Войти

Принятие на вооружение ВС Великобритании БЛА «Уотчкипер» отложено

2366
0
0

ЦАМТО, 16 марта. Принятие на вооружение ВС Великобритании первого БЛА «Уотчкипер» вновь перенесено из-за необходимости выполнения дополнительных требований по обеспечению безопасности.


Первоначально предполагалось, что первый БЛА «Уотчкипер» поступит на вооружение подразделений ВС Великобритании в Афганистане к концу 2011 года, однако, как сообщил «Джейнс дифенс уикли» представитель британского Министерства обороны, дата принятия аппарата на вооружение не будет известна до конца текущего месяца.


БЛА «Watchkeeper» ВС Великобритании. Фото: defenseindustrydaily.com


Программа поставки БЛА «Уотчкипер» подразделениям СВ Великобритании уже отстала от графика из-за проблем с интеграцией программного обеспечения и выявленных при проведении летных испытаний недостатков. Основной подрядчик проекта - «Талес UK» согласилась самостоятельно профинансировать заключительную фазу разработки, что должно было обеспечить принятие системы на вооружение в феврале 2012 года.


По данным «Джейнс», сейчас компания «Талес UK» оплачивает аренду применяющихся в Афганистане БЛА «Гермес-450», которые в дальнейшем будут заменены на WK450 «Уотчкипер».


В ходе брифинга на выставке DSEi в сентябре 2011 года в Лондоне представитель «Талес UK» Ник Миллер заявил, что войсковые испытания системы начнутся в течение нескольких недель, а в Афганистан аппараты будут отравлены к концу 2011 года.


Тем не менее, по данным «Джейнс», проводящая независимую оценку аппаратов британская компании «КинетиК» до настоящего времени не завершила процедуру официальной сертификации для принятия на вооружение (release-to-service – RTS), подтверждающую, что система пригодна к постоянному применению.


По заявлению МО Великобритании, процедура сертификации в настоящее время продолжается. При проведении независимой оценки были установлены дополнительные требования к обеспечению безопасности полета и в настоящее время ведутся работы по их выполнению.


«Уотчкипер» является первым в Великобритании БЛА, который должен удовлетворять всем требованиям для выполнения полетов в гражданском и военном воздушном пространстве и эта процедура заняла больше времени, чем ожидалось. По мнению командования ВС, необходимо довести этот процесс до логического завершения, поскольку «Уоткипер» является важным активом на перспективу.


Как заявляют разработчики, технические проблемы с интеграцией программного обеспечения отразились на графике реализации программы. Ввод БЛА в эксплуатацию (ISD) запланирован 2012 год, но в связи с возникшими дополнительными требованиями точная дата не будет известна до конца марта. Несмотря на проблемы, разработчики рассчитывают отправить первые БЛА в Афганистан в течение 2012 года.


По информации представителя «Талес UK», войсковые испытания БЛА в 32-м полку должны начаться в «Парк Аберпорт» (Уэльс) в ближайшее время.


До настоящего времени БЛА «Уотчкипер» выполнил более 100 полетов в Великобритании.


На текущий момент БЛА «Гермес-450» продолжают обеспечивать львиную долю задач по обеспечению воздушной разведки в Афганистане. Налет этих БЛА в Афганистане превышает 60 тыс. ч.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом