Войти

Израиль активно готовится к военному конфликту под водой

4597
56
+1

Израиль намерен увеличить вдвое количество имеющихся у него на вооружении подлодок, сообщает ИА Walla. В ближайшие два года на вооружение поступят еще две подлодки, а к 2018 году их будет уже шесть, планируют эксперты.


Министр обороны Эхуд Барак и генеральный директор министерства Уди Шани уже подписали соглашение о приобретении шестой подводной лодки, типа "Дельфин" в Германии.


Церемония подписания состоялась в Берлине, в доме израильского посла и после завершения церемонии, министр обороны сказал, что соглашение отражает глубину связи Израиля и Германии и верность Германии интересам безопасности Израиля.


Ранее сообщалось, что правительство Германии выделит 135 млн евро из собственного оборонного бюджета на 2012 год на строительство подводных лодок "Дельфин" для ВМФ Израиля.


Стоимость одной лодки – около 500 млн евро. Сделка была заключена, по всей видимости, в ходе последнего визита министра обороны Германии Томаса де Мезьера в Израиль, состоявшегося в том же месяце. Де Мезьер встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром обороны Эхудом Бараком.


Более 10 лет назад Германия уже построила Израилю три подводных лодки "Дельфин", оплатив треть их стоимости. Лодки были переданы Израилю в период с 1999 по 2000 годы. Четвертая и пятая лодки уже строятся для Израиля, и Германия также оплатила треть их стоимости. Таким образом, Германия играет ключевую роль в вооружении ЦАХАЛа в последние 12 лет.


Лодки строятся на немецких верфях северного города Киль. Субмарины "Дельфин" способны нести ракеты с ядерными боеголовками.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.03.2007
Индия сможет располагать первой ядерной подлодкой уже в 2012 году - газета
07.03.2007
Арабский выход Путина
07.03.2007
НА ПУТИ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРСТВУ НИКАКОЕ ДАВЛЕНИЕ ИЗВНЕ НЕ ПОВЛИЯЕТ НА СБЛИЖЕНИЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ С РОССИЕЙ
02.03.2007
Эксгумация РСМД
06.02.2007
Константин Макиенко: За 15 лет Китай потребил до половины всех российских военных поставок за рубеж
18.01.2007
Оружие многополярности
03.11.2006
Доклад генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергея Чемезова
56 комментариев
№0
10.04.2012 07:02
Дождались что и Германский Долфин несет ядерные ракеты.
0
Сообщить
№0
10.04.2012 07:05
Ядерные технологии уже расползлись по всему миру.
0
Сообщить
№0
10.04.2012 16:20
Цитата
Дождались что и Германский Долфин несет ядерные ракеты.
А что будет если иранцы ухитрятся со своим подводным стимпанком (которого у них предостаточно) достать один из Долфинов и ядерный боезапас сдетонирует у берегов Израиля...
Опасно все это опасно
0
Сообщить
№0
11.04.2012 16:50
Цитата
Субмарины "Дельфин" способны нести ракеты с ядерными боеголовками.
Какие именно ракеты с ядерными боеголовками?
0
Сообщить
№0
11.04.2012 19:22
Цитата
Какие именно ракеты с ядерными боеголовками?
Возможно Гэбриэл-3...
http://botinok.co.il/node/77190
0
Сообщить
№0
11.04.2012 19:25
Или может модификацию Иерихон-2, хотя конечно великовата она для Долфина...
0
Сообщить
№0
11.04.2012 22:44
Цитата
Или может модификацию Иерихон-2, хотя конечно великовата она для Долфина.
Ракета называется "Popeye Turbo".Дальность до 1500 км. Уже прошли успешные испытания в Индийском океане.
-1
Сообщить
№0
11.04.2012 22:55
Бесконечная реклама, бесконечной Popeye
Ракета называется "Popeye Turbo".Дальность до 1500 км.
Где ТТХ, а не слова?
0
Сообщить
№0
11.04.2012 23:17
Ракета новая и данных по ней крайне мало. Разработка началась после отказа США продать "томогавки". 2002 при наблюдении амер.ВМС прошли удачные испытания в Инд.океане.Может нести яд.боеголовку. Цель была успешно поражена на расстоянии 1500 км. Ну а ТТХ Израиль не собирается сообщать т.к данная модификация ракеты на сторону продаваться не будет. Это как и с ядерн.оружием. Официально его у Израиля нет.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 23:21
Цитата
Возможно Гэбриэл-3...
Крылатая ракета - это самолётик такой :)
0
Сообщить
№0
11.04.2012 23:24
9 mao
Это всё реклама ни чем не обоснованная. Одни слова ни о чём.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 23:49
У вас Boba странные рассуждения. Если что сделала Россия это реальная стоящая вещь,а Израиль или там Европа реклама и слова не о чем.Если вы не имеете понятия и данных о каком то оружии еще не значит, что туфта. Евреям не надо доказывать кому то что они стоят.  Так вот, от общего числа лауреатов евреи составляют: по физике – 26 %, 44 человека (среди американских лауреатов – 38 %), по химии – 19 %, 28 человек (среди американских лауреатов – 28 %), по медицине и физиологии – 29 %, 52 человека (среди американских лауреатов – 42 %), по экономике,38 %, 21 человек (среди американских лауреатов – 53 %). К «евреям» здесь относятся как «100-процентные», так и «50 процентные евреи», что вполне справедливо – ведь и евреи, и антисемиты, как правило, считают «половинок» евреями. Итого: 145 человек.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 23:59
12 mao
Причём здесь лауреаты по нобелевке и  "Popeye Turbo"? Увод в сторону от темы. Типа оружие хорошее, потому что Израиль хороший? Это сайт о оружии, а не рекламный Израиля. link, pls.
А Вашей рекламой США и Израиля наелись.
Если что сделала Россия это реальная стоящая вещь
Где я это утверждал? Конкретное изделие, конкретное обсуждения. И далеко не всегда в пользу изделия РФ. Россия, в силу экономических проблем 90-ых, догоняет, где может. И, пока, редко где опережает.
+2
Сообщить
№0
12.04.2012 00:18
Вoba! Если вы посмотрите посты выше то увидете что люди спрашивали про вооружение лодок. На что я им и ответил. Но тут и вы всунулись что это мол все реклама и слова ни о чем. А во вторых ни какой ракламой США и Израиля я вас не кормил. Вы я думаю достаточно взрослый что-бы есть самому. PS.Где это я написал что Израиль хороший. Я лишь подтвердил вам что у евреев достаточно мозгов что-бы создать подобное оружие.
0
Сообщить
№0
12.04.2012 00:23
Я думаю, что Вы тоже вышли из детского возраста. И понимаете, что если спрашивают о подтверждении в источниках ТТХ "Popeye Turbo", то это их и надо показать или сослаться. А не вилять в сторону какие хорошие евреи. К тому же "Евреям не надо доказывать кому то что они стоят." только по Вашему мнению. И далеко не всех евреев.
0
Сообщить
№0
12.04.2012 00:25
14 mao
Я лишь подтвердил вам что у евреев достаточно мозгов что-бы создать подобное оружие.
Где? Нобелевскими лауреатами? Они оружием не занимаются. Или евреи подводные лодки разрабатывают?
0
Сообщить
№0
12.04.2012 00:34
И им тоже. А лодки заказываю у тех кто их лучше всех строит. А в  их разработке принимаю участие и евреи. Энштейн тоже жил и работал в Германии пока бесноватый к власти не пришел.
0
Сообщить
№0
12.04.2012 02:29
Наши ,,Ясени,, с ,, Ониксами,, для ударов по наземным целя не предназначены Да и ДЭПЛ с CLUB-S тоже до ,,Popeye Turbo,, не дотягивают.Поневоле начинаешь уважать израильские технологии
0
Сообщить
№0
12.04.2012 03:35
Цитата
Наши ,,Ясени,, с ,, Ониксами,, для ударов по наземным целя не предназначены Да и ДЭПЛ с CLUB-S тоже до ,,Popeye Turbo,, не дотягивают.Поневоле начинаешь уважать израильские технологии
Сверхзвуковые с ПКР с дозвуковой КР большой дальность. Там разные приоритеты. В первом случае это скорость, во втором - дальность.
+2
Сообщить
№0
12.04.2012 12:42
Цитата
Крылатая ракета - это самолётик такой :)
Не понял юмора...
0
Сообщить
№0
12.04.2012 14:06
Касательно КР Popeye Turbo: материал из английской вики
Popeye Turbo SLCM - A suspected stretched version of the Popeye Turbo developed primarily for use as a submarine launched cruise missile (SLCM) was widely reported in a US Navy observed 2002 test in the Indian Ocean to have hit a target at 1500 km, it can allegedly carry a 200 kg nuclear warhead. It is suspected that the stretched Popeye Turbo is the primary strategic second strike nuclear deterrent weapon which can be fired from the 650mm secondary torpedo tubes of the Israeli Dolphin class submarines.[4] It is believed that the SLCM version of the Popeye was developed by Israel after the US Clinton administration refused an Israeli request in 2000 to purchase Tomahawk long range SLCM's because of international MTCR proliferation rules.[5] While the standard Popeye is 533mm the Dolphin class submarines have four 650mm torpedo tubes in addition to the six standard 533mm tubes allowing for the possibility that a SLCM Popeye derivative may be a larger diameter.[6]
Как бы там ни было мы можем только гадать есть ли у израильтян эти ракеты или нет...
0
Сообщить
№0
12.04.2012 14:19
Вот интересная ссылка по теме (правда тоже по английски):
http://www.fas.org/nuke/guide/israel/missile/popeye-t.htm
В общем если я правильно понял это ракета-торпеда. При таком варианте вполне может ставиться в торпедные аппараты Долфина
0
Сообщить
№0
12.04.2012 15:36
Цитата
В общем если я правильно понял это ракета-торпеда.

Нет ID: 2983 это не ракето-торпеды. Ракето-торпеды это ПЛО. То есть торпеда которая доставляется к цели(ПЛ) ракетой. "Popeye Turbo"это ракета выстреливаемая через торпедные аппараты.
0
Сообщить
№0
12.04.2012 16:02
До израильтян торпедные аппараты испрользовали "не по назначению" немцы со своей IDAS.

Цитата
Не понял юмора...
Турбореактивный самолёт - не ракета :)
0
Сообщить
№0
12.04.2012 17:52
Цитата
.Popeye Turbo"это ракета выстреливаемая через торпедные аппараты.  
Это я и имел ввиду.
0
Сообщить
№0
12.04.2012 20:03
22 ID: 2983
Спасибо за ссылку. Я её и раньше знал:)) Из неё следует, что:
1. Israel has reportedly developed an air-launched cruise missile that could be operational by 2002, called the Popeye Turbo. The Popeye Turbo, with a range that is variously reported at between 200 km and 350 km,
То есть "Popeye Turbo" авиа с радиусом от 200 до 350 км.
2. "Нет особых причин сомневаться в том, что Израиль мог бы разработать вариант Popeye Turbo с дальностью 1500 км, просто увеличивая топливного бака, связанные с 300-350 км вариант, сообщили в американской разведки." Но это уже другая ракета.
3. Нет данных подтверждающих диапазон.
P.S. Так что это слова, а не факты.
+1
Сообщить
№0
12.04.2012 21:50
18 Сергей
Наши ,,Ясени,, с ,, Ониксами,, для ударов по наземным целя не предназначены Да и ДЭПЛ с CLUB-S тоже до ,,Popeye Turbo,, не дотягивают.
ЧС чего бы такие утверждения?
1. "Оникс" противокорабельная ракета.
2. Уже на АПЛ 677 стояли КРМБ - с дальностью 3000 км.
«Гранат» С-10 с ядерной БЧ. Их сократили по СНВ. Из-за CYD не стали развроачивать и сверхзвуковую КРМБ "Гром" П-750 (SS-N-24 Scorpion) с дальностью более 3000 км.
3. Для Ясеня разрабатывают КРМБ дальностью свыше 2500 км. Это всё, что пока известно. Будет ли это адаптация Х-101 "Имеются в наличии и противокорабельные ракеты Х-35 и стратегические ракеты Х-101." или модификация "Граната" - ОКБ «Новатор» приступило к разработке глубокой модификации комплекса «Гранат» под обозначением С-14 «Калибр-ПЛ» с СКР 3М-14 для нанесения высокоточных ударов по наземным объектам как в береговой зоне противника, так и в глубине его территории. Основным отличием новой стратегической крылатой ракеты стала возможность применения не только ядерной БЧ, но и осколочно-фугасной или кассетной БЧ массой 450 кг. СКР имеет дальность стрельбы порядка 1300-3000 км в зависимости от типа БЧ.
+1
Сообщить
№0
12.04.2012 23:06
Цитата
Это я и имел ввиду.
Ракета-торпеда сначала летит, а потом плавает. Тут же наоборот.

Цитата
3. Нет данных подтверждающих диапазон.
Цитата
Popeye Turbo SLCM - A suspected stretched version of the Popeye Turbo developed primarily for use as a submarine launched cruise missile (SLCM) was widely reported in a US Navy observed 2002 test in the Indian Ocean to have hit a target at 1500 km
0
Сообщить
№0
12.04.2012 23:49
28 Имран
Одна бабушка (кто то из ВМФ) другой бабушке (кому то в прессе) сказала.
Если изделие есть, то должна быть инфа о:
1. Завершении испытаний.
2. ТТХ от производителя или пользователя.
Если изделие разрабатывается, то должна быть инфа от заказчика о ТТХ.
P.S. Сайт американских учёных - типа ниших vpk.name, Военное обозрение и т.д.
+1
Сообщить
№0
13.04.2012 00:16
Цитата
3. Для Ясеня разрабатывают КРМБ дальностью свыше 2500 км. Это всё, что пока известно. Будет ли это адаптация Х-101 "Имеются в наличии и противокорабельные ракеты Х-35 и стратегические ракеты Х-101." или модификация "Граната" - ОКБ «Новатор» приступило к разработке глубокой модификации комплекса «Гранат» под обозначением С-14 «Калибр-ПЛ» с СКР 3М-14 для нанесения высокоточных ударов по наземным объектам как в береговой зоне противника, так и в глубине его территории. Основным отличием новой стратегической крылатой ракеты стала возможность применения не только ядерной БЧ, но и осколочно-фугасной или кассетной БЧ массой 450 кг. СКР имеет дальность стрельбы порядка 1300-3000 км в зависимости от типа БЧ.
Будем надеяться, что так будет
0
Сообщить
№0
13.04.2012 00:56
Если изделие разрабатывается, то должна быть инфа от заказчика о ТТХ.


А кто вам сказал что ее нет. Если вам забыли сообщить о ней то это как говориться ваши проблемы, а кому нужно все в курсе. Не зря на новых израильских лодках устаноцили 4 -65 см торпедных трубы в дополнение к 6 стандартным. Не пузыри же из них они пускать будут. Далеко за примером ходить не надо,  на "барсах" с "батонами" их не для красоты ставили.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 01:03
Цитата
а кому нужно все в курсе
Не все. Вероятным противникам тоже хочется такой информации, но секретность на то и секретность...
+1
Сообщить
№0
13.04.2012 01:12
32 mao
1. Что они есть или планируются к производству, я и без Вас знаю. Вы постами выше утверждали, что это супер-пупер ракеты. Так подтвердите свои слова.
2. Нет инфы в открытой печати по рядовой ракете? Это говорит о многом. Все производители приводят данные, или сообщают прессе. И нет секрета в дальности, весе, скорости. Всё это спутниковой разведкой снимается. Отсутствие данных - скорее всего не закончены доработки или испытания.
+1
Сообщить
№0
13.04.2012 02:31
Boba
где ТТХ обьекта 195 ? Если ТТХ нет значит танка не сушествует в природе...пишешь такой бред вроде взрослый человек, откуда ненависть такая к Израилю ? Елы палы.. до чего же все таки глупцы в России..нет чтобы с Израилем развивать отношения,страной где 50% населения считают своей Родиной Россию,нет..лучше обсудим как помочь Ирану,обсудим какие хорошие турки,как спасти Сирию..давайте ребята ..помогайте,вам Чечни мало..мало проблем с мусульманами в Москве..Питере..я уже писал.,да обидно терять рынки оружия,базы..да , но ето не значит что надо поддерживать муд-ков.
-1
Сообщить
№0
13.04.2012 04:20
нет чтобы с Израилем - это с тем Израилем в котором один из "отцов основателей" в 50-х годах бросил фразу. Если вокруг Израиля, останется выженое поле, это Израиль вполне устроит..
Или с Израилем который в 2009г применил по городам Белый Фосфор
Или с Израилем, который жалуясь на терроризм и бандитов из Хамас, в 40-50гг сам запустил маховик геноцида уничтожив десятки тысяч арабов, а сотни превратив в беженцев(истор.факт)
Или Израиль который считает что ему одному позволено решать кому быть в регионе а кому на висилицу..

Можно еще долго распускать сопли по поводу холокоста, но давайте будем объективны, славян и русскоязычных в частности погибло по-более чем евреев. Однакож ни кто не носится с этими историями как нянька с дитяткой. Только Израиль пытается выжить капли бонуса из исторической трагедии.

По поводу русскоязычных в Израиле,- те с которыми я общался как непосредстве так и по средством интернета, отнюдь не испытывают особой любви к России.. И выражение "Малая Родина" это не про них так что не испытывайте иллюзий союзников вы там не найдете.

Ну а про Иран с Сирией.. много копий сломано/..НО как минимум эти страны не вооружают наших врагов, что с превеликим удовольствием делал и делает Израиль..
0
Сообщить
№0
13.04.2012 04:47
Цитата
2. Нет инфы в открытой печати по рядовой ракете?
Это не рядовая ракета.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 15:04
Цитата
Что они есть или планируются к производству, я и без Вас знаю. Вы постами выше утверждали, что это супер-пупер ракеты. Так подтвердите свои слова.

Ну во первых я такое не утверждал. Не надо перевирать мои слова. Я привел данные по дальности полета и о возможности оснащения ее яд.боеголовкой. А если она предназначена для этой цели, то Израилю и впрямь незачем ее рекламировать. ЯО у него официально нет.

Цитата
Всё это спутниковой разведкой снимается.

Снимается то оно снимается, только надо знать где и когда.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 17:00
35 БуреЛомов
пишешь такой бред вроде взрослый человек,
Вы писать Ваше воспитание не позволяет? Или мания величия?
Где я бред пишу? Что ракеты нет? В посте 26:
"Нет особых причин сомневаться в том, что Израиль мог бы разработать вариант Popeye Turbo с дальностью 1500 км, просто увеличивая топливного бака, связанные с 300-350 км вариант, сообщили в американской разведки." Но это уже другая ракета.
3. Нет данных подтверждающих диапазон.

То есть эта ракета не "Popeye Turbo", которую рекламирует mao.
В посте 34:
1. Что они есть или планируются к производству, я и без Вас знаю.
Вы читать умеете? А понимать, что прочитали? И кто тут бредит?
откуда ненависть такая к Израилю ?
Где я писал, что ненавижу Израиль, евреев et cetera? Приведите факты, а не Ваше мнение. Иначе Вы лжёте.
до чего же все таки глупцы в России..нет чтобы с Израилем развивать отношения,страной где 50% населения считают своей Родиной Россию,нет..лучше обсудим как помочь Ирану,обсудим какие хорошие турки,как спасти Сирию.
Отношения с Израилем развивают. Без Ваших советов.
1. Вы предлагаете сдать Сирию, торговлю с ней в угоду США? И этим самым лишиться рынка оружия, влияния в арабском мире, базы в Средиземном море?
2. Вы предлагаете не торговать оружием с Ираном в угоду Израилю? Особенно после того, как С-300 (оборонительное оружие) не поставили. А израильтяне заявили:
Израиль не будет передавать России передовые военные технологии, заявил в интервью Israel Defense директор военно-политического бюро Министерства обороны Израиля генерал-майор в отставке Амос Гилад.
По его словам, «единственное, что мы продали России, это БЛА «Серчер», который представляет собой 30-летний устаревший аппарат с устаревшими системами».

3. Вы предлагаете России спокойно смотреть как около неё появляется "кольцо нестабильности"? Особенно на фоне того, как в Афганистане при попустительстве США (мягко сказано), развернули масштабное производство наркотиков?
То есть Россия должна забыть о своих интересах в угоду США, Израилю и т.д.? А потом её в очередной раз обманут? Это кто тут глупец? Тот кто отстаивает свои интересы? Или тот кто бред несёт?
БуреЛомов - Вы агент влияния Израиля.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 17:27
38 mao
Я имел ввиду, что известная ракета "Popeye Turbo" с дальностью 200-300 км превратилась в ракету с дальностью 1500 км. Американская разведка приводит мнение, что "Нет особых причин сомневаться в том, что Израиль мог бы разработать вариант Popeye Turbo с дальностью 1500 км"
Мог бы не означает, что разведка подтверждает такие характеристики.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 17:39
Цитата
известная ракета "Popeye Turbo" с дальностью 200-300 км превратилась в ракету с дальностью 1500 км
Вот и мне тоже странно: Popeye авиационная крылатая ракета небольшой дальности после модернизации превратилась в крылатую ракету большой дальности с возможностью стрельбы из торпедных аппаратов. Не больно большой рывок для одной "модернизации"?

PS Иранцы вон тоже недавно хвастали своей стелс-вундервафлей собранной из ржавых фантомов поставленных им амерами еще в бородатые годы...
0
Сообщить
№0
13.04.2012 17:49
Воba! Писать и иметь ввиду 2 разные вещи. Можно грязно обозвать человека и сказать я имел в виду совсем другое.

Цитата
"Popeye Turbo"

Что вы тень на плетень наводите, речь идет о другой  ракете, а именно "Popeye Turbo SLCM". Ясно сказано что она достигла цели на удалении 1500 км.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 18:01
42 mao
? Грязно оскорбил? Я, пока, ещё не оскорблял, и не ругался, в отличие от Вас. На свои посты посмотрите.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 19:32
Boba я это привел в качестве примера,  вы понимаете все сразу буквально. Давайте по теме.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 19:50
Цитата
Вот и мне тоже странно: Popeye авиационная крылатая ракета небольшой дальности после модернизации превратилась в крылатую ракету большой дальности с возможностью стрельбы из торпедных аппаратов. Не больно большой рывок для одной "модернизации"?
Название такое дали для дезинформации, ИМХО.
Цитата
Иранцы вон тоже недавно хвастали своей стелс-вундервафлей собранной из ржавых фантомов поставленных им амерами еще в бородатые годы...
Где?
0
Сообщить
№0
14.04.2012 01:00
HESA Saeqeh
Ну правда сделали их еще в 2004 а в 2011 на вооружение была принята первая эскадрилья.
http://www.liveinternet.ru/community/3629085/post121851876/
Правда я ошибся, не из фантомов а из F-5 Tiger что сути не меняет...
А совсем недавно анонсировали новый самолет на его основе, заявили что будет превосходить все остальные самолеты поколения 4
http://lenta.ru/news/2011/02/28/fighterjet/
0
Сообщить
№0
14.04.2012 01:03
Цитата
Название такое дали для дезинформации, ИМХО.
Вот и я думаю что все это ничто иное как старые добрые амерские томогавки (или ракета на ее основе). Слышал слухи про то что евреи таки получили эти ракеты во времена Клинтона.
А названия свое приписали :)
+1
Сообщить
№0
14.04.2012 02:21
Boba
да я агент влияния Израиля =)))Пахал на Ленинце 15 лет на аеродроме в Пушкине,на Кировском заводе и стал агентом..  на пост Салама даже отвечать не буду..кто понимает,тот и так все понял,кто не понимает ну дык и не надо =) сдавать я не предлагал..но и поддерживать муд-ков себе дороже выдет..доживем увидим.
0
Сообщить
№0
14.04.2012 10:56
Цитата
HESA Saeqeh
F-5, а вовсе не F-4 Phantom II.
-1
Сообщить
№0
14.04.2012 12:21
Цитата
F-5, а вовсе не F-4 Phantom II.
оно имеет большой смысл? =)
+1
Сообщить
№0
15.04.2012 00:08
Хотел отредактировать пост #49, да руки не дошли.
Я знаю, какой самолёт имел в виду мао, но решил у него спросить на всякий случай. А то он, видите ли, не любит когда за него домысливают :)
Кстати, есть более ранний иранский вариант F-5 - "Азарахш".
0
Сообщить
№0
15.04.2012 00:21
Цитата
хорошие турки,как спасти Сирию
"Хорошие" турки вместе  с Западом наехали на Асада.


Цитата
вам Чечни мало
Это к заклатым "друзьям" Ирана и Сирии - Катару, и Саудовской Аравии.

Цитата
мало проблем с мусульманами в Москве..Питере..
...у Вас в голове...

Цитата
на пост Салама даже отвечать не буду
Дайте-ка угадаю: из-за ника, да?
+1
Сообщить
№0
15.04.2012 09:26
Я знаю, какой самолёт имел в виду мао, но решил у него спросить на всякий случай. А то он, видите ли, не любит когда за него домысливают .

Имран это вы о чем?
0
Сообщить
№0
15.04.2012 23:00
Цитата
Иранцы вон тоже недавно хвастали своей стелс-вундервафлей собранной из ржавых фантомов поставленных им амерами еще в бородатые годы...
0
Сообщить
№0
15.04.2012 23:24
А меня то к чему приплели? Глаза протрите.
+1
Сообщить
№0
15.04.2012 23:43
Эскюзе муа, мой вежливый друг )
+1
Сообщить