Войти

"Армату" оснастят "цифровой" пушкой

5192
22
+4

Перспективный российский основной боевой танк, создаваемый на базе универсальной платформы "Армата", получит пушку с цифровым дистанционным управлением, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с проектом. Управление орудием будет производиться из изолированной бронекапсулы. Все каналы связи в системе дистанционного управления будут защищены от подавления и перехвата. Другие подробности о новом танковом орудии пока неизвестны.


Как пишет газета, экипаж в изолированной бронекапсуле из многослойной брони и композиционных материалов, будет отделен от моторного отсека и боекомплекта. Требование разделения отсеков экипажа, моторного и орудийного является одним из основных, предъявляемых Министерством обороны России к перспективным танкам. Благодаря повышенной живучести новой машины, их может потребоваться гораздо меньше, чем предусмотрено военной стратегией в настоящее время.


23 марта 2012 года стало известно, что Министерство обороны России утвердило технический проект тяжелой платформы бронетехники "Армата". По словам начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-майора Александра Шевченко, проект полностью соответствует всем требованиям военных. Реализацией проекта занимается "Уралвагонзавод". Как ожидается, прототип перспективного танка будет готовк к 2013 году, а серийное производство "Арматы" начнется с 2015 года.


Проект "Армата" засекречен. Предположительно, в автомате заряжания машины будут находиться 32 снаряда различного назначения. В машине будут применены технологии, полученные в ходе разработки других проектов, включая "Объект 195" и "Черный орел".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.04.2012
Поставки "Арматы" начнутся с опозданием на два года
26.03.2012
Минобороны утвердило проект "Армата"
20.02.2012
Новый российский танк появится в 2013 году
01.02.2012
ГАБТУ положительно оценивает модернизированный танк Т-90
11.05.2011
Споры вокруг танка
29.04.2011
Россия примет на вооружение новый танк "Армада"
22 комментария
№0
27.03.2012 07:09
Цитата
Реализацией проекта занимается "Уралвагонзавод".
А как же питерский "Спецмаш"?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 07:20
Цитата
Реализацией проекта занимается "Уралвагонзавод".
А как же питерский "Спецмаш"?

ИМХО имеется в виду подготовка производства
0
Сообщить
№0
27.03.2012 09:18
Цитата
А как же питерский "Спецмаш"?

Что еще за Спецмаш?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 09:47
Цитата
Что еще за Спецмаш?
КБ, создавшее Т-80, шасси для 2С7 и С-300В, а также прочие машины военного и мирного назначения.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 09:54
Цитата
ИМХО имеется в виду подготовка
производства
Вряд ли. Да и УВЗ большие любители проектировать свое, с блекджеком и шлюхами.
-2
Сообщить
№0
27.03.2012 13:25
Цитата
Что еще за Спецмаш?

КБ, создавшее Т-80, шасси для 2С7 и С-300В, а также прочие машины военного и мирного назначения.

Просто есть еще одна такая контора в Питере с сомнительным имиджем, вот я и удивился
0
Сообщить
№0
27.03.2012 16:14
Цитата
Просто есть еще одна такая контора в Питере с сомнительным имиджем, вот я и удивился
Удивляйтесь дальше.
-1
Сообщить
№0
27.03.2012 17:02
Собственно, вот:
http://www.fontanka.ru/2008/08/04/029/
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=869

и так далее.. ну предприятия промышленности думаю эту контору знают..
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 17:38
Уже писал как-то, что если "мены" сидят в капсуле и глядят на окруж.мир через устройства индикации, то зачем вообще там люди. Не лучше ли сделать танк беспилотным и на порядок легче, а "капсулу" сделать в кабинете гл.конструктора.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 17:46
Цитата
Реализацией проекта занимается "Уралвагонзавод".
А как же питерский "Спецмаш"?

В Питере почти ничего не осталось, в спецмаше 100 человек, что оне разработают?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 18:22
Цитата
Собственно, вот:
http://www.fontanka.ru/2008/08/04/029/
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=869

и так далее.. ну предприятия промышленности думаю эту контору знают..
И это всё? Теперь на "Спецмаше" нужно поставить крест? Может тогда ещё и "Алмаз-Антей" с "МиГ-ом" надо закрыть?
0
Сообщить
№0
28.03.2012 11:09
Цитата
И это всё? Теперь на "Спецмаше" нужно поставить крест? Может тогда ещё и "Алмаз-Антей" с "МиГ-ом" надо закрыть?

В принципе - ДА, во-первых, Спецмаш сейчас в структуре уралвагонзавода, т.е. не полностью, но подконтролен корпорации; во вторых фактически, они (спецмаш) лишь держат кд на свои изделия, остающиеся на вооружении и ушедшие за бугор и реально серьёзными разработками не занимаются (никого не осталось от 2,5 тысяч человек) ну и в третьих - эффективно сдают в аренду пустующие площади за счет чего и "живут". Кроме этого, начинали производство серийное, в лохматые года на Кировском заводе (откуда спецмаш и выделился в свое время), но щас Кировский завод не поднимет серийное танковое производство. Ну и судя по всему, в стратегии развития танкового хозяйства РФ в настоящее время нет места развитию изделий на ГТД, что вобщем то странно(имхо).
+3
Сообщить
№0
28.03.2012 13:19
И все же непонятно, Спецмаш, входящий в состав УВЗ, и Спецмаш, возглавляемый г-ном Невировичем - это одна и та же организация, или "однофамильцы"?
0
Сообщить
№0
28.03.2012 15:03
Цитата
И все же непонятно, Спецмаш, входящий в состав УВЗ, и Спецмаш, возглавляемый г-ном Невировичем - это одна и та же организация, или "однофамильцы"?
Не совсем однофамильцы а вообще разные конторы вроде бы никак не связанные друг с другом. ОАО "СпецМаш", ген. дир. Немирович (98546564,  Санкт-Петербург, ул. Благодатная, д.6Б) - судостроительная пр-ть;

Промышленность обычных вооружений (УВЗ) - ОАО "Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения" (сокращенное - ОАО "Спецмаш", Санкт-Петербург, просп. Стачек, д.47, корп.2, 08630858), ген. дир. - Козишкурт Валерий Иосифович. Так что это про разное совсем. Я имел в виду естественно второе
+1
Сообщить
№0
28.03.2012 15:23
Цитата
Так что это про разное совсем. Я имел в виду естественно второе
Спасибо за разъяснения. А то смутило (в т.ч. когда увидел информацию о том, что Спецмаш входит в состав УВЗ).
0
Сообщить
№0
28.03.2012 15:37
Цитата
Кроме этого, начинали производство серийное, в лохматые года на Кировском заводе (откуда спецмаш и выделился в свое время), но щас Кировский завод не поднимет серийное танковое производство.
Начинали на Кировском , а продолжали выпускать на Омском Заводе Транспортного Машиностроения (Т-80У).
0
Сообщить
№0
28.03.2012 16:34
Цитата
Спасибо за разъяснения. А то смутило (в т.ч. когда увидел информацию о том, что Спецмаш входит в состав УВЗ).
А я вообще не знал о судествовании судостроительного "Спецмаша" :)
0
Сообщить
№0
29.03.2012 10:59
Цитата
А я вообще не знал о судествовании судостроительного "Спецмаша" :)
Да это чисто посредник торговый, а ля "второй поставщик" и к производственной деятельности никакого отношения не имеет, может только ремонт-монтаж, да и то врятли
0
Сообщить
№0
29.03.2012 11:27
Имран

0
28.03.2012 15:37
Цитата
  но щас Кировский завод не поднимет серийное танковое производство.
Начинали на Кировском , а продолжали выпускать на Омском Заводе Транспортного Машиностроения (Т-80У).
- Ну вы господа не совсем правы. В Советские времена СКБ Кировского завода было головным для всего танкового производства СССР. Ни Харьковский ни Нижнетагильский ни Омский заводы не были основными. Все самое новое и прорывное создавалось там, отрабатывалось и зачастую передавалось на другие заводы. Это был мозговой центр, элита, которые консультировали и другие КБ и основные заводы! Именно в Питере расположен центральный бронетанковый музей Сов.Союза. Обучаясь в Питере мы посещали его не раз. Очень интересно. Там собраны все боевые машины мира и все опытные образцы танкового вооружения как Сов.Союза так и стран Варшавского договора. На выставке МСВС 2010 представлялся модернизированный Т-80У. Очень прорывная машина с БИУСом и ЖК приборами наблюдения и прицеливания. Представляли два мужика как раз из СКБ "Спецмаш" и Омского завода. Обоим под 60! Мужик с Питера со слезами на глазах признался мне, последние потуги, а что было раньше! Ведут вместе с Омским заводом эксплуатацию Т-80 в т.ч и экспортного исполнения. Ю.Корея и Кипр. За счет чего и живут. Угробили танковое производство на Кировском заводе лично Собачак и Горбач,якобы с целью освободить Кировский завод от непрофильного производства (тракторов), во времена великой конверсии 80-х!
+2
Сообщить
№0
29.03.2012 11:54
Кировский завод от непрофильного производства (тракторов), во времена великой конверсии 80-х! Конечно-же танков!
0
Сообщить
№0
29.03.2012 18:05
Цитата
Ну вы господа не совсем правы.
А в чём не правы то?
То, что в Питере на Кировском скб было головное - это  так, но давно, оно выделилось в свободное плавание наверно в 91, тогда же и приватизировалось и "рухнуло". Кажется, на Кировском серию перестали делать еще в конце 50-х, все переводили на Урал. В Питере была танковая наука, там же еще вниитрансмаш, внити (щас оно не так зовется), трансмашпроект, ну и цнии материалов. Т.е. полный комплект, тока производства полноценного нет.
0
Сообщить
№0
29.03.2012 19:54
Цитата
То, что в Питере на Кировском скб было головное - это так, но давно

Да, до войны пожалуй было главным. Но после войны я бы так однозначно не утверждал. Ведь Т-44, Т-54, этапный Т-64 -  Главный Конструктор Морозов.  А Морозов это Харьков. И за основу при создании Т-80 на Кировском взяли именно харьковский Т-64. Да и не надо забывать, что и Т-34 был создан в Харькове.
И после войны ХКБМ имени Морозова  занимало ведущие позиции  в отечественном танкостроении.
0
Сообщить