Войти

Пуск северокорейской ракеты был неудачным

3047
7
+4

Северокорейская ракета «Ынха-3» ("Млечный путь-3") после запуска была в полете всего одну минуту, после чего развалилась на части. Министр обороны Японии Наоки Танака сообщил: «После запуска северокорейская ракета „Ынха-3“ пролетела около минуты, а потом развалилась на части. Обломки упали в море, не причинив вреда».


По информации главы оборонного ведомства Японии, системы ПРО страны задействованы не были, передает ИТАР-ТАСС. В связи с проведенным в КНДР пуском ракеты со спутником в Токио началось экстренное заседание Совета безопасности страны.


В пятницу Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание для обсуждения возможных мер в ответ на запуск северокорейской ракеты «Ынха-3». В минувший вторник постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что любой запуск, произведенный КНДР с использованием технологии баллистических ракет, станет «явным нарушением» резолюций Совета Безопасности ООН и потребует от него «эффективного» ответа. В апреле этого года Соединенные Штаты председательствуют в Совете Безопасности, который, согласно Уставу ООН, является главным органом, отвечающим за поддержание международного мира и безопасности.


Запуск ракеты-носителя и спутника «Кванменсон-3» ("Сияющая звезда-3") планировалось осуществить в период с 12 по 16 апреля. Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстояло выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, «Кванменсон-3» должен был передавать из космоса песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена, он был запланировано несколько лет назад.


Планы Пхеньяна по запуску ракеты шли вразрез с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. В связи с этим свою озабоченность выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны Евросоюза, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.


Кроме того, запуск искусственного спутника Земли стал прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в феврале 2012 года. В частности, они предусматривают отказ КНДР от пусков ракет большой дальности с использованием баллистических технологий, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене. США уже официально объявили, что откажутся от реализации этих договоренностей, включая предоставление Северной Корее продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит пуск.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
13.04.2012 13:51
весьма "неожиданно"...
Жаль что её таки никто и не сбил...
+2
Сообщить
№0
13.04.2012 14:06
Цитата
Кроме того, «Кванменсон-3» должен был передавать из космоса песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

Напомнило как в 1966 Луна-10 с орбиты Луны транслировала мелодию "Интернационала" делегатам ХХІІІ съезда КПСС.

Цитата
США уже официально объявили, что откажутся от реализации этих договоренностей, включая предоставление Северной Корее продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит пуск.

Придётся всем кто участвовал в разработке и запуске урезать паёк до минимума. Говорят голова лучше работает на голодный желудок.
+4
Сообщить
№0
13.04.2012 14:48
Цитата Придётся всем кто участвовал в разработке и запуске урезать паёк до минимума. Говорят голова лучше работает на голодный желудок.
Я думаю очередной "Ким Чен ...." свой паёк составляет не из гуманитарных поступлений. Так что пострадают в очередной раз маленькие за дурь больших..... Тем более, как я полагаю, большой контингент виновников теперь ждёт в лучшем случае тюремная баланда....
+2
Сообщить
№0
13.04.2012 14:56
Цитата
Я думаю очередной "Ким Чен ...." свой паёк составляет не из гуманитарных поступлений

Судя по его "морделица" не из них.

Цитата
Так что пострадают в очередной раз маленькие за дурь больших..... Тем более, как я полагаю, большой контингент виновников теперь ждёт в лучшем случае тюремная баланда....

Возможен вариант - "шарашка", перенимая опыт советских товарищей. Кстати не такой уж и плохой, ТУ-2 неплохой бомбер получился.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 15:35
Корейцы придурки самоуверенные, нашли самое удачное время- пятница 13 :-)

Целью полёта «Аполлона-13», как и двух предыдущих кораблей серии «Аполлон» — «Аполлон-11» и «Аполлон-12» являлась высадка людей на лунной поверхности и проведение научных исследований, однако эта экспедиция стала одной из наиболее драматических и героических страниц в истории мировой космонавтики.

Старт корабля успешно состоялся 11 апреля 1970 года в 13 часов 13 минут CST со стартового комплекса LC-39 космического центра Кеннеди. За стартом с космодрома и прилегающих окрестностей наблюдали более 100 тысяч человек. Первые двое суток полёта «Аполлона-13» прошли без особых происшествий.

Однако на третьи сутки полёта, 13 апреля 1970 года, когда корабль уже пролетел 330 тысяч километров, на корабле произошёл взрыв кислородного баллона и выход из строя двух из трёх имеющихся батарей топливных элементов, которые обеспечивали электроснабжение отсека экипажа командного модуля («Одиссей»). Джеймс Ловелл доложил в Хьюстон о случившемся и отметил, что из двигательного отсека истекает газ, вероятно кислород, и создаёт импульс, который накреняет аппарат. В результате этой аварии высадка на Луну стала невозможной, а жизнь самого экипажа оказалась под угрозой.
+2
Сообщить
№0
13.04.2012 15:46
Цитата
Корейцы придурки самоуверенные, нашли самое удачное время- пятница 13

Та ну да, ежели бы 12, в День Космонавтики, то всё могло быть по другому.
+3
Сообщить
№0
13.04.2012 16:00
Иногда достаточно легкого дуновения, той соломинки, которая сломает хребет верблюду и система выходит из равновесия. Но та же система сможет успешно отработать на пределе запаса прочности и даже за его пределом, если не будет этого самого дуновения.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:03
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"