Войти

Лавров заявил, что мировой экономический кризис вызревал задолго до начала СВО

1040
1
0
Источник изображения: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Глава МИД РФ назвал нынешние события на Украине результатом многолетней подготовки США и их сателлитов к началу глобальной гибридной войны против России

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Мировой экономический кризис начался задолго до начала специальной военной операции на Украине. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

"Безусловно, наши западные коллеги стремились сделать из Украины и того, что происходит вокруг нее, главные политические, медийные события и экономические события, обвиняя РФ в том, что так называемая агрессия против Украины стала причиной всех бед мировой экономики, - сказал он. - Статистика Всемирного банка, МВФ, ФАО и других международных структур убедительно говорит о том, что кризис вызревал задолго до начала СВО".

Министр отметил, что нынешние события на Украине являются "результатом многолетней подготовки США и их сателлитов к началу глобальной гибридной войны против РФ". "Это, собственно, никто особо не скрывает", - подчеркнул он. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
19.01.2023 17:08
На Западе никогда не признают в принципе, что виной всему несовершенство, конечность капитализма, что и послужило истинной причиной мировых войн. В результате победы в двух мировых и Холодной войнах США каждый раз расширяли зону доллара, рынки сбыта – американцы были единственными выгодоприобретателями. Но в этот раз новая мировая война бессмысленна потому, что уже и так весь мир с 1991 года в глобальной долларовой системе. С другой стороны, кризис на Западе только начался, а невозможно вести войны долго во время кризиса, а тем более большие войны высокой интенсивности – непомерно дорого это, тупо нет денег. Если сравнивать с мировыми войнами, то перед обеими был кризис, но не только он уже закончился, но и последовавшие за ним депрессии. Намечался экономический подъём и для него требовалось расширение зоны доллара, рынков сбыта, а для этого нужны были мировые войны и очень удачно США были при этом вдали от боевых действий. Пока европейцы разрушали друг друга, на Америку не упало ни одной бомбы. Экономика США переживала бурный рост. К концу Второй мировой войны ВВП США был 52-53% от мирового.

В 70-е годы в США был уже третий такой кризис, когда надо было расширяться, но победить в новой мировой войне (ядерной) они не могли в принципе. Зато с позором сбежали из всего лишь Вьетнама. А в кризисе 70-х винили, конечно же, не себя, не капитализм (он в самом деле загнивал и находился в последней стадии – советская пропаганда не врала), а арабов, которые всего-то на несколько месяцев объявили США нефтяное эмбарго за поддержку Израиля в арабо-израильской войне.

Теперь опять кризис и опять повторилось позоврное бегство, но теперь от голодранцев из Афганистана. Придётся им это повторить и с Украиной, где ведут прокси-войну чужими руками. И опять в их кризисе не они, не капитализм виноваты, а ковид и злой Путин с немотивированной агрессией, что опять же бред, конечно. Проблема у них с 2008 года, когда учётная ставка опустилась до нуля в США. Надо как-то срасширяться опять, но нет больше за счёт чего - СССР и СЭВ они разграбили, больше некого, учётную ставку понижать тоже невозможно, печатать доллары стало не только бесполезной, но и вредно – из-за этого растёт инфляция. Более того, в пришлось повышать учётную ставку в порыве борьбы с потребительской инфляцией.

Короче, капитализм конечен и достиг своего конца, модель полностью себя исчерпала и потому саморазрушаться. Но обывателям на Западе втирают, что это не мы вас обманули про совершенство капитализма, это всё из-за ковида и Путина.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками