Войти

В российской армии может появиться киберкомандование

2968
3
+1

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что «здесь Россия идет по пути США и НАТО»

Российские власти обсуждают вопрос создания в Вооруженных силах киберкомандования, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА «Новости». По словам вице-премьера, этот вопрос связан с обеспечением информационной безопасности как ВС, так и всей госинфраструктуры.


Рогозин отметил, что «здесь Россия идет по пути США и НАТО» и обратил внимание, что на меры, связанные с кибербезопасностью, Североатлантический альянс тратит крупные средства.


Вице-премьер также сообщил, что правительственная военно-промышленная комиссия завершила разработку проекта закона о создании Фонда перспективных оборонных исследований, который станет аналогом американского агентства DARPA. По словам Рогозина, документ находится на рассмотрении у председателя правительства Владимира Путина и позднее будет направлен в администрацию президента. Законопроект, вероятно, будет внесен президентом в Госдуму, предположил вице-премьер.


Тема киберобороны является актуальной во многих странах. В марте 2012 года страны НАТО одобрили концепцию киберобороны Североатлантического альянса. Информация о концепции пока не сообщается, однако отмечается, что в ней оговаривается возможность сотрудничества блока со странами-партнерами и международными организациями в области информационной безопасности.


Некоторые страны уже создали соответствующие подразделения. Так, в США с сентября 2011 года существует специальное киберподразделение Пентагона, которое занимается обеспечением информационной безопасности американского военного-промышленного комплекса и прочих гособъектов. Возглавляет его руководитель Агентства национальной безопасности США генерал Кит Александер.


Эксперты в области информационной безопасности не исключают, что оно начало действовать гораздо раньше. В частности, о вероятности существования подобной структуры говорили в контексте инцидента, связанного с распространением вируса Stuxnet — эксперты полагали, что вирус создали не кибертеррористы, а сотрудники подобного подразделения.


Наиболее свежим примером налаживания киберобороны является Австралия, правительство которой в марте 2012 года объявило о создании государственного подразделения по защите национальной кибербезопасности. В его задачи войдет защита государственных сетей и IT-ресурсов, как открытых, так и закрытых, от хакерских атак.


В октябре 2010 года на заседании Национального антитеррористического комитета России директор ФСБ Александр Бортников заявил о необходимости разработки мер по защите важных объектов, в том числе объектов госвласти, от угроз кибертерроризма. В частности, он говорил о мерах по предупреждению и пресечению незаконного вмешательства в работу информационных и телекоммуникационных сетей.


20 марта Александер заявил о стремительном совершенствовании работы армии США по противодействию нападениям кибертеррористов, однако выразил озабоченность по поводу роста совершаемых ими атак. По его словам, «риски, с которыми сталкивается государство, значительно превышают уровень достигнутого им прогресса в этой области». Он объяснил, что сейчас преступники стали использовать более продвинутые методы для кражи конфиденциальных данных, в частности, ресурсы производителей продуктов сетевой безопасности. Как сообщают в министерстве обороны, ущерб, нанесенный киберпреступниками, исчисляется миллиардами долларов. По словам Александера, особую опасность представляют группы хакеров, подобные Anonymous и Lula Security, которые призывают хакеров к совместной деятельности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
22.03.2012 03:26
Хакеры по СМИ бывают "белые","Серые","Черные".Белые работают на государство,Серые и вашим и нашим,черные-самые опасные от кибертерроризма до воровства наличности.Я же причисляю себя после 4 годичного сидения в интернет к специалисту по информационной войне.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 14:57
Цитата
По словам Рогозина, документ находится на рассмотрении у председателя правительства Владимира Путина и позднее будет направлен в администрацию президента.
...Владимира Путина? ;)
0
Сообщить
№0
23.03.2012 15:01
Cyber War - почему-то напомнило Сибирь ;) И на второй фотке какой-то ледяной солдат сидит - не иначе в Сибири замёрз :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"