Войти

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф" оснастят ракетой с радиусом действия до 400 километров

7599
9
+3

Зенитно-ракетный комплекс С-400 оснастят ракетой с радиусом действия до 400 километров. Ракета радиусом действия до 400 километров для зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф» будет создана уже в 2012 году. Об этом в сообщил главнокомандующий ВВС России Александр Зелин.


Кроме того, Зелин сообщил, что очередная партия ЗРК С-400 в этом году будет дислоцирована в приморских и приграничных районах страны, передает. Предыдущие комплексы такого типа были размещены в воинских частях на территории Московской области. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков ранее сообщил, что Минобороны планирует дислоцировать в апреле этого года ЗРК С-400 в Калининградской области.


В настоящее время на вооружении российской армии находятся два полка ЗРКС-400 «Триумф». Поставка третьего и четвертого ЗРК планируется в 2012 году. Заступление ЗРК С-400 на боевое дежурство по противовоздушной обороне также планируется в текущем году после развертывания зенитных ракетных систем в пунктах постоянной дислокации.


В начале февраля глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что Россия не планирует поставок С-400 за рубеж до 2015 года. По словам Исайкина, Страны ОДКБ Белоруссия и Казахстан получат ЗРК С-400 «Триумф» только после того, как ими будет укомплектована армия России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№0
19.03.2012 05:38
Зелин это не вчера сказал.. было с месяц назад его интервью, где он и озвучил эту новость.
0
Сообщить
№0
19.03.2012 14:46
"Страны ОДКБ Белоруссия и Казахстан получат ЗРК С-400 «Триумф» только после того, как ими будет укомплектована армия России." (Вроде правильно... Однако, читаем: ...)

"В настоящее время на вооружении российской армии находятся два полка ЗРКС-400 «Триумф». Поставка третьего и четвертого ЗРК планируется в 2012 году."
- Понятно, что "в ПОЛКАХ" - оно звучит солиднее... Но, ранее сообщадось о "двух-дивизионном" составе этих полков.
ИТОГО - 4 зрдн (4 позиции, чтоб понятнее было, с радиусом зоны поражения на МВ = 15-20 км) в год... ("не густо")
С такими ТЕМПАМИ, на перевооружение наших ЗРВ потребуется лет 20... Страны ОДКБ Белоруссия и Казахстан - "замучаются" ЖДАТЬ...
И с "дальней" ЗУР, - пока только "декпорация о намерениях"... Что-то это не внушает потребного оптимизма...
+3
Сообщить
№0
19.03.2012 15:13
в свое время и полет ПАК ФА, не внушал общественности оптимизма, и когда полетел кстати тоже;) впереди 12-20гг- 9 лет ГОЗа.. прошлый год начало.. 20-ть лет а то и более бюджет не закупался в таких кол-вах.. За 20-ть лет во во многом разучилась или просто заворовалась оборонка(не от хорошей жизни) конечно.. так что ждем) тем более вроде как обещаются к 13-15гг новые заводы по тематике ПВО..

А так из заявленных 56 ЗРДНов.. 4 стоят.. при темпе на сегодня 3 ЗРДа в год до 20-го года получится 31 дивизион или ок.60% ГОЗа.. Что замечу было бы вполне достаточно(темп перевооружения) если бы не провал в 20-25лет по закупкам и  та срочность с которой надо будет восполнять выходящие из состава.

И
+1
Сообщить
№0
19.03.2012 18:25
В Калининград поставят, чтобы туда экскурсии водить, что ли?
Это самое опасное направление? Понятно, что С-400 нужна больше как превентивная мера, но неужели нам в первую очередь прилетит из Европы?
Или, чтобы потом не было скандала, когда С400 заменят на С500, которая сможет работать и по земле против ПРО?
-1
Сообщить
№0
19.03.2012 18:40
Мне вообще интересно.. В состоянии ли будет когда нибудь Российские ВВС отойти от традиций Союза.. Имею ввиду соотношение ЗРК и ИА. К примеру замена 56 дивизионов ЗРК, имею ввиду кол-во ПУ на Истребители 1 к 1?! Что лучше, что эффективнее? Ведь у Амеров именно приоритет ИА, а ЗРК скорее как дополнение к обороне. Причем если посчитать количество истребителей в тех же ВВС США(без флота) и кол-во ПУ ЗРК Пэтриот, то кол-ный перевес в разы за ИА.
0
Сообщить
№0
19.03.2012 19:51
Цитата
Ведь у Амеров именно приоритет ИА, а ЗРК скорее как дополнение к обороне. Причем если посчитать количество истребителей в тех же ВВС США(без флота) и кол-во ПУ ЗРК Пэтриот, то кол-ный перевес в разы за ИА.


Salam, длина сухопутной границы какая у США и у РФ? Это раз.Летательные аппараты какого типа могут долететь до территории США в случае масштабного конфликта и как быстро? Их количество? Это два.
+4
Сообщить
№0
19.03.2012 20:14
Причем здесь протяженность границы)? ИА значительно мобильнее чем ЗРК и перекинуть с востока на запад, проще чем ЗРДН по ж/д.. Если мосты и тоннели живы еще будут!А при планировании войны против России транспортная инфрас-ра это один из первых приоритетов. На край есть топливозаправщики ВВС, это если ВВБ и ВВП в прифронтовой уничтожены.

Ну ЗУРы вообще ни куда не долетят.. А ИА можно очертить круг(утрировано) радиусом от 500-2000км в зависимости от условий, где они могут работать не только по воздуху, но и по морю и по земле!


А зачем до летать ИА до территории США.. Ее должно быть достаточно..
1. Для того что бы держать на почтительном расстоянии ИА с АВ противника.
2. Осуществлять ПВО, авиации ПЛО, ДРЛО, специальных задач (чего ЗРК с берега) не в состоянии произвести.
3. Не допускать в свое и уничтожать ИА в воздушном пространстве базирования.
4. Максимально отодвинуть рубежи пуска КР противника от своих рубежей, что ЗРК тоже не в состоянии сделать
5. Про МФункциональность современной авиации, ну тут с ЗРК и сравнивать не стоит.

А до США должны доставать КР с дальностью 5000-5500км рубежи пуска которых должны быть максимально приближены к зонам действия ВВС/ПВО. И тут опять же ИА имеет очевидные плюсы над ЗРК, позволяя отодвинуть рубеж пуска значительно ближе к территории противника.
0
Сообщить
№0
19.03.2012 23:33
мда
0
Сообщить
№0
22.03.2012 22:41
Цитата
Ракета радиусом действия до 400 километров для зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф» будет создана уже в 2012 году.
Ну что поделаешь- ждём! С Зелиным. А что думает Корнуков - первый "ожидатель"?
Вариант.
Ракета радиусом действия до 400 километров для зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф» будет создана  теперь уже в 2012 году.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России