Войти

Нетаньяху остался без поддержки спецслужб

1384
0
0

Разведданные не подтверждают разработку атомной бомбы в Иране

Спецслужбы США и Израиля сходятся во мнении, что пока нет достаточных доказательств создания в Иране ядерного оружия. Это может стать еще одним аргументом в пользу политико-дипломатического урегулирования кризиса вокруг ядерной программы Исламской Республики, несмотря на усилия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заручиться поддержкой для превентивного удара по Ирану.


Как пишет New York Times со ссылкой на источники в американских спецслужбах, разведсообщество США исходит из того, что иранская ядерная программа была прекращена в 2003 году по приказу верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи и с тех пор не возобновлялась, несмотря на периодически появлявшиеся сведения о работах, которые могут иметь военное применение.


По словам собеседников издания, спецслужбы США задействовали весь арсенал доступных им технических средств. Они ведут радиоперехват переговоров иранских чиновников и ученых. За ядерными объектами ИРИ следят спутники и новейшие беспилотники. Наконец, они окружены сетью автономных зондов, которые отслеживают электромагнитные сигналы и выбросы радиоактивных частиц.


С агентурной разведкой все гораздо сложнее, поскольку ЦРУ крайне трудно создавать сеть осведомителей в Исламской Республике. Особенно затрудняет работу отсутствие посольства США в Иране, закрытого после исламской революции. Но здесь некоторую помощь могут оказать израильтяне, которые сотрудничают с антиправительственной группировкой «Муджахедин-э-хальк», а также с курдскими повстанцами.


Главная же новость заключается в том, что израильские разведчики разделяют мнение своих коллег, несмотря на агрессивную позицию правительства Нетаньяху по этому вопросу. В последнее время израильские официальные лица неоднократно заявляли, что скоро «окно возможностей» для удара по Ирану закроется.


Появление этой публикации последовало за заявлениями президента США Барака Обамы и британского премьера Дэвида Кэмерона, что Вашингтон и Лондон не поддержат израильскую военную операцию против Ирана. США и Великобритания уповают на санкции, которые должны побудить Тегеран сделать выбор в пользу более активного сотрудничества с МАГАТЭ и отказа от ряда проектов, которые вызывают наибольшее беспокойство на Западе.


Напомним, Нетаньяху неизменно подчеркивает, что иранская ядерная программа несет угрозу существованию Израиля. Выступая 5 марта перед Американо-израильским комитетом по общественным связям, он сравнил иранские ядерные заводы с нацистскими концлагерями. В ходе недавнего визита в США израильский премьер предпринял беспрецедентные усилия, чтобы заручиться американской поддержкой на случай, если Тель-Авив решит нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам. Однако он не добился понимания.


В США наблюдатели отмечают, что, учитывая всю тяжесть выдвинутых им обвинений, израильские самолеты уже давно должны были начать бомбардировки объектов в Иране. Высказываются предположения, что все израильские угрозы в адрес Тегерана – это хорошо выверенный блеф, цель которого – дать Обаме повод для введения новых санкций.


Нетаньяху столкнулся и с критикой у себя на родине. Автор одной из публикаций в «Гаарец» сравнивает премьера с бумажным тигром, поскольку тот позволяет себе воинственную риторику, но не предпринимает усилий, чтобы защитить население от ответного удара со стороны Ирана и его союзников «Хезболлах» и ХАМАС.


Тем временем иранцы рассредоточили ядерные производства по территории страны и постарались спрятать заводы под землю. Кроме того, они пригрозили ответить на агрессию блокадой Ормузского пролива и обстрелами Израиля с территории Ливана и сектора Газа.



Николай Сурков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом