Войти

Сердюков отчитался о покупке новой крылатой ракеты

4184
2
+6

Вооруженные силы России получили новую крылатую ракету воздушного базирования большой дальности. Об этом, как сообщает "Интерфакс", во вторник, 20 марта, заявил министр обороны Анатолий Сердюков.


По словам министра, принятие новой ракеты на вооружение позволило повысить боевой потенциал авиационной составляющей стратегических ядерных сил России. О какой именно ракете идет речь, глава ведомства не уточнил. Ранее сообщалось о планах принятия на вооружения крылатых ракет Х-555 и Х-101/Х-102. В настоящее время стратегическая военная авиация, в частности, вооружается крылатыми ракетами Х-55 различных модификаций.


Парк самих стратегических ракетоносцев, Ту-160 и Ту-95МС, по словам Сердюкова, полностью сохранен и начал проходить модернизацию.


В ходе выступления на расширенном заседании коллегии Минобороны Сердюков также рассказал о создании в Военно-воздушных силах семи крупных авиабаз с современной инфраструктурой.


В феврале о начале поставок в войска новых крылатых ракет большой дальности заявлял главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, ВВС в ближайшее время получат также новую ракету класса "воздух-воздух", которая удвоит боевой потенциал перехватчиков МиГ-31. Кроме того, авиация в дальнейшем намерена вооружиться новыми ракетами большой дальности классов "воздух-воздух", "воздух-РЛС" и "воздух-корабль"


В настоящее время, по словам Зелина, ВВС уделяют особое внимание высокоточным авиационным средствам поражения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
21.03.2012 18:34
А что там с Х-90? Приняли на вооружение?
0
Сообщить
№0
21.03.2012 19:09
Цитата
Корреспонденту НВО удалось связаться с генеральным конструктором МКБ "Радуга", который создавал Х-90, академиком, Героем Социалистического Труда Игорем Селезневым. На нашу просьбу прокомментировать заявление президента о новом оружии академик ответил, что он не понимает о чем идет речь.
Это было в 2004 году.
Как говорится, а воз и ныне там, т.к. за все прошедшие годы этим вопросом не занимались
ВОт только после пусков амерами своих ГЛА, встряхнулись, смахнули пыль с макета и заявили:-"А у нас тоже есть, мы тоже не лыком шиты, мы тоже о-го-го!"
Для разработки такой машины нужно создавать (!С нуля) коллектив и этому коллективу набираться опыта, вон "на кошечках",а как его создавать, если профессия инженера не престижна.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.