Войти

Командующий РВСН: "Сармат" станет основой группировки ракет шахтного базирования

1400
0
+1
Загрузка баллистической ракеты «Сармат» перед пуском во время испытаний
Загрузка баллистической ракеты «Сармат» перед пуском во время испытаний.
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Генерал-полковник Сергей Каракаев отметил, что создание ракетного комплекса для России означает укрепление стратегической безопасности

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) "Сармат" в ближайшие годы составит основу группировки тяжелых ракет шахтного базирования. Об этом заявил командующий Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев.

"Сегодня проводятся такие исследования, в том числе и военно-промышленным комплексом России в рамках ГПВ [государственных программ вооружения], которые направлены на повышение боевых возможностей перспективных ракетных комплексов и гарантированное обеспечение стратегического сдерживания. Одним из результатов таких работ является ракетный комплекс "Сармат", который в ближайшие годы составит основу группировки тяжелых ракет стационарного шахтного базирования, а также ракетный комплекс "Авангард" и "Ярс", которые сегодня поступают в войска", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью газете "Красная звезда" в канун отмечаемого 17 декабря Дня РВСН.

"В текущих условиях создание данного ракетного комплекса для России означает укрепление стратегической безопасности. Для РВСН это означает, что впереди нас ожидает работа по перевооружению и изучению новой техники, поступающей в войска", - подчеркнул Каракаев.


Неуязвимый "Сармат"

По оценке командующего РВСН, "Сармат" по некоторым характеристикам превосходит предшественника "Воеводу". По его словам, короткий разгонный участок обеспечивает более раннее разведение боевых блоков, существенно затрудняет обнаружение уходящей со старта ракеты и ее поражение ударными средствами противоракетной обороны. Энергетические возможности ракетного комплекса "Сармат" позволяют применять на ракете расширенную номенклатуру боевого оснащения.

"Создателям ракетного комплекса "Сармат" удалось получить уникальные характеристики новой ракеты, значения которых позволяют говорить о том, что возможности существующих и перспективных систем ПРО будут попросту нивелированы", - заявил Каракаев.


Ужурские ракетчики перевооружаются

Командующий РВСН пояснил, что для перевооружения на ракетный комплекс "Сармат" была выбрана дислоцированная в Красноярском крае Ужурская дивизия, поскольку в этом соединении обеспечена техническая возможность размещения ракетных комплексов тяжелого класса с жидкостной МБР. Кроме того, дивизия имеет важное стратегическое положение, добавил командующий.

По его словам, решение о размещении ракетного комплекса "Сармат" в других дивизиях будет зависеть от складывающейся военно-стратегической обстановки и необходимости дальнейшего наращивания боевой мощи РВСН.


О новом комплексе

РС-28 "Сармат" - российский перспективный ракетный комплекс наземного шахтного базирования с тяжелой жидкостной МБР, способной нести ядерные заряды. Разрабатывается с 2000-х годов специалистами АО "Государственный ракетный центр им. В. П. Макеева" (Миасс) в качестве замены комплекса Р-36М2 "Воевода", стоящего на вооружении РВСН с 1988 года. МБР "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева (входит в Роскосмос), изготовителем является завод "Красмаш". По оценкам экспертов, МБР "Сармат" способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюсы. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"