Войти

Индия продолжит увеличивать оборонные расходы

3092
0
0

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 марта. (АРМС-ТАСС). Индия будет неизбежно увеличивать расходы на оборону, чтобы вооруженные силы могли иметь доступ к новейшим технологиям для противодействия любой угрозе. Об этом заявил индийский министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони, выступая на открытии выставки сухопутных и военно-морских вооружений "ДефЭкспо-2012".


"С прогнозируемым ростом индийской экономики на 8-10 проц в течение следующих двух десятилетий расходы на оборону в абсолютном выражении будут расти", - подчеркнул он, добавив, что это соответствует нуждам страны. По словам главы военного ведомства, акцент в оборонной промышленности в настоящее время делается на развитии государственно-частного партнерства.


В "ДефЭкспо-2012", которая будет проходить до первого апреля на выставочных площадках "Прагати Майдан" (Pragati Maidan) в индийской столице, открылись павильоны 15 стран - Канады, Венгрии, Чехии, Израиля, ЮАР, Франции, Италии, Польши, Турции, Греции, Германии, Южной Кореи, Великобритании, США и России.


Россия среди прочих вооружений представила новую модификацию танка Т-90С. "Новая модицификация танка Т-90 впервые представлена за рубежом, - подчеркнул в беседе с корр.ИТАР-ТАСС источник в российской делегации. - Россия проведет техническую презентацию боевой машины, чтобы потенциальные заказчики смогли с ней познакомиться".


По его словам, в новой модификации Т-90С произведен "ряд усовершенствований: была установлена новая система управления огнем, усовершенствованы система защиты и ходовая часть".


Конструкторское бюро приборостроения (КБП) впервые представило за рубежом свой новый многоцелевой противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Корнет-ЭМ", который предлагается на базе автомобиля "Тигр". ПТРК может вести стрельбу как по наземным бронированным, так и по воздушным целям, в частности, по вертолетам и беспилотным летательным аппаратам (БЛА).


Значительную часть экспозиции, развернутой под открытом небом, занимает техника индийской Организации оборонных исследований и разработок при министерстве обороны, которая представила, в частности, беспилотные летательные аппараты "Нишант", "Растом" и "Нетра", основной боевой танк "Арджун", реактивную систему залпового огня (РСЗО) "Пинака".


По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), Индия в 2007-2011 годах была крупнейшим импортером вооружений в мире, опередив Южную Корею (второе место) и Китай и Пакистан (третье место). Доля одной Индии в поставках составила 10 проц, 6 проц импортировала Южная Корея, по 5 проц - Пакистан и Китай.


Расходы Индии на оборону в следующем финансовом году (с 1 апреля 2012 года по 31 марта 2013 года)составят более 38,5 млрд долларов. Всего в течение ближайших 10 лет республика собирается потратить на оборонные закупки 100 млрд долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM