Войти

Россия заявила о готовности сбить северокорейскую ракету

2715
10
0

Российские средства противоракетной и противовоздушной обороны будут отслеживать запуск северокорейской ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») и готовы уничтожить ее в случае отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию, сообщили во вторник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ


«В случае отклонения северокорейской ракеты-носителя от курса и возникновения угрозы ее падения на нашу территорию Войска воздушно-космической обороны (ВКО) готовы сбить эту ракету», – сказал собеседник «Интерфакса».


По его словам, повышенное внимание российских военных к северокорейскому ракетному пуску связано с тем, что траектория полета ракеты может проходить вблизи от территории РФ, а в случае отклонения ракеты не исключено ее падение на острова Курильской гряды.


«Имеющиеся в распоряжении системы контроля космического пространства технические средства позволяют определять параметры орбиты космического аппарата, а соответственно, возможные его характеристики и задачи», – подчеркнул источник.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 апреля стало известно, что власти КНДР завершили сборку ракеты «Ынха-3».


Намерения КНДР вызвали жесткую реакцию международного сообщества, ссылающегося на резолюцию Совета Безопасности ООН 1874, которая запрещает Пхеньяну все пуски с использованием технологии баллистических ракет независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях.


В ответ на это власти КНДР заявили, что не будут менять своих планов и имеют полное право запустить мирный спутник.


Власти Японии тем временем пригрозили сбить северокорейскую ракету, а впоследствии даже рассказали, как именно и чем планируют это сделать. Во вторник власти Японии продлили на год санкции против КНДР.


С осуждающими заявлениями выступила также Южная Корея, а президент США Барак Обама заявил, что Пхеньян рискует получить за свои космические планы новые санкции.


Позиция России по данному вопросу была более сдержанной. В частности, Москва наряду с другими государствами призвала КНДР отказаться от планов запуска спутника.


Отметим, что в воскресенье, 8 апреля, южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в разведслужбах сообщило, что Северная Корея проводит подготовительные работы к третьему подземному ядерному испытанию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
11.04.2012 11:37
«В случае отклонения северокорейской ракеты-носителя от курса и возникновения угрозы ее падения на нашу территорию Войска воздушно-космической обороны (ВКО) готовы сбить эту ракету», – сказал собеседник «Интерфакса».
Оооочень интересно. А какими средствами планирую ее сбить, если она уклонится от намеченного курса на высоте 150 - 200 км., а на ДВ даже С-400 не поставлен.? Наверное А-135 от Москвы пустят или Прогрессом с Байконура догонять будут.
+6
Сообщить
№0
11.04.2012 12:56
Шилкой растреляют.
+6
Сообщить
№0
11.04.2012 14:41
П.1;2 ахахаха)))
0
Сообщить
№0
11.04.2012 15:56
Да и С-300В тоже не собьет А вот THAAD - это реальная сила, жаль, что у России таких нет
0
Сообщить
№0
11.04.2012 16:40
Цитата
резолюцию Совета Безопасности ООН 1874, которая запрещает Пхеньяну все пуски с использованием технологии баллистических ракет

Конечно КНДР - очаг зла и тоталитаризма, угроза демократии и тд. Но как и кто может запретить научно-техническое развитие государства? Этому (Пакистану, Индии, Японии) можно. Ирану и Северной Корее - нельзя.
А на счетсбить ракету - или наши погорячились, или чего-то мы не знаем...
+1
Сообщить
№0
11.04.2012 17:00
Цитата
или чего-то мы не знаем...
Россия заявила, что собьет ракету, потому что уверенна что запуск корейцам удастся и сбивать ракету не понадобится В противном случае Россия таких заявлений не делала бы, тк силенок не хватит.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 17:47
Молчали бы лучше, может за умных бы сошли. Это тебе не в кожаном кресле в тепленьком штабе сидеть и салаг гонять по плацу, фантазёры
-1
Сообщить
№0
11.04.2012 21:31
А посмотрим на японцев.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 21:35
Если В там проапгрейжены до В4 то вполне собьют.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 22:30
Надо же сколько стран готовы сбить несчастную ракету в случае если она вдруг начнёт падать куда не надо. Пхеньян мог бы сэкономить на системе автоматического самоуничтожения или дистанционного подрыва ракеты :)
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)