
0
Сообщить
№0
19.04.2012 21:52
Цитата
Как быт-то ни было , но по подготовке пилотов в мире у США есть только два почти конкурента -Евреи и Турки . На сегодняшний день лишь только они имеют почти такой же часовой налет и так же как пилоты США являются Элитой ВС и гордостью СВОИХ народов .

Селекат, а вы все-таки посмотрите по ссылке в п.4, про "Коуп-Индия" и так далее :)
+3
Сообщить
№0
19.04.2012 22:20
П.25 Селекат +100
Ага, учитывая что с середины девяностых до где-то 2006 года ВВС попросту не давали керосина для учебных полетов то несравнимо с теми же индусами... Имхо у нас есть еще какое-то количество летчиков старой школы но "дыра" девяностых-двухтысячных скоро скажется...
0
Сообщить
№0
19.04.2012 22:21
Караваджо
Селекат с таким же успехом может посылать вас смотреть Дискавери или офф. сайт USAIR FORCES
-2
Сообщить
№0
19.04.2012 22:25
Цитата
Средний годовой налет военных летчиков США и Индии, например, составляет более 200 часов, а Израиля – свыше 300 часов в год. Правда, у них не воруют керосин эшелонами. Российские летчики в год набирают в среднем часов по 60. Но при этом большинство полетов совершают летчики опытные, в звании от майора и выше, а лейтенантам дают порулить раз в три месяца, а то и реже. Для того же чтобы получить лишь третий класс, необходим налет более 200 часов. Их молодые летчики даже за 5 лет службы набрать не могут. За 7–8 лет первый класс получали летчики в Советском Союзе, которые летали по 150 и более часов в год начиная с первого года службы.
                 http://www.ng.ru/nvo/2009-08-06/1_vvs.html  и http://shaon.livejournal.com/126083.html , http://nvo.ng.ru/forces/2004-09-24/3_israil.html
-1
Сообщить
№0
19.04.2012 22:39
http://www.function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=10949902@egNews
http://www.function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=10806007@egNews

Миль.ру:
Цитата
Начиная с 2008 года, прослеживается положительная тенденция к росту налета на одного летчика с 70-80 часов до 110-130 часов.

От себя добавлю что налёт считается по-разному: в НАТО в момент запуска двигателя, у нас от страгивания с ВПП. Норма 120 часов, самый большой налёт у лётчиков морской авиации до 180 в США и во Франции.
Ставлю минус за рукопожатный комментарий с цитированием желтизны.
+2
Сообщить
№0
19.04.2012 23:24
30 Зверополк
Нормы налёта в РФ. Маловато пока.
0
Сообщить
№0
19.04.2012 23:37
26
Караваджо                                                                                                                          Некий Ген.Секретарь ( Хрущев ) поставил на ракеты ...Результат известен--сокращены(почти угроблены )Артиллерия , ВМС ,ВВС.                                                                                                                    Штаты пойдя по этому пути (несколько раньше Хрущева ) оснастили F-4 только лишь ракетами -- в результате эта легенда авиации (вооруженная лишь ракетами ) просирала маневренные бои с до звуковыми Миг-17 вооруженными стволами ... Лишь установив 20_и мм _е "Вулканы" смогли переломить ситуацию.                                                                                                                Визуальные маневренные учебные бои конечно же вещь хорошая... Но, американские пилоты реально не ввязываются в маневренный бой , а выходят на цель и атакуют по данным ДРЛС и автоматизированных систем управления --в боях над Югославией и Ираком ( в отличии от остальных членов НАТО ) Штаты понесли потери от огня наземных систем ПВО.                                                                                                                     У любого аппарата должно быть (кроме своей бортовухи) доп. обеспечение(ДРЛС , ЦУ , АСУ , АСН ...)--на что Штатам грех жаловаться .                                                                                                                                                                                                             По поводу ссылки на пост.4:                                                                                                          
Цитата
Новый американский истребитель F/A-22 «Рэптор» (тоже «хищник», вроде тиранозавра), с Су-27 в «совместном маневрировании» пока не участвовал. Будущее покажет, чего стоит хваленый (как в свое время и «орел») хищник по сравнению с российской авиационной техникой необязательно 5-го поколения.

                                                                                                                                     Я всегда задаю вопрос :--А какую маневренность имеют наземные ПВО всегда валюющие львиную долю вражеской авиации??? ...                                                                                                                       30
Зверополк
                                                                                                                              Может быть мои ссылки и желтые ,но они не отдают "Красным Агитпропом" .
-2
Сообщить
№0
20.04.2012 00:12
28
ID: 2983
                                                                                                                      Жаль нет моего друга Врага-- он бы Вам сейчас рассказал бы про преимущество тысяч С-400 , Су-35 ,ПАК Фа(которых нет )...
-2
Сообщить
№0
20.04.2012 00:46
Boba, а сколько надо? Больше 100 часов налёт. Это уровень лучших ВВС. В любом случае разница например между 120 и 150 часов не принципиальна. На Украине например - 2 часа. Уже выросло поколение лётчиков знакомых с самолётами только на картинках.

Селекат, я сослался на оф.сайт министерства обороны, вы сослались на эмигрантскую промокашку для соплей и "независимых экспертов". На авиабазе или ВИФе за такое бы уже забанили по-хорошему. Уровень дискурса ниже плинтуса. В странах НАТО у истребительной авиации норма те же 120 часов, всё остальное имеет смысл отрабатывать на тренажёрах.
+3
Сообщить
№0
20.04.2012 02:59
Цитата
Может быть мои ссылки и желтые ,но они не отдают "Красным Агитпропом" .
Звучит как "Может я и обмазываюсь лошадиным навозом, но зато от него не воняет коровами".
+3
Сообщить
№0
20.04.2012 08:34
Если исходить из налета (по часам) то Истребителем_Пилотом лучше становиться "водителям" пассажировозов, которые имеют несомненно больший годовой налет чем любой военный пилот..

Поэтому дело далеко не в налете,- 130 или 200 часов,- здесь "собака зарыта" в мелочах подготовки которые скрыты от глаз обывателя;)

Не секрет что США пропогандируют последние 10-к лет тактику "удаленной войны", т.е. отстреляться с максимальным эффектом на максимальной дистанции, не ввязываясь в ближний воздушный(наземный) бой. Собственно концепты F22A, F35 подразумевают именно такую тактику.. А значит пилотам этих машин надо взлететь получить ЦУ от сторонних источников, подсветить цели на максимальной в крайнем на средней дистанции и "спустить" груз на противника..

Иными словами Вы можете 200 часов давть пилоту налета для выполнения достаточно монотонной работы, оставляя десяток другой на маневренный бой. А можете все 130 часов нагружать пилотов именно на индивидуальные действия в т.ч. на ближний маневренный бой.. Весь вопрос в концепции войны которое проповедует армия, и собственно возможностях (финансовых, технических) этой страны.

П.С. может по этому в учебных боях с Индусами, Американцы зачастую проигрывают ближние воздушные бои.. Дело в тактике, кого и на что учат?!
+3
Сообщить
№0
20.04.2012 08:56
Цитата
Звучит как "Может я и обмазываюсь лошадиным навозом, но зато от него не воняет коровами".
)))
+
0
Сообщить
№0
20.04.2012 09:53
Цитата
.Звучит как "Может я и обмазываюсь лошадиным навозом, но зато от него не воняет коровами".  
Имран, извините конечно, но "уж кто бы говорил!" Самое смешное что Вы при этом налево и направо всех клеймите троллями...
0
Сообщить
№0
20.04.2012 10:05
Цитата
..   Селекат, я сослался на оф.сайт министерства обороны, вы сослались на эмигрантскую промокашку для соплей и "независимых экспертов". На авиабазе или ВИФе за такое бы уже забанили по-хорошему. Уровень дискурса ниже плинтуса.  
Ну правильно за отсутствие ура-патриотизма вообще какую либо критику россии/российской продуции/руководства и проводимой им политике надо баны ставить. Любой источник информации смеющий признавать наше отставание - прозападная пропаганда, выпускаемая эмигрантами врагами народа...
Ладно минуют "еретическое" мнение, так еще и банов требуют...
Мдаа грустно становится
0
Сообщить
№0
20.04.2012 10:40
В статье сказанно:
Цитата
Тренажер LVC создает видимость реального Су-30 на радаре и других датчиках американского истребителя,
Про су 27 это ваш пост, в статье этого сравнения нет
Цитата
по тв (по звезде) про учебный бой F-15 и Су-27 в америке так там говорилось (показывали интервью наших летчиков) что оказалось что счет был примерно равным но Су-27 оказался чуть более маневренным
Вы наверно написали это, чтоб мы не слишком и гордились?
Цитата
Любой источник информации смеющий признавать наше отставание - прозападная пропаганда, выпускаемая эмигрантами врагами народа...
Неа, любой источник, принижающий наши достижения, а их не мало, является западной пропагандой.
Ну ка найдите утверждения на этом форуме, что у нас лучшие БПЛА, или лучшая электроника?Никто это не утверждает, так-что писать про "толпа быдло квасных патриотов" может писать только тот кто "толпа..."догадайтесь о продолжении.
Цитата
Ладно минуют "еретическое" мнение, так еще и банов требуют...
Не мнение минусуют, а принижающие утверждения без доказательств, либо "доказательства" желтушные.
Это моё имхо.
+2
Сообщить
№0
20.04.2012 10:57
ash,
Цитата
Только этому тренажёру не один десяток лет...
читайте по губам:
Цитата
И что?
0
Сообщить
№0
20.04.2012 11:45
Цитата
    Вы наверно написали это, чтоб мы не слишком и гордились? .
Да нет просто я увидел что действительные достоинства возводятся до абсолюта, при этом достоинства самолета-оппонента всячески опускаются. Я хотел показать что даже патриотический тв канал до этого не опускается.

Цитата
. .  Неа, любой источник, принижающий наши достижения, а их не мало, является западной пропагандой.  
Это конечно верно но на деле происходит так что "наши достижения" распространяются на все сферы и все темы. Паралельно в тоже времени принижаются все кроме нас: штаты европейцы китайцы, даже собственные разработки наших партнеров индийцев.

Цитата
Ну ка найдите утверждения на этом форуме, что у нас лучшие БПЛА, или лучшая электроника?Никто это не утверждает, так-что писать про "толпа быдло квасных патриотов" может писать только тот кто "толпа..."догадайтесь о продолжении.
Учитывая что те две области у нас самые отстающие это уже хорошо.
По поводу "толпы" я сказал это в другой теме в контексте каким не должны быть будущее поколение. Мне же ответили что лучше ура-патриоты чем просрали-полимерщики... На этом сайте я никого не клеймил - ни Вас ни кого либо еще. Если кто-то из-за некоторых моих "непатриотических" на их взгляд постов считает меня "полимерщиком" то как раз это они и занимаются навешиванием ярлыков. Тем более, согласитесь, я критикую лишь отдельные сферы ВПК и  политики.
0
Сообщить
№0
20.04.2012 12:01
Цитата
Имран, извините конечно, но "уж кто бы
говорил!"
Я обычно предпочитаю не ссылаться на сомнительные источники информации. Если и ссылаюсь, то заранее указываю на это.

Цитата
Самое смешное что Вы при этом
налево и направо всех клеймите троллями...
Не преувеличивайте. Вас, например, я не называл троллем. А троллей здесь действительно много: где много квасных патриотов - там много и троллей. Тематика сайта этому способствует.
+2
Сообщить
№0
20.04.2012 12:35
Цитата
По поводу "толпы" я сказал
Я квасной ура патриот))), принял на свой счёт, замнём для ясности.
Цитата
Да нет просто я увидел что действительные достоинства возводятся до абсолюта
Ну нет таких утверждений "до абсолюта", у нас ракетные технологии, самолётостроение, танкостроение (за исключением тепливизоров и т.д.) на очень хорошем уровне, вот про них-то и не надо принижать, да, может чуть чуть привышаю возможности, но сшпшники превышают свои уж точно до "абсолюта".
Цитата
Паралельно в тоже времени принижаются все кроме нас: штаты европейцы китайцы, даже собственные разработки наших партнеров индийцев.
Хех, вы переводы форумов других стран для любопытства почитайте, вот мы рядом с ними в "обси..ании" даже рядом не стоим.А очень умеренно обк@киваем.)))
+2
Сообщить
№0
20.04.2012 12:56
Цитата
   Хех, вы переводы форумов других стран для любопытства почитайте, вот мы рядом с ними в "обси..ании" даже рядом не стоим.А очень умеренно обк@киваем.)))  
Заходил и не раз и в целом там либо понятия не имеют о наших новых разработках, либо знают и трезво оценивают ситуацию. Проще говоря обс...ранием занимаются дураки (которых на профессиональных сайтах не очень много).  
ИМХО у нас по другому.  На этом сайте много умных интеллигентных людей но большинство предпочитает занимать конкретно ангажированную позицию - аргументы обоих сторон всем известны но как правило пропускаются мимо ушей.

В остальном по Вашему посту +1.
+2
Сообщить
№0
20.04.2012 13:15
)
0
Сообщить
№0
20.04.2012 14:05
Андрей Л.
Можно чуть офтопа?
Сейчас досрочно вторую нитку северного потока  закончили, трубопровод "дружба" перекрывают, вот в польше истерики на форумах.Прочитал там стишок:
Дорожает газ, беда!
Выход мы найдём всегда.
Каждый пробку вставит в ж…у,
Газу множество накопит,
И в баллон как пукнет раз –
Вот он, вот он, польский газ!
+4
Сообщить
№0
20.04.2012 16:52
34 Зверополк
Boba, а сколько надо? Больше 100 часов налёт. Это уровень лучших ВВС.
Pilot лучше знает. Но, помоему для истребителей, не менее 150-200. Причём треть бои.
+1
Сообщить
№0
20.04.2012 19:27
В советские времена нормальный налёт истребителя составлял не менее 100 часов в год, у инструкторов больше. Быстрее всего 1-й класс получали в авиации ПВО ( за 3-4 года после выпуска из училища) - т.к. дежурить ночью нужно и можно( это значит готов ночью при минимуме и выполнил реальные пуски УР ночью). Истребители ВВС в основном готовились к воздушным боям днём в ПМУ. Налёт тоже разный был и есть. Можно  упрощать, а можно всё в комплексе отрабатывать. Всё зависит от командира.
0
Сообщить
№0
20.04.2012 19:33
Как говорил великий БАРТИНИ - Красные самолёты должны летать быстрее чёрных! И я всегда буду за КРАСНЫЕ самолёты! Каждый кулик хвалит своё болото. А Врага надо знать, уважать, но не бояться! Войну выигрывают ЛЮДИ!
+4
Сообщить
№0
20.04.2012 20:01
49 Pilot
Я правильно понял, что восстановили нормы налёта СССР?
0
Сообщить
№0
20.04.2012 20:57
За нынешние нормы точно не знаю - но зто объективная величина. Есть КБП ( Курс боевой подговки) для каждого вида авиации, есть установленные сроки перерывов по видам лётной подготовки - всё это надо соблюдать + развиваться каждому пилоту индивидуально = в результате получается цифра около 100 часов. Лётчик-инструктор налётывает больше за счёт того, что обучает подчинённых. Довольно рутинно всё в натуре. Настоящее плановое хозяйство. На год разрабатывается план для каждого пилота, звена, АЭ и т.д. Ведь надо ГСМ и многое другое планировать для обеспечения полётов. На каждого пилота работает большое количество наземного персонала.
+1
Сообщить
№0
20.04.2012 20:57
Тренажёр это конечно хорошо. Не понятно почему изначально взяли Ф-16 против Су-30? Он же даже не дойдёт до рубежа пуска - у Су-30 более дальнобойные УР. Да ещё 4 против 12 Су-30? Ни один нормальный пилот постарается не вступать в такой бой - если он не камикадзе или если не стоит задача погибнуть, но постараться завалить сколько сможешь. Странно всё как-то.
+3
Сообщить
№0
22.04.2012 11:54
2Тузик Я к тому, что не стоит кричать "ВАУ!" по поводу амерских тренажёров и методики подготовки их лётчиков. Мы с 2000 годов разрабатываем процедурные тренажёры. Вот ссылка на, так сказать, "ширпотреб": http://www.stranatur.ru/ru/vip-tours/flights/simulator-su-27/.
+2
Сообщить
№0
22.04.2012 18:05
http://www.sdelanounas.ru/blogs/15489/
это нормы налёта в российских ВВС=)
+2
Сообщить