Войти

Бомбардировщик B-2 завершил испытания над Северным полюсом

3035
5
+3

Американский стратегический бомбардировщик B-2 Spirit совершил очередной полет над Северным полюсом, ставший последним в серии подобных испытаний. Как сообщается на сайте компании Northrop Grumman, в ходе 18,5-часового полета была успешно испытана обновленная вычислительная система самолета, а также новое программное обеспечение управления полетом.


Бомбардировщик вылетел с авиабазы ВВС США "Эдвардс", совершил дозаправку в воздухе на пути к Северному полюсу, а затем еще раз дозаправился на обратном пути. По итогам испытаний новая бортовая вычислительная система самолета признана готовой к серийному производству.


Возможность эксплуатации В-2 на большой высоте в суровых климатических условиях была успешно проверена в октябре 2011 года. Тогда бомбардировщик совершил свой первый полет на Северный полюс.


Как отмечается на сайте Northrop Grumman, В-2 является единственным в своем роде тяжелым самолетом, способным глубоко проникать в обороняемое воздушное пространство. Бомбардировщик способен преодолевать свыше 11 тысяч километров без дозаправки и до 18,5 тысячи километров с одной дозаправкой в воздухе.


На вооружении США стоят 20 бомбардировщиков В-2. Самолеты способны развивать скорость до 970 километров в час и нести как обычные, так и ядерные бомбы общей массой до 17,4 тонны.


В-2 был разработан еще в конце 1980-х годов и сейчас США ведут разработку нового дальнего бомбардировщика.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
5 комментариев
№0
06.04.2012 01:25
Было бы странным если бы B-2 не испытывался над Северным полюсом. Американцы ведь хотят иметь полноценный бомбардировщик
+1
Сообщить
№0
06.04.2012 01:49
Дождались.
+2
Сообщить
№0
06.04.2012 02:34
Модернизировать быстрей Орланы надо, сделать из них полноценные крейсера ПВО+ из 1135-го сделать полноценный фрегат ПВО и усилить ими СФ, ИМХО.
0
Сообщить
№0
06.04.2012 09:06
А Север у нас совсем без ПВО и РЛ покрытия! Можно и дальше Северного Полюса лететь. Срочно нужны А-50 и МиГ-31БМ. И наземную сеть РЛС. Вообще новость очень неприятная - обкладывают по плану со всех сторон.
+4
Сообщить
№0
06.04.2012 12:30
Цитата
…возможность эксплуатации В-2 на большой высоте в суровых климатических условиях.


Детский лепет новостийщиков Ленты подчас так умиляет.


Цитата
Как отмечается на сайте Northrop Grumman, В-2 является единственным в своем роде тяжелым самолетом, способным глубоко проникать в обороняемое воздушное пространство.


В ничем серьёзным не обороняемое — возможно. А уж чем уникален, так это косвенной стоимостью одного экземпляра.
-2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM