Войти

В космос на ядерной тяге

3360
0
+1

Ядерная энергетическая установка мегаваттного класса в качестве движителя космического корабля должна быть создана в России к 2017 году.


Об этом сообщил руководитель кластера ядерных технологий фонда «Сколково» Денис Ковалевич. По его словам, сейчас идут испытания по ряду топлив, затем начнется рабочее проектирование, и уже в следующем году должны появиться первые «куски» ядерного ракетного двигателя (ЯРД). В 2013–2018 годах в рамках исполнения этого проекта должно быть освоено девять инновационных технологий. Стоимость проектных НИОКР потянет на 17 млрд рублей. Предполагается, что к середине 2020-х годов в РКК «Энергия» под такой двигатель спроектируют и сам корабль.


Интерес к ЯРД обусловлен их так называемым высоким удельным импульсом, который достигается благодаря большой скорости истечения рабочего тела, теоретически превышающей 50 км/с, притом что этот показатель у привычных нам химических ракетных двигателей современных кораблей не превышает 4,5 км/с. В ядерном реакторе рабочее тело, к примеру водород, превращается в высокотемпературный газ, при истечении которого из сопла ракеты и создается такая высокая тяга.


Идея применения ядерных двигателей на космических аппаратах не нова. Основоположник отечественной космонавтики Сергей Королев о силовой атомной установке для космических ракет мечтал еще с 1945 года. В конце 1940-х на объекте В МВД СССР, теперь это обнинский Физико-энергетический институт, группа специалистов взялась за изучение проблемы использования ядерной энергии для космических полетов. В 1950–1960-х годах проработки по этой теме велись и в СССР, и в США. Года с 1957-го заниматься предварительными проработками ядерных двигателей стали конструкторы Средмаша. 1959 год, когда в Институте атомной энергии состоялась знаменитая встреча трех К — руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова, директора Института прикладной математики Мстислава Келдыша и Сергея Королева, — стал отправной точкой для создания советского ЯРД, в котором рабочим телом выступал водород. Проект термической ядерной ракеты, в которой водород нагревается в твердотопливном реакторе до 3000 K и, атомизируясь, истекает из сопла, был поручен воронежскому КБ химавтоматики. Испытания прототипа реактора проводились в 1978–1981 годах в Семипалатинске, после чего финансирование проекта, который посчитали тогда практически неприменимым, прекратилось.


По словам академика Александра Леонтьева, в НИИ-1 (Московский теплотехнический институт), научным руководителем которого был академик Келдыш, разрабатывался также газофазный ядерный двигатель с пористой системой охлаждения, температура на выходе из сопла была уже на уровне 12 000 K. Похожий двигатель для полета к Марсу в свое время пытались создать и американцы.


Сейчас речь идет, скорее всего, о возвращении к опыту наработок старых советских проектов, на реализацию которых в свое время были потрачены космические деньги и которые не против использовать те же американцы.



Ирик Имамутдинов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России