Войти

Южный военный округ получил 20 систем "Торнадо-Г"

3772
6
+8

Подразделения Южного военного округа (ЮВО) России получили около 20 новых реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г". Как сообщает во вторник, 3 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на главу пресс-службы ЮВО полковника Игоря Горбуля, "Торнадо-Г" сменят устаревшие установки РСЗО БМ-21 "Град".


По словам Горбуля, в ближайшее время установки "Торнадо-Г" будут задействованы в тренировке по управлению огнем реактивных подразделений округа. 9 мая РСЗО "Торнадо-Г" примут участие в военном параде в Ростове-на-Дону.


В феврале министр обороны России Анатолий Сердюков заявлял о планах военного ведомства заключить в течение 2012 года контракт на поставку в войска 36 РСЗО "Торнадо-Г". Для этого комплексам было необходимо пройти госиспытания. В конце декабря 2011 года представитель Сухопутных войск России подполковник Сергей Власов, в свою очередь, утверждал, что войска получили свыше 30 единиц "Торнадо-Г" еще в 2011 году.


122-миллиметровая РСЗО "Торнадо-Г" является дальнейшим развитием системы "Град". По боевой эффективности новая система, как сообщается, превосходит своих предшественниц в 2,5-3 раза. "Торнадо-Г" вооружена более мощными боеприпасами, а также обладает большей дальностью, кучностью и точностью. Кроме того, система способна выполнять боевые задачи полностью автономно.


"Торнадо-Г" предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, а также командных пунктов. Подробные тактико-технические характеристики системы пока не раскрываются. Ранее сообщалось, что новая РСЗО будет доступна в трех модификациях - "Г", "У" и "С" калибра 122, 220 и 300 миллиметров соответственно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
04.04.2012 14:00
Хорошая новость.
+3
Сообщить
№0
01.08.2012 08:13
Подразделения Южного военного округа (ЮВО) России получили около 20 новых реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г". Как сообщает во вторник, 3 апреля смотрим на даты. новость по 2-му кругу пошла.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 09:07
База в виде "Урала" явно устарела. А на "Тайфуне" смотрелась бы интереснее, да и защищенность л.с. не последнее дело...
+2
Сообщить
№0
01.08.2012 09:37
Пост.4 Не удивлен.. Эконом вариант.. База Тайфуна наверно стоит как Этот Урал вместе с ПУ, а то и дороже?!

А так взяли строевой Град,- Кабину "на-фаршировали" не обходимой электроникой, добавили приводы(вероятно), и вуаля Торнадо;)

Отсюда вопрос.. А Новые НУРСы для Торнадо в этом калибре с дальностью до 40км, закупать стали? Есть контракт? Или Старыми с дальностями до 20км еще лет ХХ-ть будут работать?

И Второй вопрос-предложение к МО РФ который "вытек" из поста №3.. Ну Бронепанельками то можно было обшить кабину РСЗО..?! Не так это и Затратно! Случаев подрыва РСЗО на мине я не Знаю(не слышал) может и действительно избыточна функция.. Но вот на Маршах и на Позициях экипажи Градов обстреливались не раз в той же ЧР из стрелкового! Так что панели нужны.
+1
Сообщить
№0
01.08.2012 12:32
Цитата
А на
"Тайфуне" смотрелась бы интереснее, да и защищенность л.с. не последнее дело...
"Тайфун" пока еще не пошел в серию. Бронированные кабины бывают и на "Уралах". Кстати, в Арзамасе сделали свой "Тайфун".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России