Войти

"Дальше российский экспорт вооружения расти не будет"

2086
0
0

Россия заняла второе место в списке крупнейших экспортеров вооружений по оценке Стокгольмского международного института исследования проблем мира. Секрет успеха - в господдержке отечественных экспортеров, говорят эксперты, но далее российскому экспорту расти уже некуда.


Мировой список экспорта вооружений возглавили США. Второе место заняла Россия. Также в пятерку крупнейших экспортеров вошли Германия, Франция и Великобритания. Такие данные содержатся в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира. Член президиума Общественного совета при Минобороны России Руслан Пухов сообщил, что российский экспорт в последние годы рос в основном благодаря азиатскому рынку.


"В отличие от многих других стран второго эшелона, да даже, наверное, Соединенных Штатов, российским экспортерам вооружений гарантирована поддержка на самом верху политической власти. Второй момент: у нас случились несколько прорывов. Вьетнам, который на протяжении нескольких лет достаточно экономно тратил деньги на вооружение, сейчас разошелся и закупает вооружение на миллиарды, и основным партнером Вьетнама является Россия. Также индийский рынок, несмотря на то, что высококонкурентен, мы имеем там свою долю, - пояснил Пухов.


– В настоящий момент мы достигли своего пика, дальше экспорт вооружения расти не будет: он будет находиться на таком плато еще пару лет, а потом начнет снижаться, потому что нельзя экспортировать вооружение постоянно по нарастающей".


Эксперты считают, что сильное влияние на поставки оружия в мире оказала "арабская весна", и экспорт в страны, охваченные этими событиями, продолжается. Так, США остаются основным поставщиком Туниса и Египта. Российские поставки в Сирию за последние пять лет составили 72% сирийского импорта. При этом сама арабская республика за это время увеличила импорт вооружений почти в шесть раз. Однако эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов отмечает, что события в Африке и на Ближнем Востоке оказали и отрицательное влияние на российский экспорт оружия.


"Россия потеряла ливийский рынок. Упущенная выгода только по Ливии составляет $4 млрд, потому что были подписаны и должны были быть подписаны довольно много контрактов, в том числе на те системы, которые еще до этого не поставлялись, в частности, на истребитель Су-35, - отметил Фролов. - Следующий сложный момент - это Сирия, потому что события вокруг этой страны, наверное, не позволяют военно-техническому сотрудничеству российско-сирийскому развиваться в полной мере. В частности, наряду с политическими мотивами проблема может еще заключаться в том, что у Сирии недостаточно финансовых средств, потому что Евросоюз пару месяцев назад наложил эмбарго на покупку сирийской нефти".


Список крупнейших в мире импортеров оружия за последние пять лет возглавила Индия. На долю этой страны, по оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира, приходится 10% от всего мирового импорта оружия. Вторым крупнейшим импортером вооружения стала Южная Корея, на долю которой приходится 6% всего мирового импорта. За ней следуют Китай, Пакистан и Сингапур.




Анастасия Стрелковская

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками