Войти

Руководство НАТО примет участие в Международной конференции по ПРО в Москве

2154
0
0

МОСКВА, 6 апреля. (АРМС-ТАСС). Руководство НАТО заверило Минобороны РФ в том, что оно примет участие в организуемой российским военным ведомством Международной конференции по ПРО, которая состоится в Москве 3-4 мая. Об этом сообщил сегодня на встрече с военно-дипломатическим корпусом столицы начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев.


"На прошлой неделе я был в Брюсселе и разговаривал с политическим и военным руководством НАТО. Я объяснил для чего мы собираем конференцию и каких результатов мы от нее ожидаем. Как мне показалось, наши предложения восприняты позитивно, и я получил заверение, что ответ руководства НАТО на приглашение участвовать в конференции будет положительным", - цитирует Кошелева ИТАР-ТАСС.


20 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал персональные приглашения на имена министров обороны стран НАТО, СНГ, ОДКБ, Китая, Индии, Южной Кореи и других государств принять участие в работе этой конференции.


Кошелев в то же время сообщил, что в конференции по ПРО не примет участие одно из государств-участников НАТО. "Мы направили приглашение примерно 50 государствам и получили заинтересованные ответы. Пока только одно государство не может принять участие в конференции", - сказал Кошелев, уточнив, что "это европейское государство-участник НАТО".


Начальник ГУ также сообщил, что на конференцию по ПРО в Москву приглашены около 40 военных экспертов из неправительственных организаций. "Мы получили гораздо больше ответов, чем рассчитывали. Мы постараемся удовлетворить заявки на участие в конференции максимального количества экспертов", - пообещал он.


Кошелев изложил позицию российского военного ведомства относительно уровня участия зарубежных делегаций в конференции по ПРО в Москве. "Сегодня, как я понимаю, в этих странах идет работа, чтобы определить уровень их участия. Наша позиция состоит в том, чтобы руководители делегаций были в ранге не ниже заместителя министра обороны", - сказал он.


Российская сторона обратилась к приглашенным на конференцию странам представить конкретные фамилии ее участников до 10 апреля.


"Ключевым моментом (данной конференции) мы хотели бы видеть выступление начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерала армии Николая Макарова", - сообщил в конце марта замминистра обороны Анатолий Антонов.


"Мы не собираемся доминировать на этой конференции только с российскими взглядами. Мы приглашаем наших натовских партнеров и американских коллег выступить с изложением своих позиций, подходов к взаимодействию на противоракетном направлении", - подчеркнул он, уточнив, что "речь идет о встрече именно военных специалистов".


"Мы хотели бы изложить свои озабоченности в отношении планов США и стран НАТО в области ПРО. Мы хотим аргументировано показать, как реализация планов США и НАТО в сфере ПРО, особенно 3-го и 4-го этапов адаптивного подхода, будет влиять, подсекать российские силы ядерного сдерживания", - отметил Антонов.


По его словам, российская сторона далека от того, чтобы думать, что американские коллеги и другие партнеры России в течение одного дня работы конференции изменят свои позиции. "Мы хотели бы лишь привлечь их внимание к российским озабоченностям, чтобы они задумались о стратегических последствиях, которые несут их планы по ПРО", - подчеркнул замминистра обороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"