Войти

Минпромторг переподготовит 200 тыс. "оборонщиков"

1879
0
0

Переобучать будут в первую очередь работников боеприпасной отрасли и спецхимии

В рамках федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса Минпромторг переподготовит 200 тысяч сотрудников оборонных предприятий. Такие меры необходимы для сохранения кадров в условиях, когда на одних предприятиях не хватает специалистов, а на других наблюдается избыток.


Как рассказал "Известиям" и.о. министра промышленности и торговли России Денис Мантуров, переобучение сотрудников потребуется только в тех отраслях, где будет производится реформирование или сокращение.


- У нас по оборнке в целом нет планов по сокращению кадров, поскольку наблюдается кадровый дефицит - в основном, по авиапрому и в судостроительной промышленности. Поэтому для работы на особо загруженных предприях мы приглашаем специалистов из Украины, из других стран, других регионов нашей страны, - пояснил Мантуров.


При этом он отметил, что избыток работников отмечается в боеприпасной отрасли и на предприятиях спецхимии, поскольку идет резкое снижение объемов закупки их изделия.


- С учетом резкого снижения объемов закупок по госборонзаказу потребуется формирование целой программы реформирования боеприпасной отрасли и спецхимии. Сейчас она находится на этапе своего завершения. Вот там потребуется переобучение и опредленное сокращение людей. И мы заинтересованы в том, что люди остались не на улице, - пояснил Мантуров.


Директор по управлению персоналом Иркутского авиационного завода Сергей Полищук в интервью «Известиям» рассказал, что завод, не дожидаясь решения «сверху», запустил собственный учебно-производственный центр, где переучивает сотрудников с невостребованными профессиями под нужды производства.


- Подготовка специалистов в стране ведется без учета потребностей предприятий. Государство сначала готовит никому не нужных специалистов, а потом тратит деньги переподготовку, - отметил Полищук.


На «Ижмаше» также организовали собственный учебный центр, где рабочие осваивают смежные профессии и посещают курсы повышения квалификации.


Сегодня на заводе дефицит с токарями, фрезеровщиками, станочниками, слесарями 4-6 разряда, операторами и наладчиками станков с числовым программным управлением, инженерами, конструкторами и технологами.


В ОАО «Климов», где разрабатываются газотурбинные двигатели для танков, кораблей, самолетов, вертолетов, «Известиям» рассказали, что готовятся к переезду на новый конструкторско-производственный комплекс с новым оборудованием.


- Сейчас рабочие все еще работают на трофейных немецких станках времен Великой отечественной войны, однако после переезда им предстоит научиться работать на современном оборудовании с числовым программным управлением. Как правило, хорошему токарю или слесарю, чтобы освоить новый станок достаточно нескольких дней, - пояснили на заводе.


При этом тем, кто новые станки освоить не сможет, придется идти на пенсию.


- У нас в основном работают либо молодые специалисты, либо люди пенсионного возраста, которые с переездом просто выйдут на заслуженный отдых, - объяснили на заводе «Известиям».


Руководитель персонала рекрутингового агентства «Kelly Services» Наталья Примакова считает, что совсем сбрасывать пенсионеров со счетов оборонщикам не стоит.


- Россия только подошла к «демографической яме», и в будущем кадровый кризис будет только усугубляться. При этом возрастные сотрудники к обучению способны – главное, не превратить этот процесс в пустую формальность, а чем-то их заинтересовать, - пояснила Наталья Примакова.




Дарья Антошко, Мария Жебит

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова