Войти

Новая северокорейская ракета вызвала оживленные дискуссии в СМИ

1821
0
0

«Военный Паритет». Мировые СМИ активно обсуждают появление на военном параде 15 апреля в Пхеньяне в честь 100-летней годовщины со дня рождения Ким Ир Сена новых баллистических ракет большой дальности.


Сайт channelnewsasia.com со ссылкой на репортаж южнокорейского телеканала YTN сообщает, что Северная Корея разрабатывает новую межконтинентальную баллистическую ракету отдельно от той, чей запуск с предполагаемым спутником недавно окончился неудачей. В течение 16 последних недель на наземном стенде ракетного полигона Мусудан на северо-восточном побережье страны испытывались двигатели и топливо ракеты, имеющей обозначение KN-08. Эти испытания проводились на фоне продолжающихся переговоров о поставках продовольственной помощи из США, в результате которых в феврале КНДР согласилась заморозить свои ядерные испытания и разработку баллистических ракет большой дальности. Северная Корея продолжает заниматься созданием и производством баллистических ракет, которых она рассматривает также как выгодный экспортный товар.


Блог pollack.armscontrolwonk.com сообщает, что новая северокорейская МБР размещена на мобильной 8-осной транспортно-пусковой установке. Длина ракеты около 18 м, диаметр около 2 м. Это значительно меньше длины ракеты «Тэпходон-2», как утверждала южнокорейская газета «Чосон Ильбо». Действительно, было бы невозможно создать мобильную ПУ для ракеты, имеющей длину почти в половину футбольного поля. «Чосон Ильбо» утверждала, что длина новой мобильной МБР 40 м, а дальность стрельбы 10000 км, что не представляется возможным.


Телеканал YTN утверждает, что дальность новой мобильной ракеты составляет 6000 км.


Как утверждает один из комментаторов, диктор парада назвал эти ракеты как состоящих на вооружении «Стратегического ракетного командования» КНДР из состава «учебного ракетного подразделения»


Также сообщается, что в репортаже китайского телеканала CCTV эти ракеты определялись как «трехступенчатые твердотопливные». По наблюдениям одного из комментаторов, этих ракет на параде было не меньше двух.


Выступивший на параде с речью новый лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что «прошли те времена, когда враги могли нас шантажировать атомной бомбой».


По материалам http://pollack.armscontrolwonk.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM