Войти

ПАК ФА получит позолоченный фонарь кабины пилота

6444
15
+6

Обнинское ОНПП "Технология", участвующее в разработке перспективного истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), использовало золотое напыление для защиты стеклянной кабины пилота от радиоволн и солнечного излучения. Об этом в пятницу, 23 марта, пишут "Известия".


Благодаря позолоте фонарь кабины пилота не будет отражать сигналы радиолокационных станций ПВО противника, а бортовая электроника ПАК ФА останется "невидимой" для средств радиоэлектронной разведки.


По словам главного конструктора ОНПП "Технология" Владимира Викулина, которого цитирует издание, напыление стекла кабины пилота сделают многослойным. Помимо золота для экранирования фонаря применяется индий и олово. Толщина одного слоя не превышает 20 нанометров, а толщина всего напыления - 90 нанометров. Такая технология позволяет снизить радиозаметность бортовой электроники в 250 раз.


Помимо защиты от радиоволн многослойное напыление предохраняет полимерные элементы кабины самолета от воздействия инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Воздействие такого излучения на пластик повышает его хрупкость, что, в свою очередь, может привести к нештатным ситуациям. В 2010 году из-за износа полимерных ремней безопасности при катапультировании погиб индийский пилот.


Нанесение защитного покрытия на фонарь производится в вакууме при помощи специальной магнетронной установки. Как рассказал Викулин, автор разработки Олег Просовский уже получил за свою идею правительственную премию.


Как ожидается, новый фонарь ПАК ФА получит после проведения испытаний. Стоимость покрытия не уточняется, однако, по словам Викулина, для покрытия достаточно всего двух-трех граммов золота. Подобная технология напыления также применяется в американском истребителе F-22 Raptor.


Изначально, по неподтвержденным данным, для снижения радиозаметности фонари кабины пилота ПАК ФА планировалось делать беспереплетными. В настоящее время стекло кабины пилота состоит из фиксированной и откидывающейся части. Перейдут ли конструкторы к установке беспереплетных фонарей, не известно.


Т-50, как самолет пятого поколения, должен соответствовать требованиям малозаметности. Для этих целей, помимо специального покрытия на фонарь, крылья и фюзеляж истребителя закрыты композитными панелями. Также конструкторам удалось добиться "невидимости" двигателя ПАК ФА.


К настоящему времени три прототипа Т-50 (ПАК ФА) совершили свыше 120 испытательных полетов. По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна, в течение 2012 года к испытаниям присоединится четвертый прототип. Поставки установочной партии истребителей планируется начать в 2013 году.


Первые десять самолетов компания "Сухой", занимающаяся разработкой ПАК ФА, должна поставить Липецкому центру боевого применения и переучивания летного состава. В общей сложности, помимо опытной партии, Минобороны России намерено приобрести 60 перспективных истребителей. Потребность ВВС в Т-50 оценивается в 150 машин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
04.02.2010
С почином, "Су"дарь!
01.02.2010
Первый полет пятого поколения
06.01.2010
Стоявший на сибирском аэродроме ПАКФА оказал на индийцев «электрический эффект»!
27.03.2009
"Кризис для нас - взлетная полоса", - Алексей Федоров, президент Объединенной авиастроительной корпорации
24.07.2008
Игрок мировых стандартов. Российский авиапром на салоне в Фарнборо
15 комментариев
№0
26.03.2012 05:47
хорошие новости а вот это интересно

Цитата
Также конструкторам удалось добиться "невидимости" двигателя ПАК ФА
+10
Сообщить
№0
26.03.2012 06:37
фонарь F22 http://virquodmachina.files.wordpress.com/2010/01/f-22-raptor-amber-cockpit1.jpg
....

интересная формулировка:

Цитата
Минобороны России намерено приобрести 60 перспективных истребителей. Потребность ВВС в Т-50 оценивается в 150 машин.
+3
Сообщить
№0
26.03.2012 07:16
никто не отменял "Ашуг". doc.gostorgi.ru/7/2009-06-11/403793/2.pdf
+1
Сообщить
№0
26.03.2012 07:20
60 единиц по ГПВ-2020.
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
26.03.2012 16:15
Видео ПАК ФА. Первые шаги.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HPx9wqF15IQ
+1
Сообщить
№0
26.03.2012 17:48
Полностью согласен с минусами. Но , неужели потратив столько времени , сил и средств на разработку  ПАК ФА , не соизволили раскошелиться на  новый фонарь и сносные полимеры?...Делаем передовую швейную машинку , а она не шьет - нитки гнилые...Так и будем на спичках экономить ???  А  может , быть и еще на чем нибудь (более серьезном) скроили ? забыли ? оставили на потом ? Эх ,план-батюшка... Дадим стране угля...
0
Сообщить
№0
26.03.2012 18:17
Селекат, о чем плачете-то? Что у вас не шьет? Самолет все еще в процессе испытаний.

Вы бы для начала сравнили время, силы и средства на разработку F-22, F-35 и ПАК ФА, а потом про "сносные полимеры" ныли. А то нитки у вас гнилые, бабки на базаре балакают!
+4
Сообщить
№0
26.03.2012 19:27
Караваджо. А мне , что - с амерами детей крестить , чтобы сравнивать? Школу кончал - в институте научат. Институт кончал - на производстве научат . Учебку кончал - в войсках научат ... Дьявол кроется в мелочах ...- или так и будем последнюю пуговицу ширинки на улице застегивать ?
0
Сообщить
№0
26.03.2012 19:41
Фонарь - это "не последняя пуговица ширинки", что же вы так. Вы бы тогда лучше про "изделие 129" начали переживать.
А может вы сайтом ошиблись, это все-таки не lenta.ru:

http://readers.lenta.ru/news/2012/03/23/golden/

"Индусы такое любят, чтоб богатенько!"
"ну а чо, на кавказе все чиновники на позолоченных майбахах ездит и счетная палата не видит.
"тут наверное тот же принцип "невидимости" работает".
Как же наш конструктор смог такое придумать? представляю его мысли: "Надо сделать чтото похожее на раптор, у него есть золотое напыление...... думает..... думает..... думает... О!!!! надо сделать золотое напыление!!!!
Есть правительственная премия))"

Вот он, ваш дьявол в мелочах, "опытные пользователи" все найдут - и распил бабла и ошибки "тупых конструкторов".
+5
Сообщить
№0
26.03.2012 20:04
Караваджо, как это говорится "стопицотмилионов", полностью согласен.Нормальная машина, и Сергей Богдан в каком-то интервью хвалил самолёт.Это я к тому, что не фонарь, так другие "просралиполимеры".
+1
Сообщить
№0
26.03.2012 20:15
На10.Спасибо за своевременную ( хороша ложка к обеду ) и главное в тему ссылку ! Ценю Ваш юмор и оптимизм ! Но тем не-менее вопрос :- А не затянется ли доводка (лечение детских болезней ) поступившей в войска техники , до ее морального устаревания ?
0
Сообщить
№0
26.03.2012 21:18
Цитата
А не затянется ли доводка (лечение детских болезней ) поступившей в войска техники , до ее морального устаревания ?
1) Т-50 пока что в войска не поступил.
2) Это вопрос многоуровневый и однозначно на него ответить вряд ли возможно.
Можно конечно, бить себя в грудь и кричать: "Не затянется! Наши самолеты самые лучшие!" С другой, конечно, есть определенные проблемы (имхо):
Первый, это финансирование. ЕМНИП, Д. Медведеву в прошлом году задавали похожий вопрос на одном из оборонных предприятий - в плане затягивания финансирования со стороны МО госзаказа. Возможно это, помимо ряда прочих проволочек и провальных моментов в 2011 с госказазом и повлияло на изменение схемы финансирования в пользу "авансной".
Dторой, точно не знаю как сформулировать, наверно "стратегическое видение". С этим объективно проблемы, но - это скорее в плане БПЛА.  
Все-таки такой самолет, как Т-50 объективно нужен.
Это не SR-71, который не устарев морально, намного обогнал свое время, но с другой стороны - фактически оказался ненужным.
Посмотрите на платформу Т-10, первый полет - 1977 год.
Можете вы сейчас сказать, что она морально устарела?
Ее нынешние модицикации - Су-27СМ3, Су-30МК, Су-35С, Су-34. Добавьте к этому примерно 20 лет с момента когда они впервые появились (в частности, Су-34 и Су35БМ - конечно, сейчас это во многом уже другие самолеты - в плане начинки и в конструктивном плане их серьезно "подрихтовали"). Это вполне актуальные самолеты и на сегодняшний и на завтрашний день, на мой взгляд - на ближайшие 10-15 лет точно. В этом плане разработка Т-50 фактически идет гораздо быстрее - если сравнивать сколько лет прошло с момента полета Т-10-1 http://www.airwar.ru/enc/xplane/t10.html и начала поступления в армию, подчеркиваю, на мой взгляд, морально не устаревших Су-27СМ3, Су-30МК, Су-34 и Су-35С (ну 35-ые пока еще не начали, но скоро будут:)

Рои страшных гиперзвуковых БПЛА, наносящих скоординированный удар в нескольких десятках (сотнях кому нравится) точках под сетецентрическим управлением - ну это просто не серьезно. Ни у одной страны в мире на это тупо нет денег. И возможности (в софте, да и в металле) реализации такой концепции лично у меня вызывают сомнения.  
А самолеты у нас все-таки хорошие, учения Cope India 2004, 2005 и еще ряд других это наглядно подтвердили.
И третий момент - это кадры. С кадрами проблема, но в рамках программы Т-50 я надеюсь это решаемо.
Так что будем жить! :)
А пока ждем двигателя второго этапа - и палубную версию Т-50 под полноценный российский авианосец (но это уже наверно после 2020-25 года). Вот такой оптимизм :>
+7
Сообщить
№0
27.03.2012 06:12
    В целях создания условий для сохранения и развития научно-технического потенциала г. Обнинска Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2000 г. N821 городу Обнинску присвоен статус наукограда РФ.
    Сегодня в Обнинске насчитывается более 350 инновационных предприятий, трем из них присвоен не менее почетный статус - Государственный научный центр РФ.
    Начиная с 1994 года и по сегодняшний день ФГУП "ОНПП "Технология" подтверждает статус ГНЦ РФ.
    Приоритетными направлениями для предприятия являются научно-техническая и инновационная деятельность в областях материаловедения, производственных и информационных технологий, разработка и производство конструкций для авиации, космонавтики, наземного и водного транспорта, подготовка кадров.
    В настоящее время для создания перспективной техники на предприятии выполняется ряд важнейших работ:
    I. Разработка и производство головных антенных обтекателей для большинства зенитных и авиационных ракет аэродромного и корабельного базирования. Состоящие на вооружении России ракеты оснащены радиопрозрачными обтекателями из ситаллов (стеклокристаллических материалов). Данные материалы отличаются высокой эрозионной устойчивостью к пылевому и дождевому воздействию, сохраняют стабильность характеристик при длительном воздействии морской воды и повышенной влажности без каких-либо покрытий, что делает их незаменимыми для использования в конструкциях летательных аппаратов, эксплуатация которых предусматривает воздействие жестких климатических условий. Для обеспечения возросших требований к обтекателям ракет проводятся исследования по синтезу материалов и разработка новых технологий:
    1. Созданы научные основы синтеза высокотермостойких, радиопрозрачных стеклокерамических материалов и гибкой эффективной технологии изготовления обтекателей из высококонцентрированных водных суспензий кристаллизующихся стекол литьем в пористые формы.
    2. Разработан способ получения материалов на основе литийалюмосиликатного стекла с регулируемой диэлектрической проницаемостью в пределах 7-12,5 единиц.
    3. Научное обоснование выбора способа получения стеклокерамики и применения контролируемого количества необходимых добавок позволило впервые в мировой практике разработать и паспортизировать по основным свойствам ряд стеклокерамических материалов, на основе литийалюмосиликатного стекла с использованием керамической технологии. Разработанные материалы по целому ряду свойств (термостойкости, температурной стабильности прочностных и диэлектрических свойств) существенно превышающие уровень известных аналогов.
    4. Решена важнейшая народнохозяйственная задача по созданию отечественных плотноспеченных, радиопрозрачных, стеклокерамических материалов оригинальным и эффективным способом. Паспортные характеристики стеклокерамических материалов позволяют проводить тепловые, силовые и радиотехнические расчеты при проектировании обтекателей и указывают на перспективность использования этих материалов в качестве изделий радиотехнического назначения. Разработанные материалы способны обеспечить комплектацию обтекателями современную и перспективную ракетную технику.
    5. Разработана эффективная промышленная технология получения антенных обтекателей с использованием отечественного сырья и технологического оборудования.
    В настоящее время создано промышленное производство радиопрозрачных антенных обтекателей и диэлектрических окон из керамики, ситаллов и стеклопластика для отечественных управляемых ракет различных классов, ракетного вооружения самолетов "МиГ", "Су", что обеспечило исключение поставок ситалловых обтекателей по импорту.
    I. В настоящее время ведется серийное производство изделий авиационного остекления с многофункциональными наноразмерными покрытиями на самолеты МиГ-29К, Су-35 и Су-30МКМ.
    В 2009 году ФГУП "ОНПП "Технология" завершило научную разработку получения авиационного остекления из органического стекла с многофункциональными тонкопленочными покрытиями и внедрило её в производство. Впервые в России создано остекление, которое защищает пилота от воздействия солнечного тепла, электромагнитного излучения, снижает блики от поверхности стекла и делает самолет менее заметным на радарах. Успешное решение данной технической задачи позволило выиграть России тендер на комплектацию отечественными самолетами авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", ранее поставленного Россией Индии.
    В ОНПП "Технология" несколько десятилетий культивируются вакуумные электронно-лучевые технологии получения оптических покрытий для элементов приборной оптики. Создан целый ряд многослойных тонкопленочных покрытий, которые нашли применение в различных областях науки и техники.
    Создание технологии получения наноразмерных тонкопленочных покрытий на органическом стекле, на изделиях сложного профиля и большого габарита потребовало принципиально нового подхода в выборе технологического метода получения тонкопленочных оптических покрытий. Сектор оптических покрытий ФГУП "ОНПП "Технология", руководителем которого является Просовский О.Ф., создал экспериментальную магнетронную установку плазменного напыления, которая позволила формировать на поверхности органического стекла тончайшие, несколько нанометров, слои золота и оксидов редкоземельных металлов. В тесном сотрудничестве со специалистами Научно-вычислительного центра МГУ разработана методика определения оптических параметров тонких слоев металлов, создан измерительно-аналитический комплекс, который позволил провести математическое моделирование и реализовать расчеты в непосредственной конструкции металло-оптической композиции наноструктурированного покрытия. Сделан научно-технологический задел, который позволил получить технологию производства остекления с защитными свойствами, параметры которого превышают зарубежный аналог - остекление американского истребителя F-16.
    В ОНПП "Технология" создано крупногабаритное вакуумное оборудование с распылительными магнетронными системами для промышленного производства. Применение последних достижений в области контроля, подачи и анализа газов, спектрального анализа с применением быстродействующих монохроматоров позволило создать уникальную магнетронную установку, не имеющую аналогов в России. Проведенные работы позволили ФГУП "ОНПП "Технология" прочно занять место единственного в России поставщика авиационного остекления с уникальными свойствами.
III. Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации пятого поколения И-21 (наименование программы), истребитель Т-50 (наименование опытного самолета) - многофункциональный многоцелевой истребитель. Разработка самолета начата ОКБ им. П.О. Сухого в конце 1990-х годов. ОНПП "Технология" начало участвовать в проекте создания истребителя пятого поколения с 2007 года. Специалистами предприятия велась отработка технологий, методов контроля качества, конструкций, подготовка производства и поставка для истребителя высоконагруженных углепластиковых панелей крыла, фюзеляжа и хвостового оперения; сложнопрофильных изделий остекления кабины пилота из органического стекла с просветляющими, защищающими от электромагнитного и теплового излучений покрытиями; бортовых аэронавигационных огней из термостойких цветных стекол. Нужно сказать, что без применения углепластиковых материалов, разработанных в ОНПП "Технология", в принципе невозможен был бы переход на истребители 5-го поколения.


http://mx1.technologiya.ru/tech/news/text0183.html

имхо, более информативная статья
+5
Сообщить
№0
27.03.2012 17:56
Убило это:
Цитата
обеспечило исключение поставок ситалловых обтекателей по импорту.
В СССР сами ситалл варили.
Мало того, для станций наведения спутникового оружия должна была выпускаться серия зеркал большого диаметра.
Неужто и это развалили?
0
Сообщить