Войти

Россия имеет хорошие перспективы на продолжение ВТС с Ливией - "Рособоронэкспорт"

3165
8
0

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. "Рособоронэкспорт" поддерживает деловые контакты с новым руководством Ливии с перспективой продолжения военно-технического сотрудничества (ВТС) с этой страной, сообщил во вторник в эфире телеканала "Вести 24" генеральный директор компании Анатолий Исайкин.

После свержения власти лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи в 2011 году новое руководство страны заявило о прекращении ВТС с Россией и о замораживании военных контрактов.

"Мы продолжаем контакты по нашей линии и с новым руководством (Ливии). Они (Ливия и Египет) для нас не потеряны в плане поставок военной техники", - сообщил Исайкин.

Он отметил, что, когда руководству Ливии удастся восстановить экономику страны и нормализовать социальную жизнь, возникнет необходимость ремонта и модернизации поставленной ранее военной техники, в том числе из России. "Мы считаем, что у нас здесь хорошие перспективы", - сказал глава "Рособоронэкспорта".

Исайкин напомнил, что объем продаж российского оружия и военной техники за рубеж в 2011 году вырос на 2 миллиарда долларов, по сравнению с предыдущим годом - с 8,7 миллиарда до 10,7 миллиарда.

При этом он отметил, что география оружейного экспорта охватила весь земной шар. На страны Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время приходится 43% от общего объема экспорта оружия, на страны Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки - 24%, на Латинскую Америку - 14%, на страны СНГ - 10%, на Европу и США - 2%, на страны южнее Сахары - 7%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.08.2011
Как до революции
17.08.2011
Высший пилотаж на мировом оружейном рынке
15.03.2011
Улетая от Китая
10.03.2011
Объем экспорта российских вооружений и военной техники по линии "Рособоронэкспорта" составил 8,6 млрд долларов в 2010 году
10.03.2011
"Рособоронэкспорт" спокоен за портфель
18.11.2010
Итоги уходящего
10.02.2010
Копирование вооружений угрожает экономической безопасности России
8 комментариев
№0
11.04.2012 02:50
Цитата
Он отметил, что, когда руководству Ливии удастся восстановить экономику страны и нормализовать социальную жизнь, возникнет необходимость ремонта и модернизации поставленной ранее военной техники, в том числе из России.
Ждать придётся очень долго.
+3
Сообщить
№0
11.04.2012 19:51
Цитата
возникнет необходимость ремонта и модернизации поставленной ранее военной техники, в том числе из России. "Мы считаем, что у нас здесь хорошие перспективы", - сказал глава "Рособоронэкспорта".
Пытается делать хорошую мину при плохой игре? Ремонтировать, это, конечно, лучше, чем ничего, но это далеко не одно и то же, что поставлять новую технику. Может после восстановления экономики у них там вся техника окончательно проржавеет, развалится и проще будет закупать новую. Не у России. Дурака валяет Исайкин.
0
Сообщить
№0
12.04.2012 02:52
К сожалению, рынок Ливии для России надолго потерян...
0
Сообщить
№0
12.04.2012 03:39
Цитата
Может после восстановления экономики у них там вся техника окончательно проржавеет, развалится и проще будет закупать новую. Не у России.
Притчу про Насреддина, его осла и местного князька помните?
0
Сообщить
№0
13.04.2012 20:24
Нет, не помню.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 21:07
Цитата
Нет, не помню.


Одна из вариаций:

Цитата
ИЛИ ОСЕЛ, ИЛИ ТИМУР

Однажды Тимуру опять подарили осла, а у Моллы к этому времени кончились деньги. Тимур сказал Молле:
— Чего же ты, Молла, молчишь? Может быть, у этого осла нет никакого таланта? Молла почуял, что туг можно поживиться, и поспешно ответил:
— Почему же нет? Этот осел еще умнее того. Если ты отдашь его мне, я научу его говорить. Тимур заинтересовался и сказал:
— Хорошо, я дам тебе его, скажи свои условия.
— Условия мои немного накладны, — ответил Молла.
— На этот раз дело очень трудное. Ты должен дать мне пять лет сроку и на каждый день — по золотому. Тимур согласился. Молла сосчитал, сколько золота ему полагается за пять лет и, получив вое сполна, привел осла домой. Жена увидела, что Молла опять пришел с ослом и спросила:
— Что это такое?
— Помолчи, жена, — ответил Молла — Возьми эти деньги и расходуй. Посмотрим, что будет дальше. И он рассказал жене все.
— С ума ты опятил, что ли? — оказала жена. — Или голову потерял? Разве осел сможет говорить?
— Жена, — возразил Молла, — я думал, что глуп только Тимур, поверивший моим словам. Оказывается, вы одного поля ягоды. Конечно, осел не сможет говорить!
— Раз не сможет говорить,— рассердилась жена,— так чего же ты взялся его обучать?
— Ты задаешь нелепый вопрос. Разве не видишь, что я принес целый амбар золота?
— Ну, хорошо, через пять лет срок окончится. Что же ты тогда скажешь? Молла, немного подумав, ответил.
— Жена, из будь дурой! Возьми деньги и покупай, что нужно. Аллах милостив! За эти пять лет кто-нибудь да сдохнет — или осел, или Тимур!

Мне больше нравятся вариации, оканчивающиеся так "...или осёл, или [некая важная шишка], или я".

Сдаётся мне, Вы это уже слышали, но в другой вариации.
0
Сообщить
№0
16.04.2012 09:33
"или ишак сдохнет, или падишах" и вроде было 20 лет - более реальный срок для этого.
0
Сообщить
№0
16.04.2012 12:48
Да, пять лет маловато.
0
Сообщить