Войти

Артиллерист ЮВО назвал идеальной работу гаубицы «Мста-Б» в зоне СВО

1188
1
0
Источник изображения: Фото: Министерство обороны РФ

Артиллерийские расчеты Южного военного округа ведут контрбатарейную борьбу с противником и поддерживают наступление мотострелковых и танковых подразделений. Артиллерист гаубицы «Мста-Б» с позывным Дубич рассказал в понедельник, 16 января, почему считает работу орудия идеальной.


«Правильная выверка, правильное ориентирование, точность наводчиков. Это орудие показало себя идеально. 10 из 10. Мы работали на разных орудиях, и это показало себя очень хорошо. Дальность у него больше, четкость. Поражали и БМП противника, и пехоту, попадали в блиндажи и доты (долговременная огневая/оборонительная точка. — Ред.)», — рассказал артиллерист с позывным Дубич.

На этот раз расчеты артиллерийских орудий «Мста-Б» уничтожили закрытые огневые позиции Вооруженных сил Украины. В ходе выполнения боевых задач расчетами «Мста-Б» применяются фугасные, осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы.

Это позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, заглубленным бетонированным укреплениям, бронетехнике и живой силе противника на расстоянии до 30 км.

По словам командира подразделения с позывным Сорок первый, артиллерия и пехота работают совместно, чтобы не давать противнику подтягивать резервы. Поэтому важно, чтобы на страже всегда стояли 152-е, «Грады», «Гиацинты».

15 января стало известно, что российские расчеты самоходных артиллерийских орудий ежедневно наносят до 25 ударов по украинским позициям на запорожском направлении.

В этот же день Минобороны РФ показало работу расчетов самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация» в зоне СВО. Артиллеристы Южного военного округа, поддерживая действия мотострелковых подразделений, наносят удары по укреплениям противника, скоплениям живой силы, колоннам военной техники ВСУ.


Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
17.01.2023 17:17
СВО показала значимость артиллерии и при корректировке огня с БПЛА очень высокую точность обычными, дешёвыми боеприпасами (которых миллионы на складах), сравнимую с дорогущими Excalibur (больше 100 килобаксов за снарядик, которых очень мало) на дальностях километров до 10, а может и немного больше даже. Следовательно надо срочно развивать эту тему – прикручивать к существующей артиллерии, танкам цифровые помощники, которые могут напрямую получать координаты цели с дронов с ГЛОНАСС и лазерными дальномерами (зная собственные координаты, высоту, дальность до объекта, азимут – нетрудно вычислить координаты цели), тепловизорами. В этом цифровом помощнике тоже ГЛОНАСС и что куда, на сколько крутить чтобы попасть в нужные координаты, ну либо автоматически крутится, если уже есть чем. Промазал – передаётся коррекция по измерению координат воронки. Такое решение не должно быть дорогим – там почти ничего нет. Помимо дронов, целеуказывалки можно и пехоте раздавать, но для штурмующей возможно нужно калибр поменьше, чем 152 мм – 122 мм или даже 100 мм, чтобы самим не пострадать, если цель близко. Сразу в прицел передавать координаты – чтоб не ждать долго, а буквально в течение минуты накрывать цель. Штурмующая, обороняющаяся пехота фактически в основном только арту наводит перед собой в реальном времени, минимально подставляясь. Само собой, нужны и специализированные дроны (а-ля "Одуванчик"), максимально устойчивые к РЭБ, плохой погоде, но с минимальными физическими размерами и шумом, с хорошим оптическим зумом, в том числе у тепловизора. Арту, миномёты на будущее делать только самоходную, с хорошим бронированием (близкий взрыв 155 мм надо держать), с ДЗ, КОЭП (от "умных" боеприпасов, дронов-камикадзе в том числе бьющих сверху), сворачивающуюся за секунды после выстрела, примерно как танк.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска