Войти

США договорились с шестью арабскими странами о создании единой ПРО

1657
0
0

Американские власти договорились со странами зоны Персидского залива о создании единой системы противоракетной обороны, которая сумеет направить «верный сигнал» иранским властям, заявил в пятницу глава МИД Бахрейна шейх Халид Ахмад аль-Халифа.


«ПРО – это основа нашего сотрудничества, – указал он. – Мы договорились с США обсудить детали и к июню примем окончательное решение».


Консультации с Вашингтоном, по словам министра, ведут Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Кувейт.


Речь идет, в частности, о том, чтобы развернуть в регионе единую радарную сеть и организовать систему обмена информацией. Комплексы ПРО Patriot уже установлены в Саудовской Аравии и ОАЭ. Единая система ПРО призвана в первую очередь прикрыть от возможного удара нефтяные месторождения и терминалы.


«У нас нет другой угрозы, кроме Ирана, – отметил глава МИД Бахрейна. – Наша договоренность станет ему верным сигналом», – передает ИТАР-ТАСС.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Иран официально согласился сесть за стол переговоров, назначив их на 13 апреля. Впрочем, место встречи официально определено не было. МИД Турции предлагал организовать переговоры в Стамбуле. «Правительство и народ Турции всегда поддерживали исламскую республику в ядерном вопросе. Этой же линии мы твердо намерены придерживаться и впредь», – заявлял в этой связи турецкий премьер Тайип Эрдоган во время своего недавнего визита в Иран.


Однако на днях появилась информация, что Иран хочет перенести встречу в другое место. Как заявил член Совета по политической целесообразности Ирана Мохсен Резаи, Тегеран предпочел бы в качестве места проведения переговоров Багдад, Бейрут или Дамаск.


Он объяснил, что это связано с тем, что «турецкие друзья оказались не в состоянии выполнить некоторые соглашения», поэтому «было бы лучше, чтобы переговоры между Ираном и «шестеркой» были проведены в другой дружественной стране».


По мнению наблюдателей, отказ от проведения переговоров в Турции связан с тем, что Анкара согласилась выполнить требования Вашингтона о сокращении импорта иранской нефти, как это предполагают санкции в отношении Ирана, принятые США и Евросоюзом ранее.


США настаивают, что новый раунд переговоров станет для Тегерана последним шансом мирно решить вопрос с его ядерной программой. Именно такую позицию ранее на переговорах с Сергеем Лавровым обозначила Хиллари Клинтон. Заодно она попросила российского коллегу донести эту мысль до иранских властей, с которыми сам Вашингтон не поддерживает отношения. Правда, сама Клинтон подобные сообщения впоследствии опровергла.


При этом президент США Барак Обама уже не раз угрожал Ирану военным ударом, в случае если экономические и дипломатические меры не сработают.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"