Войти

Работникам кировского завода "Молот" задерживают зарплату - профсоюз

2508
0
+1

Работники оборонного завода "Молот" (Вятские поляны, Кировская область) лишь частично получили зарплату за январь 2012 года, за февраль и март средства еще не выплачивались, сообщила РИА Новости в четверг зампредседателя профсоюзного комитета завода Татьяна Жигалова.


Оборонный завод "Молот" - производитель стрелкового и зенитного оружия, также выпускает охотничьи и спортивные винтовки. "Молот" - одно из наиболее проблемных предприятий Кировской области. В 2009 году завод находился в кризисе: производство практически остановилось, выплата зарплат прекратилась, в трудовом коллективе возникла серьезная социальная напряженность.


Госкорпорация "Ростехнологии" является акционером завода с 2009 года. Он был передан ей в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал.


"Ростехнологии" договорились о новых заказах для "Молота" от Минобороны, ФГУП "КБП" и ОАО "Уралвагонзавод". Кроме того, были привлечены субсидии федерального бюджета на предупреждение банкротства, разработан план модернизации моногорода Вятские поляны. Реструктуризирована задолженность предприятия перед ВТБ и Сбербанком на сумму свыше 405 миллионов рублей.


Как рассказала Жигалова, близится расчетный день - 1 апреля, когда должны выдать деньги за март. Между тем, сотрудники "Молота" недавно начали получать зарплату только за январь.


"Обращались в прокуратуру, с работодателем разговариваем всегда. Конечно, работодатель тоже заинтересован. Средства за гособоронзаказ по утилизации оружия задерживают", - отметила Жигалова.


Она пояснила, что задержки в выплате зарплаты время от времени бывают.


"Конечно, тяжело не получать зарплату столько времени. Город маленький. Если кто найдет подработку - подработают, но это не основная масса", - сказала собеседница агентства.


Она добавила, что работа на предприятии есть, но планируются сокращения: не хватает сотрудников именно рабочих специальностей.


"На заводе работает более 3 тысяч человек. О том, что 1 апреля планируется сокращение более 180 человек, было объявлено еще в январе, мы были предупреждены. В основном сократят пенсионеров. Но отмечу, что всем предлагаются вакантные места на заводе. Нужны рабочие: полировщики, становщики. Предлагают переучиваться на другие специальности. Кто-то согласен, а кто-то нет. Уже 89 сотрудников устроились на новые рабочие места. Поэтому сократят не больше ста человек, точную цифру пока сказать не могу", - сообщила Жигалова.


Комментария от руководства завода РИА Новости пока получить не удалось.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.