Войти

Гособоронзаказ на 2012 год обошелся без "Солнцепека"

2592
1
+1

Министерство обороны России не включило закупку тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" в государственный оборонный заказ на 2012 год, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Омском конструкторском бюро транспортного машиностроения, разработавшем системы. Ранее военное ведомство заключило с КБ контракт лишь на поставку транспортно-заряжающей машины для ТОС-1А, не заказав саму огнеметную систему.


Источник газеты также отметил, что в подписанном контракте Федеральная служба по тарифам указала цену, "не соответствующую реалиям". Омское КБТМ направило в службу протокол о разногласиях. В начале января 2012 года представитель Сухопутных войск России Сергей Власов объявил, что в течение текущего года военные примут на вооружение системы "Солнцепек". Машины встанут на вооружение Войск радиационной, химической и биологической защиты.


Тяжелая огнеметная система "Солнцепек" создана на базе ТОС-1 "Буратино", использовавшейся российскими военными, в частности, во время военной операции в Чечне. В состав новой системы входит боевая машина БМ-1, имеющая 24 направляющих для зажигательных и термобарических ракет калибра 220 миллиметров. Для сравнения, боевая машина системы "Буратино" имеет 30 направляющих. Кроме того, в состав ТОС-1А входит транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т.


ТОС-1А, в отличие от предшественника, способен поражать объекты противника на большей дальности - от 3,6 до 12 километров. В зависимости от типа используемых ракет площадь поражения может составлять от тысячи до двух тысяч квадратных метров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
21.03.2012 10:48
Мужики из Омского КБ этот вопрос о повышении защищённости можно решить.В Чечне это решалось танковым сопровождением, применением аэрозольных бортовых контейнеров и изменением маршрутов движения,когда за установками началась после их применения началась настоящая охота.А вообще-то данная установка это не танк и задачи у неё совершенно другие,чем в атаку ходить,но если в МО претензии к защищённости то её можно и повысить.Насчёт мощности боеприпаса один боеприпас ТОСа гарантированно уничтожает девятиэтажный дом,а свои типовые цели в укрепрайонах (ДОТы,ДЗОТы и т.д. тем более.)
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России