Войти

На вооружение ВС Белоруссии принят модернизированный комплекс РСЗО "Ураган-М"

1727
0
0
Выполненная на автомобильном шасси МАЗ-631705 с колесной формулой 6х6 боевая машина 9П140МБ белорусской модернизированной реактивной системы залпового огня "Ураган-М" в экспозиции выставки MILEX-2019 в Минске, 15.05.2019
Выполненная на автомобильном шасси МАЗ-631705 с колесной формулой 6х6 боевая машина 9П140МБ белорусской модернизированной реактивной системы залпового огня "Ураган-М" в экспозиции выставки MILEX-2019 в Минске, 15.05.2019.
Источник изображения: СБО и vk.com/milinfolive

Минск. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин подписал приказы о принятии на вооружение Вооруженных сил республики модернизированного комплекса реактивной системы залпового огня "Ураган-М" и трехкоординатного радиолокационного комплекса "Восток-3D", сообщает в субботу пресс-служба Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии.

"В конце декабря 2022 года глава военного ведомства подписал приказы о принятии на вооружение Вооруженных Сил модернизированного комплекса реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган-М" и трехкоординатного радиолокационного комплекса "Восток-3D", - говорится в сообщении.

"К логическому и успешному завершению пришла многолетняя работа трудового коллектива ОАО "ВОЛАТАВТО", осуществившего опытно-конструкторскую работу "Ураган-М" в составе модернизированной боевой машины 9П140МБ и модернизированной транспортно-заряжающей машины 9Т452МБ", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе подчеркнули, что "изделия подтвердили заявленные характеристики в ходе государственных испытаний: устойчивость в ходе залповой стрельбы; прочность всех конструкций на предельных углах поворота пакета направляющих; защищенность боевой машины от газовой струи на минимально допустимых углах подъема пакета направляющих над кабиной".

Отмечается, что шасси, средства связи УКВ-диапазона, средства навигации и автоматизации на модернизированной РСЗО изготовлены на белорусских предприятиях, "что обеспечивает высокую ремонтопригодность изделий и возможность их оперативной комплектации".

"Сохранен перспективный модернизационный потенциал в части дальнейшей автоматизации боевого применения современного комплекса", - подчеркнули в Госкомвоенпроме республики.

Там также сообщили, что на вооружение войск противовоздушной обороны белорусской армии поступил трехкоординатный двухдиапазонный радиолокационный комплекс "Восток-3D", "явившийся результатом многолетней опытно-конструкторской работы трудового коллектива ОАО "КБ Радар" - управляющая компания холдинга "Системы радиолокации".

Среди особенностей комплекса называются "размещение на одной транспортной единице двух РЛС S и УКВ диапазонов, а также средств автономного электропитания и рабочего места оператора; цифровые формирование и обработка сигналов; автоматический непрерывный функциональный контроль всех устройств радиолокатора с идентификацией отказавшего элемента замены; высокая мобильность и малое время развертывания/свертывания; высокая помехозащищенность; защищенность от противорадиолокационных средств поражения".

Подчеркивается, что "заявленные характеристики изделия также подтверждены полным циклом испытаний и эксплуатацией в ходе оперативно-тактического учения ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь с боевой стрельбой, проводившегося на полигоне Ашулук в Астраханской области (Российская Федерация)".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM