Войти

Эксперты считают нецелесообразным создавать сегодня в РФ нацгвардию

3486
17
+3

Формирование Национальной гвардии в России сейчас, когда значительных внутренних угроз в стране нет, нецелесообразно, сообщил в понедельник РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.


Таким образом, он прокомментировал публикацию в СМИ о том, что Национальная гвардия, подчиненная президенту, будет формироваться в РФ на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию, а также подразделений МЧС. Кроме того, по данным СМИ, не исключено появление нового органа, отвечающего за военную безопасность страны, - Совета обороны, который может быть создан в структуре Совбеза или в администрации президента на правах отдельного управления.


"На мой взгляд, не существует объективных причин для создания Национальной гвардии, потому что система силовых министерств и ведомств в России полностью отстроена, функционирует и показала свою дееспособность. Владимир Путин после инаугурации в качестве Верховного главнокомандующего будет обладать всеми необходимыми полномочиями для того, чтобы обеспечить решения задач противодействия любым внутренним угрозам безопасности РФ", - сказал Коротченко.


Он уточнил, что публикация, в которой говорится о возможности создания в РФ Нацгвардии, не является отражением действительного положения дел.

"Вся система управления силовой составляющей обороны РФ полностью обустроена и доказала свою дееспособность, начиная с 2000 года. Поэтому ломать хорошо налаженную, работающую систему нецелесообразно", - добавил редактор журнала.


Он также разъяснил, что "вырывание" Воздушно-десантных войск (ВДВ) из структур Минобороны РФ, а внутренних войск (ВВ) из системы МВД России может привести к значительным перекосам в их деятельности, "потому что и ВДВ, и ВВ действуют не в одиночку, а во взаимодействии с другими силовыми ведомствами". ВВ взаимодействуют с органами внутренних дел, а ВДВ координируются в структуре Вооруженных сил РФ. "Поэтому их искусственное изъятие из этих компонентов и возможное объединение в некую структуру под условным названием, например, Нацгвардия представляется не эффективным", - уточнил Коротченко.


Он объяснил, что идея, связанная с формированием Нацгвардии, и ранее вбрасывалась в общество через СМИ. Впервые она была озвучена еще во времена президентства Бориса Ельцина. И тогда эта идея была признана нецелесообразной.


Он также считает, что создание нового органа, отвечающего за военную безопасность страны - Совета обороны - также является надуманной идеей.


"Совет безопасности РФ - это орган, который в полном объеме рассматривает, в том числе вопросы, связанные с национальной обороной и безопасностью. Существует аппарат Совбеза, который квалифицированно решает все поставленные задачи. Поэтому формирование некоего дополнительного органа не основано на объективных потребностях", - заявил Коротченко.


"Президент РФ обладает набором сил и средств для парирования любых внутренних угроз национальной безопасности России", - добавил главный редактор журнала.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.06.2020
Победная традиция: как проходил юбилейный парад в Москве
27.11.2019
В центре обороны: Генштаб назначают старшим среди силовиков
29.06.2017
Путин: РФ будет наращивать военный потенциал для защиты от возможных агрессоров
02.05.2017
Путин подписал закон о службе по контракту со средним профобразованием
15.02.2017
Китай спасет двигатель Ми-26
03.04.2012
Национальная гвардия Владимира Путина
17 комментариев
№0
03.04.2012 02:00
Все это проделки получателей грантов, таким образом вбрасывая сумасбродные идеи, сеют смуту.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 03:26
Национальная гвардия не значит карманная армия п'резидента. Я под национальной гвардией понимал создание подготовленного людского мобилизационного резерва для мобилизационных нужд действующей армии.

А на деле получается, что власть боится больше своего народа, чем врагов внешних. Армию и флот опять хотят сократить на 200тыс.

Как сказал Сивков: "Уж лучше совсем разогнать, потому что вооруженные силы численностью 800 тыс человек вообще никакой задачи решить не смогут"
+7
Сообщить
№0
03.04.2012 08:05
Имхо, бред какой-то Вованов, ВДВ и МЧСников в одну телегу запрягать. Независимая, походу, пули отливает.
+2
Сообщить
№0
03.04.2012 12:44
Цитата
Чуть более года назад в нереализованном проекте предвыборной программы Дмитрия Медведева «Обретение будущего. Стратегия-2012» о необходимости формирования Нацгвардии вместе с другими либеральными инициативами в силовой сфере (по отмене воинского призыва, ликвидации МВД, ФСБ и т.д.)
Господа, курирующие Интернет. В очередной раз выступая в роли "адвоката дьявола" и оправдывая очередные самые безумные преобразования, затыкая блоггерам рот, называя их либерастами, шизофрениками и т.п., подумайте, что следующими будете Вы.

Вы нужны ровно до того, пока не выполните свою задачу, потом Вас так же расформируют. Оставят ФСО (охранку), все остальные управления упразднят до отделов и вольют остатки во вновь созданный департамент.

Я понимаю, что кому-то до выслуги осталось год, кому-то пять, Вы надеетесь дослужить, получить от Государства квартиру, а там хоть потоп.

Но во-первых не все успеют дослужить (большая часть будет сокращена), а во-вторых те кто успеет- в чем был смысл прожитой Вами жизни? Отданных 25 лет службы?

Куда Вы приведете сына за руку? Покажете ему торговый центр, забитый китайскими и турецкими шмотками, построенный на месте Управления? И скажете: "Когда-то я здесь работал"?
-1
Сообщить
№0
03.04.2012 12:58
А на деле получается, что власть боится больше своего народа, чем врагов внешних.

Дятлов, вы делаете вывод, который вам хочется сделать. А у меня несколько иные мысли по этому поводу. Когда я служил в 90-х на Дальнем Востоке, а именно в славном городе Хабаровске, в ныне уже много лет расформированном 120-м отдельном амурском батальоне связи, то боеспоособность части была просто аховой. Полевых учений за все мои полтора года службы было только два. Стрельб на полигоне Казакевичево, в которых я участвовал было только два. Что лучше: иметь боеспособную армию в 1 миллион или плохо подготовленные 2-3 миллиона, в рядах которых пышным цветом цветёт дедовщина? На мой взгляд в армии с минимально достаточной численностью проще навести порядок, проще обустроить обучение и быт солдат и снабжение. А дальше можно армию в случае необходимости и нарастить.

Врагов внешних как таковых в смысле стран у нас на сегодняшний день нет. А есть только потенциально опасные направления, где нужно больше внимания.

Тезис о том, что власть якобы боится своего народа муссируется годами, что есть, на мой взгляд, неоправданное обобщение. Я, например, некоторых наших соотечественников, среди которых полно неадекватных личностей, тоже боюсь. На днях была ТВ-программа о том, как наши граждане применяют травматическое оружие. Ролик о том, как таксист расстрелял в упор с расстояния меньше метра своих пассажиров всего лишь за то, что они не согласились доплатить какие-то жалкие 50 рублей, просто шокирует. Причём эта сволочь таксист стрелял в голову! В итоге один из потерпевших, девушка, потерял глаз. Здорово да!

Вы, друг Дятлов, человек эмоциональный и в принципе можете попасть в какую-нибудь конфликтную ситуацию, в которой ваш оппонент в качестве аргумента вытащит травматику и выстрелит вам в голову (тьфу, тьфу! - стучу по дереву!). Таких ситуаций к сожалению предостаточно, поскольку частенько уровень самоконтроля у наших сограждан не на самом высоком уровне.
Так вот, когда вы, коллега Дятлов, пишете слово "народ", поясняйте какую часть этого народа вы имеете ввиду.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 13:45
Цитата
иметь боеспособную армию в 1 миллион или плохо подготовленные 2-3 миллионав рядах которых пышным цветом цветёт дедовщина?
Сейчас дедовщина побеждена? Армия профессиональна? Я все чаще стал наблюдать ожиревших офицеров среди летчиков, ракетчиков, зенитчиков, моряков, это итог повышения уровня профессионализма в ходе реформ?

По городу, особенно в районе штаба флота и штаба тыла (так же возле гидрографии, гарнизонного суда и т.д.) все чаще ходят важные пузатые дяди в военно-морской форме (раньше их почему-то значительно меньше было).

Как они бегают, физнормативы сдают?:) Их чаще и чаще показывают по новостям. Это простите не исключения, когда все три-четыре рожи в кадре от майора до полковника не влазят в этот самый телевизор, причем широкоформатный))

Цитата
А дальше можно армию в случае необходимости и нарастить.
Из чего? Из воздуха? Вы верите в чудеса?;)

Цитата
Вы, друг Дятлов, человек эмоциональный и в принципе можете попасть в какую-нибудь конфликтную ситуацию, в которой ваш оппонент в качестве аргумента вытащит травматику и выстрелит вам в голову
Мне рассматривать это как угрозу?:-) Друзья мои, в четверг я был готов к тому, что меня застрелят, я не испытывал сожаления и принял это как данность, но и тот высокий парнишка в черном камуфляже, оказавшийся в нужном месте и в нужное время (вы знаете о ком я, ну а нет- так забудьте), тоже рисковал, не доводите до греха, подставляя чужие жизни.
+1
Сообщить
№0
03.04.2012 16:04
Дятлов, у меня такое желание прибавить Вам позитива(я в хорошем смысле и спорить не хочу), может на хорошие сайты сходите?Сделано у нас прибавит хорошего отношения к родине.
Пирманов довольно язвительный, но мысли здравые, прям так хочется помочь, чтоб у Вас всё хорошо было.У Вас здравые мысли и интересно читать, когда пишите своё мнение по тех. вопросам.Но так кашмарит(меня), когда читаю Ваши выскозывания про политику!
Сорь, если лезу не в своё дело.
А по поводу статьи, лучше проф. армия, имхо.И если вместо десятка структур будет одна(всё равно, как называться будет), то это прибавит и управляемость и мобильность.Зачем армии выкуривать абреков, лычше спец подразделение предназначенное для борьбы с незаконными воор. формированиями.Это имхо.
+2
Сообщить
№0
03.04.2012 16:22
Да Вы не думайте, что я в негативе купаюсь по жизни:) Мне позитива тоже хватает вполне и уж тем более жалеть меня не стоит, я вполне счастлив;-) Это как у Хазанова: кто-то видит дерево, кто-то видит пьяного под этим деревом, я же стараюсь видеть и то и другое:) Почему пожарных с ГАИ не объединить? Ну пусть тоже палками машут, а всех ГАИшников-взяточников поувольняем. Пожарникам зарплату повысим и уровень мастерства.
Ну или скорую с ЖКХ давайте объединим!
+1
Сообщить
№0
03.04.2012 16:38
Сейчас дедовщина побеждена? Армия профессиональна? Я все чаще стал наблюдать ожиревших офицеров среди летчиков, ракетчиков, зенитчиков, моряков, это итог повышения уровня профессионализма в ходе реформ?

Буквально на днях был представлен отчёт МО (цитирую):
Количество преступлений в Вооруженных силах РФ в прошлом году, по сравнению с 2007 годом, снизилось практически на 40%, сообщил во вторник министр обороны Анатолий Сердюков.

"В 2011 году, по сравнению с 2007 годом, число преступлений снизилось на 39%, происшествий - на 17%. Из них уклонений от военной службы - на 80%. Преступлений в отношении гражданских лиц - на 57%, гибели личного состава - на 31%. Коррупционных правонарушений - почти на 23%", - сказал Сердюков во вторник на коллегии министерства.

По его словам, число случаев неуставных отношений за последние два года уменьшилось более чем в два раза. Сердюков сказал, что в Минобороны расценивают это как успех: такая тенденция за последние годы сложилась впервые.

Министр также сообщил, что продолжается создание военной полиции, сейчас формируется ее структура, идет подбор кадров.

О создании военной полиции в российской армии министр обороны сообщил в начале июля минувшего года. В функции военной полиции, в частности, будет входить борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества.


Источник: http://ria.ru/defense_safety/20120320/600817880.html

Там же такие статейки:
Дедовщина в армии с начала года снизилась на 7%, заявили в ГВП
Дедовщину в армии чаще всего практикуют срочники, заявляет СК РФ
Рост дедовщины связан с ростом числа призывников - прокуратура ВВО


Можно по разному расценивать это, но лично я вижу положительные тенденции: солдат избавляют от несвойственных хозяйственных функций (не секрет, самые разгильдяйские подразделения в армии были части матобеспечения. Наш взвод матобеспечения (ВМО), например,называли не иначе как взвод НЛО), которые теперь делают гражданские, во многих частях в казармах создаются куда более человеческие условия, появляются элементы гражданского контроля и ещё много чего. Последнее время постоянно видим сообщения о военных учениях.

Разумеется до идеала ещё очень далеко, покритиковать МО, как мы знаем, есть за что и сделать придётся многое.

А что касается тех толстопузых офицеров, так они не сегодня стали такими упитанными. На это им потребовалось определённое время. Требования к боеготовности в армии будут расти и, соответственно, требования к физподготовке офицеров тоже и, по идее, офицерский состав будет эволюционировать. По крайней мере, я на это надеюсь.

Что печалит, так это количество уклонистов. Были названы цифры свыше 200 тысяч. Вот мы с вами, друг Дятлов, отдали долг Родине (правда я могу только догадываться о том, служили вы или нет), а эти "умники" даже год послужить не хотят. И заметьте, это тоже "народ".

Знаете, нравится нам или нет, но мы имеем то, чего заслуживаем, и если мы хотим это в лучшем состоянии, то и самим нам нужно дорости до этого.

Мне рассматривать это как угрозу?:-)

Я сказал "в принципе" и оговорился: тьфу, тьфу! - стучу по дереву!, поскольку я вам не желаю попасть в такую ситуацию. Потому и прошу вас помнить, что осмотрительность и сдержанность как ни крути хорошие качества. Чужая душа - потёмки и трудно предугадать, как поступит человек в той или иной ситуации. Многие люди не видят разницы между свободой и вседозволенностью. Жизнь это показывает со всей очевидностью.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 16:40
Да Вы не думайте, что я в негативе купаюсь по жизни:) Мне позитива тоже хватает вполне и уж тем более жалеть меня не стоит, я вполне счастлив;-)

Рад слышать это!))) Так, глядишь, и до лучших времён доживём!;)
0
Сообщить
№0
03.04.2012 16:59
Не думаю, что они стали бы создавать отдельную структуру, называемую военной полицией, только лишь для того, чтобы затем её объединять с чем-то.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 17:52
на п. 8
Я конечно не специалист, и не претендую на единственно правильное мнение))
Но мне очень понравилось, когда в городе сделали типо всеобщей информ службы.
К примеру (я не помню по какому вопросу обратился) позвонил в скорую, милицию, ремонтную службу и сразу дали ответ и направили мной вызванных специалистов.В общем как в сшп служба 911.Вот по такому подобию и создать обьединение нескольких контор.Одно обьединение внутренних дел (мвд,фсб,гаи,мчс и всё, что относится ко внутренним делам)
Один координационный центр и одна организация отвечающая за свои обязанности.К примеру при пожарах привлекается мчс, пожарники, скорая и т.д., а ведь всё надо координировать, всем надо договорится между собой, распределить территории, а сколько уходит времени на пересогласования? х.з.
имхо
0
Сообщить
№0
03.04.2012 19:11
Цитата
В общем как в сшп служба 911.
Это в СШП 911. А в цивилизованных странах  - 112
0
Сообщить
№0
03.04.2012 23:08
11 Имран
Цитата
Не думаю, что они стали бы создавать отдельную структуру, называемую военной полицией
Это структура для армии. А нац. гвардия отдельная структура.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 08:46
Цитата
Это структура для армии.
Значит, теперь у нас есть не только  полицейские войска, но и войсковая полиция.
+2
Сообщить
№0
04.04.2012 10:31
Обсуждение теоретического объединения различных экстренных служб живо мне напомнило старый анекдот:

"Алло! Алло! Это пожарная?!
Слушайте, тут мент с врачом скорой помощи дерётся,
я что-то не знаю, что делать?! Куда звонить-то?!"

- а так на один телефон, - "звяк", чьё подразделение единой службы раньше приехало "того и тапки"... :))
0
Сообщить
№0
04.04.2012 10:50
Может немного не в тему, но расскажу пример из недавней своей жизни. Жиу я на 23-м этаже, и из окон видно "половину" ленобласти. Вижу как-то вечером странно по полю прётся грузовик. В никуда.... Смотрю паркуется около лесополосы и начинает сгружать строительный мусор в лесок. Я набираю милицию. Ответ: "сейчас все операторы заняты, ждите". Честно сказать ждал недолго, секунд 15-20, но в другом случае это может быть фатально. Ну да ладно. Берёт трубку девушка оператор. Объясняю ей ситуацию. Она спрашивает адрес. Говорю. Ответ: "у нас нет такого адреса на карте". У меня лёгкий ступор..... как нет... я тут уже пол года как живу(дом новый). Дом построен уже 1.5-2 года как!!!. Нет, говорит и всё. Даже квартала нет на карте. Дальше комедия. Я спрашиваю есть ли у них на карте такая-то улица(не моя). Отвечает что есть. Спрашиваю есть ли такое-то озеро? Говорит что есть. Дальше я ей предлагаю провести линию от поворота улицы до озера и отмерить 1/3 расстояния от поворота. Там и будет(примерно) машина. Мне самому скорее уже смешно чем грустно. Хорошо что при этом никого не убивали..... Она переваривает информацию и спрашивает можно ли мне позвонить для помощи на мой телефон. Отвечаю что да. Кладём трубки. Я беру фотоаппарат и пытаюсь сфоткать машину. (у меняя объектив 75-300). Как дурак жду что сейчас приедет группа захвата, мигалки, помповые ружья )))))))))))) ЩАСССССС. Грузовик свободно разгружаетси и минут через 10 уезжает. Я ещё минут 10 жду.... Часа через 2 мне звонок. Представляются милицией и расспрашивают подробности. Я говорю что всё уже произошло часа 2 назад. Что могут приехать и засвидетельствовать только сам факт(с иронией, конечно). Мне в ответ: "для нас это очень важно, мы следим.... бла бла бла....". Потом спрашивают: "а номера запомнили?". "Какие номера. До машины 300-500 метров было. Даже объектив не взял номер!!!". Мне в ответ: "Вот если бы вы запомнили номер, пришли бы в милицию и написали бы заявление". Не скажу что я был шокирован, но это хорошо объясняет почему у нас такой бардак.
   Вывод нехитрый. Может надо было бы старые формы власти и управления приводить в порядок? ну если это хоть кому-то нужно???
+1
Сообщить