Войти

Японские истребители F-2 получат ракеты АА-4В, оснащенных ГСН с АФАР

2775
0
0

Япония планирует модернизировать 60 истребителей F-2, оснастив их новейшими ракетами воздушного боя AA-4B разработки компании Mitsubishi Electric Corporation по контракту стоимостью 468 млн долларов. Это усовершенствование, как ожидается, значительно повысит боевую эффективность F-2.


Японские истребители Boeing F-15J были вооружены ракетами AA-4 в 2007 году. Ракета оснащена передовыми активной радиолокационной системой наведения и интегрированной системой передачи данных, что позволили пилоту запускать ракеты до захвата цели ГСН ракеты и развернуть самолет c боевого курса значительно быстрее, чем было в прошлом.


Новая версия AA-4B оснащена ГСН с активной фазированной антенной решеткой (AESA radar seeker) и значительно улучшенной системой передачи данных. AA-4B будет интегрирована с усовершенствованным радаром J/APG-2, который даст значительно большую дальность обнаружения, чем у базового радара. Аналитики считают, что AA-4B будет принята на вооружение в качестве замены AIM-7F/M Sparrow, выпускаемых по лицензии компанией Mitsubishi Electric.


АА-4B с функцией активного поиска в сочетании с обновленной радиолокационной станцией J/APG-2 на модернизированных F-2 даст возможность перехватывать несколько целей вне визуальной видимости, значительно повышая боевую живучесть самолета.


Вполне возможно, что используя возможности АФАР в АА-4В, Япония разработала уникальные технологии для ракет «воздух-воздух». Хотя большое количество современных истребителей оснащены АФАР, но неизвестно, что их ракеты оснащены аналогичным оборудованием.


На ранних стадиях планирования и разработки Институт технических исследований и разработок Минобороны Японии демонстрировал, что ААМ-4В будет запускаться с гораздо большего расстояния, чем ААМ-4 (увеличение по дальности составит до 20 процентов). Институт также отмечал, что использование в ААМ-4В автономной системы наведения позволит увеличить дальность стрельбы на 40 процентов по сравнению с AIM-120B AMRAAM. Ракета AAM-4B, как сообщалось, создается, чтобы соответствовать или превосходить российскую AA-12 Adder (РВВ-АЕ).


По материалам defense-update.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM