Войти
Военные новости

В России разработаны морские ракеты нового поколения

7354
23
+4

gunm.ru, 12 апреля. Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" в 2012 году завершает разработку десяти типов систем управляемого высокоточного авиационного и морского оружия. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Борис Обносов, передает "Интерфакс".


"В этом году мы готовим и завершаем очень большую серию наших изделий в различном типаже, и одновременно мы должны готовиться к их серийному производству. Задача не просто сложная, а, если воспользоваться термином Ленина, - архисложная", - сказал Обносов.


Он уточнил, что на завершающей стадии создания находятся более десяти авиационных и морских ракет нового поколения, "большая часть из которых заканчивает испытания и готовится к серийному производству".


В результате планируется кардинально обновить линейку авиационных средств поражения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", существенно модернизировать противокорабельные комплексы. "Сроки сжатые и нужно успеть, - отметил гендиректор.


Говоря о трудностях, он, в частности, отметил, что "есть определенная неувязка между программами технического перевооружения предприятий, которые входят в разные корпорации". "Ситуацию, когда каждый пытается построить свой хуторок, надо скорректировать", - отметил Обносов.


"Мы тоже могли сказать, что нам надо строить новые заводы для того, чтобы обеспечить серийное изготовление нашей продукции. Но ведь нужно понимать, что лишних денег на это у государства нет. В то же время мы видим и читаем интервью руководителей различных отраслей промышленности, которые заявляют о недостаточной загрузке производственных мощностей. Порой этот показатель доходит до 50 процентов. Так почему бы не загрузить имеющиеся заводы вместо того, чтобы строить новые? Это, считаю, не по государственному", - сказал Обносов.


Пора, наверное, отметил он, ставить во главу угла кооперацию между отдельными холдингами, потому что внутренние связи у дееспособных интегрированных структур уже отлажены. "Задача сложная, но, убежден, это тот выход, который позволил бы достаточно эффективно использовать государственные средства", - добавил он.

Права на данный материал принадлежат Военные новости
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
26.01.2007
Корпорация ракет
18.01.2007
Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" наряду с разработкой новых ракет продолжит модернизацию своей продукции - гендиректор
18.01.2007
Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" планирует поставить во Вьетнам продукцию на 300 млн долларов
23.11.2006
КИТАЙСКОЕ - ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ? ОРУЖИЕ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ СТАНОВИТСЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
09.11.2006
НА РЫНОК - КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ТОВАР
03.11.2006
Продукция корпорации "Тактическое ракетное вооружение" заинтересовала китайских военных
13.10.2006
Создана новая организация "Некоммерческое партнерство "ППП"
23 комментария
№0
16.04.2012 15:21
Цитата
Мы тоже могли сказать, что нам надо строить новые заводы для того, чтобы обеспечить серийное изготовление нашей продукции. Но ведь нужно понимать, что лишних денег на это у государства нет.
Господину Обносову очевидно стоит сей вопрос прояснить на просторах тырнета у ура-патриотов - денег у нас полно и на всё хватит - выделяй их да делай что угодно.
+3
Сообщить
№0
16.04.2012 15:22
Цитата
планируется кардинально обновить линейку авиационных средств поражения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", существенно модернизировать противокорабельные комплексы.
Появится наконец что-то гиперзвуковое?
-1
Сообщить
№0
16.04.2012 18:22
Появится наконец что-то гиперзвуковое?
Враг, ну что же Вы так прицепились к этому гиперзвуку, как к манне небесной?
Даст МО ТЗ на гиперзвуковую ракету(если уже не дало), тогда может что-то и просочится в интернет и в прессу.

А пока пусть попробуют хотя бы с "Ониксами" и ЗМ-54 справиться.
+6
Сообщить
№0
17.04.2012 00:32
Цитата
В результате планируется кардинально обновить линейку авиационных средств поражения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", существенно модернизировать противокорабельные комплексы. "Сроки сжатые и нужно успеть, - отметил гендиректор
Думаю здесь имеется ввиду не гос программа в частности, а вопрос выживания государства в целом, история имеет свойство повторятся, мы на пороге нашего "1941" где-то в районе "1929"?  а может и "1939", трудно сказать, тем более такому несведущему человеку как я.
0
Сообщить
№0
17.04.2012 00:34
Пока не разработано лазерное или иное супер оружие, ракетное остаётся самым действенным. Вообще очень радует, что скоро обновится парк ракет, главное успеть и ещё раз успеть
+4
Сообщить
№0
17.04.2012 11:27
А как же Брамос-2? Вроде должны испытать уже.



"Брамос" 2

На пресс-конференции под названием "Брамос", проходившей 19 августа 2008 года в Москве, глава российско-индийского СП "БраМос Аэроспейс", Сиватхану Пиллаи, предложил на базе имеющейся ракеты создать гиперзвуковую ПКР, которая развивала бы скорость 6М.

Инициативное предложение индийской стороны при скептическом взгляде российских партнеров подкреплялось презентацией под названием "Камера сгорания ГПВРД испытана для гиперзвуковой ракеты". На слайдах были показаны модельные двигатели двух типов - на керосине и водородном топливе. Образцы ГПВРД имели в сечении размеры 85х40 мм. Согласно полученным данным, сверхзвуковое горение в КС со скоростью около 2,2М, в режимах, соответствующих условиям полета с числами Маха около 6,5 на высотах до 30-35 км. Данные были аналогичны тем, которые сообщались для перспективной программы "Средство для демонстрации гиперзвуковой технологии" или HSTDV ["Взлет", №11-2008, "Гиперзвук над Гангом"]. Стоит отметить, что Индия давно заинтересована в создании гиперзвуковой крылатой ракеты, развивающей скорость до М=6,5 на высоте 32,5 км, для чего осуществляет разработку оборудования для наземных и летных испытаний.

В настоящее время ведется проектирование ПКР "Брамос" 2, заявленная скорость которой составит 5,26 М. Четыре проект новой ракеты уже готовы, и окончательный вариант будет утвержден в октябре 2011 года, а в 2012-2013 годах пройдут запуски. ПКР пойдут на вооружение эсминцев проекта 15B в Индии. Российский флот, вероятно, получит "Брамос" 2 для эсминцев проекта 21956.

БраМос" 2 наземного базирования (разработка завершена, 4 варианта были готовы для испытаний в феврале 2011 года)".

Так испытали или нет при скептическом взгляде российских партнеров ?
0
Сообщить
№0
17.04.2012 12:00
Вот что нашёл:



   "Следующий этап работ связан сразу с несколькими аппаратами, продолжавшими программу исследований. Создавались они совместно ЦИАМ (Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова) и ЛИИ (Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова):

-- ГЛЛ-8 разгонялась ракетой-носителем до скоростей близких к 14М (информация впервые представлена на авиасалоне МАКС-97).

-- ГЛЛ-ВК («Игла») – модель для отработки будущего «воздушно-космического самолёта» программы «Орёл». Разгон также с помощью ракеты-носителя.

-- ГЛЛ-31 (ВЛЛ-АС) – модель гиперзвукового средства поражения не выходящего за пределы атмосферы. Разгон осуществлялся самолётом МиГ-31.

Х-90 / ГЭЛА – так же модель гиперзвуковой ракеты (в НАТО даже присвоен код и обозначение - AS-19 «Koala»). Испытывалась с борта Ту-160, дальность около 3000 км., крейсерская скорость 4-5М.

-- В 2004 году специалисты ЦИАМ заявили, что готовят к испытаниям неназванный аппарат с тремя двигателями, способного развить скорость, в 15 раз превышающую скорость звука.

Итак, если сравнить состояние отечественной и американской программ по успешности испытаний, то пожалуй, отставание наших разработок будет только в масштабе рекламных компаний. Да, на аэрокосмических выставках мы выставляем модели и стенды, а не заполоняем телевидение и Интернет красочными роликами и 3D-моделями. Однако наши образцы  -- менее виртуальны. Они летают, и с ними не «теряется контакт». Возможно, американцам удастся довести свои программы до действующих систем. Однако достичь «всеохватывающего превосходства» им уже вряд ли удастся. Пока американцы не могут провести успешное испытание маневрирующего боевого блока МБР (FHTV-2), у нас оно состоялось ещё в ходе учений  «Безопасность-2004». По их итогам Владимир Путин заявил, что «на вооружение Российской армии будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу». А Юрий Балуевский дополнил это заявление словами «аппарат может обходить региональные системы противоракетной обороны… может решать задачи по преодолению систем ПРО, в том числе и перспективных». Как видим, пока мы успешней справляемся с глобальными задачами."
+3
Сообщить
№0
17.04.2012 12:40
molodoi 4elovek А пока пусть попробуют хотя бы с "Ониксами" и ЗМ-54 справиться.
"Оникс" - разработка аж ещё 70-х годов прошлого века! Не пора ли что-то новенькое сочинить??? Кто тут любит покричать на тему, что у нас в России ого-го способности в создании передовой военной техники? В итоге всё сводится лишь к модернизации советского старья? И чего заплюсовали так это? Типа это очень здорово и круто что ли, всего лишь модернизировать старьё, а не создавать что-то с нуля нового поколения с принципиально более серьёзными возможностями? Любой провал - это наш провал, а значит в любом случае только плюс? Комедия, млин, квасной ура-патриотизм это нечто.
-3
Сообщить
№0
17.04.2012 12:43
Граждане!
Не спорьте.
Тему "Гиперзвуковые ЛА и двигатели для них" у нас не развивают, потому что некому развивать.
Была сильная школа в Центре Келдыша - ликвидирована в 95-98 годах
Была сильная школа в ЦИАМ - остались отдельные научные направления
Была сильная школа в ЦАГИ - кого знал, отошли от дел, из молодых никто мне не известен.
Была группа в Новосибирске, какая сейчас там ситуация - не знаю, но, думаю не выжили, им финансирование обрубили в первую очередь в 90-х, а у них были очень интересные работы по "волнолетам".
Единственное ОКБ, специализировавшееся на разработках СПВРД ("Бури", "Куба", "Оникса" в частности) и ГПВРД ликвидировано в 2003-м, не без участия менеджеров корпорации ТРВ из Болшева.
У выживших КБ (Новатор, НПОМаш, КБМ, "Радуга") специалистов по разработкам СПВРД (ГПВРД) нет.
Специализированное ОКБ по разработке этого направления сегодня у нас никто создавать пока не собирается.

Все, что перечислено в п.7 - это старые разработки ВПК СССР, выполненные в 70-80-х одах.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
17.04.2012 13:38
"Оникс" - разработка аж ещё 70-х годов прошлого века! Не пора ли что-то новенькое сочинить???
Сочинить ради того чтобы было просто новое?
Техника кажется создается под определенные задачи, когда старая уже не устраивает, не так что ли? А?
Назовите мне хоть один корабль любой страны, способный 100% отразить атаку 8 идущих в залпе, в узкий сектор, "Ониксов".

Безусловно, развитие противокорабельных ракет не должно стоять на месте, оно и не стоит на месте("Брамос-2", "Циркон-С"),  но, извините, обзывать старьем "Оникс"- это слишком
+6
Сообщить
№0
17.04.2012 13:53
molodoi 4elovek Сочинить ради того чтобы было просто новое?
Самой собой не просто. Техника в современно мире устаревает очень быстро и очень желательно, что бы она превосходила технику любого потенциального противника - тогда даже мыслей полезть в драку у них не возникнет.

Техника кажется создается под определенные задачи, когда старая уже не устраивает, не так что ли? А?
Само собой, к чему эта очередная банальность? С чего вы вдруг так уверены, что старая устраивает? Зачем тогда ещё в СССР велись разработки гиперзвуковых ракет, если всё так замечательно?

Назовите мне хоть один корабль любой страны, способный 100% отразить атаку 8 идущих в залпе, в узкий сектор, "Ониксов".
Откуда у вас такая уверенность, что "Иджис" с ними не справится? Да и делают всегда на перспективу, а не на то, что есть прямо сейчас.

но, извините, обзывать старьем "Оникс"- это слишком
Не извиняю ибо нет причин подругому называть, вещи надо называть своими именами, а не пытаться делать хорошую мину при плохой игре. Развалили все КБ, способные делать действительно новое, а теперь делаем вид, чем нам и не надо, у нас и так всё хорошо и даже процветаем. Вы знаете басню И.А.Крылова "Лиса и виноград"? Вот этот тот самый случай.
0
Сообщить
№0
17.04.2012 14:32
Откуда у вас такая уверенность, что "Иджис" с ними не справится? Да и делают всегда на перспективу, а не на то, что есть прямо сейчас.
Чем "Иджис" то сбивать будет?)))
не забываем про скорость подхода "Оникса" к цели и канальность "Иджиса"


Не извиняю ибо нет причин подругому называть

xD
круто, особенно учитывая возраст "Гарпуна", "Экзосета"


что бы она превосходила технику любого потенциального противника

наховите мне хоть одну ПКР другой страны, превосходящую "Оникс"


Зачем тогда ещё в СССР велись разработки гиперзвуковых ракет, если всё так замечательно?

Холодная война.



я же не говорю, что разработки вести не надо. Надо! Но повторяю, форсировать это направление, имхо, рвя *опу, не надо. И называть "Оникс"  старьем тоже- ибо всё остальное из других стран по сравнению с ним тогда вообще каменный век.
+2
Сообщить
№0
17.04.2012 16:04
Цитата
наховите мне хоть одну ПКР другой страны, превосходящую "Оникс"

Что такое ПКР? Беспилотный самолет, к тому же одноразовый.
У Американцев на море есть пилотируемые многоразовые самолеты, которые с большой скоростью доставят к цели разнообразные боеприпасы. Два Хорнета - 8 Гарпунов. Много в нашем флоте кораблей, способных (на деле, а не теоретически) отразить такую атаку? А если Хорнетов бдет 4,8, 12...?
Американцам аналоги Оникса без надобности.... пока....
-1
Сообщить
№0
17.04.2012 16:56
molodoi 4elovek Чем "Иджис" то сбивать будет?)))

не забываем про скорость подхода "Оникса" к цели и канальность "Иджиса"


Тут не так давно уже кто-то приводил ссылку на расчёт сколько надо ракет для того, что бы "Иджис" (не забывает и про то, что "Тикондероги" и "Арли Бёрки" могут объединяться в единую систему ПРО) захлебнулся - их пока и близко нигде нет в таких количествах.

круто, особенно учитывая возраст "Гарпуна", "Экзосета"
Это вообще ничего не доказывает и не объясняет. Или по-вашему в СССР были круглые идиоты, раз дали задание создавать и создавали гиперзвуковые ракеты? А может с тех пор всё лучше стало, у наших "друзей" регресс, а не прогресс?

Холодная война.
Что холодная война? Анекдот прям ;)
Или согласно этому заявлению мы уже не вооружаемся против НАТО - передовых стран, мы теперь только с пиратами и с банановыми республиками типа Грузии воюем? Если так, то и советское старьё - слишком сильное оружие. Достаточно ограничиться катерами с небольшими ракетами, а в основном - артиллерия и даже пулемёты.
я же не говорю, что разработки вести не надо. Надо!
У вас раздвоение личности.
-3
Сообщить
№0
17.04.2012 17:18
ут не так давно уже кто-то приводил ссылку на расчёт сколько надо ракет для того, что бы "Иджис" (не забывает и про то, что "Тикондероги" и "Арли Бёрки" могут объединяться в единую систему ПРО) захлебнулся - их пока и близко нигде нет в таких количествах.
"Оникс"- ракета очень быстрая. 2 маха у земли это не шутки. Его еще надо обнаружить, опознать, захватить и выстрелить(а он всё это время приближается к вам на высокой скорости)
для любого корабля есть радиогоризонт, даже у самой современной АФАР ограниченное число целевых каналов.
к тому же про общую систему ПРО. Она хорошо работает по высотным целям.
При налете маловысотных ракет каждый будет сам за себя.



У Американцев на море есть пилотируемые многоразовые самолеты, которые с большой скоростью доставят к цели разнообразные боеприпасы. Два Хорнета - 8 Гарпунов. Много в нашем флоте кораблей, способных (на деле, а не теоретически) отразить такую атаку? А если Хорнетов бдет 4,8, 12...?
самолеты с более высокой скоростью? Смотря с чем сравнивать.
Да, Хорнеты опасны.
Но всегда ли авианосец окажется под боком?
Американцы без них, что совсем не вояки?


Это вообще ничего не доказывает и не объясняет. Или по-вашему в СССР были круглые идиоты, раз дали задание создавать и создавали гиперзвуковые ракеты?

перескакиваем с одного на другое.
Ок, будем называть "Гарпуны" *овном мамонта.
+3
Сообщить
№0
17.04.2012 17:38
Враг, вот вы и многие с этим Aegis как с тысячами F-35 носитесь как угорелые. Это комментарии вроде:
"It is now 2-10-10 and Americas Navy is stronger then ever before. New weapon systems...including the new upgraded A.E.G.I.S. our anti-aircraft protectionn systems including a giant gattling gun...are perfectly capable of finding these threats".

Т.е. вы чуть что начинаете взывать к разуму "ура-патриотов", но сами превозносите до небес все "made in usa"

А вот более адекватная оценка (имхо) - опять же - западная, не моя, по поводу уязвимости/неуязвимости AEGIS перед "калибром/клабом":

"I would like to propose a rephrased and less sensational thread title:
"Navy has no plans that it is willing to tell the general public and the Chinese about for protection ahainst supersonic Russian missile"

I just completed a tour as a Surface Warfare Officer on a DDG homeported in Japan.  I don't seem to recall "Holy NFBSK, WTF are we gonna do?!?!?!?!" being the way that we described combating this missile.  This missile presents certain difficulties that make it a formidable threat, provided it works.  However, as of my departure from 7th fleet all of 2 days ago, I seem to recall that there still hadn't been a succesful test of this missile by the Chinese.  

It's an ongoing back and forth.  We came out with AEGIS so the Russians came out with the Sunburn, specifically designed too be too fast and too unpredictable for AEGIS to track, even with SPY.  So we designed a countermeasure for it and came out with some new missiles and made some improvements to CIWS. So then they designed the Sizzler. Rest assured, the Navy has not, as the article claims, been sitting on its hands the last few years just hoping the Sizzler will go away.  To an extent, there are measures to defend against the missile, but certainly there is ALWAYS more to be desired.

Missile defense is not an all or nothing game. Not only are there no 100% effective countermeasures, there are also no 100% effective missiles.  Assuming they even get it to work realiably, even if a Sizzler hits a surface combatant the size of a destroyer (much smaller than a carrier obviously) that doesn't mean it's going to send the ship to the bottom in a single blow.  In fact, with almost all anti-ship missiles, even the big ones, the best you can reasonably expect is a soft kill that makes the target incapable of conducting its required operations, but leaves it floating.  Likewise, even with perfect countermeasures, no ship can defend itself or a carrier completely if enough missiles are launched and timed appropriately to impact within moments of each other".

http://www.strategypage.com/militaryforums/8-11761.aspx#startofcomments

Ни вы, ни я не знаем реальных возможностей Aegis по отношению к "Москиту", "Калибру", "Ониксу" и так далее. Все вот эти аргументы в духе "в мире нет столько ракет чтобы Иджис захлебнулся" - это как реклама F-22 в "Трансформерах".
+7
Сообщить
№0
17.04.2012 19:11
Да!
Нужна война.
Иначе не разберемся кто круче...
Это надо же как играли в песочнице, так и играем, только песочницей стала планета.
Вы забыли, что оружие развивается на основании принципа "Щит-меч".
Кто-то сделал шикарный Щит, здесь-же кто-то другой косьтми ляжет, но придумает меч, который пробьет щит.
Смотрите сейчас для компьютеров делают защиту, так все равно находятся желающие пробить эту защиту и процесс идет непрерывно, его не остановить никакими призывами, а универсальной защиты не бывает, как и оружия....
Это у нас в природе заложено.
+3
Сообщить
№0
17.04.2012 22:10
К спору о поколениях и их необходимости.
ИМХО, что ни один капитан Берка с Иджисом на борту не согласится ни за что на свете стать целью даже для одиночного Оникса. В учебных или иных целях. Инстинкт, знаете ли, самосохранения.
А в реальном бою он отлично понимает, что заявленные характеристики Иджиса - это рекламный ролик, а Оникс на боевом курсе - это грустная правда нашей жизни. Разницу улавливаете?
+9
Сообщить
№0
18.04.2012 01:52
Чтобы меньше спорить, я бы просто перефразировал слова mangust,а. Не "главное успеть и ещё раз успеть", а главное не опоздать, точнее слишком сильно не отстать, что впрочем России уже вроде не грозит. А холодная война ( читай борьба за лидерство ) никуда не делась и сегодня " в сухом остатке" мы имеем только гонку технологий, как наиболее ярко выраженную часть.

   В соседней ветке есть ссылка АлександрА на статью маршала бронетанковых войск О.А. Лосика и генерала-майора О.Н. Брилева "Имеют ли танки будущее?", где есть абзац про то же самое:

   "Наконец, окончание холодной вой­ны при сохранении сдерживающего ядерного потенциала создает временное окно в 15—20 лет, когда крупномас­штабный конфликт между Западом и Востоком маловероятен при возраста­нии вероятности локальных конфлик­тов на почве религиозных или этничес­ких противоречий, проявлений нацио­нализма или терроризма. Это стимули­рует общее сокращение численности вооружений «великих держав» ради снижения риска возникновения круп­номасштабного конфликта, уменьше­ния расходов на оборону и выделения части высвободившихся ресурсов на разработку перспективных принципи­ально новых видов вооружения.

В то же время следует подчеркнуть, что с окончанием холодной войны гон­ка вооружений не умерла абсолютно. Отойдя от накопления вооружений, она превратилась в соревнование на острие технического прогресса и перспектив­ных технологий по совершенствованию обычных и созданию принципиально новых вооружений."
+1
Сообщить
№0
18.04.2012 07:54
Не понимаю, чем лучше враг кока-кольный поцреот,
меня, квасного поцреота?
)))
Я-русский за РФ, а он .... за США.
)))
+3
Сообщить
№0
18.04.2012 11:18
Цитата
Не понимаю, чем лучше враг кока-кольный поцреот, меня, квасного поцреота?

Вы сорвали мои аплодисменты, вопрос года =)
+1
Сообщить
№0
18.04.2012 11:48
Врагу не сдается наш грозный Варяг..."
Если Обносов пообещал, то будет. Этот человек говорит меньше чем думает.
+2
Сообщить