Войти

Дню космонавтики в России исполнилось полвека

1663
0
0

МОСКВА, 12 апреля. (АРМС-ТАСС). Россия сегодня в 50-й раз официально отмечает замечательный праздник - День космонавтики.


Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня космонавтики был подписан за несколько дней до годовщины первого полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным на корабле "Восток" 12 апреля 1961 года. Спустя еще 7 лет по решению Совета Международной авиационной федерации в этот же день - 12 апреля - стал праздноваться Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.


За полвека, прошедшие со дня исторического полета Гагарина, человечество сделало большой шаг в освоении космического пространства: люди научились долго жить и работать на околоземной орбите, запускать различные аппараты к ближним и дальним планетам и кометам, не только мечтать о пилотируемых полетах на Марс, но и готовиться к ним. За это время сформировался так называемый "клуб космических держав" - стран, отправивших в космос своих представителей или космические аппараты, но всё- таки большинство основных прорывов в этой области связаны с одной страной, которая раньше называлась СССР, а теперь зовётся Россией.


Граждане всех бывших республик Советского Союза продолжают гордиться многими рекордами, вписанными Россией в историю мировой космонавтики: первый космонавт Земли (Юрий Гагарин), первый выход в открытый космос (Алексей Леонов), первая женщина- космонавт (Валентина Терешкова), самый длительный космический полет (Валерий Поляков - более 437 суток), рекорды по общей продолжительности пребывания в космосе (Сергей Крикалев - более 803 суток за 6 полетов) и работы в безвоздушном пространстве (Анатолий Соловьев - более 82 часов за 16 выходов) и т.д. Только пилотируемую "лунную гонку" (после смерти гениального конструктора Сергея Королёва в 1966 году) СССР проиграл США, и нога советского космонавта так и не ступила на пыльную лунную поверхность. Однако благодаря результатам советских миссий автоматических станций, отправленных на Луну, Марс и Венеру, Россия в ХХI веке хотя и с невероятным трудом, но удерживала свои позиции одного из лидеров в области научных исследований планет Солнечной системы.


В последние годы науке, в том числе и космической, стало уделяться гораздо большее внимание (что отразилось на финансировании), и у российских ученых вновь "загорелись глаза": они хотят взять реванш по Луне и двинуться дальше - к другим планетам. Последователи идей Королева мечтают не просто высадиться на Луне, как это сделали в прошлом веке американцы, но и создать на спутнике Земли постоянную базу. По словам директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зеленого, на ближайшие годы российская космическая наука ставит новую задачу - "мягкие посадки на полярные области Луны". "На Луну стали смотреть по другому, когда узнали, что на полюсах есть водяной лед, а значит - новые лунные миссии не станут повторением лунных экспедиций прошлого века", - подчеркнул глава ИКИ. Начиная с 2015 года, Россия каждый год будет направлять к спутнику Земли свои миссии - две экспедиции в рамках проекта "Луна-Глоб" (2015 и 2016 гг.) и "Луна-Ресурс" (совместно с Индией, 2017 г). После Луны, где планируется отработать многие будущие миссии к Марсу и Фобосу, ученые отправят аппараты к другим планетам, заверил Зеленый.


Покорять дальний космос предстоит новому поколению инженеров и космонавтов, поэтому одной из главных задач отрасли становится подготовка квалифицированных кадров. Интерес к космонавтике надо прививать с детства, убеждены специалисты. Для этого в Звездном городке на этой неделе открылся "Космоцентр", который, по мнению начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, "может стать межвузовской базой для повышения квалификации". По его словам, "занятия в комплексе будут проводиться как для детей, так и для студентов и специалистов космической отрасли". При этом обучаться в нем смогут все желающие.


Подобные центры существуют во Франции и США, уточнил Крикалев, но "Космоцентр" в Звездном городке имеет одну особенность - он "является сочетанием реальной подготовки космонавтов и обучения детей в одном комплексе".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"