Войти

Украина вооружилась новой автоматической пушкой

8332
46
+6

Министерство обороны Украины приняло на вооружение новую автоматическую пушку калибра 30 миллиметров ЗТМ-1, говорится в пресс-релизе военного ведомства. Соответствующий приказ за номером 169 26 марта 2012 года подписал министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. В документе также определены состав комплекта нового орудия и его основные тактико-технические характеристики.


Отвечать за поставку пушки в войска будет Центральное ракетно-артиллерийское управление вооруженных сил Украины. Производством орудий займется Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова. Ранее сообщалось, что ЗТМ-1 будет в составе боевого модуля, который можно будет установить на бронетранспортеры БТР-70, БТР-80, МТ-ЛБ, БТР-3, БТР-4 и боевую машину пехоты БМПВ-64.


Скорострельность пушки ЗТМ-1 составляет 300 выстрелов в минуту. В состав боекомплекта орудия входят 150 снарядов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.04.2014
Украинская гвардия получит сотню бронетранспортеров
03.04.2014
ГК «Укроборонпром» готов передать Национальной гвардии до 100 бронетранспортеров
29.08.2012
Проще закупить у нас на Украине
08.08.2012
Украинские бронированные машины
22.02.2011
Украина в текущем году поставит Ираку первую партию БТР-4 в объеме одного батальона
30.12.2009
Колесные бронированные машины — современные тенденции
46 комментариев
№0
30.03.2012 07:17
Это та самая злосчастная пушка, которая постоянно заклинивала и отказывалась стрелять?
+4
Сообщить
№0
30.03.2012 12:25
Цитата
Скорострельность пушки ЗТМ-1 составляет 300 выстрелов в минуту. В состав боекомплекта орудия входят 150 снарядов.
Это очепятка? Боекомплекта на 30сек непрерывной стрельбы? При скорострельности 5 выстрелов в секунду маловато как-то
0
Сообщить
№0
30.03.2012 13:05
Можно сколько угодно спорить о качестве и ТТХ того или иного вида вооружения, но одним из объективных показателей (хотя не всегда) является поставка этих вооружений на экспорт. Так вот по ЗТМ-1, в начале выполнения иракского контракта были проблемы с пушками. Но затем они были ликвидированы и иракская сторона приняла все 27 БТР без замечаний. С этого времени прошло около года, и наверняка иракцы проводили неоднократно испытания пушек. Опять таки претензий не было. Сейчас завод готовит к передаче вторую партию БТР 62шт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2%D0%A0-4
+4
Сообщить
№0
30.03.2012 13:41
Цитата
Есть много способов заставить сторону выполняющую заказ не гнать брак.
В ситуации с иракским заказом, когда были проблемы с пушками, предполагалось ввести даже штрафные санкции, но проблема была решена, и они не понадобились.
0
Сообщить
№0
30.03.2012 13:43
Цитата
Но речь ведь не о браке идет, а непосредственно о качестве оружия и соответствия заявленным целям.

Ну почему же, именно о некачественном изготовлении первых образцов для БТР иракского заказа.

http://www.ng.ru/cis/2011-08-02/9_kiev.html
0
Сообщить
№0
30.03.2012 13:45
Вот хоть какие то ТТХ ЗМТ-1

ЗТМ-1 является полной копией без каких либо отличий Тульской 2А72.
Вы это признаете Флот-2017 и Brig?
0
Сообщить
№0
30.03.2012 13:57
Цитата
ЗТМ-1 является полной копией без каких либо отличий Тульской 2А72.

Вы это признаете Флот-2017 и Brig?

На сайте Укроборонэкспорта пишут "аналогична по устройству и ТТХ советской пушке 2А72"
http://uos.ua/produktsiya/vooruzhenie-i-boepripasi/28-30-mm-avtomaticheskie-pushki-ztm-1-i-ztm-2

Полная или не полная копия судить не берусь.

У нас и у вас практически всё оружие советское, за малым исключением.
-2
Сообщить
№0
30.03.2012 13:58
30-мм автоматическая пушка 2А72 - продукция Туламашзавод.
+2
Сообщить
№0
30.03.2012 19:38
Глушко,Королев,Лулька тоже много зделали при СССР.
0
Сообщить
№0
30.03.2012 20:48
+ Янгель, Лозино-лозинский.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 09:18
чтобы не покупать лицензии у россии украина будет ляпить свои изделия в китайском стиле и называть их красочными и оригинальными названиями!
-1
Сообщить
№0
31.03.2012 09:49
Андрей Л.
30.03.2012 13:58
30-мм автоматическая пушка 2А72 - продукция Туламашзавод.
-- Андрей Л +100. В своих постах вы сказали именно то, что я неоднократно пытался донести. Происходит просто кража интеллектуальной собственности, но противодействия , хотя-бы словесного, как в отношении Китая, со стороны России к бывшим братьям, не видно! Хотя в мире признано, что правопреемник СССР именно Россия, соответственно она и владелец интеллектуальной собственности и в оборонной сфере!
0
Сообщить
№0
31.03.2012 11:19
Цитата
Хотя в мире признано, что правопреемник СССР именно Россия, соответственно она и владелец интеллектуальной собственности и в оборонной сфере!

Вольдемар, Вы можете сослаться, в доказательство своих слов,  на какой либо документ, подтверждающий право РФ на интеллектуальную собственность созданную в ВПК СССР, хотя бы на территории РСФСР, не говоря уже за её пределами. Может Вы и правы, но хотелось бы посмотреть соответствующий документ.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 13:20
могем.. почему то все забыли что Россия признала себя и была признана всем миром правопреемницей СССР после развала Союза,- со всеми вытекающими,- долгами(общими Союза), недвижимостью,и т.д.. Только почему то сей факт забыт напрочь! А то ведь могли бы и попилить долги Союза, тогда и вопрос о интелектуальной не стоял бы)) Но где была бы Украина с 30-40 ярдами долгов на 91гг(Ваша доля в Общем долге), большой вопрос!
+3
Сообщить
№0
31.03.2012 13:25
Цитата
BrIg
Цитата
Хотя в мире признано, что правопреемник СССР именно Россия, соответственно она и владелец интеллектуальной собственности и в оборонной сфере!

Вольдемар, Вы можете сослаться, в доказательство своих слов, на какой либо документ, подтверждающий право РФ на интеллектуальную собственность созданную в ВПК СССР, хотя бы на территории РСФСР, не говоря уже за её пределами. Может Вы и правы, но хотелось бы посмотреть соответствующий документ.


Вопрос слишком широкий. Давайте в вернемся именно к этой пушке.
Производитель говорит:

Цитата
Так, на ЗТМ серийно выпускаются 30-мм автоматические пушки ЗТМ-1 (аналогична по устройству и ТТХ советской пушке 2А72) и ЗТМ-2 (соответствует пушке 2А42).


Т.е. он признает полное повторение и устройства и ТТХ, признает, что обладателем данных технологий является другой производитель и нигде не упоминает об изготовлении по лицензии.

Таким образом данная деятельность может быть признана (но признана судом при желании производителя) не лицензионным производством (т.е. копированием без согласия производителя) данного вида вооружения.
Чем данная деятельность отличается от деятельности китайцев?
Я хочу отметить тот факт, что нарушением прав может признано любое копирование без согласия производителя независимо от страны, т.е. даже на территории России.

Ну - про НОВУЮ пушку я оставлю на безграмотность журналистов. Поскольку и 2А72 и 2А42 стояли уже на БМП-2 и на БМД-2 - тут сами судите о новизне.
+5
Сообщить
№0
31.03.2012 14:58
п.18 Андрей Л.

Цитата
Вопрос слишком широкий. Давайте в вернемся именно к этой пушке.

К пушке вернёмся, но сначала я бы хотел заметить, что посыл Waldmannа был несколько другой. Он утверждал (не даст соврать), ввиду того, что РФ является правоприемницей СССР,  следовательно вся интеллектуальная собственность на любые изделия ВПК (а не ВПК?)произведённые на территории 1/6 принадлежат исключительно РФ. То, что РФ является правоприемницей СССР сомнению не подлежит, но это совершенно не означает, что она является правоприемницей всей интеллектуальной собственности созданной в СССР. Более того, она не является правоприемницей всей вообще собственности СССР. К примеру РФ выкупила часть собственности СССР за рубежом, принадлежащую другим субъектам Союза, путём погашения их части внешнего долга СССР. Также к примеру был поделён Черноморский флот. Поэтому никаких документом подтверждающих право РФ на всю интеллектуальную собственность созданную в СССР нет, и быть не может.
Что касается конкретных изделий, и в частности пушки, ведь мы не знаем была ли договорённость с Тулой на производство данной пушки в Каменец-Подольске, как она смотрит на это производство. И таких случаев на постсоветском пространстве не мало. Ведь и на территории Украины не мало предприятий владеющих интеллектуальной собственностью на свои изделия. Это и Мотор Сич, Южмаш, Зоря- Машпроект, КБ Антонов и многие другие. К примеру без согласия КБ Антонов вряд ли возможно восстановление производства АН-124 в Ульяновске.
И насколько я знаю прецедентов в судах по этим вопросам пока не было.

[флуд - удалено ВПК.name]
0
Сообщить
№0
31.03.2012 15:19
Цитата
Что касается конкретных изделий, и в частности пушки, ведь мы не знаем была ли договорённость с Тулой на производство данной пушки в Каменец-Подольске, как она смотрит на это производство.


Ну а Вы не стесняйтесь - сделайте запрос в Укроборонсервис и Вам там все скажут. Если есть лицензия - пусть так и напишут - освоили производство пушки 2А72 по лицензии российской стороны. Это было и юридически чисто и честно и можно было бы заявлять о модернизациях, улучшенных ТТХ и так далее, но... картина иная.

Расползаться теме по куче направлений не дам. Буду все удалять, поскольку попахивает очередным витком хохлосрача.
Waldmann - я в этой ветке стер уже 4 Ваших сообщения полных флуда. Говорите с доказательствами - нет доказательств, нет комментариев.

Brig - Не надо провоцировать развитие ветки в дурном направлении. Ни ВЫ ни Waldmann здесь ничего не докажут. Если бы темы были так просты, как Вы оба категорично заявляете, по Анам давно бы вопрос пошел с обеих сторон, а он стоит - с обеих сторон.
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 16:22
Цитата
Ну а Вы не стесняйтесь - сделайте запрос в Укроборонсервис и Вам там все скажут

Мне вполне достаточно отсутствия исков в суд по данному вопросу от Туламашзавод к Укроборонэкспорту или ЗТМ, и то что изделие поставляется во многие страны.

Цитата
Расползаться теме по куче направлений не дам.

Только приветствуется. Хотя лицензирование конкретной пушки, и проблема интеллектуальной собственности в ВПК не такие уж и далёкие темы. На соседних ветках куда более "расползшиеся". По поводу моей удалённой ссылки о собственности СССР, согласен, можно было не приводить, лишнее.

Цитата
Brig - Не надо провоцировать развитие ветки в дурном направлении. Ни ВЫ ни Waldmann здесь ничего не докажут

Я просто попросил дать ссылку на документ, подтверждающий голословные, с моей точки зрения утверждения. Вы же сами постоянно об этом говорите.

Цитата
Если бы темы были так просты, как Вы оба категорично заявляете
Ни разу не заявлял, что тема интеллектуальной собственности в ВПК проста. Напротив считаю её довольно сложной, но это не значит, что она не требует обсуждения, хотя возможно и не на данной ветке.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 16:59
Надо точно знать все аспекты изготовления пушки.Тот-же сплав металлов,обработка и закалка частей пушки,да и многое еще.На вид очень похоже,но в тонкостях мы не знаем,может эти тонкости и дает определенное отличие на право производства.
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 17:22
пост.22 таким образом можно смело, на основе ваших доводов делать выводы, что "стенания" о "плохих" китайцах нещадно копирующих продукцию ВПК России/СССР, не имеют под собой ни какой основы..

Да внешне похоже, даже очень.. Да есть закономерности.. закупили партию Н..го кол-ва, получили первые единицы товара- разорвали контракт, через пару лет полетел или поехал "клон"?! Но ведь дело может быть в тонкостях,- сплавы, заклепки, пластик...;) И как же быть? Как доказать что это хищение интеллектуальной собственности в этой сфере?
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 17:32
Есть акты международной патентной палаты,где все прописано,ВОЗМОЖНО.Salam-обратитесь в Российское патентное бюро,Вам дадут исчерпывающию справку,ВОЖМОЖНО.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 17:47
Цитата
Мне вполне достаточно отсутствия исков в суд по данному вопросу от Туламашзавод к Укроборонэкспорту или ЗТМ, и то что изделие поставляется во многие страны.


Ну значит и поведение Китая Вы критиковать не имеете никаких оснований.


Цитата
Есть акты международной патентной палаты,где все прописано,ВОЗМОЖНО.Salam-обратитесь в Российское патентное бюро,Вам дадут исчерпывающию справку,ВОЖМОЖНО.


Нет никакой необходимости. По данной пушке - как только мы увидим попытку продажи Украины ЗМТ-1 в страну в интересами России в подобной продукции - так сразу все встанет на свои места.
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 18:22
Цитата
Ну значит и поведение Китая Вы критиковать не имеете никаких оснований.

Ну во первых я не такой уж большой критик Китая, как некоторые, а скорее наоборот, если Вы смогли заметить. А во вторых я далеко не уверен, из за неполной  информации о взаимоотношениях, с точки зрения интеллектуальной собственности между Туламашзавод и ЗТМ (нигде не мог найти), что данная пушка и китайские клоны СУ-27 в юридическом плане одно и тоже. Я знаю конкретный пример по другой пушке КБАЗ (аналог 2А46М-1), которая ставится на Т-84. Когда выполнялся пакистанский контракт, РФ отказалась комплектовать украинский Т-80УД своей пушкой, производство было налажено в Украине, а инженеры с Мотовилихи месяцами сидели в Сумах помогая организовать производство. Насколько я знаю, Мотовилиха претензий не имеет.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:31
Цитата
    Есть акты международной патентной палаты,где все прописано,ВОЗМОЖНО.Salam-обратитесь в Российское патентное бюро,Вам дадут исчерпывающию справку,ВОЖМОЖНО.


Нет никакой необходимости. По данной пушке - как только мы увидим попытку продажи Украины ЗМТ-1 в страну в интересами России в подобной продукции - так сразу все встанет на свои места.

Давно продаётся. К примеру в Таиланд БТР-3Е, с данной пушкой. Кстати в тендерах участвовали и российские БТР-80А, с такой же пушкой.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:11
Цитата
Давно продаётся. К примеру в Таиланд БТР-3Е, с данной пушкой. Кстати в тендерах участвовали и российские БТР-80А, с такой же пушкой.


Честно сказать - не могу прокомментировать отсутствие претензий с российской стороны да ещё на фоне прецедента по сделке в виде претензий с немецкой стороны.
Вариантов может быть много - но гадать не хочу.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:24
Снаряды для ЗТМ-1(2):
http://s017.radikal.ru/i406/1203/6e/d1eb15c84960.jpg
Завод производит:
пироксилиновые пороха для метательных зарядов к выстрелам ствольной артиллерии, миномётам, безоткатным орудиям, системам ближнего боя, стрелковому оружию и малокалиберным пушкам и осуществляет сборку зарядов;
огнепроводные шнуры, предназначенные для инициирования капсюлей - детонаторов и специальных изделий;
дымные зернистые пороха, предназначенные для изготовления пиротехнических средств;
воспламенители к зарядам из бездымного пороха, заряды к гранатам;
замедлители и усилители к взрывателям и средствам воспламенения; осуществляет сборку зарядов и комплектацию выстрелов к 125 мм пушке Д-81, 122 мм гаубице Д-30, 130 мм пушке М-46, 100 мм орудийно-пусковой установке 2А70 (для БМП - 3);
осваивает выпуск пироксилинового пороха марки 6/7П- 5БПфл, который применяется для изготовления 30 мм патронов к пушке 2А42, для новых выстрелов к 100 мм орудийно-пусковой установке 2А70;
внедряет разработки для продления гарантийного срока эксплуатации изделий 23 мм, 30 мм, 12,7 мм, 81 мм и 7,62 мм калибров и утилизации боеприпасов и мин.
А еще серийно призводятся КУВ Стугна для армии ОАЕ(БМП-3), а так же пушек 100, 105, 115мм:
http://77rus.smugmug.com/Military/Thierry/Stugna-antitank-guided-missile/1115455620_nwS47-M.jpg
0
Сообщить
№0
21.05.2012 12:27
Иракские специалисты нашли недостатки в украинских БТР http://vz.ru/news/2012/5/21/579739.html
+2
Сообщить
№0
21.05.2012 12:57
16, 19, 21  BrIg
Цитата
Я просто попросил дать ссылку на документ, подтверждающий голословные, с моей точки зрения утверждения...
На соседней ветке у Вас аргументов не нашлось, здесь Вы начали ту же волынку заново. Это чистый флуд.
По "добрососедским" позитивным намерениям имхо черту подвел gerrfrost 26, 27, 28.

5  Флот-2017
Цитата
Все, больше сборных репортажей не будет. http://www.google.com в помощь...
Ну да, зарекалась ворона гавно не клевать... см. следующий п. 6 и источник "сборных" репортажей - http://flot2017.com/
+1
Сообщить
№0
21.05.2012 13:22
BorSch я смотрю у Вас задорное (в смысле задрать кого-то) настроение сегодня.
Вы бы хоть посмотрели, когда в этой ветке BrIg оставлял комментарии, на которые Вы ссылаетесь.
А в других ветках я Вам отвечу, как освобожусь - по темам, поскольку глядя на Ваши голословные обвинения и слабое представление о понятиях бренда, решил, что видимо надо включится в разговор.

И кстати, для тех кто рвется в бой с нулевыми аргументами, т.е. для Вас BorSch - в этой ветке, в итоге BrIg привел аргументы, которые, лично мне нечем было крыть. Полагаю Вам и подавно!
0
Сообщить
№0
21.05.2012 16:18
Цитата
Вы бы хоть посмотрели, когда в этой ветке BrIg
Вчера вечером, меньше суток назад.
Цитата
и слабое представление о понятиях бренда
Экий Вы скорый на выводы, ОК, ждем Ваши сильные представления :) Например, каким товарам тм "Kalashnikoff"  поможет увеличить продажи - про носочки и трусики здесь уже сказали, что еще - унитазы(!), может, тушенка... И уместно ли говорить об использовании в данном качестве данной конкретной фамилии? Как Вам пиво "Гагарин", презервативы "День Победы"(!) или, скажем, антивирус "Блокада Ленинграда" - можно переименовать блеклую еврейскую фамилию, продажи взлетят :I
Цитата
для тех кто рвется в бой с нулевыми аргументами... в этой ветке, в итоге BrIg привел аргументы
которые он приводил вчера, слово в слово, а на возражения ничем не ответил, пропуская их мимо ушей и продолжая твердить свое, в неизменном стиле.
Цитата
...лично мне нечем было крыть. Полагаю Вам и подавно!
Ну куда уж до Вас-то :) Вы сознательно поддерживаете такой уровень общения, или просто сегодня настроение задорное?
0
Сообщить
№0
21.05.2012 16:37
...Кстати, такие аргументы вообще невозможно крыть, Ангел с земляками - большие мастера на подобные разговоры, длинною в жизнь, но Brig также неплохо освоил технику.

А, еще пара креативных идей - подгузник "Сухой" и сеть ресторанов "Три Туполя"!!!
0
Сообщить
№0
21.05.2012 16:38
Цитата
    Вы бы хоть посмотрели, когда в этой ветке BrIg

Вчера вечером, меньше суток назад.

31.03.2012. Почти 2 месяца назад. Вы специально игнорируете слова "в этой ветке"?

Цитата
которые он приводил вчера, слово в слово, а на возражения ничем не ответил, пропуская их мимо ушей и продолжая твердить свое, в неизменном стиле.

Совершенно верно, то, что говорил 2 месяца назад   то и  вчера, (на ветке про АНы) - считать то, что РФ является правопреемником всей интеллектуальной собственности созданной в СССР нет никаких юридических оснований. Если Вы можете доказать обратное, ссылки на документы в студию.
0
Сообщить
№0
21.05.2012 16:51
Цитата
Вы специально игнорируете слова "в этой ветке"?
Нет, не специально - и 2 месяца, и год назад, а песня все та же.
0
Сообщить
№0
21.05.2012 16:56
Цитата
Нет, не специально - и 2 месяца, и год назад, а песня все та же

Правильно - та же. Потому как считаю её правильной. Повторю, Вы можете доказать обратное? Аргументы в студию (про ссылки на документы я уже не говорю, потому как их нет и быть не может).
Кстати Ваши "песни" тоже в определённом смысле разнообразием не отличаются. Это не один я заметил.
0
Сообщить
№0
21.05.2012 17:04
Цитата
Ну куда уж до Вас-то :) Вы сознательно поддерживаете такой уровень общения, или просто сегодня настроение задорное?


Я осознанно выбрал именно такой же уровень общения который навязываете другим собеседникам Вы - побудете в их шкуре, на себе то оно сразу по другому воспринимается.

Кстати:

Цитата
...лично мне нечем было крыть. Полагаю Вам и подавно!
Ну куда уж до Вас-то :)


Ну и где аргументы то :) Я имел ввиду фразу BrIg:

Цитата
По данной пушке - как только мы увидим попытку продажи Украины ЗМТ-1 в страну в интересами России в подобной продукции - так сразу все встанет на свои места.

Давно продаётся. К примеру в Таиланд БТР-3Е, с данной пушкой. Кстати в тендерах участвовали и российские БТР-80А, с такой же пушкой.

А в суд Россия так и не подала. И всё, что лично я смог на это ответить:


Цитата
Честно сказать - не могу прокомментировать отсутствие претензий с российской стороны да ещё на фоне прецедента по сделке в виде претензий с немецкой стороны.

Вариантов может быть много - но гадать не хочу.


Ну... BorSch - Вам и карты в руки!
+2
Сообщить
№0
21.05.2012 17:16
Я Вам поставил "плюс", что Вы можете проверить, - разделяю Ваше недоумение. Собственно, и информацию, предоставленную  BrIg'ом принял к сведению. Карты - 16, 18, 21, интересно, кстати, узнать Ваше мнение.
На что BrIg гарантированно не ответит, но повторит при следующем же касании к теме:
Цитата
Вы можете доказать обратное? Аргументы в студию...
Вот имхо и вся недолга, из раза в раз, кто бы что не возражал.
Цитата
Я осознанно выбрал именно такой же уровень общения
...
0
Сообщить
№0
21.05.2012 20:11
Цитата
    Вы можете доказать обратное? Аргументы в студию...

Вот имхо и вся недолга, из раза в раз, кто бы что не возражал.

А как же без них (аргументов), без ссылок на те или иные документы. Вполне естественное желание выслушать аргументы оппонента по тому или иному вопросу. Странно, что Вы видите в этом некую крамолу.

Цитата
Карты - 16, 18, 21, интересно, кстати, узнать Ваше мнение.

А что тут узнавать. Внимательно прочитайте нашу с Андреем Л дискуссию, там его мнение чётко выражено.

Цитата
На что BrIg гарантированно не ответит

Про гарантии забавно. Вообще обсуждать оппонентов с третьими лицами, считаю крайне не допустимым, выходящим за рамки цивилизованного общения,  чем Вы занимаетесь довольно часто.
+2
Сообщить
№0
22.05.2012 00:49
BrIg
Огорчу Вас. Я там в рекомендованные к статье дал - "На Украине назревает громкий оружейный скандал". Ваш комментарий, pls.
Офтоп. Но интересно. Находка, обнаруженная нашими археологами, может изменить историю Донбасса.. Впрочем подтвержает слова моих дедов:))
0
Сообщить
№0
22.05.2012 01:08
40  BrIg
Снова когнитивный диссонанс? Сочувствую.
0
Сообщить
№0
22.05.2012 01:34
Цитата
Огорчу Вас. Я там в рекомендованные к статье дал - "На Украине назревает громкий оружейный скандал". Ваш комментарий, pls.
Возьмусь ответить за товарища:
Укроборонпром о скандале с БТР: Шум поднят из ничего - http://www.unian.net/news/504732-ukroboronprom-o-skandale-s-btr-shum-podnyat-iz-nichego-foto.html
Как по мне, то подобного рода вбросы являются элементами информационной войны и гнать подобную дезу ссылаясь на какие-то тайные источники, при нынешнем обилии интернет сми, которые в своем абсолютном большинстве работают по принципу испорченного телефона - можно бесконечно.

А вот и объяснение:
Цитата

А. В. Баков: По поводу Украины и Тайланда, у нас есть несколько снисходительное отношение к машиностроению Украины.
Ведущий: А это неправильное, далеко не правильно отношение?
А. В. Баков: Я считаю, что если нас кто-то и серьезно по-настоящему сдвинет с внешних рынков и по-настоящему будет нашим конкурентом, это будет именно Украина. Причем это касается не только военной техники.

Из стенограммы интервью Альберта Бакова
Председателя совета директоров ОАО "Курганмашзавод",
Первого вице-президента «Концерна «Тракторные заводы»
0
Сообщить
№0
22.05.2012 07:53
41. Boba

Цитата
BrIg

Огорчу Вас. Я там в рекомендованные к статье дал - "На Украине назревает громкий оружейный скандал". Ваш комментарий, pls.

Информация противоречивая.
Подождём немного, когда появятся комментарии изготовителя.

Цитата
Офтоп. Но интересно. Находка, обнаруженная нашими археологами, может изменить историю Донбасса.. Впрочем подтвержает слова моих дедов:))
Читал. Интересные находки. А что говорили ваши деды?
+1
Сообщить
№0
22.05.2012 11:17
44 BrIg
Что один из синей Орды, другой из червоной. Что под словом татары понимают казаки. Что Орда это казачье войско.
0
Сообщить
№0
22.05.2012 11:51
Ну и в эту ветку.
По ссылке Донецкого:
Цитата
К компетенции ХКБМ относится установка на БТР-4 боевого модуля «Парус», предназначенного для стрельбы из разных видов вооружения. В систему «Парус» входит автоматическая пушка ЗТМ1, с которой, как пишут СМИ, и возникли проблемы. С пушкой БТР-4 «Парус», якобы, и возникли проблемы.