Войти

Политолог: наша армия после реформ 15-летней давности была "перезаточена"

1764
2
0
Военнослужащие ВС РФ на учениях ОДКБ "Рубеж-2021" на полигоне Эдельвейс в Иссык-Кульской области Киргизии
Военнослужащие ВС РФ на учениях ОДКБ "Рубеж-2021" на полигоне Эдельвейс в Иссык-Кульской области Киргизии.
Источник изображения: © РИА Новости / Константин Михальчевский

Многие штатные и организационные формы в российской армии необходимо пересмотреть, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Алексей Чадаев.

Масштабные изменения в российской армии, в частности, увеличение ее численности до 1,5 миллиона человек, будут осуществлены в период с 2023 по 2026 год, сообщили в пресс-службе Минобороны по итогам совещания, проведенного главой ведомства Сергеем Шойгу.

Увеличение численности армии будет синхронизировано с поставками вооружений, строительством инфраструктуры и обеспечением войск, отметил министр в ходе совещания.

Так, будут созданы два межвидовых стратегических объединения вооруженных сил – Московский и Ленинградский военные округа. Помимо этого, будет сформирован армейский корпус в Карелии и "самодостаточные группировки войск" на территории новых субъектов РФ. Будет усилена боевая составляющая ВКС, военно-морского флота и ракетных войск стратегического назначения.

В эфире радио Sputnik политолог Алексей Чадаев высказал мнение, что последние события показали необходимость изменений.

"Наша армия, особенно после реформ 15-летней давности, была во многом "перезаточена" – она или про глобальную ядерную войну, которой, будем надеяться, не будет, или про небольшие локальные конфликты. То есть конфликты, с которыми вполне справится достаточно ограниченный экспедиционный корпус, который можно отправить в места боевых действий, и он там все порешает. В принципе, все конфликты последних лет, будь то грузинская война, сирийская война – они этому критерию соответствовали. А сейчас случилось нечто другое, и довольно быстро стало ясно, что какой бы качественной и профессиональной армия ни была, вас могут начать давить числом. Чтобы такого не было, многие штатные, структурные, организационные формы необходимо пересмотреть", – считает Чадаев.

Изменения, которые будут происходить в российской армии, позволят обеспечить мирное будущее для страны, уверен он.

"Чем лучше мы будем готовы к отражению угроз, тем меньше риск, что эти угрозы реализуются", – добавил политолог.

Эфир программы с участием Алексея Чадаева слушайте здесь.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
19.01.2023 10:39
Цитата, q
А сейчас случилось нечто другое, и довольно быстро стало ясно, что какой бы качественной и профессиональной армия ни была, вас могут начать давить числом. Чтобы такого не было, многие штатные, структурные, организационные формы необходимо пересмотреть", – считает Чадаев.  

Чтоб такого не было, глупо в ответ тоже заваливать мясом противника. Надо всю армию готовить как вагнеровцев, но вооружать не Т-72Б3М и БМП-2 пусть даже с "Бережком", а сетецентрические Т-14, Т-15 и самолёты должны быть Су-57 с новыми боеприпасами, дроны-стелсы, способные действовать в условиях противодействия ПВО, арта в виде "Коалиции-СВ", кочующие миномёты в виде "Флоксов" и "Дроков". Многочисленная спутниковая группировка должна обеспечивать, дополнять дроны в сетецентричности для связи, разведки и целеуказания.

Миллионной армии по уши хватило бы, если там служат специалисты очень высокого уровня и все они оснащены лучшими образцами техники. Пусть будет в полтора раза меньше людей, но платите им в полтора раза больше и готовьте в 10 раз лучше. Отменяйте плац совсем, ну может кроме кремлёвского полка, прочий бред, никак не влияющий в положительную сторону на уровень боеготовности, а скорее даже снижающие. Парады должны быть раз в 5 лет и не в трёх десятках городов, а только в Москве.
+1
Сообщить
№2
19.01.2023 14:17
Очередной горе эксперт. Для серьезных войн нужно современное вооружение, а не численность.
Увеличить армию на 500 тыс, а вместе с обслуживающим персоналом будет под полтора ляма, это уменьшить закупку современного вооружения  почти ан 10 ярдов и подорвать экономику изъятием рабочей силы.
У престарелого Шойгу и генералов только один вектор реформ- сделать как в СССР.
Шойгу продолжает развал армии
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками