Войти

В пятницу, 13-го

1746
0
0

Иран назначил дату возвращения за стол переговоров о своем атомном проекте

На фоне растущей угрозы войны с США и Израилем исламская республика согласилась возобновить переговоры о своей ядерной программе, прерванные больше года назад. Как предупреждают в Вашингтоне, для Тегерана это последний шанс избежать нападения. Впрочем, политологи сомневаются, что Барак Обама решится воевать до ноябрьских выборов.


Переговоры Ирана с «шестеркой» посредников (группа «пять плюс один») возобновятся в пятницу, 13 апреля, однако место их проведения пока не утверждено, сообщил в среду агентству ИРНА министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, передает ИТАР-ТАСС.


На повестке переговоров обсуждение иранской ядерной программы и ее возможное использование в военных целях, а в частности – допуск инспекторов МАГАТЭ на объект Парчин. Напомним, что в феврале власти отказались пропустить инспекторов в Парчин, что лишь усилило подозрения западного сообщества по поводу истинных целей иранской ядерной программы.


Американцы настаивают, что для Тегерана это последний шанс. Именно такую позицию ранее на переговорах с Сергеем Лавровым обозначила Хиллари Клинтон, пишет газета «Коммерсантъ». Заодно она попросила российского коллегу донести эту мысль до иранских властей, с которыми сам Вашингтон не поддерживает отношения. Правда, сама Клинтон подобные сообщения опровергла.


При этом президент США Барак Обама уже не раз угрожал военным ударом, в случае если экономические и дипломатические меры не сработают.


Впрочем, серьезные аналитики в Вашингтоне сомневаются, что Обама выполнит свою угрозу до ноябрьских выборов. Об этом заявил накануне газете ВЗГЛЯД Ариэль Коэн, ведущий эксперт близкого к Республиканской партии фонда «Хэритедж» («Наследие»). Возможная война против Ирана, по его мнению, будет играть важную роль как одна из тем в предвыборной кампании.


Коэн вообще сомневается, что Обама готов воевать с Ираном. «Администрация Обамы занимает тут достаточно пассивную позицию. Однако если Обама пойдет на ужесточение антииранской риторики, это пойдет на пользу его рейтингу, – предполагает вашингтонский эксперт, – потому что большинство американцев поддерживают очень жесткую позицию по Ирану».


В Москве тем временем официально предпочитают не говорить об апрельской встрече как о «последнем шансе». «Сказать так – значит расписаться в собственном непрофессионализме. Никогда не бывает последнего шанса. Все упирается в политическую волю, и Россия делает все, чтобы воля эта не исчезала, а усиливалась», – заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.


Россия, как известно, на всякий случай уже подготовилась к иранской войне. Соответствующая программа разработана межведомственной комиссией и касается защиты российских граждан, живущих в исламской республике. Власти Китая придерживаются позиций, схожих с российскими, и выступают против каких-либо односторонних санкций против Ирана. Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи в начале марта отметил, что Китай призывает к решению проблем посредством диалога и придает большое значение механизму переговоров «шестерки».


По словам самого президента исламской республики Махмуда Ахмадинежада, позиции Москвы и Пекина близки ему. «Иран, Россия и Китай находятся в одном блоке. По многим международным вопросам позиции России и Китая нам значительно более близки, нежели позиции США и их союзников», – сказал он.


В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее заявлял, что «нанесение Израилем военного удара по Ирану не является правильным подходом», так как это сведет на нет все усилия по экономическому эмбарго. Напомним, что в последние месяцы США и Евросоюз объявили эмбарго на покупку нефти у Ирана, а также ввели санкции против банковской системы страны. Правильным же Кэмерон считает сильное давление на Иран посредством переговоров и санкций.


Что касается Германии и Франции, то они в совместном заявлении в конце января пообещали продолжить применять жесткие меры до тех пор, пока Иран не сядет за стол переговоров.


Предыдущий раунд переговоров между Ираном и группой «пять плюс один» (представители стран, входящих в Совбез ООН, и Германии) проходил в Стамбуле в конце января прошлого года. Он завершился безрезультатно, после чего переговоры прервались более чем на год.




Анна Аналбаева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)