Войти

Чиновник: Россия построит ядерный космический двигатель уже к 2017 году

7395
48
+5

Русский космический ядерный двигатель обещают создать всего через 5 лет

Руководитель отделения ядерных технологий фонда «Сколково» Денис Ковалевич заявил, что Россия построит ядерный космический двигатель через пять лет - к 2017 году.


Это будет силовая установка мегаваттного класса с удельным импульсом тяги 900-5000 секунд и ресурсом 1,5-3 года, информирует cnews.ru. Выходная электрическая мощность модуля газотурбинного преобразователя на номинальном режиме составит 100-150 киловатт. Известно, что масса и габариты должны соответствовать размерам обтекателя полезной нагрузки ракет-носителей «Протон» и «Ангара».


В настоящее время проводятся испытания нескольких видов топлива, а затем начнется разработка дизайна ядерного двигателя. Первые узлы планируется собрать уже в следующем году, наземные испытания рабочего прототипа начнутся в 2014 году, а к 2017 году ядерный двигатель будет готов к запуску в космос.


Представители агентства «Росатом» сообщили, что разработка и строительство ядерной двигательной установки для космических аппаратов будет стоить более 247 миллионов долларов США.


Ядерный двигатель может быть выгоден для полетов в глубокий космос, когда мощности солнечных панелей недостаточно для питания электрореактивных двигателей. В отличие от солнечных панелей, ядерный двигатель способен выдавать не десятки ватт, а сотни киловатт мощности, что резко повышает тягу электрореактивных двигателей. Аппараты с ядерной силовой установкой могут выполнять роль своеобразного космического буксира, разгоняя исследовательские зонды до высоких скоростей.




Юлия Евсеева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.02.2015
Полеты в мечтах и наяву
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
14.04.2014
Русский космос
11.10.2013
Космос, который мы потеряли
19.03.2013
«У России должна быть независимая космическая политика»
03.07.2012
Две с половиной тонны топлива в секунду
48 комментариев
№0
04.04.2012 09:47
Идея хорошая с этим двигателем.
Ее бы энтузиастам, да в грамотные руки - цены бы не было.
А при такой организации работ получится как у Крылова "Лебедь, рак, да щука..."
Пока я не увидел ни одного практика в этих работах, одни "болтуны" - менеджеры - специалисты по "стратегическим направлениям".
Смешно.
Осталось 6 лет до 2017 года.
Кто помнит сколько лет разрабатываются сложные машины в железе?
(Можно на примере Сухого или Булавы...)
Выводы делайте сами.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 10:17
Опасная может получиться штуковина в случае аварии
0
Сообщить
№0
04.04.2012 11:49
Отличная новость! Так держать!
+9
Сообщить
№0
04.04.2012 12:44
программа ядерных двигателей разрабатывалась и в СССР, и в США в 50-70 годах, если мне память не изменяет. Тогда ни одной их сторон не было достигнуто значительных результатов и программы были закрыты, по видимому из-за дороговизны. Велись ли неофициальные работы я не знаю, но сильно сомневаюсь. У меня возникает резонный вопрос
- почему заявленный проект на ближайшие 5 лет так дешёв около 247 млн или чуть более
- с чего вдруг они взяли, что за пять лет при состоянии нынешней науки и производственной базы удастся создать рабочий образец
- и для каких таких очень срочных и очень важных целей потребовалось вдруг создание этого проекта
Я надеюсь, что я ошибаюсь и у меня начальная стадия паранойи, но всё же мне кажется, что всё это попахивает мошенничеством. Достанут старый советский проект, чуть приведут в порядок, представят руководству как достижение, захотят ещё денег...
Или это просто всё звиздешь
0
Сообщить
№0
04.04.2012 13:22
Цитата
- почему заявленный проект на ближайшие 5 лет так дешёв около 247 млн или чуть более
Наверное больше денег не выделили, нет лишних денег в казне. Это будет, кстати, хороший повод объяснить задержку проекта и плавно перейти к 2025 году.
Цитата
- с чего вдруг они взяли, что за пять лет при состоянии нынешней науки и производственной базы удастся создать рабочий образец

Ну это-же известная технология, еще Хаджа Насреддин её использовал, когда взялся обучить говорить ишака :  "К тому времени, когда ишак научится говорить, или султан сдохнет или ишак."

Цитата
- и для каких таких очень срочных и очень важных целей потребовалось вдруг создание этого проекта
Прогресс не остановить....
+1
Сообщить
№0
04.04.2012 13:24
Цитата
Достанут старый советский проект, чуть приведут в порядок, представят руководству как достижение, захотят ещё денег...

То было из "другой оперы". ЯРД основанные на других принципах. Гибрид ядерного реактора и ракетного двигателя. Амерский проект NERVA и наш РД-0410. Эти двигатели должны были иметь большую тягу (в случае NERVA 33т)в отличии от описываемого в статье. Программы были закрыты ввиду отсутствия явных преимуществ перед химическими ЖРД.
+2
Сообщить
№0
04.04.2012 13:48
Цитата
Программы были закрыты ввиду отсутствия явных преимуществ перед химическими ЖРД.

Ну не совсем так.
Эти двигатели можно было использовать только в космическом пространстве, т.к. вместе с водородом неминуемо улетало какое-то количество радиоактивных элементов. Потом разрабатывалось несколько схем, схема А (11Б91) - с твердофазным ядерным реактором, ядерный электрореактивный двигатель ЯЭРД-2200 (11Б97)  и ЯЭУ с термоэмиссионным преобразователем энергии, так  же под руководством В.П.Глушко велось проектирование ЯРД с газофазным ядерным реактором.
Для полета на Марс планировалось использовать либо ЯЭРД или газофазный ЯРД. В последнем случае ожидаемое время полета до Марса составило бы 60 дней. Диплом защищал по этому двигателю. За ним такой бы был радиоактивный хвост!!! Но в космосе это не страшно, там везде радиация, куда ни плюнь.

Приоритеты изменились.
Или
Козни пришельцев.
Не хотят они нас выпускать с поверхности планеты. :)
+7
Сообщить
№0
04.04.2012 13:58
Цитата
Ну не совсем так.

Ну, преимущества безусловно были. Более высокий удельный импульс, значительный энергозапас, компактность системы, но и недостатки существенные - наличие мощного потока проникающей радиации, а также вынос высокорадиоактивных соединений урана, тугоплавких соединений с наведённой радиацией. В этой связи ТЯРД неприемлем для наземных пусков.
+1
Сообщить
№0
04.04.2012 15:50
Цитата
Смешно.
Осталось 6 лет до 2017 года.
Кто помнит сколько лет разрабатываются сложные машины в железе?
(Можно на примере Сухого или Булавы...)
Выводы делайте сами.

Ждать даже меньше, я думаю в 2014м уже будет ясно:

наземные испытания рабочего прототипа начнутся в 2014
0
Сообщить
№0
04.04.2012 19:04
Вообще-то уже сейчас все ясно, но, как говорится, надежда умирает последней.

Черт возьми, а какие это классные движки для того, что бы шляться по системе, а моща, У-У-У-У-У.
Блин!
И ведь чуть-чуть не хватило, что бы сделать второй шаг и выйти из колыбели.
А сейчас, такое впечатление, что цивилизация на этой планете зашла (или завели) в тупик и пошла она по следующему кругу исторической спирали.
Не дают нам рвануть ввысь, не дают.
Узнать бы кто!
+2
Сообщить
№0
04.04.2012 19:20
Цитата
Черт возьми, а какие это классные движки для того, что бы шляться по системе, а моща, У-У-У-У-У.
Вопрос только в том, для чего "шляться".
Пока вполне достаточно автоматов. Пусть "шляются", добывают знания. Вот один уже даже за пределы системы  вышел.
+1
Сообщить
№0
04.04.2012 19:54
Цитата
Вообще-то уже сейчас все ясно, но, как говорится, надежда умирает последней.
Сейчас не совсем, вроде бы уже какие то элементы системы испытываются но непонятно доведут ли все в срок до прототипа.
Цитата
И ведь чуть-чуть не хватило, что бы сделать второй шаг и выйти из колыбели.
Я бы не сказал что это выход из колыбели, потому что колыбелью разумно считать всю СС. Но это несомненно шаг вперед к этому выходу.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 20:14
Цитата
потому что колыбелью разумно считать всю СС

А вот Циолковский считал, что Земля - колыбель человечества.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 20:16
Петрович ты как ребенок,честное слово.Деньги где на космос,когда столько воровства то.Так что не знаешь КТО!?Кто все страну обворовывает,и им народ и страна и на хрен не нужны.Это сколько надо им не воровать и жопы рвать,пока космос насыпет их бездонные карманы космическими суммами то.ОНО ИМ(врагам народа)НАДО???
-4
Сообщить
№0
04.04.2012 20:33
Цитата
А вот Циолковский считал, что Земля - колыбель человечества.
Может быть с позиции тогдашних научных взглядов так было логичнее. Или может назвать СС и околоземное пространсво яслями, как кому больше нравится, но сейчас ситуация такова, что в СС так и рядом с Землей мы способны летать с нынешнем уровнем знаний - например межпланетные аппараты запускают уже десятилетиями, но для полетов на межзвездные расстояния нам требуется качественный скачек причем сейчас даже не понятно (если не брать фантастику) где его ждать.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 20:38
Цитата
. Вот один уже даже за пределы системы вышел.
Не вышел, поинтересуйтесь, какая-то сила его заворачивает обратно. Ученые в растерянности, т.к. по всем законам физики этого не должно быть.
Поинтересуйтесь что сейчас происходит с Пионерами.
+1
Сообщить
№0
04.04.2012 20:39
Цитата
Петрович ты как ребенок,честное слово
А помечтать на старости лет?
Ведь была мечта... была.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 20:47
Петрович
Цитата
А сейчас, такое впечатление, что цивилизация на этой планете зашла (или завели) в тупик и пошла она по следующему кругу исторической спирали
Ну да завели - это и кроту слепому понятно. Вы посмотрите какая дикость творится с этим потреблядством, что за финансовая система выстроена в мире, философия самой жизни меняется(явно не в лучшую сторону) в сторону эгоизма и самоуничтожения, про науку вообще молчу.
Самым ярким на мой взгляд примером того как нас не хотят "выпускать" в космос и другие миры - это пример лунной программы США и СССР. До сих пор не совсем понятно были ли американцы на Луне, но это пол беды; вопрос в другом, почему СССР затратив ОООгромные средства на лунную програму, наконец то довёл до ума ракетоноситель и прочее так и не полетел на Луну? Ну и что что амеры первыми там оказались(предположительно), это что повод туда не летать вообще. И зачем тогда спрашивается было делать такие усилия. ЧТО то здесь не совсем чисто это точно. Они уже на Марс летать собрались, смешно однако.
+1
Сообщить
№0
04.04.2012 20:53
Цитата
почему СССР затратив ОООгромные средства на лунную програму, наконец то довёл до ума ракетоноситель и прочее так и не полетел на Луну?

Как это довёл? Все 4 старта Н-1 заканчивались катастрофой, причём один прямо на старте, разворотив стартовый комплекс.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 20:55
Цитата
Не вышел, поинтересуйтесь, какая-то сила его заворачивает обратно. Ученые в растерянности, т.к. по всем законам физики этого не должно быть.

Поинтересуйтесь что сейчас происходит с Пионерами.

Поинтересовался.
В 1983 году станция миновала орбиту Плутона и стала первым запущенным с Земли аппаратом, покинувшим пределы Солнечной системы. Вылетев довольно далеко за пределы орбиты Плутона, аппарат начал испытывать силу неизвестного происхождения, вызывающую очень слабое торможение. Некоторые говорят просто о систематической ошибке измерения
0
Сообщить
№0
04.04.2012 20:55
Цитата
ЧТО то здесь не совсем чисто это точно.
Во!
А раз нас не выпускают, то может имеет смысл покопаться в Антарктиде и глянуть;"А что там подо льдом сохранилось?"
Сколько там этому леднику лет, кто помнит?
+2
Сообщить
№0
04.04.2012 21:08
Цитата
19
point
  
0
04.04.2012 20:51

Иллюстрация к срокам и этапам проекта создания РУ для ЯЭДУ

Ну да красивая картинка, и что?
Поймите, пока нет Генерального конструктора комплекса, это все впустую. Чтобы части соединить в целое, их сначала в этом целом необходимо "Увидеть" - скомпоновать, смоделировать, соптимизировать да много сего надо сделать. В свое время родоначальник системного математического анализа сказал мудрые слова;"На этапе расчетов ошибки можно выявить и исправить, но когда все уже в железе, то цена ошибки большая "куча металлолома" (В правильности фраз мог ошибиться, но смысл верный).
Да, и насколько я наслышан, Луч лежит и лежит твердо. Это так, в качестве инфы.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 21:18
Судя по всему, то, о чем идет речь в статье, представлено на видео: http://www.youtube.com/watch?v=18e6qeKiEBg
+4
Сообщить
№0
04.04.2012 21:18
"Смешно.
Осталось 6 лет до 2017 года."

А чего это вы решили, что эту установку сегодня разрабатывать начали? Подождать и посмотреть что выйдет - (имхо) наиболее правильный вариант: проблем действительно дофига, не в последнюю очередь - лежащие "на боку" в нашей стране материаловедение и производство жаропрочных материалов - тут же работать надо и в теме разбираться, а не сетевые графики сооружать. Но проектом (слава Богу) не только манажеры занимаются. Так что будем поглядеть.
З.Ы. на п. 24 - об этом и идет.
+1
Сообщить
№0
04.04.2012 21:28
Цитата
Судя по всему, то, о чем идет речь в статье, представлено на видео

Если верить Сметанникову, то не всё так плохо.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 22:37
А сейчас, такое впечатление, что цивилизация на этой планете зашла (или завели) в тупик и пошла она по следующему кругу исторической спирали.  Толкнули цивилизацию , подвели под обрыв и толкнули  , нагло и цинично воспользовавшись слабостями человеческой натуры ( вспомните Золотого тельца хотя бы ) . Кинули вниз  кучку пряников , за которыми все и кинулись налегке как "бараны" , а сами пробежали всю историю  с тяжелой торбой за плечами . Вот только  "баранов" стало слишком много , которые кстати уже устали бежать да и дно пропасти уже слишком близко , теперь осталось взгромоздится им на голову и все как им кажется будет окей . Жалко конечно будет если ни кто не остановится , так и забежим не понятно куда  , правда в отнюдь не светлое будущее )
0
Сообщить
№0
04.04.2012 22:43
Поймите, пока нет Генерального конструктора комплекса Вы человек с опытом и связями , вам виднее конечно  . Правда о Королеве например поначалу тоже ничего не слышали .  .
0
Сообщить
№0
05.04.2012 00:01
Цитата
А чего это вы решили, что эту установку сегодня разрабатывать начали?
В 2010 начали.
Цитата
Поймите, пока нет Генерального конструктора комплекса, это все впустую.
А его нет?
Цитата
Да, и насколько я наслышан, Луч лежит и лежит твердо.
Посмотрим, возможно этот проект его сможет поднять. Да и картинка 2010 года...
0
Сообщить
№0
05.04.2012 01:16
Цитата
Поинтересуйтесь что сейчас происходит с Пионерами.
Поинтересовался.
В 1983 году станция миновала орбиту Плутона и стала первым запущенным с Земли аппаратом, покинувшим пределы Солнечной системы. Вылетев довольно далеко за пределы орбиты Плутона, аппарат начал испытывать силу неизвестного происхождения, вызывающую очень слабое торможение. Некоторые говорят просто о систематической ошибке измерения
Проскакивала инфа с годик назад как раз по поводу торможения.  Пришли к выводу, что на Пионере стоит первый действующий фотонный двигатель. Вроде как изотопный генератор находится перед антенной, направленной в сторону Земли, и отраженное антенной тепловое излучение тормозит Пионер. Со всеми поправками и уточненными расчётами вроде все сходится.
+3
Сообщить
№0
05.04.2012 09:38
Цитата
Если верить Сметанникову, то не всё так плохо.
По реактору - да, но кроме реактора по крупному там должны быть турбогенераторы, работающие на гелии (теплообменники видели на картинке) и, главное, электро ракетный двигатель (ЭРД) работающий на криптоне.
Так вот, если реакторы в космосе испытывали и можно считать, что опыт работы с ними некоторый накоплен, то по турбогенераторам такого опыта еще нет. Что касается ЭРД, то их с требуемой размерностью просто не существует. Те что есть, это на порядки меньше по характеристикам. А объяснять разницу между микро и макро двигателем  и проблемы при их создании, в т.ч. чисто технологические, я надеюсь никому не надо.
И обратите внимание на последние фразы Сметанникова, он назвал 18 год начала испытаний и оговорился, при условии, если будет готов носитель для вывода на орбиту и все сопутствующие системы. О них как то стыдливо умалчивают.
Это же комплекс, это не просто сделали двигатель и полетели, а это целая отрасль. Даже такой вопрос как запасы газа криптона, поинтересуйтесь, сколько его в мире добывают и какой должен быть его запас на борту корабля.
Поэтому я и говорил, что нет Генерального конструктора по комплексу. (Я бы тоже хотел надеяться, что есть кто-то "секретный", как в свое время Королев, но, увы)
+2
Сообщить
№0
05.04.2012 09:49
Цитата
И обратите внимание на последние фразы Сметанникова, он назвал 18 год начала испытаний и оговорился, при условии, если будет готов носитель для вывода на орбиту и все сопутствующие системы

А какие проблемы с носителем? Что Протон не годится? Ну и Ангара возможно к 2018 будет летать.
По поводу ЭРД согласен, необходимо выйти на новый уровень.
0
Сообщить
№0
05.04.2012 12:32
Цитата
А какие проблемы с носителем?

Я думаю Сметанин знает на что ненавязчиво намекает.

Цитата
По поводу ЭРД согласен, необходимо выйти на новый уровень.

В том-то и дело, что нужно выйти на новый уровень, это сначала, а уж потом заниматься проектированием и созданием ЭРД.
Теперь вопрос:
-если нет составного элемента системы, что будет на выходе и главное когда?
0
Сообщить
№0
05.04.2012 20:00
Цитата
Я думаю Сметанин знает на что ненавязчиво намекает.
Я думаю он на тяжелую Ангару намекает.
Цитата
В том-то и дело, что нужно выйти на новый уровень, это сначала, а уж потом заниматься проектированием и созданием ЭРД.
На новый уровень невозможно выйти, если не проектировать ничего нового.
Цитата
если нет составного элемента системы, что будет на выходе и главное когда?
Все зависит от того какую архитектуру имеет система.
+1
Сообщить
№0
06.04.2012 09:33
Я, в свое время, был знаком с одним ученым, он занимался как раз обоснованием концепции космического пилотируемого аппарата, на базе ядерной энергетической установки и ЭРД. Его фамилия Семенов В.Ф. и он тогда работал, кажется, в Центре Келдыша или НПО Энергия. Им  была издана книга по результатам научных изысканий, название не помню. Так вот, при встрече он постоянно говорил о том, что этим направлением никто не занимается и не относится серьезно.
Так вот, у него рассмотрены несколько вариантов таких систем, но во всех вариантах просматривается использование ЭРД, и если не будет ЭРД с нужными характеристиками, то архитектура здесь не поможет.
0
Сообщить
№0
07.04.2012 13:07
[флуд - удалено ВПК.name]
-1
Сообщить
№0
07.04.2012 14:37
"если нет составного элемента системы"; "если не будет ЭРД " - ув. Петрович; прям щас в железе ещё практически ничего нет, даже многих материалов, которые в СССР промышленно выпускались по ГОСТам и ТУ. Развалено многое, но это настоящий большой прорывной проект (имхо не нано-бредота-крем для обуви) - чтобы его вытянуть нужно целые отрасли поднять, хотя бы до уровня опытного производства. Работа сейчас ведется, и довольно активно. Могут разворовать всё - конечно могут!
Подождем 3 года - за это время многое прояснится.
+2
Сообщить
№0
11.04.2012 09:49
Я ни сколько не сомневаюсь, что это "прорывной проект", если он будет реализован конечно, тем более зашевелилось ЕКА.
Но у нас как - идея хорошая, а вот реализация.... оставляет желать лучшего.
Вот сейчас и получится, сложные элементы (прорывные как грится) мы изготовить не сможем и отдадим спецам ЕКА, они технологию освоят и оставят ее у себя, в нашу программу выдадут только изделие. В результате что? - правильно, технологическое отставание...

По крупному посмотрите, никто и нигде не говорит о восстановление "Базовых технологий", научных, инженерно-конструкторских, производственных, как будто они появятся "по щучьему велению".

Смешно говорить об этом, мне потребовалось для одной установки изготовить 10 корпусов из Д-16, с "хитрыми каналами", раньше (в СССРе) их в легкую делали на координатно-расточных станках, а сейчас раздувают щеки, берут аванс, пробуют, а потом разводят руками:- "извини, не шмогла".
Дяди Васи - координатчика не стало и все стало.
+1
Сообщить
№0
11.04.2012 16:29
Петрович
Цитата
Не вышел, поинтересуйтесь, какая-то сила его заворачивает обратно. Ученые в растерянности, т.к. по всем законам физики этого не должно быть.
куда заворачивает? Вояджеры летят. И даже выходят на связь!!! Представляете, спустя 34 года!!! 1-й уже на границе солнечной системы, где солнечный ветер сталкивается с межзвездным потоком частиц.
+1
Сообщить
№0
11.04.2012 20:11
Траектория полета отличается от траектории рассчитанной с учетом законов небесной механики.
Фактическая траектория начинает отклонятся от расчетной в сторону к Солнцу. Расчетная матмодель показывает, что этот процесс возможен, при условии наличия дополнительной силы. воздействующей на аппарат, перпендикулярно или под углом к направлению движения.
Ну а срок жизни этих аппаратов восхищает.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 20:46
"сложные элементы (прорывные как грится) мы изготовить не сможем и отдадим спецам ЕКА" - Петрович, это что мы им отдадим - ядерный реактор штоле делать ?!
Даже жаропрочку какую надо купить негде (вот хотели - а негде). Тем-то этот проект (имхо) и интересен, что номер с "мы усе купим" не прокатывает: даже у американов опыт создания ЯЭУ для космических аппаратов много меньше нашего (Вы ж вроде должны быть "в теме").
0
Сообщить
№0
11.04.2012 21:22
Цитата
Петрович, это что мы им отдадим - ядерный реактор штоле делать ?!
Как раз за реактор я спокоен.
Меня больше беспокоит в этой программе ЭРД. Есть такой ученый Мурашев В. кажется, но он всю жизнь занимался микро ЭРД. Макро - это совсем другое дело, там, по моим представлениям, такое поле деятельности. Одно "зеркало" размером 500-700мм в диаметре сделать из молибдена изготовить... Я просто не представляю, как они эту задачу решат. А электроды для генерации плазмы из чего делать для такой мощности и как? Здесь одних исследований лет на 5, я уж не говорю о технологической отработке узлов, работающих на участке генерации и разгона плазмы в магнитном поле. Как будет решаться задача электроэррозии материалов при таких потоках плазмы (ионных потоков)?
Здесь одних диссертационных работ не на один десяток штук.




Цитата
Даже жаропрочку какую надо купить негде (вот хотели - а негде).
Какая марка Вам нужна и сортамент проката.
Может сумею помочь.
0
Сообщить
№0
11.04.2012 21:37
Какая марка Вам нужна

Молибденовый сплав ТСМ-7С ТУ 48-19-305-84 (Mo+Ta), вообще-то нужна труба диаметром 28 или 30 мм со стенкой 2 или 2,5 соотв. 450 мм длиной, но пока пойдет пруток или даже обрезки (на образцы). Если есть что-то - пишите в личку.
Большое спасибо независимо от результата!
0
Сообщить
№0
13.04.2012 00:47
http://www.youtube.com/watch?v=WRYsUBohoXA
Обратите внимание на то, что показывают в этом видео на 9:53.
+3
Сообщить
№0
13.04.2012 03:42
http://delkuz.ru/content/view/15407/1/
Неточности в заметке присутствуют, но  суть понятна - запуск производства необходимого для ЯЭРД газа.
+2
Сообщить
№0
13.04.2012 17:52
43 прессовщик
Молибденовый сплав
Попробуйте с ОЗТМ и ТС созвониться. Ребята нормальные, с молибденом работают. Да и Росатом их не очень загружает.
http://www.oztmts.ru/index.html
0
Сообщить
№0
14.04.2012 13:24
Кто-то на форуме выдал ссылку на статью:
-День 105-летия Сергея Королева - самое время поговорить о прорывах и неудачах российской космической программы
Я знал многих "зубров" на фирме Королева и могу подписаться под всеми выводами в этой статье.
Это один из примеров, когда амбиции недалеких людей губят будущее страны.
В 70-х годах побывать на Марсе! В конце-концов не это же главное, Вы можете представить какой рывок совершила бы наша страна..
А сейчас действительно, остается только:- "Чего изволите`с господа?!"
0
Сообщить
№48
13.08.2016 20:07
2 "Раз-два  2759  №31  05.04.2012 08:38" -

1 Никакого криптона не надо - есть способ делать кластеры для ЭРД с любой переменной по полёту массой, до ста тыщ аем.. Кто имел дело с ЭРД - тот понимает выгоду..
2 Шесть лет из семи прошли.. и главное, что обрело отчётливые очертания за эти годы  - это НЭЯР, можно для краткости говорить ХЯС, продолжение, развитие работ Ивана Степаныча Филимоненко..

В отличие от наработок середины прошлого века - холодный синтез НЕ ДАЁТ РАДИАЦИИ !
То есть, он годится и для ракет и для самолётов, и для вертолётов и для дирижаблей, и для легковушек, и для траков, и для тепловозов.. можно ещё дюжину разных устройств прибавить.

Но за год можно сделать пилотный двигатель для трака..  Ещё легче - переоборудовать паровоз под ХЯС.. Дирижабль.. И не жалеть про малый КПД - энергии ХЯС хватит..
Для авиации нужно таки поработать дольше..  Инженерных, решаемых проблем достаточно..
Чем и занимаются братья по образу мысли по обе стороны Тихого океана..
0
Сообщить