Войти

Израиль купил самую совершенную субмарину за 400 миллионов

6028
68
+1

Утром 25 марта министр обороны Израиля Эхуд Барак подписал контракт о покупке шестой подводной лодки Dolphin германского производства.


Церемония подписания была организована в резиденции посла Израиля в Берлине.


Стоимость подводной лодки – 400 миллионов евро. Срок поставки – 2018 год.


Dolphin считается самой совершенной подводной лодкой в мире, и самым дорогим видом оружия, состоящим на вооружении ЦАХАЛа. Правительство Германии субсидирует треть стоимости лодки.


Источники в израильском военном истеблишменте подчеркивают, что стоимость Dolphin – в несколько раз выше, чем стоимость первой эскадрильи сверхсовременных истребителей F-35.


На вооружении израильских ВМС стоят три Dolphin. Работа над еще двумя подлодками заканчивается на германских верфях.. Они прибудут в Израиль в 2013 и 2014 годах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
24.02.2009
Aero India 2009
29.12.2008
Новинки в мире ВВТ в 2008 году. Наиболее интересные события в области разработки, производства и поставки вооружений, военной и специальной техники
16.10.2008
Мощь НАТО сильно преувеличена
18.09.2008
Виртуальные Су-30 сбили 16 миллиардов долларов.
06.09.2007
Израиль оздоровит армию за 50 миллиардов долларов
06.09.2007
В Израиле утвержден пятилетний план закупок вооружений
13.07.2007
Кто хочет вытеснить Россию с индийского оборонного рынка?
68 комментариев
№0
30.03.2012 23:33
Кстати, тоже не понял почему это вдруг она "является самой лучшей в мире"? Ну, как бы да, на ней стоит воздухонезависимая силовая установка и что? Допускаю, что и хорошая электроника. Хорошие "уши". Как у неё с шумностью? Но всё это(за исключнием воздухонезависимой СУ) и есть в наших ПЛ, к примеру класса "Лада".
А вот то, что в России, на данный момент времени, электрические торпеды уступают американской торпеде MK-48 ADCAP, это как говорится - медицинский факт!
0
Сообщить
№0
30.03.2012 23:46
Цитата
Но всё это(за исключнием воздухонезависимой СУ) и есть в наших ПЛ, к примеру класса "Лада".

Главный инженер подчеркнул, что ЦКБ МТ "Рубин" завершает испытания стендового образца принципиально нового двигателя для неатомных подводных лодок -воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ), которая может быть установлена на подводные лодки проекта "Амур-1650". Подлодка "Амур" проекта 1650 - это экспортный вариант лодки проекта 677 "Лада".

http://www.rusembassy.in/index.php?option=com_content&view=article&id=3580%3A-q-1650q-&catid=10%3A2010-01-21-11-06-46&directory=1&lang=en
+2
Сообщить
№0
31.03.2012 10:31
Но все это есть и на наших ПЛ.

Это как автомобили LADA. Вроде все у них есть и колеса, и руль,  и даже кондиционер. Но разве можно сравнить с Мерсом или с Ауди. Так и здесь. Немцы лидеры в разработке неатомных субмарин.
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 11:07
1. В эксплуатации немецкие лодки действительно лучше наших (удобнее, все для людей как говорится)
2. По боевым качествам и ттх еще вопрос кто круче. Кроме того не надо забывать про Клаб - на сегодняшний день мы (пока) впереди.
3. Ценник немецкой лодки в 1.5 раза выше 636пр., а это тоже немаловажно (что лучше иметь за сопоставимые деньги - две немецких или три варшавянки?)
+2
Сообщить
№0
31.03.2012 12:31
Цитата
Это как автомобили LADA.
Жирно.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 13:43
Цитата
Ценник немецкой лодки в 1.5 раза выше 636пр., а это тоже немаловажно (что лучше иметь за сопоставимые деньги - две немецких или три варшавянки?)
Я так думаю, что эти 1,5 раза стоят того. По мне лучше иметь 2 усовершенствованные Dolphin, чем 3 лодки проекта 70-х годов. Кстати эти усв.Dolphin  имеют 10 торпедных труб из которых 4 кал.650 мм и предназначены для стрельбы крылатыми ракетами "Popeye Turbo" бьющими на 1500км и могущими снаряжаться ядерной боеголовкой.
+3
Сообщить
№0
31.03.2012 14:23
Цитата
Это как автомобили LADA. Вроде все у них есть и колеса, и руль, и даже кондиционер. Но разве можно сравнить с Мерсом или с Ауди. Так и здесь.
Так да не так!
"Р. А. Гусев на вопрос, почему УСЭТ-80 - не Mk-48, отвечал: «Потому что «Запорожец» - не «Мерседес»".
То есть эту "присказку" нельзя навешивать на всё подряд! Скажем по авиадвигателям - у нас всё в порядке. Да, есть какие-то отрасли, где мы не на первом месте. Но это не касается ПЛ.
По электрическим, то есть торпедам, которые не оставляют "пузырьков в воде", сейчас сильно уступаем янкесам, а что касается подводных лодок, то тут слегка другие физические законы. Самый главный параметр - шумность подводной лодки. Ну и её "уши", гидролокатор. Так уже "Варшавянка" была практически неслышимой, что уж говорить о "Ладе", где шумность заявлена ещё меньшей?
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 14:48
Цитата
где шумность заявлена ещё меньшей?
К сожалению в России в последнее время в характеристиках  вооружения преобладают все больше "бумажные" ТТХ.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 15:02
mao, китайцы закупали даже "Варшавянки", причём сравнительно не так давно. А абы что они не закупят - поверь. "Лада" имеет ещё более большую скрытность.
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 16:09
А им кроме России ни кто и не предлагал, так что выбирать им было не из чего .
0
Сообщить
№0
31.03.2012 16:34
Случаем не китайская Варшавянка всплыла около пендосовского авианосца?

Китайские подводники нанесли ощутимый удар по самолюбию американских ВМС. Субмарина КНР смогла незаметно подкрасться к авианосцу "Китти Хоук" и всплыть на расстоянии торпедной атаки. Этот откровенно демонстративный шаг должен был показать США, что их господству в Тихом океане приходит конец, пишет Лента.Ру
+1
Сообщить
№0
31.03.2012 17:54
Случаем не китайская Варшавянка всплыла около пендосовского авианосца?

Ну во первых не "варшавянка", а Type 039(Song class). А во вторых это из серии как Су-24 пролетели над "Китти Хок". Ну что бы вы сделали? Сбили бы самолеты или потопили лодку? В военное время вряд ли подобное произошло бы.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 17:56
Лодки Германии традиционно имеют большую шумность в подводном положении на 5-10 dB. Это связанно как с гидродинамикой, так и с винтом.
Так же традиционно они меньше шумят в надводном и более экономичны. Кроме того лушие гидролокаторы 1. США, 2. РФ, Франция и только потом Германия.
Но и наши и немецкие ДПЛ шумят меньша, чем атомные.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:01
Но при этом Германия несомненный лидер. Сейчас попробую прикинуть кол-во германских ПЛ во всём мире.
-2
Сообщить
№0
31.03.2012 18:02
14 madmat
Для Вас всё иноземное лучше.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:15
6 mao
Цитата
"Popeye Turbo" бьющими на 1500км
Это дозвуковая крылатая ракета. Точных данных по скорости нет. У нас аналоги есть.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:19
Боба, отчего такая реакция? Я просто констатирую факты. Могу и по Варшавянкам данные привести. Кстати, а в таком же ключе можно заявить  что для Вас всё отечественное лучшее?
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:27
Ладно, сухая статистика. Какие хотите такие вешайте ярлыки:
Первая лодка поставлена в 1964г
пр-201 1 штука
пр-206 3 штуки
пр-207 15 штук
пр-209/1100 4 штуки
пр-209/1200 29 штук
пр-209/1300 4 штуки
пр-209/1400 13 штук
пр-209/1500 4 штуки
пр-209/1600 7 штук
пр-209/PN 2 штуки
итого 209пр всего 63 штуки.
Санта Крус 2 штуки.
пр-210 6 штук
пр-212 2 штуки
пр-214 4 штуки
пр-800(израиль) 3 штуки.
итого 99 лодки построены на экспорт и по лицензии.
--------
Строятся и заказаны
пр-209/1400 3 штуки
пр-212 2 штуки
пр-214 18 штук
пр-800 3 штуки
итого строятся и заказаны 26 штук.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:34
Чтобы не было высказываний что я вижу только иностранное а не отечественное привожу данные по пр877/636
Румыния - 1
Польша - 1
Алжир - 4
Иран - 3
Индия - 10
Китай - 12
Итого 31 лодка
Плюс Вьетнаму строится и заказано 6 лодок.
Думаю проекты 611, 613, 641 считать бессмысленно, так как они далеко не всегда продавались, а зачастую дарились. Поэтому экспортными их назвать можно только частично.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:47
17 madmat
Цитата
Но при этом Германия несомненный лидер.
В чём? И почему?
Пройдёт индийский тендер будет видно.
А здесь есть относительное сравнение U212 и 677.
Dolpin - это модификация U209, которая похуже, чем 636/877.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 18:52
17 madmat
Цитата
Вас всё отечественное лучшее?
Нет. Торпеды хуже. ГАК до 2006-2008 был хуже США. Сейчас практически сравнялись, но не совсем.
По АПЛ мы традиционно отстаём от США на 10-20 (сечас 25)лет.
А уж о большинстве надводных - тихо молчу в тряпочку. И даже пикать не буду:((
18 madmat
Вы не находите некорректным сравнение? Мы ведь подлодки только с 90-ых стали продавать? Может и надо, с этого периода сравнивать?
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:15
Военно-морской флот России вынужденно свернул испытания субмарин проекта "Лада", с которого планировалось начать обновление неатомных подводных сил, выяснила газета "Известия".
Даже единственная построенная лодка этого проекта, "Санкт-Петербург", в боевой состав флота принята не будет, поведал изданию высокопоставленный представитель Главкомата ВМФ. "Санкт-Петербург" останется "опытным экземпляром, на котором будут испытываться отдельные комплексы", пояснил он.
Отказаться от новейших подлодок пришлось из-за целого ряда недостатков. Но главная проблема - это недоработанный двигатель, который, как выяснилось, не может развить больше половины заданной по проекту мощности. Кроме того, не готовы гидроакустический комплекс лодки, на разработку которого было потрачено 1,3 млрд рублей, боевая информационно-управляющая система "Литий" и торпеды "ТЭ-2 Игрушка".
"Красивый по замыслу проект не получился, - признал представитель ВМФ. - Фактически у нас имеется полномасштабный макет корабля. Лодка полностью небоеспособна по целому ряду важнейших направлений. Ее дефекты и быстрое старение имеющихся дизельных подлодок вынуждают нас вернуться к заказу проверенных "Варшавянок".
Теперь понятно почему от их флот отказался
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:22
Dolphin/U209 это аналог 636/877. ДЭПЛ третьего поколения.
U212 - это аналог "Лада"/677. Немцы опередели нас с ДЭПЛ 4-го поколения. Вы забыли, как финансировался флот с 1991-по 2006?
Как всегда, догонять будем.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:23
Ну и что Индийский тендер? А Германская та же 214-я уже снята? Первую часть тендера вообще Франко-Испанские Скорпены взяли(только что-то буксуют. То ли не про то договорились, то ли какие-то махинации. Ведь Скорпена уже не супер новьё. Уже несколько в строю!!!)
Все они более менее модификации. Вон Португальские сначала 214 проектом обзывали, потом 209-PN назвали.
Извините, но сравнивать по сайту "Лента Ру" как-то не хочется. Я думаю что реальную ценность каждой лодки и сравнить их могут только спецы. Я таким не являюсь. Вы, скорее всего, тоже. Я только знаю что 212-214 проект построен, строится, закладывается и планируется. А 677 в готовом, единичном виде уже долгие годы не принят на вооружение. Там в ленте-ру забыли написать как несколько лет назад лодка пр 210 пробралась в середину НАТОвского конвоя, условно потопила 3 корабля(в том числе Британский авианосец) и осталась незамеченной.) Это говорит что лодка 1990г постройки лучше чем пр 677? Нет, не говорит, но по рассуждениям этого сайта, она могла бы стать лучшей лодкой.
---Вот видите, даже Вы признаёте что не все изделия которые делаются у нас самые лучшие. Я не буду при этом заявлять что для "... Бобы всё иноземное лучше....". Просто спишу на Вашу тягу к объективности. Надеюсь на ответную тягу....
---Я не сравнивал экспортные данные лодок. Я просто привёл сухую статистику!!! Я вообще сначала хотел привести статистику только по Немцам(объясняя свой пост что они лидеры). Просто меня сбили упрёком в необъективности. Сами понимаете что для сравнения надо учитывать кучу факторов!!! Фактор что Китай кроме как на наши лодки ни на какие другие расчитывать не мог. Фактор что наши лодки элементарно дешевле, что даёт им преимущество. Фактор того что многие рынки куда поставляются Германские лодки для нас просто закрыты. Чтобы это более менее обсудить, надо отдельную ветку выделить!!!. Хотя просто в тупую подсчитать лодки построенные после 91г можно.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:27
Странный Вы. Час назад обвинили меня голословно в необъяснимой любви к всему иноземному, а сейчас уже заявляете что "Как всегда, догонять будем.". Чессс говоря после этого даже общаться нет никакого резона...
-1
Сообщить
№0
31.03.2012 19:38
"В существующем виде "Лада" ВМФ России не нужна. Нам не нужны новые "мозги" с оружием, которые сидели бы на энергетике Второй Мировой войны. Зачем? Кому это надо? И оперативные свойства у нее такие же", - сказал главком ВМФ  В.Высоцкий.

Вот и главком ВМФ не любит отечественное. Эхе-хе...
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:42
Цитата
Я так думаю, что эти 1,5 раза стоят того. По мне лучше иметь 2 усовершенствованные Dolphin, чем 3 лодки проекта 70-х годов.
Полагаю возможно и иное мнение ;) Заказчику и его флотоводцам виднее.

Цитата
Это дозвуковая крылатая ракета. Точных данных по скорости нет. У нас аналоги есть.
Ага, при этом об экспортном крылатом сверхзвуке выстреливающем из стандартного ТА остальным остается только мечтать (пока)

Цитата
Чтобы не было высказываний что я вижу только иностранное а не отечественное привожу данные по пр877/636
Оригинально, сравнивать количество выпущенных немецких ПЛ разных проектов за все годы и количество отечественных одного проекта с модернизацией ;) Браво.

Цитата
Пройдёт индийский тендер будет видно.

Так-то оно так, но там еще и политика свою роль сыграет (возможно даже бОльшую, чем ТТХ...)

Резюмируя, если сложится с индийским тендером - будет на нашей улице небольшой праздник.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 19:45
unwide, а кто и где сравнивал-то пректы?!!
0
Сообщить
№0
31.03.2012 20:17
19 madmat
Я привожу только проданные подлодки. Первая продажа Индии в 1986г.
Алжир - 4
Иран - 3
Индия - 10
Китай - 12
Индонезия - 2
Вьетнам - 6
Итого: 37 шт.
То, что строилось для нас с 1960 г. по 1986г. считать не буду:)) Германия и близко не стояла.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 20:35
18 madmat
С 1986
U209
Бразилия - 5
Индия - 4
Ю.Корея - 9
ЮАР - 3
Турция - 9
Dolphin
Цитата
Подводные лодки типа «Дольфин» являются модификацией подлодок Тип 209 и разработаны специально для Израиля.[1]
- 3
U210
Норвегия - 6
Итого: 39
Итого почти паритет с 636/877 проектом. Все эти лодки 3-го поколения.
Обратите внимание - Индия покупала 4 U209 и 10 636/877. Им, наверно, проще было выяснить, что лучше?
0
Сообщить
№0
31.03.2012 20:51
U212/212A/214
Италия (212А) - 4
Греция (214) - 4
"После проведённых испытаний греческие ВМС 4 года отказывались от приёма на вооружение головной лодки проекта."
Турция - 6
Dolphin - 3
"Еще две ДЭПЛ заказаны и должны быть поставлены в 2012-2013 годах, они получат имена «Таннин» и «Рахав». Четвертая и пятая ДЭПЛ длиннее на 10 м предшественниц за счет установки воздухонезависимой силовой установкой."
Итого: 17
Если считать все лодки с 1986 г. то 56-37 Германия-СССР/РФ.
Нормальное соотношение, учитывая политику.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 20:59
25 madmat
Цитата
Странный Вы. Час назад обвинили меня голословно в необъяснимой любви к всему иноземному, а сейчас уже заявляете что "Как всегда, догонять будем.". Чессс говоря после этого даже общаться нет никакого резона...
? Вы не умеете читать? Я писал - "Немцы опередели нас с ДЭПЛ 4-го поколения. Вы забыли, как финансировался флот с 1991-по 2006?
Как всегда, догонять будем."
Неужели не понятно, что речь идёт о ДЭПЛ 4-го поколения?
Германия её сделала, мы нет. И, повидимому, пару лет будем делать. Причём mao привёл Вам высказывание "Нам не нужны новые "мозги" с оружием, которые сидели бы на энергетике Второй Мировой войны. Зачем? Кому это надо? И оперативные свойства у нее такие же", - сказал главком ВМФ В.Высоцкий."
Мозги есть, довели до ума:)) А вот новой, воздухонезависимой энергетической установки нет!
Не смогли, пока сделать.
ИМХО: даже 636 проект для ЧФ (строят модернизированные 06363 в 2000-ых) не хуже U212.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:10
Алжир - 4

Иран - 3

Индия - 10

Китай - 12

Индонезия - 2

Вьетнам - 6

Итого: 37 шт.

То, что строилось для нас с 1960 г. по 1986г.
считать не буду:)) Германия и близко не стояла.
----ну во первых что такое "Индонезия - 2" Раскройте секретну. тайну.
Во вторых я перечислил 3 проекта лодок, которые мы поставляли за рубеж. В подавляющем большинстве не за деньги а за ..... а чёрт его знает за что. Надеюсь Вы же не будете сравнивать 949 проект и Германские лодки ))) Тут же все взрослые люди. Естесственно не будем рассуждать насколько 2 из 3-х экспортных проектов (611 и 613) основывались на Германских ПЛ второй мировой. А теперь если есть желание, можете посравнивать. Я не буду.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:22
Давал в посте 30 ссылку на источник, которому доверяю больше чем Вики.
Смотрите, почти в самом конце статьи.
"Индонезия:
- 2006 г. - заключен контракт о строительстве двух ПЛ пр.636М на ФГУП "Адмиралтейские верфи". Возможно, контракт будет увеличен до 6 шт.
- 2007 г. сентябрь - заключено соглашение о поставках техники на 1 млрд. USD - в рамках соглашения заказано 2 ПЛ пр.877;
- 2007 г. - по плану должна была быть заложена 1-я ПЛ
- 2008 г. - по плану должна была быть заложена 2-я ПЛ
- 2009 г. - по плану должна была быть сдана в ВМС 1-я ПЛ, поставка ПЛ перенесена как минимум на 2011 г.
- 2010 г. - по плану должна была быть сдана в ВМС 2-я ПЛ, поставка ПЛ перенесена как минимум на 2011 г.
- 2010 г. 27-28 ноября - объявлено о том, что закупка ПЛ в рамках соглашения 2007 г. будет произведена в 2011 г."
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:25
Я приводил данные по ДЭПЛ c 1986 г..
Наши 636/877 во всех модификациях. Переданные в Польшу и Румынию не учитывал.
Немецкие U209/210/Dolphin (первые 3).
И потом U212A/214/Dolphin-2 (4-ая, 5-ая и 6-ая заказанная -эта тема).
U212 и часть U209 немцы строили для себя.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:42
Ой, Вы намудриииииили. Попытаюсь разложить по полочкам. Индонезия хотела ДПЛ и металась между 209 пр и 877/636. В итоге совсем недавно подписала контракт в Ю.Кореей на поставку 3 ДПЛ пр 209. Если Вы меня просили учесть что Индия купила 4 пр 209 и 10-877пр, то и я прошу Вас учесть, что Индонезия выбрала таки 209проект Корейской сборки.
ВО ВТОРЫХ. Вы смешали в кучу построенные, строящиеся и заказанные. При этом совсем забыли что Корея УЖЕ ПОСТРОИЛА 3 пр214, 3 сейчас строит и 3 будут заказаны скоро!!!. В Итоге получается такая штука. По ПОСТРОЕННЫМ И ПРИНЯТЫМ 29/47 в пользу Германии. По ЗАКАЗАННЫМ И СТРОЯЩИМСЯ 6/26 тоже в пользу Германии. При этом все 6 строящихся для вьетнама это 4 поколение, а из Германских 23 лодок 3 проекта 209(т.е. 4 поколение). 3 Израильские(я считаю 5 поколение) и 20 чистого 212/214проектов. Плюс Италия может заказать ещё 1 212. Так что вот так.....
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:46
То что Немцы для себя делали я естесссно не считал. 212 строили для себя, А Итальянцы свои 212-е строили в Италии. 209пр Немцы для себя никогда не строили. Это чисто экспортный проект.
Вот теперь считайте, можно их считать законодателями моды или нет. Могу привести данные по Франции, Испании, Швеции. Но они по количеству лодок совсем догоняющие.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:48
Почему срочно необходимо 4-ое поколение?
ДЭПЛ (636) имеет шумы 2-2,5 раза меньше шумы, чем Improved Los-Angelos. Но у него антенна имеет чувствительность выше, допустим 2-2,5 раза. Получается, что обнаружат друг друга одновременно. За счёт чего выше - больше площадь антенн. Больше диаметр лодки и нет торпедных аппаратов (ТА) в носу.
А у 636 есть. У 677 ТА по бортам. У Ясеня и Борея тоже.
Очень важно обнаружить на большей дистанции. Пуск торпед - малый ход с погружением - стоп. И всё, не виден. Игра в кошки, мышки называется и подводников.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:50
Индия 209 1986
Индия 209 1986
Бразил 209 1989
Норвег 210 1989
Турция 209 1990
Норвег 210 1990
Норвег 210 1990
Норвег 210 1991
Норвег 210 1991
Индия 209 1992
Норвег 210 1992
Ю. Корея 209 1993
Индия 209 1994
Турция 209 1994
Ю. Корея 209 1994
Турция 209 1995
Бразил 209 1995
Ю. Корея 209 1995
Бразил 209 1996
Ю. Корея 209 1996
Ю. Корея 209 1996
Турция 209 1997
Ю. Корея 209 1997
Турция 209 1998
Израиль 800 1999
Израиль 800 1999
Бразил 209 1999
Ю. Корея 209 1999
Израиль 800 2000
Ю. Корея 209 2000
Ю. Корея 209 2001
Турция 209 2003
Турция 209 2005
Бразил 209 2005
ЮАР 209 2005
Турция 209 2006
Италия 212 2006
Италия 212 2007
ЮАР 209 2007
Турция 209 2008
ЮАР 209 2008
Ю. Корея 214 2008
Ю. Корея 214 2008
Ю. Корея 214 2009
Греция 214 2010
Португал 209 2010
Португал 209 2010
Израиль 800 2015
Израиль 800 2015
Израиль 800 2015
Пакис 214 2015
Пакис 214 2015
Пакис 214 2015
Пакис 214 2015
Пакис 214 2015
Пакис 214 2015
Италия 212 2015
Италия 212 2015
Греция 214 2015
Греция 214 2015
Греция 214 2015
Ю. Корея 214 2015
Ю. Корея 214 2015
Ю. Корея 214 2015
Ю. Корея 214 2015
Ю. Корея 214 2015
Ю. Корея 214 2015
Индонез         209 2015
Индонез         209 2015
Индонез         209 2015
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:51
Читайте.... строящиеся и заказанные обозначены 2015годом
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:56
Да мы сейчас не антенны меряем. Есть Рынок ДПЛ(НАПЛ). на котором сейчас примерно половину занимают лодки Германских проектов. Остальную половину все остальные. Потому я и сказал что Германия сейчас в этом ЛИДЕР!!! Ещё раз говорю, качественно сравнить ПЛ ни я ни Вы не сможем. Смогут спецы, если есть такие которые досконально знают и Германские и Российские лодки. Тем более сравнивать сложно, так как т.н. 5 поколение Германского исполнения строится и продаётся как пирожки(6 построено 22 строятся и заказаны), а мы 677проект пока даже у себя включить в состав флота НЕ МОЖЕМ. Что сравнивать-то???.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 21:59
ОК Индонезия - 2 Итого: 636/877 35 шт. Это то что построили и строят (оплачены). Ю.Корея U214 минус. Они строят, а не Германия. Если её считать (то есть считать все лодки проекта), то тогда надо + Китай.
Германия не законодатель мод. У них энергоустановка, БИУС чем у 636 лучше. Шумы и антенна хуже.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 22:02
Где читать? Вы, разве, приводили ссылки?
И почему 5-ое? Как у атомных? Уних Ясень, Борей 4-ое. Так это некорректно.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 22:12
Ещё раз повторю. Если хотите сравнить ПЛ, то я участвовать не буду. Потому что не знаю информации. Или давайте запишемся на экскурсию на их и на наши лодки(шутка) или давайте вилами по воде не водить.
Второе. А я писал про ГЕРМАНСКИЕ ПРОЕКТЫ а не про постройку на территории ФРГ! У них система такая. Там около половины ПЛ строятся по лицензии(я об этом методе подсчёта предупреждал). У нас же 100% строятся на территории России(877/636проекты плюс 677). Эдак Турки строят почти сами, Пакистан тоже будет сам строить, Индия и та сама строила Германские проекты. Корея не только сама себе строит, но уже и экспортирует Германский проект. Так что если хотите считать только по постройке, пересчитывать всё по новой!!!!.
А что такое у Вас "то тогда надо + Китай"? Намекаете на внешнее сходство китайского проекта "41" и нашего "636"? Ну тогда извините.... так можно половину Китайского флота туда приплюсовать. Ну а все 12 Китайских лодок строились у нас. И только не делайте вида что не знаете почему. Почему такие ПЛ прошли по цене 200млн за штуку.... потому что заводы избавлялись от Советского долгостроя достраивая заложенные секции ещё в Советские времена!!!
0
Сообщить
№0
31.03.2012 22:21
Я имел ввиду "читайте приведённый мною список". Если хоть по одной строчке возникнут вопросы или неясности спрашивайте. Надеюсь не ошибся второпях. Отвечу на всё. Я не люблю делать выводы с бухты-барахты. По поставкам каждой партии лодок прочитан не один "источник", десятки....
Почему пятое? Не знаю. Может и не пятое. Классификация условная. Но, кажется, Вы сами их разделили. 877/636 - 209 это одно поколение, четвёртое. 677 - 212/214 это пятое. Наверное по анаэробной установке? Напомню что на 677 проекте предусматривалась первоначально такая установка.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 22:48
636/877, U209/210 - третье. Так принято в ВМФ. 677, U212/214 - 4-ое. Честно говоря, не интересно считать. Из того, что F15 продано больше, чем Су-27/30 не следует, что он лучше. Так же и здесь -  "U 212 является самой лучшей в мире" не следует из того, что их покупают больше. Судя по Вашим данным - 70-35.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 23:10
Есть такое понятие: "лидер продаж". Это не самый дешёвый и не самы дорогой товар. Не самый лучший и не самый худший. Это оптимальный товар для потребителя в данное время в данном месте.
Тогда просто повторю свой пост №14 с которого началась заварушка: "Но при этом Германия несомненный лидер. Сейчас попробую прикинуть кол-во германских ПЛ во всём мире.".
Написал что Германия лидер, сказал что подсчитаю кол-во лодок намекая на лидерство в штучном исполнении и несколько раз говоря открытым текстом что качество сравнивать не буду. Привёл кол-во построенных лодок. На этом ресурс логических доказательств своего высказывания исчерпан до дна.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 23:15
Так и напишите - лидер продаж. И вопрос исчерпан. Понятие лидера многоплановое. Для меня - несомненный лидер в ДЭПЛ, это не продажи, а лидер по совокупности боевых свойств. U209 проигрывала 636. U212 несколько лучше 63603 (нынешний проект). И думаю, с 677/Амуром-1650, доведённой энергоустановкой  U212 обойдут.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 23:27
Хорошо, пусть будет так. Никто не говорит что я вру по срокам и количеству поставок лодок и уже хорошо....
0
Сообщить
№0
31.03.2012 23:33
Я не утверждал, что кто то врёт. Я хотел одного, если приводяться продажи, то корректно. До 1986 г. СССР лодки не продавал. Кстати я не знал, что СССР вообще их продавал:)) Думал только РФ.
0
Сообщить
№0
31.03.2012 23:51
Так и я не знаю продавал СССР или нет. Китаю уходили лодки, Индонезии в 1960-хгг аж 12 613пр(бу). Индии продпвали 8 пр 641И(новые), Кубе, Сирии, Ливии, КНДР, Египет, Варшавскому договору, В Албании 613 пр 4 шт оставили. Вот За Индийские скорее всего деньги получили. Все остальные чёрт их знает....
0
Сообщить
№0
01.04.2012 00:06
Я сравнивал более/менее аналоги по поколению. 613 - это второе. Хотя, в начале U209 тоже была второе. Её много раз модернизировали. Фактически только корпус тот же. А название одно. Деление на поколения - условность. Обычно флот непрерывно модернизируется, слишком длинные сроки постройки.
0
Сообщить
№0
01.04.2012 00:32
О чем вообще спор? Дарёному коню в зубы не смотрят.
0
Сообщить
№0
01.04.2012 00:35
Хотя лодка хорошая, пожалуй соглошусь. Лучшая в своем классе.
0
Сообщить
№0
01.04.2012 00:45
Возможно лучшая. Пока.
А спор о том, что Германия не является несомненным лидером в ДЭПЛ.
0
Сообщить
№0
01.04.2012 18:32
Дамир-лучшая была,если-бы мы при нормальном финансировании не смогли что-то подобное сделать.Нам просто не дают себя реализовать(демократы),А ГДЭ МОИ КОМЕНТЫ???
-1
Сообщить
№0
01.04.2012 20:47
56 ID: 2335
Цитата
А ГДЭ МОИ КОМЕНТЫ???
Видимо в корзинке.
Dolphin-2, возможно, лучшая по совокупности характеристик. Пока не сделали 677 Большая проблема с главным электродвигателем (повидимому шаговым). Там же по ссылке:
"Малогабаритный опытный прототип двигателя успешно прошел испытания, первый полноразмерный прототип установлен на головной ПЛ пр.677. По результатам испытаний 2006 г. требовалась существенная доработка системы при частоте вращения 125 об/мин и более, проведена в 2007 г. Мощность, развиваемая двигателем в ходе испытаний по данным Лукина (см. источники) не превышала 50%. По данным на май 2010 г. ПЛ Б-585 принята в опытную эксплуатацию ВМФ с ГЭД работающим на 60% мощности. По состоянию на ноябрь 2011 г. по неофициальным данным и согласно СМИ проблемы с недоведенностью электродвигателя остаются."
А лодка уникальна:
1. "Шумность ПЛ - по заявлениям в СМИ шумность пр.677 должна составлять 50% от шумности ПЛ пр.877, что означает в штиль уровень шума около 30 дБ" Повидимому, на очень малом ходе или при остановке. На неизвестно какой скорости подводного хода шум - 46-50dB.
2. Залповый пуск ракет типа "Клаб" (10 ПУ).
3. Квазиконфорные шумопеленгаторные антенны ГАС (боковая и носовая) ГАК "Лира", которые помимо увеличенной чувствительности имеют другие преимущества:
"С появлением на ДЭПЛ проекта 677 первого ГАК с квазиконформной носовой антенной большой площади «Лира», появилась тенденция оснащения подобными дуговыми антеннами и АПЛ в дополнение к бортовым антеннам, чьи габариты также неуклонно растут. Эти мероприятия позволят резко увеличить апертуру антенных устройств. За счет отказа от чрезвычайно крупных и тяжелых сферических антенн ГАК с прочными капсулами, балластными системами и массивными элементами крепления, могут быть высвобождены значительные объемы в носовой части лодок, что с одной стороны, дополнительно уменьшает габариты корпуса упрощая его конструкцию и удешевляя весь гидроакустический комплекс, а с другой стороны, позволяет вернуться к носовому расположению ТА, более выгодному с тактической и технической точки зрения".  
А задумка очень хорошая:
"Подводная лодка задумана как своего рода морской подводный охотник, способный уничтожать любые цели, будь то боевые надводные корабли, транспортные суда или подводные лодки, нанесением торпедных, ракетных ударов, постановкой минных заграждений, а также с помощью боевых пловцов".
Сейчас лодку доводят, в том числе делавют воздухо-независимую (анаэробную) энергетическую установку.:
"В ноябре 2011 года генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" А.Дьячков заявил, что лодки проекта будут модернизированы по доработанному техническому проекту (условное наименование проект 677Д). Новый технический проект будет готов в 2013 году, после чего вторая и третья лодки проекта 677 будут достроены по новому проекту."
0
Сообщить
№0
01.04.2012 21:57
Кстати, вспомнилось интервью какого-то "большого шишки" Балтийского Флота (год назад примерно). Так вот он сказал следующее: "Нам тут даже ядерного оружия не надо! У нас под прицелом находятся ~50АЭС, ~50 химических хранилищ, ~100 крупных нефтехранилищ Европы"
В связи с этим вопрос - может быть нам лучше чем противокорабельные ракеты и торпеды, стоит устанавливать на ДЭПЛ КРМБ типа X-55(X-555) или подобных им? Какой смысл в этих штучных ДЭПЛ, если по общему количеству ДЭПЛ, в современных реалиях, мы всё равно будем проигрывать по количественному (а скоро и качественному) составу ВМС НАТО?
0
Сообщить
№0
01.04.2012 22:22
Х-55 - носитель самолёт.
Есть (для Ясеня морская КР).
У ДЭПЛ предназначение - патрулирование акватории вблизи баз ВМФ, морей (Черное, Охотское, Баренцево, Балтийское). А значит борьба с подлодками и корабельными группировками. А те задачи, о которых Вы пишите для "Ясеня". ДЭПЛ раза в 3-4 дешевле "Ясеня". И штук 6, допустим в Балтийском море, прикроют все опасные направления.
+1
Сообщить
№0
02.04.2012 06:10
Извините за то что вклиниваюсь))
Цитата
Думаю проекты 611, 613, 641 считать бессмысленно, так как они далеко не всегда продавались, а зачастую дарились. Поэтому экспортными их назвать можно только частично.
- Исходя из этого смело вычеркивайте из своего списка все лодки (возможно за исключением последней) проданные израилю.
http://www.bits.de/public/pdf/cast.pdf - С 3 страницы начинается про дельфины.
+1
Сообщить
№0
02.04.2012 21:24
60 МИД
Спасибо за интересный документ. Такие - редкость.
+6 -6 какая разница? Я просто показал madmat, что он некорректно считает. Вначале у него получилось 127-37. Потом 70-35. Но это всё уход в сторону. Количество проданных ДЭПЛ не есть показатель несомненного лидера. Продажи в ВПК это в первую очередь политика, во вторую качество. И данные о продажах имеют мало общего с понятием лидерства. F-22 не продано ни одного. Но кто нибудь не согласен с лидерством, на данный момент, США в истребителях?
0
Сообщить
№0
02.04.2012 23:32
пост14 madmat
Но при этом Германия несомненный лидер. Сейчас попробую прикинуть кол-во германских ПЛ во всём мире.
пост19 madmat
Чтобы не было высказываний что я вижу только иностранное а не отечественное привожу данные по пр877/636
пост24 madmat
Я не сравнивал экспортные данные лодок. Я просто привёл сухую статистику!!! Я вообще сначала хотел привести статистику только по Немцам(объясняя свой пост что они лидеры). Просто меня сбили упрёком в необъективности.
пост36 madmat
В Итоге получается такая штука. По ПОСТРОЕННЫМ И ПРИНЯТЫМ 29/47 в пользу Германии. По ЗАКАЗАННЫМ И СТРОЯЩИМСЯ 6/26 тоже в пользу Германии.
пост41 madmat
Есть Рынок ДПЛ(НАПЛ). на котором сейчас примерно половину занимают лодки Германских проектов. Остальную половину все остальные. Потому я и сказал что Германия сейчас в этом ЛИДЕР!!! Ещё раз говорю, качественно сравнить ПЛ ни я ни Вы не сможем. Смогут спецы, если есть такие которые досконально знают и Германские и Российские лодки. Тем более сравнивать сложно, так как т.н. 5 поколение Германского исполнения строится и продаётся как пирожки(6 построено 22 строятся и заказаны), а мы 677проект пока даже у себя включить в состав флота НЕ МОЖЕМ. Что сравнивать-то???.
пост47 madmat
-------------------------------------------
Boba, такое ощущение что Вы не читали мои вышеприведённые посты. Тогда для кого я их писал. Я последний раз повторяю Я НЕ СЧИТАЛ КТО БОЛЬШЕ ПОСТРОИЛ ЛОДОК. Я просто привёл данные о том сколько построила ГЕРМАНИЯ. Потом по просьбам слушателей привёл и данные по 877/636. Откуда взялось 127-37??? откуда взялось 70-35???. Вы как-нибудь корректнее отвечайте. Это уже получается откровенная клевета. Вы мне приписываете то что сами про меня надумали. Хотя с каждым разом меня такой подход удивляет всё меньше и меньше.....
0
Сообщить
№0
03.04.2012 01:15
madmat
Было:
Ваш пост 18 - "итого 99 лодки построены на экспорт и по лицензии." "итого строятся и заказаны 26 штук."
Итого: немецких - 125 шт. Извините, здесь я ошибся (перепутал 26 с 28).
Ваш пост 19 - СССР/РФ - 31+6=37 шт.
Соотношение 125-37.
После обсуждения с Вами, Ваш пост 39 - немецких 70 шт.
Мой пост 29 и 42 - 35 шт.
Соотношение 70-35.
Где здесь клевета? Вы уж выбирайте выражения.
Ещё раз повторяю - Ваше утверждение несомненный лидер ничем не обосновано. Вы доказали, что Германия несомненный лидер продаж. Лучший торгаш не есть лучший разработчик/производитель.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 01:44
Ну и... да я написал что 99 построено и 26 строится. А где я это кол-во сравнивал с Российскими? Не где Вы сравнивали? А где Я сравнивал? Пользуясь случаем пишу что фашистская Германия построила 1104 ПЛ. И что? Это число надо с чем-то или с кем-то сравнивать?
К сожалению сейчас подавляющее кол-во людей общаются чтобы доказать свою правоту, а не для того чтобы установить истину. Истина как таковая, в общем-то, никому сейчас не нужна...
0
Сообщить
№0
03.04.2012 22:14
64 madmat
Цитата
Не где Вы сравнивали? А где Я сравнивал?
То есть вы приводите данные по немецким и СССР/РФ в разных постах и это значит, что Вы не сравниваете? Это шутка такая?
Цитата
Истина как таковая, в общем-то, никому сейчас не нужна...
Я так не считаю. И пытаюсь Вам лично объяснить, что рынок военной техники и рынки, например, бананов, колготок, памперсов различны по сути. Даже рынок автомобилей сегментирован. И много моделей продаётся, например, только в США или Японии и больше нигде. Так и рынок ВТ. Кроме того есть НАТО со своими стандартами и требованиями, ест сателлиты США, которые не будут покупать у РФ и т.д. Я считаю, поэтому, что соотношение продаж и 10-1 мало, что говорит о уровне техники. Согласен, что 50-1, наверно уже показатель.
Поэтому и доказываю Вам, что уровень продаж ДЭПЛ показывает лидера продаж, но не лидера в ДЭПЛ.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 22:50
Хорошо, да будет именно так.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 22:53
Сойдёмся на двух лидерах в уровне ДЭПЛ?:))
0
Сообщить
№0
03.04.2012 23:33
Сойдёмся.... но если нужны точны данные о КОЛИЧЕСТВЕ, то лучше уж ко мне. Точнее не нейдёте )))
+1
Сообщить