Войти

ФСБ обвиняет спецслужбы Запада в попытке нанести вред Рунету

6761
60
+4

Новые технологии применяются для создания и поддержания постоянного напряжения в обществе, заявил замглавы ФСБ

Спецслужбы западных стран пытаются нанести вред российской кибербезопасности, заявил первый заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов на заседании совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. Он призвал обезопасить российское общество от деятельности западных спецслужб, передает РИА «Новости».


Смирнов указал, что западные спецслужбы создают спецподразделения, которые занимаются такой деятельностью. «Мы знаем, что проблема «арабской весны», проблема революций, которые прошли по африканскому побережью, они все сталкивались с этим», — добавил он.


По словам генерала, новые технологии применяются для создания и поддержания постоянного напряжения в обществе. «Цель серьезная — вплоть до свержения политического режима, который существует и существовал в этих странах», — заявил он. Ситуация перед выборами президента РФ показала, какие возможности открываются с точки зрения блогосферы, сказал генерал.


По его словам, силовикам известны конкретные люди, которые этим занимаются, их цели и источники финансирования. Меры противодействия, которые готовит ФСБ, не будут иметь каких-либо последствий с точки зрения демократических норм, подчеркнул Смирнов. «Общество должно себя защищать, иначе мы не можем — если противник использует «грязные» технологии, то нам надо как-то очищать это пространство от такой деятельности», — уточнил он.


Замглавы ФСБ добавил, что озабоченность ситуацией высказывают не только российские власти, но и руководство других стран.


Эксперты по антивирусному обеспечению компании McAfee оценили защищенность киберпространства в России в три балла из пяти возможных. Исследователи подчеркивают, что для властей РФ киберпространство представляет собой двойную угрозу: как потенциальный источник террористических атак на государство и как средство «расшатать режим и вызвать «русскую весну». При этом западные специалисты считают необходимым защищаться от России, в которой, по мнению экспертов, «отличные хакеры». Американская контрразведка открыто обвинила Россию и Китай в кибершпионаже, назвав их «постоянной угрозой экономической безопасности США».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.09.2014
Николай Ковалёв: «Началась новая техногенная эпоха – с кибервойнами, кибертерроризмом, киберпреступностью»
02.12.2013
На пути к кибермиру
15.07.2013
Дивизии против бригад, бригады против дивизий
24.06.2013
Кибероружие в арсенале НАТО
06.03.2013
Столкновение национальных интернетов
19.10.2012
НАТО причислило Россию к главным киберпротивникам
60 комментариев
№0
28.03.2012 07:23
Грядёт "чистка" рунета...
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
28.03.2012 10:31
Разруха не в Интернетах...:)Помнится во времена развитого социализма хотели слушать мысли народа, которые он говорит в телефонных разговорах, но затем подсчитали- чтоб прослушать 10 000 человек (меньше 1% Московской области) нужно посадить 30 000 телефонисток (сутки через двое), а еще инженеры, бухгалтера, кадровая служба и т.д. Сейчас компьютер конечно сильно облегчит задачу, но в целом расклад примерно останется тот же;-) Сколько тысяч самых посещаемых сайтов и страничек? Их не просто закрыть нужно (закрыть их вообще нельзя, кроме случаев явного нарушения закона), там нужно вектор мнения в нужную сторону завернуть.
+4
Сообщить
№0
28.03.2012 10:36
Цитата
там нужно вектор мнения в нужную сторону завернуть.


Ох Дятлов - если бы знали как же Вы правы идеологически, и если бы знали какие усилия для этого предпринимаются. Вы были бы приятно удивлены!!!

Но если бы Вы узнали, что понимается под "нужным вектором" - Вы были бы ужасно разочарованы в своей правоте по вектору!

Я узнал. Я разочарован...
0
Сообщить
№0
28.03.2012 10:47
Векторов много может быть. Иногда на одном уровне события преднамеренно форсируют (катализируют), в то время, как на другом уровне этой же или родственной системы, исходя из тактических соображений эти события всячески пытаются предотвратить. Это же касается событий на Болотной. Как Вы думаете, кто на самом деле протест в это русло вывел, оппозиция?:) Или кто в 91 по СОБРу в Останкино из гранатомета выстрелил?;)
0
Сообщить
№0
28.03.2012 10:56
Это напоминает китайскую культурную революцию- перед которой всему цвету китайской науки и культуры дали в волю выговориться, а потом по итогам избавились от всех, кто что-то имел неосторожность сказать. У нас полстраны сажать/расстеливать придется:)
0
Сообщить
№0
28.03.2012 11:06
Но если бы Вы узнали, что понимается под "нужным вектором" - Вы были бы ужасно разочарованы в своей правоте по вектору!

А какая разница, куда другие гнут вектор, пока ты гнешь свой? Кому как не вам как одному из "гнущих" это не понимать?
0
Сообщить
№0
28.03.2012 11:20
www.uralinform.ru/news/society/147750-izvestnyi-akter-aleksei-serebryakov-sbejal-v-kanadu-ot-hamstva/
-4
Сообщить
№0
28.03.2012 12:03
По теме статьи: для того, чтобы снизить возможность управления или модерирования Российского общественного мнения из вне, ИМХО, вовсе не требуется 'закрывать' Интернет, достаточно реализовать несколько простых (на словах) правил, что приведёт к резкому "очищению Интернет-воздухов".

1. Необходима обязательная модерация форумов, которая должна решать три задачи: пресечение использования ненормативной лексики; пресечение (взаимных) оскорблений; по возможности/необходимости, исключение непрофильного флуда. На модерацию, для хозяев форума, установить приемлемое время, - скажем два-три рабочих дня с момента появления;

2. Исключить возможность регистрации на одном и том-же сайте человека под разными никами. Если это условие выполняется, то становится уже не важным, зарегистрировался человек под своими паспортными данными (как сейчас в Китае) или под придуманным ником. Всё равно "честное имя" (ник) приходится беречь. Тут, на vpk.name, было несколько хлопцев, которые считали, что можно писать 'что хочу', ведь всё равно можно потом перерегистрироваться и продолжить писать офунею.

3. Ввести "демонстрацию флага" пишущего (страны откуда он пишет). При одновременном запрете на написание постов при работе через 'анонимайзеры' (хотя-бы на территории РФ).

Ну и создание сайтов-аналогов популярных зарубежных сервисов работающих на территории РФ, типа: "Поисковые системы" и сайты типа "В Контакте", "Однокласники"... ИМХО не хватает раскрученного отечественного аналога "Твиттера". Ну популяризация перехода русскоязычного сегмента на кириллицу, что конечно приведёт к ещё большей изоляции части русско-язычных пользователей не имеющей желания разбираться с английским.
+8
Сообщить
№0
28.03.2012 12:21
согласен насчёт методов модерации. мне это с одной стороны не страшно, потому что я в единственном экземпляре и с одним ником уже лет 15. Но страшно, что давлеет опыт прошлого. За мысль можно и ответить. Не за оскорбление и враньё, а именно за мысль. Я ещё помню союз. Помню страх сказать что-то "неправильно" хоть и правдивое. Моё мнение прежднее. Рыба гниёт с головы. Поэтому надо лечить власть. Отказаться от восприятия власти(любого уровня) как от метода получения ненормативного дохода. Тогда не будет почвы, где будет взростать инакомыслие. Но кто на это пойдёт? Уж не существующая власть точно. И как это сделать? Законных методов я не вижу. Они у нас не работают абсолютно. Призывать к бунту не в моих традициях. Тупик, безисходность.....
-1
Сообщить
№0
28.03.2012 12:34
Самое смешное, что весь рунет построен на западных технологиях. Т.е. у интернет-провайдеров основное оборудование от американских компаний Cisco и Juniper.

Да, собственно, как и весь наш телеком, если обобщить.
0
Сообщить
№0
28.03.2012 12:59
Цитата
Да, собственно, как и весь наш телеком, если обобщить.
Это кстати отличный повод дать огромный заказ своим производителям. тому же заводу им Попова.
0
Сообщить
№0
28.03.2012 13:02
Давно пора было это сделать, пока не будет поздно, как с политической так и технической стороны. Дело не только в холериках и 5 процентном меньшинстве, аллегорически перефразировав на тех же нетрадиционных 5%, живущее на подачках госдепийцев, которое впрочем радо бы превратилось в 5 колонну той же любимой ими до потери сознания Госдепии, но и искажении фактов, новостей, событий. Вообще не понятно, к примеру, почему на респектабельных российских новостных сайтах, читать не финансируемых Госдепией и иже с ней подобными, публикуются новости из кухни западных спецлужб о ситуации сначала в Ливии теперь в Сирии. Хорошо с первой было как никак ясно, но со второй, ведь там напрямую затрагиваются интересы России. Посмотрев мельком на карту, в случае неблагоприятного развития событий для России там, следующий Иран, то вся Центральная Азия окажется под контролем сами знаете кого. Дятлов, какой хрен Китай, потеряв Иран, России будет не до Дальнего Востока, так как будет грозить само разделение России по мягкому подбрюшью за раз, а за два сразу потоки нефти и газа из Средней Азии через подвластные врагу, после вчерашнего заявления кандидата, территории, минуя Закавказье, потекут на Запад. А это уже напрямую затрагивает интересы нефтегазовой отрасли России и всех, кто на ней сидит. Поскольку вполне возможно, филантропы там не сидят и наверняка имеют в планах, это грозит падением цены на нефть, а что сделали с СССР, благодаря низкой цене на нефть, наверняка знают все здравомыслящие. Расшатать после этого такое государство, когда упадет цена на нефть, на социальные нужды не хватит денег, чтобы прокормить улицу, а предприниматели сбегут с наворованным на Запад, не составит врагу большого труда.
0
Сообщить
№0
28.03.2012 13:09
Ну вот, иногда же посещают мысли о вредоносности нефтяной иглы. Значит можем когда захотим )))). Ну а в остальном, Тарас, всё это очередная(энная) попытка борьбы с последствиями а не с первопричиной. Обидно это. Расплачиваться же за такое и мне тоже (((.
0
Сообщить
№0
28.03.2012 13:37
Напомню.

Как рассказал «Известиям» Владимир Минаев, гендиректор ОАО «Системы управления», выигравшего тендер на разработку системы, ГАС «ГОЗ» будет работать на российских спецкомпьютерах «Эльбрус» с отечественной операционной системой Astra Linux Special Edition, сертифицированной для работы с документами с грифом «совершенно секретно». Между собой машины соединят закрытой линией связи, похожей на правительственную связь АТС-1 и АТС-2.

Что то такое и надо сделать в маштабах всего рунета и телекома.
+2
Сообщить
№0
28.03.2012 13:46
Дятлов
28.03.2012 11:20-- А вот то , что представители т.н. шоу-бизнеса -артисты, режиссеры, шоумены, всевозможные певцы и певички, околобогемная публика (см. Ксюша Собачак) приобрели такой авторитет в стране, вместо ученых, инженеров,генеральных конструкторов и просто нормальных рабочих -это просто трагедия. Помнится в Российской империи т.н. артистов, наравне со скоморохами, запрещалось хоронить в ограде кладбища. А сейчас, поди-ты, жизни учат! Ужос!
+8
Сообщить
№0
28.03.2012 14:08
Пора бы заняться и новостными лентами, нельзя не удостоверившись в правдивости информации только ради срочности и сиюминутности добавлять новость, которая может быть придумана тем же 5% меньшинством в какой то стране где нибудь, ради корыстной выгоды.
+5
Сообщить
№0
28.03.2012 14:12
Угу, такие "проверки" страна проходила не единожды. Результат был всегда один и тот же. Первая половина СМИ про очередной съезд КПСС(как вариант ЕР), вторая половина про счастливых доярок дающих от коровы пятилетний план за 2 года. Вот это я понимаю сопли по ностальгии ))).
5%, про которых не единожды слышу это кто? Партия любителей пива? или пол страны которые не голосуют по приказу?
-2
Сообщить
№0
28.03.2012 14:29
madmat
28.03.2012 13:57 --- Слышь Мадмат, чего вы к последней фразе про похорона докопались. Я просто хотел сказать, что богема приобрела несоизмеримое место в стране и более ничего. А насчет Российской империи могу сказать, про авторитет людей дела. Помнится Д.Менделеев обратился к Государю с просьбой о разводе. Государь просьбу удовлетворил. Видя это, один свитский генерал обратился к Государю с аналогичной просьбой.Сославшись на Менделева! На его заяве Александр III собственноручно начертал. Таких дураков как ты, у меня пруд пруди, а Менделеев -один! Вот так-то, насчет порядков в Империи!
+7
Сообщить
№0
28.03.2012 14:32
Peter Tsk - то, что Вы перечислили безусловно нужные шаги.
Ряд нами уже сделан, ещё ряд проще через профиль отобразить, но это у теме профиля и надо обсуждать, но это не снижает опасений, изложенных в самой статье крайне однобоко.

Проблема, возникшая не в Интернет и не может быть исправлена через Интернет.

Страну в последние годы воспитывают на западный лад и он, этот западный лад уже сидит в головах очень многих людей. Видимо кто-то очень хотел, чтобы люди в стране все измеряли деньгами.
Ну все так и измеряют - только сравнивая свои и чужие и то что видят в телевизоре. Смотрят на цены и на другие страны и недоумевают, как может быть так, чтобы в стране добивающей нефть цены на бензин были сравнимы с ценами на бензин стран не добывающих и были значительно выше добывающих стран, даже в странах третьего мира.
Как может быть, чтобы у какого-то начальника МВД уровня области коттедж был больше, чем цех в котором человек работает или у священнослужителя в церкви уровня небольшого города - дом, выше церкви. Из каких принципов ценообразования бензин может стоить дешевле дизельного топлива...


Люди раньше об этом не задумывались. Сейчас стали думать. А когда заработал и российский менталитет, основанный на пытливом уме, то человек сам начал искать причину.

То, что мы видим в Интернет это отражение кухонных разговоров, которые появились не на пустом месте.

Так вот надо искать корни появления куъхонных разговоров, и решать их.

Загнать человека снова на кухню да под бутылочку - легко. А если ему ещё включить наше телевидение - то и госдеп не нужен будет, все сделает само ТВ и бездействие по устранению проблем.


Предлагаемый в статье угол рассмотрения проблемы как бы говорит - в стране всё хорошо и было бы также хорошо и дальше, если бы не внешние враги.
Параллельно с этим доказанное список наиболее опасных и распространенных кибератак начинается с - атак изнутри! И вот об этом почему то в статье ничего не сказано...
+4
Сообщить
№0
28.03.2012 15:28
Мое мнение, что нападение на кибер-пространство любой страны, включая Россию, может иметь эффект только при создании социально-экономических условий, которые не имеют прямого отношения к вышесказанному, что означает, что это всего лишь один из шагов или этапов всеобъемлющего процесса, который в случае линий целью свержения режима Каддафи, в результате чего мощность предполагаемого человека, который будет в полной мере внимание руководителей и не является истинным демократически избранных представителей, а в конце выброса (Ливия в качестве примера снова) других государств в геополитической зоны государства считается прямой угрозой интересам государства, который реализует долгосрочные геостратегические плана. По сути, не создав социально-экономического климата, других активов, Cyber ​​манипуляции и воспитание будет иметь серьезные последствия, и, следовательно, будет иметь жизненно важное значение. Но и при указанных выше условиях для деятельности Cyber ​​раз прибыль, то это действительно может иметь высочайшую производительность и практически вытеснили все другие формы нападения на страну, дестабилизировать и создать хаос.
+1
Сообщить
№0
28.03.2012 18:12
с статьёй полностью согласен, давно пора чистить.
Обосную:
Я не технарь, а просто люблю военную технику и политику.
А политика и впк, раз я живу в России,соответственно крутится вокруг кого?, ну конечно Путина, Медведева, и их противоположностей.Где получать инфу о политике, канешно с новостей по тв, например круглосуточный атн, постоянно его смотрю, но  это мало и однобоко.Значит интернет.Сайтов море!И чтоже там так интересно? А то, что не тока новости, но и различные взгляды на происходящее в нашей стране и во всём мире.И тут окозывается на таких новостных порталах, как эхо масквы , и иже с ними блогеры пишут- Путин всё развалил, РФ сидит на игле, нефть упадёт мы умрём, заводы стоят, армия разбегается, генералы требуют у офицеров денег, спасение в демократии, пойдёмте и потребуем: пора пжив (партии жуликов и воров) уйти.
Походил я по этим сайтам и чувствую, что руки-то опускаются, да ещё дисгармония какая-то.Ведь все эти утверждения со ссылками, доказательствами, интервью каких-то маститых профессоров, каких-то не известных научных институтов!
А я утром встал,да покушал плотненько,дверь квартиры открыл, а подьезд каждую неделю моют работники жкх, открыл подьездную дверь, на каждом перекрёстке(иносказательно) дворники чистоту наводят, дошёл до перекрёстка без семофора, а меня машины попускают, а вечером после работы в магазин, полным полно пожрать, тока зарабатывай.
Это что же получается? Лыжи не едут, иль не по погоде одет?
Вот после этого и начал я разборчего к сайтам относится.Хотя, для того, чтоб знать чем враги дышат постоянно "по диагонали" просматривать иносми и эху масквы.И совсем недавно у меня волосы шевелились от коментов, которые оставляли блогеры относящиеся к оппозиции-"путлеровцы вы все подохните" самое мягкое из выссказываний, "едросня" вас продала","если не скинете Медвепутов, то под чечнёй так и будете жить" .
А поход в американское посольство? Ведь призывают к демократии, а я её в 90х хлебнул, жена в 90х беременной пошла в центр материнства, образованный американской благотворительной организацией, и ей сказали-"женщина, вы готовы к тому, что у вас родится мёртвый ребёнок, или урод" мы с ней решили , что не сможем переломить себя и воспитывать калеку, она сделала аборт, а после аборта в отечественной больнице у неё спрашивают "зачем убили здорового мальчика?"
И как относится к этим тва..ям, каторые идут к амерам, продолжать нести демократию смерти?
Меня охватывает ярость как тока я слышу, что "при Путине стало плохо".Если-бы выборы признали не действительными, а ВВ попросил о помощи, я процентов на 99, пошёл давить болотных.
Он настоящий политик делающий добро не тока стране, а и людям в ней живущим, я наблюдаю это каждый день.Сказал, что поляки много на себя берут, пожалста, северный поток открыл, теперь они не тока за транзит денег не видят, но и у германии газ покупают.А когда сказал "прибалты офигели"(это канеш иносказательно), порты прибалтов скока на перевалке грузов потеряли?Украина много на себя берёт, спекулирует транзитом, пожалста- южный поток.Сказал мочить террористов даже в сортире, так в турции какой вой поднялся, оказывается ублюдков убивающих женщин и детей везде достанут русские спец службы! Это очень показательный знак для всего мира-гражданина РФ не трогай!!! И 08.08.08 это ещё одно подтверждение!Кто из германских политиков в сп газпрома(северный поток) работает, а кто в дочку атомпрома перешёл работать, а в сочи Берлускони бегал на заднем плане Путина и ручку подавал,так Путин ещё прикололся-"настоящая, итальянская".Кто может собирать вокруг себя президентов других государств,и привлекать их к работе?Только не заурядная личность!!
Армия перевооружается, тренируется, не стройбат, а настоящая армия, уже так наверно лет 5-7 и даже через шавок(катарских) нам побоятся угрожать, хотя на прямую уже побаиваются.Жить стало лучше, всё как говорится от тебя зависит!
Так, что надо чистить инет, чтоб на сознание меньше влияли "всёпросральщики" пишущие это из за бугра.
З.Ы.
И на последок, надо бороться за свой мозг, если канеш это не "моск"(шутка)
Глобальная авантюра, сделанно у нас, паралай, и т.д. ходите, и поднимайте себе настроение, эти сайты вместе с впк.name пожалуй самые адекватные, и очень хорошо, что зайдёш туда, а там укаажут на этот портал, а на этом на тот, так и начнёш чуть головой думать а не плакать, "усё пропало".
+3
Сообщить
№0
28.03.2012 19:40
Андрей Л.[40]: "Проблема, возникшая не в Интернет и не может быть исправлена через Интернет."

Наблюдая за разными обсуждениями на различных сайтах, вижу, что по этому вопросу есть, как минимум, два лагеря: одна позиция аналогична вашей, вторая заключается в поддержке намерений "навести порядок в Интернете".

Как обычно, у нас, принадлежность к одному лагерю "исключает" возможность принадлежности и ко второму. Вот почему так? (это конечно риторически вопрос :)

Лично я нисколько не сомневаюсь во внешнем вмешательстве в наши дела, в дела нашего интернета (обсуждения) и попытки манипулировать общественным мнением. Но, ИМХО, прелесть такой ситуации в том, что достаточно ввести открытость по страновой принадлежности пишущих, как рано или поздно, ситуация сведётся к резкому общественному отвержению такого информационного вмешательства. Будет так-же, как и с ругательными статьями на ИноСМИ. Есть конечно вопорс с внутренними "писунами", но и он решаем, и не обязательно вычислением по IP.

Но я также не сомневаюсь, что у нас полно внутренних проблем, которые "интернетом" не исправишь, взять хотя-бы текущие печальные дела МВД г.Казань...
+3
Сообщить
№0
28.03.2012 21:58
Google и ЦРУ
Информация к размышлению
В состав высшего руководства Google войдет Регина Дуган из Пентагона
Директор Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США Регина Дуган (Regina Dugan) приняла предложение о работе от Google, сообщает Wired.
+2
Сообщить
№0
28.03.2012 22:09
С Android тоже интересная картина. Слишком уж много он информаци предает на серверы Google без ведома владельца. С яблочными девайсами еще хуже дела обстоят. Не зря его так пиарят, мягко говоря неадекватным совершенно образом. Обычный смартфон, только дорогой очень. Добро пожаловать в новую эру.
+2
Сообщить
№0
28.03.2012 23:35
Продолжу идеи Peter Tsk, а заодно и madmat.
Почистим "голову".
1. Убрать с экранов новостей рекламу фейс и иных буков. Свой сайт не в состоянии рекламировать?
2. Влепить Медведеву по самые бакенбарды за рекламу twitterа. Бакенбарды - запрет занимать гос. посты в течении 5-и лет.
3. Законодательно запретить гос. официальным лицам рекламировать западные изделия - айподы и т.д. Чиновников автоматом в отставку (откажутся - пулемётом:)). Выборных - голосование о отзыве (импичмент).
P.S. Оборудование связи наше есть - Зелакс делает. Только, встроенная ОС несопоставима с Cisco. Нет таких денег у них на ось. Ксатати, В.Степанов (ген. директор) - классный мужик. Может разработать и под заказ.
+4
Сообщить
№0
29.03.2012 02:45
Цитата
Я узнал. Я разочарован...

А можете поделиться этим сокровенным знанием? Так ли уж всё плохо?..
0
Сообщить
№0
29.03.2012 08:50
Garry - а вот посмотрите на пост 26 Boba. Именно это и происходит. С одной стороны сам посыл о чистке - верен.
Но методы реализации и границы чистки должны быть очерчены и всем разъяснены. А сейчас они вполне могут вырасти в нечто бесконтрольное и гипертрофированное затыкание рта и уничижение людей. Ну во всяком случае нам недавно поступило предложение от одной организации по принципам борьбы с "хомячками". Кто, как и кого признает хомячками - это же сплошной субъективизм. Мне известно, что такие действия были предложены и ещё ряду сайтов нашей тематики. Администрации некоторых сайтов добровольно (я отмечу это - добровольно) считают такую политику - выжимание людей, чья идеология не совпадает с тем, что в России все великолепно, качественной чисткой рядов своих посетителей.
Нам, пока, лишь предложили такую политику - мы отказались (это по поводу насколько хороша или плоха ситуация).

Мы будем выбирать другой путь - не путь игнорирования их и их мнения, а путь вытаскивания их знаний на пользу улучшения в том числе и с учетом иностранного опыта!
Мы очень хотим и призываем всех наших посетителей - помочь и нам и себе в этом. Это позволит сайту собрать профи - реальных профи, а тем, кто ещё не профи - повышать свой уровень знаний совмещая это со своим интересом к тематике данного сайта.
+6
Сообщить
№0
29.03.2012 08:59
Цитата
нам недавно поступило предложение от одной организации по принципам борьбы с "хомячками". Кто, как и кого признает хомячками - это же сплошной субъективизм.

Цитата
Нам, пока, лишь предложили такую политику - мы отказались
Спасибо, Андрей за Вашу смелость и человеческую позицию. Отрадно осознавать, что еще есть люди, имеющие свое мнение и не боящиеся его отстаивать.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 09:01
По сути ситуация сейчас начинает выглядеть так: есть небольшой город в России (какой-нибудь гипотетический сайт в Рунете), в котором все люди ходят и бросают окурки туда, куда считают нужным, как это у нас в стране обычно и происходит (высказываются на том сайте никак не придерживаясь темы, часто переходя рамки приличия и вообще не считаясь с правилами и тематикой сайта) при этом по всему городу расставлены урны под мусор (на том гипотетическом сайте много разных сервисов и заголовки статей достаточно информативны, и сами статьи строго по тематике).
И вот такая ситуация надоедает профсоюзу дворников - они собираются и говорят - предлагаем связать людям руки, а ещё лучше запретить курение в общественных местах (т.е. запретить говорить не по теме или неприлично).
В обществе начинается спор между теми, кто считает, что надо запретить и теми, кто считает что нельзя запрещать.

А вопрос то лежит не в области запрета курения (запрета говорить о том, что неприлично выглядит), а в области морального, информационного и идеологического воспитания людей, чтобы у них, их детей и их внуков даже мыслей не возникало о том, что можно бросить окурок на землю (что неприлично говорить о том, в чем ты ничего не понимаешь с утвердительной позиции).

Вот ведь в чем суть.

А сейчас Boba предлагает сделать следующее - насадить всем насильно ура-патриотизм, и чтобы не было никаких вариантов у людей, а кто не согласен - того сейчас отстранять, завтра найдется тот, который предложит сажать, а после завтра - отрезать язык и руки, чтобы ни говорить ни печатать не мог.
Я конечно сейчас ситуацию с наказанием умышленно гипертрофирую - и делаю это исключительно для того, чтобы показать насколько потускнеют краски. если вычеркнуть всю серую гамму. Вычеркнуть - понимая, что она есть.

Нельзя бороться с серостью просто не замечая её - она от этого не исчезнет, она будет существовать параллельно и ещё неизвестно чья сторона в итоге возьмет верх при таком подходе - серая или белая. Вот для Серебрякова победила серая - это жизнь, а не кино.

Кроме того, я вообще не представляю себе каким образом можно сделать сервисы лучше скажем Twittera если не знать о его существовании, не изучать его проблем, не смотреть на его бизнес-модель и модель работы с пользователями. Это же опыт! Мы должны в угоду розовых очков потерять весь окружающий опыт? Кто-то уверен в прогрессе в таких условиях? Или может быть мы все думаем, что Путин за нас с Вами все должен придумать?

Господи - мы здесь все специалисты в разных областях. Мы можем решить любую проблему, но не решаем их - не предлагаем решений. Мы их обсуждаем, признаем наличие проблем или успехов, но ведь это не прогресс - это просто движение.

Вот какую ситуацию в рамках данного сайта мы (команда ВПК.name) намерены исправлять!!! Hazzard - я услышал Ваш посыл. Мы не можем пока исправить ситуацию шире рамок данного сайта - но на нем, мы хотим попробовать это сделать.

Мы хотим вывести такие процессы как

    отсутствие прогресса в обсуждении в каждой ветке;
    отсутствие предложений
    критики не предлагающей выход из ситуации;
    ура-патриотизма не замечающего или умышленно игнорирующего сопутствующие проблемы и не предлагающих их решения.
Это - в данной конкретной области, на данном конкретном сайте мне видится самой большой проблемой, которую надо решать. И такой вектор действий, на наш взгляд, позволяет решать проблемы изложенные в статье, но при этом не терять связи с реальным миром, учиться на чужих ошибках, прогрессировать нам самим, и реальными подсказками помогать нашему локомотиву ВПК.

И я не в коем случае не собираюсь запрещать людям высказываться и обсуждать проблемы, констатировать их - но попытаюсь все это вывести из веток и перевести в форум, а в ветках новостей - должен быть сухой, профессиональный конструктив.
+4
Сообщить
№0
29.03.2012 09:31
Цитата
Дятлов
Спасибо, Андрей за Вашу смелость и человеческую позицию.


Как бы ни было приятно это слышать, но - это не смелость, это скорее попытка не потерять то, что наработано, что сделано и конечно людей.
+2
Сообщить
№0
29.03.2012 10:53
Цитата
Только, встроенная ОС несопоставима с Cisco

Да, в последнее время по количеству багов с ней тяжело равняться =)

А так - было бы желание, минимальное подмножество фич вполне можно реализовать.
0
Сообщить
№0
29.03.2012 11:07
Цитата
Кто, как и кого признает хомячками - это же сплошной субъективизм. Мне известно, что такие действия были предложены и ещё ряду сайтов нашей тематики.
Про хомячков я смеялся долго:-) Вот он рабский менталитет на какую глубину проник. Одному рабу дали тачку с щебнем, а другому плетку и поставили смотреть за первым. И тот второй упивается данной ему властью- использовать эту плетку против первого, хотя в сущности является таким же рабом и холуем.

Господа нехомячки, Вы чем, от нас хомячков отличаетесь?:-) Может не в кондиционируемых офисах работаете? Не высиживаете геморрой в мягком кресле, стуча пальчиками по клавиатуре?

Конечно, же я верю, что перед тем, как нанести "ответный виртуальный удар", Вы становитесь в кибадачи, подолгу смотрите на пейзаж Фудзиямы, пребывая в полном безмыслии и отрешенности , а после с криком, направляя острее своей воли, начинаете строчить ответный перл:D

Но есть во многих из Вас еще совесть, пусть и глубоко спящая. И вот к совести я и апеллирую. Это как в песне у Лепса: "Поселилась и пригрелась в моем сердце крыса ревность", только в Вашем сердце поселилась "крыса- сомнение".

Цитата
И вот такая ситуация надоедает профсоюзу дворников - они собираются и говорят - предлагаем связать людям руки, а ещё лучше запретить курение в общественных местах (т.е. запретить говорить не по теме или неприлично).
Ну тут прямо по Фрейду. Подавление своей сексуальности может вылиться в различные формы сексуальных извращений.

Если людям не давать выход негативным переживаниям, обидам, своему видению ситуации, это приведет к катастрофическим последствиям.

Вместо того, чтобы выругаться в блоге, человек пойдет и взорвет метро (как в Минске), это будет его протестом и виноваты в первую очередь будут те, кто не дал этому человеку излить свою душевную боль в более мягкой форме.

Цитата
насадить всем насильно ура-патриотизм, и чтобы не было никаких вариантов у людей, а кто не согласен - того сейчас отстранять, завтра найдется тот, который предложит сажать, а после завтра - отрезать язык и руки, чтобы ни говорить ни печатать не мог.
Это гниль, путь в никуда. Штукатурка, которая осыпется при небольшом дуновении ветра (как это было в Ливии и происходит в Сирии).

Цитата
Нельзя бороться с серостью просто не замечая её - она от этого не исчезнет, она будет существовать параллельно и ещё неизвестно чья сторона в итоге возьмет верх при таком подходе - серая или белая. Вот для Серебрякова победила серая - это жизнь, а не кино.  
Отличное высказывание! Я бы добавил в избранные цитаты!

Цитата
Господи - мы здесь все специалисты в разных областях. Мы можем решить любую проблему, но не решаем их - не предлагаем решений. Мы их обсуждаем, признаем наличие проблем или успехов, но ведь это не прогресс - это просто движение.
ОПК оборонно-промышленный комплекс. Крепость своего рода. Если эта крепость не сможет защитить себя, то государство она подавно не защитит. Так и сайт этот. Если сможем дать отпор любому агрессору и защитить себя, отстоять свое право быть под этим Солнцем, вырасти над собой, то и ОПК сможем защитить и модернизировать.

Цитата
это скорее попытка не потерять то, что наработано, что сделано и конечно людей.
Ваши страхи ключ к Вам самому, никогда не произносите их вслух. Тем более, что как приверженец восточных философий, Вы должны понимать, что это форма собственничества. Можно чахнуть над златом, над недвижимостью, над машиной, а можно над собственностью интеллектуальной (рукописью, музыкой, в нашем случае- сайтом). Если Вы боитесь его потерять (в той или иной форме), Вы не свободны и свободным не станете, пока этого не поймете.

Просто делайте от души, по-совести, так хорошо, как будто это в последний раз. И будь, что будет:) А будет- безупречно;)
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 14:04
30 Андрей Л.
Цитата
А сейчас Boba предлагает сделать следующее - насадить всем насильно ура-патриотизм, и чтобы не было никаких вариантов у людей
И где я это предлагал? Я дал конкретные предложения по конкретным ситуациям. Я где то писал, что бы запретили twitter или iphone? Или запретили их коммерческую рекламу?
Я не считаю, что наше телевидение должно рекламировать западные ценности. Вы серьёзно считаете, что это нормальная ситуация, когда государственный канал размещает информацию на западных ресурсах и рекламирует это в России? И получает блокировку, как Russia Today? Рекламируйте это для западных зрителей. А заодно и свой сайт. Как BBC, CNN  и т.д.
Тем более ура-патриотизмом не страдаю. Элементарная проверка моих постов.
ИМХО:Вы не утрируете, Вы заведомо искажаете мой пост!
P.S. Кстати я курю. А "бычки" предпочитаю бросать в урну, если есть. А на нет и суда нет.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 14:28
28 Андрей Л
Цитата
Кто, как и кого признает хомячками - это же сплошной субъективизм.
Это действительно вопрос. Как то в споре с уважаемым оппонентом я дал такое определение: "Хомяк" - существо не желающее в чём либо разобраться и пережёвывающее слухи, вопли, мнения и т.д. Я не считаю "хомяками" своих оппонентов на этом сайте. Не встречал, надеюсь не только пока, их здесь. Читал, пусть не всегда аргументированные и по существу, личные мнения и мысли.
P.S. "Хомяки" бывают разные - белые, коричневые, "кремлёвские", красные. Это не политические движнения, это стиль жизни - движение рта (руки), а не мысли.
+3
Сообщить
№0
29.03.2012 14:32
Цитата
признает хомячками - это же сплошной субъективизм
А меня назвать "путлеровцем", это обьективизм?
Цитата
насадить всем насильно ура-патриотизм, и чтобы не было никаких вариантов у людей, а кто не согласен - того сейчас отстранять, завтра найдется тот, который предложит сажать, а после завтра - отрезать язык и руки, чтобы ни говорить ни печатать не мог.
Что за максимализм? Вполне адекватно-воспитывать патриотизм, не оголтелый нацизм, а гордость за родину, за любовь к ней. А вот кричать-"валить надо с Рашки, здесь даже в сметану крахмал сыпят" и подобные высказывания- обобщения и есть пропаганда ненависти к своей стране, я уверен если это говорят те, кто живёт в РФ, просто запутавшиеся люди, которых обманули, как в Ливии, которая пожинает плоды именно такой демократии, которую несли наши оппозиционеры.А если это из-за границы, то такое пишут враги, пытающие внести раскол в РФ. Моё имхо, мы сами разберёмся, положительная тенденция на лицо, взять хотя-бы прошедшие выборы.Ведь и запад признал легитимность, и даже наша половинка оппозиции.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 14:46
33 Дятлов
Сплошной фрейдизм -
Цитата
Подавление своей сексуальности может вылиться в различные формы сексуальных извращений.
Уважаемые форумчане! Скинемся для админов сайта на дам. Кто сколько может! Они будут добрые и пушистые. И к нам не будут приставать. Шучу. Не бейте!
Дятлов! Как же бедный З.Фрейд ворочается в гробу. Пошто такая диффамация! Он же хотел как лучше - писал о том, что любые внутренние переживания (бессознательное) при некоторых условиях могут привести к деформации психики. А получилось как всегда - всё свели к либидо.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 14:52
Полностью поддерживаю Андрея в его идеях по сохранению честного информационного пространства. Рад что есть такие энтузиасты продолжающие работать над хорошими сайтами =)
Да здравствует vpk.name!

Цитата
Я не считаю, что наше телевидение должно рекламировать западные ценности.
Такая практика существовала в СССР и сейчас существует в некоторых странах (Куба КНДР) - Вы считаете это хорошая практика?
Интернет с его твиттером, фейсбуком и виндоусом уже давно стал частью международных ценностей. Вы отрицаете их? Значит Вы антиглобалист. К сожалению я считаю себя космополитом, так что с вами не согласен...

Цитата
Это действительно вопрос. Как то в споре с уважаемым оппонентом я дал такое определение: "Хомяк" - существо не желающее в чём либо разобраться и пережёвывающее слухи, вопли, мнения и т.д. Я не считаю "хомяками" своих оппонентов на этом сайте. Не встречал, надеюсь не только пока, их здесь. Читал, пусть не всегда аргументированные и по существу, личные мнения и мысли.
P.S. "Хомяки" бывают разные - белые, коричневые, "кремлёвские", красные. Это не политические движнения, это стиль жизни - движение рта (руки), а не мысли.
Согласен, долг общества - бороться с "хомичками" как с явлением, научить человека думать а не рассуждать основываясь на информации по принципу "одна бабка сказала"

Цитата
А меня назвать "путлеровцем", это обьективизм?
На одних сайтах сидят тролли-нашисты на других тролли-оппозиции. Если Вас оскорбил тролль-болотник это не значит что из-за этого нужно запретить любую критику власти.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 15:05
Цитата
На одних сайтах сидят тролли-нашисты на других тролли-оппозиции. Если Вас оскорбил тролль-болотник это не значит что из-за этого нужно запретить любую критику власти
Так по существу критиковать обязательно надо.
Меня не оскорбил "троль-болотник" )))), меня оскорбляет отношение к моей стране, и к моему выбору.Ведь я лично начал писать "хомячьё" тока после того, как стали писать "путлер". Отлично понимаю, что можно сказать и наоборот.Поэтому, если администрация будет наказывать за вбросы г..., как говорится 2мя руками за.
0
Сообщить
№0
29.03.2012 15:09
На мой взгляд вместо того чтобы "чистить" рунет, лучше бы навели порядок на ТВ. Убрали бы тех бездарей которые управляют федеральными (и некоторыми частными) телеканалами. Развлекательный сегмент в абсолютном упадке - просто обыдление народа в огромных масштабах. Сотни действительно классных советских, американских и европейских фильмов вообще не показывают. Вместо этого соревнуются с дебилизмом с американскими сериалами, причем успешно соревнуются. Документальные фильмы, популяризующие науку исчезли (если не считать аля Дискавери). Такое ощущение что разучились снимать что-либо кроме пропаганды...

http://newsru.com/cinema/13mar2012/qutes.html
Американцы сняли верх бреда - очередные Трансформеры. Но Россия впереди планеты всей и вот на экраны выходит ответный пропагандисткий фильм про войну с Грузией. Чтобы обеспечить триумф пропаганды надо удалить его с торрентов и ввести квоты на иностранное кино. А про то что квоты ударят в первую очередь по малобюджетному качественному кину для интеллигенции конечно же никто не думает...
+2
Сообщить
№0
29.03.2012 15:13
Цитата
Так по существу критиковать обязательно надо.
А кто будет решать какая критика власти "по существу" - власть? Отдельно на нашем сайте такая модерация возможна (еще раз спасибо Андрею) но в целом по рунету - нет. По этому надо идти с другой стороны - научить человека думать и находить информацию из разных источников. Ведь правда всегда находиться где-то по середине между двумя радикальными позициями.
+3
Сообщить
№0
29.03.2012 15:17
38 ID: 2983
Цитата
Интернет с его твиттером, фейсбуком и виндоусом
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Причём здесь интернет и винды?
Кроме фесбука есть и "в контакте". Да и какая разница? Зачем по ТВ рекламируют твиттер, фейсбук вместо своего сайта? Это какая такая ценность?
А в остальном с Вами согласен.
P.S.По существу - это по существу. Конкретное событие - конкретная критика. А не вымыслы и заведомое искажение. А решать будет суд.
+2
Сообщить
№0
29.03.2012 15:26
Как я понимаю Медведев рекламировал Твиттер и Фейсбук как средство новое непривычное для многих людей средство массовой информации. Твиттер и фейсбук созданы на западе (кстати это коммерческие, негосударственные компании) но перешли на весь мир - теперь это достояния всего человечества а не одной америки. Наши сайты не наши - какая разница? Унитазы например изобрели в Китае, но их же не запрещают в пользу "отечественных" сортиров ;)
0
Сообщить
№0
29.03.2012 15:27
Цитата
А кто будет решать какая критика власти "по существу" - власть?
Это никто не должен решать.Есть Казань, нагнуть всех в Казани.Поймали за руку коррупционера, нагнуть его так, чтоб задница трещала. Но с доказательствами, а то урод какой-нибудь в регионе нагадит, а виноват кто? Просто это не так быстро, надо собирать доказательную базу.В общем как-то так.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 15:30
Цитата
P.S.По существу - это по существу. Конкретное событие - конкретная критика. А не вымыслы и заведомое искажение. А решать будет суд.
Если устраивать слушание по каждому случаю троллинга так это никаких судей не хватит...
Да и вообще ИМХО судебная власть у нас так независима от других ветвей власти...
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 15:33
Цитата
Это никто не должен решать.Есть Казань, нагнуть всех в Казани.Поймали за руку коррупционера, нагнуть его так, чтоб задница трещала. Но с доказательствами, а то урод какой-нибудь в регионе нагадит, а виноват кто? Просто это не так быстро, надо собирать доказательную базу.В общем как-то так.
Поверьте мне тоже хотелось бы чтоб так и было, но почему-то не вериться что это возможно(
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 15:35
Цитата
P.S.По существу - это по существу. Конкретное событие - конкретная критика. А не вымыслы и заведомое искажение. А решать будет суд.
Согласен +
Цитата
Если устраивать слушание по каждому случаю троллинга так это никаких судей не хватит...
Да и вообще ИМХО судебная власть у нас так независима от других ветвей власти...
Ну не доверять же решение таким, как Немцов, или ещё хлеще, Каспарову, предлогающему, чуть не бомбить РФ.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 15:37
Цитата
Поверьте мне тоже хотелось бы чтоб так и было, но почему-то не вериться что это возможно(
Значит со мной не всё потеренно, найдём общий язык.)))
А значит и выход.
+2
Сообщить
№0
29.03.2012 15:38
ID: 2983
Важно не кто изобрёл, важно кто контролирует и в каких целях. См п. 34 о Russia Today. По сайтам да - админы должны быть. Но всегда есть вопрос их беспристрастности.
P.S. Я писал о судах в применении к ложной инфы с новостных ресурсах.
+2
Сообщить
№0
29.03.2012 15:42
Чуть отступлю от темы:
"Иран значительно увеличил закупки пшеницы"
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/68135/
Готовятся?Судя по всему, начало следующего года, либо окончание этого.
-1
Сообщить
№0
29.03.2012 15:44
Цитата
Ну не доверять же решение таким, как Немцов, или ещё хлеще, Каспарову, предлогающему, чуть не бомбить РФ.
Это все верно но определить по настоящему независимую комиссию по моему невозможно.
+1
Сообщить
№0
29.03.2012 15:47
Зная систему по которой работает Твиттер я не верю что он контролируется Госдепом. Разве что госдеп может проплачивать людям за посты... Но так этим вполне может заниматься и Кремль(да и думаю что и занимается).
+2
Сообщить
№0
29.03.2012 15:51
Цитата
P.S. Я писал о судах в применении к ложной инфы с новостных ресурсах.
Хмм... новостные ресурсы редко публикуют откровенную ложь. Как правило они манипулируют фактами выставляя под разным углом. Вот и получается что новость и факты одни, а смысл по версии Эха и Первого совсем разный...
Однако да! Я обеими руками за создание независимого комитета по расследованию лжи в СМИ и передачи дел в суд. Пусть хоть лишний раз поберегутся...
+3
Сообщить
№0
30.03.2012 14:26
Цитата
Ну во всяком случае нам недавно поступило предложение от одной организации по принципам борьбы с "хомячками".

http://proobman.livejournal.com/4584.html

Под каждую аудиторию свои адаптированные инструкции.

Чуть больше месяца назад в краевое УВД пришли компакт диски примерно с таким содержанием:

http://proobman.livejournal.com/4950.html

И подписью "ДСП (для служебного пользования), разослать по отделам"

Промывание мозгов в масштабах страны:) Хомячки бледно тускнеют на этом фоне)))
+2
Сообщить
№0
30.03.2012 18:00
54 Дятлов
Спасибо за ссылку (1-ую). Особенно понравились комменты! Не перевелись люди, устойчивые к НЛП:))
А по поводу классификации - поменять оппозицию, на нашистов, коммунистов, нацистов (не нужное зачеркнуть) и суть не измениться.
+1
Сообщить
№0
01.04.2012 07:15
У россиян иммунитет на западные голоса еще с советских времен. Не уверен, что, например, Новодворская - проект ФСБ, но как вакцина против западной пропаганды она очень даже работает. "Арабскую весну" у нас порождает сама власть своими действиями. Тут П хвалили. Да по части РосГазНефтеторга он все грамотно делает, как и при Собчаке в Питере :о)) Вопрос то в том как доход потом распределяется и какое отношение к этому имеет народ... С Норвегией сравнить, например...
+2
Сообщить
№0
01.04.2012 07:52
Цитата
Вопрос то в том как доход потом распределяется и какое отношение к этому имеет народ...
А ответ прост:
Надо просто посмотреть вокруг, а стал народ лучше жить-да стал.Вопрос отпадает сам по себе.
-2
Сообщить
№0
01.04.2012 10:03
Цитата
2. Исключить возможность регистрации на одном и том-же сайте человека под разными никами. Если это условие выполняется, то становится уже не важным, зарегистрировался человек под своими паспортными данными (как сейчас в Китае) или под придуманным ником. Всё равно "честное имя" (ник) приходится беречь. Тут, на vpk.name, было несколько хлопцев, которые считали, что можно писать 'что хочу', ведь всё равно можно потом перерегистрироваться и продолжить писать офунею.
На многих форумах это давно уже сделали, не знаю почему вы еще не заметили... Что от нашего "вселюбимого" ВКОНТАКТЕ можно общаться, не регистрируясь на форуме!
0
Сообщить
№0
02.04.2012 16:02
В Ливии всё хуже.
http://www.dni.ru/polit/2012/4/2/230605.html
Но ведь зато диктатора свергли дерьмократы.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 14:58
В сша тоже борются с "трололо"
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/68302/
+1
Сообщить