Войти

«Вызовы у нас сейчас общие»

1780
0
0

Эксперт считает, что после выборов Обама действительно сможет «стать гибче» по ПРО

«Национальные интересы России и США по большинству вопросов совпадают. За исключением постсоветского пространства», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев. Слова Ромни о том, что Россия является главным врагом США, он воспринимает как «неграмотные и неадекватные».


Президент США Барак Обама заявил, что надеется на «реальный существенный прогресс» в переговорах с Россией по проблеме европейской противоракетной обороны в 2013 году.


Так Обама прокомментировал свои признания на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым о том, что после ноябрьских всеобщих выборов в Америке он сможет проявлять «больше гибкости» в подходе к данной теме. При этом хозяин Белого дома подчеркнул, что предвыборная борьба и сопровождающая ее риторика «не способствуют вдумчивым консультациям» по вопросам контроля над вооружениями, передает ИТАР-ТАСС.


Накануне экс-губернатор Массачусетса и главный оппозиционный кандидат в президенты США Митт Ромни в интервью CNN неожиданно назвал Россию «геополитическим врагом номер один».


«Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США. Она всегда поддерживает худших в мире», – сказал политик. По его словам, он крайне обеспокоен заявлением Обамы о том, что тот после президентских выборов будет более гибок при обсуждении с Россией вопросов противоракетной обороны.


«Россия – недружественная фигура на мировой сцене. То, что президент добивается большей гибкости в отношениях с РФ, притом что ему нечего сказать американскому народу про отношения с Россией, – это очень тревожный знак. Я очень, очень обеспокоен этим. Это Россия, это, без всяких вопросов, наш геополитический враг номер один», – также добавил Ромни. Он подчеркнул, что Россия «стоит на одной стороне с худшими мировыми игроками и, конечно, представляет самую значительную угрозу США».


«Ядерные КНДР и Иран также достаточно проблемны, но эти ужасные режимы следуют своим курсом, и мы идем в ООН, чтобы остановить их. Когда сирийский президент, например, убивает собственных граждан, мы идем в ООН, и кто там всегда встает на защиту этих худших в мире режимов? Это всегда Россия, и часто при поддержке Китая», – сказал кандидат.


Напомним, что Ромни является самым популярным кандидатом-республиканцем во внутрипартийной президентской гонке. Правда, в сравнении с действующим президентом он проигрывает в опросах. За Ромни пока готовы проголосовать 43% избирателей, в то время как Обаму планируют поддержать 53%.


Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни уже назвал «неаккуратными» умозаключения Ромни, напомнив, что главным противником Вашингтона следует считать «Аль-Каиду».


О том, какую роль сыграет антироссийская карта в предвыборной игре внутри США, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал замдиректора Института США и Канады, генерал-майор в отставке Павел Золотарев.


ВЗГЛЯД: Павел Семенович, почему, на ваш взгляд, Митт Ромни назвал главным противником США Россию, а не Иран, с которым американцы вроде как собираются вступить в войну?


Павел Золотарев: Лучше всего на этот вопрос ответил Дмитрий Медведев, посоветовавший Ромни взглянуть на часы и вспомнить, в каком мире мы уже давно живем. В период предвыборной кампании уделять внимание подобным заявлениям не стоит.


Хотя нужно понимать, что если Обама на этих выборах не сможет победить республиканцев, то, конечно же, между Россией и США наступит несколько иной период взаимоотношений. Перезагрузка будет остановлена, хотя национальные интересы России и США по большинству вопросов совпадают. За исключением постсоветского пространства, где американцы придерживаются прежней политики, распространяя свое влияние в ущерб российскому. В то время как все остальные вызовы у нас сейчас общие.


ВЗГЛЯД: Но если Ромни использует в своей предвыборной кампании антироссийскую риторику, значит, она сейчас востребована в США?


П.З.: В Соединенных Штатах население, в общем-то, в значительной степени безразлично к международным проблемам. Наверно, далеко не все американцы покажут на глобусе, где находится наша страна. Поэтому говорить об антироссийских настроениях американцев было бы неправильно.


Можно скорее говорить об антиамериканских настроениях в российском обществе, они действительно присутствуют, и Америка дала для них все основания в последние два десятилетия.


Поэтому заявления отдельных политиков нужно воспринимать лишь как не всегда грамотные и адекватные заявления отдельных политиков.


ВЗГЛЯД: Но если Ромни удастся выиграть эту президентскую гонку, как он будет после таких слов общаться с Кремлем? Что будет тогда, например, с программой сокращения стратегических наступательных вооружений?


П.З.: Что касается судьбы договора СНВ-3, то документ подписан и ратифицирован, и последующий процесс связан уже с его выполнением. Что касается следующего шага, то этому должно предшествовать соглашение по поводу противоракетной обороны, о котором пока говорить преждевременно. Другое дело, что если администрация Обамы не успеет отменить поправку Джексона-Вэника, тогда в период правления Ромни это решение, скорее всего, принято не будет.


ВЗГЛЯД: Даже если Обаме и удастся победить на выборах, высока вероятность, что республиканцы удержат большинство в Конгрессе и по-прежнему смогут просто блокировать любые его международные соглашения. Сможет ли Обама исполнить свое обещание «стать гибче» по ПРО?


П.З.: И сегодня в Конгрессе главенствуют республиканцы. И сегодня именно их позиция связывает президента Барака Обаму в выработке компромиссных решений по спорным вопросам с Россией.


Думаю, что по-разному может выглядеть расклад сил в Конгрессе и Сенате после выборов президента. Тем не менее, превалировать в американской политике, несмотря на все ограничения, будет позиция президента. Тем более что всегда можно найти компромиссные варианты принятия решений. Они могут быть таковыми, что не потребуют прохождения и утверждения в Конгрессе.


ВЗГЛЯД: Например?


П.З.: Могут быть заключены некоторые соглашения или сделаны определенные заявления... Так что при желании найти компромиссный вариант всегда можно. Кроме того, нельзя не учитывать, что финансово-экономические возможности США сузились, они вынуждены вводить ограничения на свои военные программы, в том числе ПРО. Плюс надо ориентироваться на то, какой потенциал будет у Ирана, может, и потеряется смысл в размещении ПРО.




Ирина Костюкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 12:23
  • 16183
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"