Войти

Медведев: Россия сделает все, чтобы не допустить Третьей мировой и ядерной катастрофы

1437
0
0
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Источник изображения: Пресс-служба президента РФ/ ТАСС

Зампред Совета безопасности РФ подчеркнул, что новые договоренности по разоружению в настоящий момент нереальны и не нужны

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Мир продолжит балансировать на грани Третьей мировой войны и ядерной эскалации, если России не будут обеспечены гарантии безопасности. Но Москва сделает все, чтобы не допустить катастрофы, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Новые договоренности по разоружению в настоящий момент нереальны и не нужны. Чем быстрее будут получены гарантии максимальной безопасности, которые устраивают нашу страну, тем быстрее нормализуется ситуация. Если же мы их не получим - напряжение будет сохраняться неопределенно долго", - предупредил он в статье для "Российской газеты".

В этом случае, продолжил политик, "мир продолжит балансировать на грани Третьей мировой войны и ядерной катастрофы". "Мы будем делать все, чтобы их не допустить", - заверил он.

Медведев привел в пример Альберта Эйнштейна и напомнил, что тот "задолго до начала Второй мировой почувствовал ее приближение и заявлял об этом публично", но к нему, как и ко многим другим, тогда не прислушались. "О "предчувствии Третьей мировой" или даже ее начале (как это сделал недавно Папа Франциск) говорят сейчас многие. Как и о втором пришествии нацизма в Европу. Но, увы, с тем же эффектом", - посетовал политик.

Он констатировал, что к концу 2021 - началу 2022 года ситуация обострилась до крайнего предела, "дошла фактически до последней грани, после которой - мировая катастрофа". Замглавы Совбеза РФ обратил внимание, что коллективный Запад "изо всех сил" поддерживает киевский режим: финансирует, снабжает его оружием, готовит наемников.

"Готов ли Запад руками Киева развязать против нас полноценную войну, в том числе и ядерную? Западные политики отводят глаза и медлят с честным ответом. Но спросите об этом жителей города Энергодара вблизи Запорожской АЭС, по которой били прицельным огнем, чуть не задев шальными осколками представителей МАГАТЭ. <...> Вспомните расстрелы и пытки в Херсоне и других местах", - напомнил он.

Тем не менее, продолжил Медведев, даже перед лицом таких серьезных угроз Москва не раз и не два подчеркивала: она борется не с украинским народом, а с киевским режимом, захватившим власть в результате государственного переворота. "Наши враги при этом в средствах не стесняются - на их совести (хотя вряд ли к ним применимо это слово) - тысячи разрушенных домов, загубленных жизней, беженцев и обездоленных людей. А потому любые переговоры с нынешним, марионеточным украинским руководством стали абсолютно бессмысленны еще в прошлом году", - уверен он.

Как считает замглавы СБ, "единственное, что сегодня останавливает врагов", - это понимание того, что Россия будет руководствоваться ядерной доктриной и в случае возникновения реальной угрозы будет действовать по ней.

При этом беда в том, добавил он, что в таком случае "никто впоследствии не разберется, что это было - ответно-встречный удар или превентивный". "Это, конечно, пугает западных благодетелей, которые долгое время внушали украинскому политическому сброду иллюзию неуязвимости и безнаказанности в обмен на полное послушание. Поэтому западный мир и балансирует между жгучим желанием максимально унизить, обидеть, расчленить и уничтожить Россию, с одной стороны, и желанием избежать ядерного апокалипсиса - с другой", - подытожил политик.

Согласно российской ядерной доктрине (Основы госполитики РФ в области ядерного сдерживания от 2020 года) применение Россией ядерного оружия возможно в случае использования противником этого или других видов оружия массового поражения против РФ и ее союзников, поступления достоверной информации о старте баллистических ракет для атаки на Россию и ее союзников, воздействия противника на объекты, необходимые для ответных действий ядерных сил, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".