Войти

Армения предложила России территорию для строительства радара

3669
8
+2

Армения готова предоставить России свою территорию для строительства радиолокационной станции Системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. "Думаю, что здесь даже могут быть преимущества, так как Армения - горная страна. Охват может быть шире", - добавил премьер, отметив, что предметные переговоры можно будет начать, если России не удастся договориться с Азербайджаном об аренде радара в Габале.


Радиолокационная станция в Габале входила с состав системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости Россия продолжила использовать эту РЛС. Договор об аренде станции был подписан в 2002 году; его действие истекает 24 декабря 2012 года. В настоящее время Россия и Азербайджан ведут переговоры о продлении сроков аренды. Российское Министерство обороны рассчитывает завершить переговоры до июня 2012 года.


В начале марта 2012 года газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Министерствах обороны и иностранных дел России написала, что Азербайджан требует повысить арендную плату за Габалинскую РЛС с семи до 300 миллионов долларов в год.


Радар в Габале предназначен для обнаружения пусков баллистических ракет. Система позволяет не только обнаруживать пуск ракеты, но также отслеживать траекторию ее полета и заранее передавать координаты для перехвата.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
8 комментариев
№0
05.04.2012 10:30
Армения готова предоставить России свою территорию для строительства радиолокационной станции Системы предупреждения о ракетном нападении.
Интересно, к каком месте, случайно не в Карабахе?
+1
Сообщить
№0
05.04.2012 13:45
Со стороны Армении это весьма разумный дипломатический маневр.
+1
Сообщить
№0
05.04.2012 17:14
Цитата
Со стороны Армении это весьма разумный дипломатический маневр.
Да, в этом случае Азербайджану придется забыть о Карабахе надолго,если не навсегда. Да и стоимость нахождения РЛС в этом случае будет чисто символической
+1
Сообщить
№0
05.04.2012 18:21
Вот только Россия не станет строить там РЛС. Уж лучше в пределах своих границ, либо очень далеко от них.
+3
Сообщить
№0
05.04.2012 22:46
В Армавире " ВОРОНЕЖ " заработает в штатном режиме только через год . Построить новую станцию на горе Арагац на высоте в 4 тсч м  за один год (учитывая блокированность Армении и за 2_3 года) не получится + год_другой на выход в режим , - а в свете событий вокруг Ирана станция нужна сейчас ( Армавирская в тестовом режиме). Поэтому "Дарьял" пока заменить не чем-- 300 не 300 , но Баку свою копейку выбьет --пусть не на 15 лет ,но на 1-2 года договор будет продлен . Оставить Габалу--значит потерять даже это номинальное присутствие в Азербайджане . А чем строить в Армении проще построить в Дагестане на границе с той же Габалой и на собственной земле .
+3
Сообщить
№0
06.04.2012 00:56
В Дагестане? если только на севере Дагестана, а это почти тожечто в Армавире. перед Габаой растилается равнина, а это тоже многое значит.
0
Сообщить
№0
06.04.2012 10:21
а может не искать счастья там где его мало, в смысле не искать вариантов за пределами, а разработать морскую станцию или на базе "Урала" или стационарной платформы в экономической зоне Каспийского моря?
+1
Сообщить
№0
06.04.2012 10:23
ну или если и искать, то может, как вариант рассмотреть вариант Сомалиленда? там и аэродром ещё наш советский сохранился, и база ВМФ возможна, и "видеть" станция будет большую территорию и акваторию.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками