Войти
ВВС Украiна

Эксперт: новое вооружение ЧФ противоречит соглашениям с Россией

3231
15
0

Двусторонние договоренности между Украиной и Россией о базировании российского Черноморского флота в Севастополе предусматривают его перевооружение в рамках модернизации, но не позволяют наращивать его военную мощь.


Об этом ВВС Украина сказал бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый, комментируя сделанное в Москве заявление о том, что Киев блокирует попытки увеличить военную мощь российского флота.


Накануне бывший командующий Черноморского флота Игорь Касатонов, который является советником руководителя Генерального штаба вооруженных сил России, сказал украинским журналистам в Москве о якобы препятствовании Киева в модернизации и увеличении боеспособности флота.


По словам адмирала, количество кораблей ЧФ не увеличивается. С другой стороны, как сказал господин Касатонов, "Украина придерживается той точки зрения, что параметры новых кораблей значительно превышают старые. Дескать, это отдельная система и отдельные переговоры, и тема полублокируется".


В Министерстве обороны не комментируют подобные заявления. Представители Военно-морских сил Украины в Севастополе сказали ВВС Украина, что подобные комментарии - прерогатива военно-политического руководства.


Модернизация или милитаризация?


"Замена единиц вооружений вид на вид и класс на класс - это соответствует договоренностям с Россией. Но замена на совсем другой вид вооружений при том же их количестве - это не соответствует соглашениям с Москвой"


Между тем эксперт Центра имени Разумкова и экс-заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый сказал ВВС Украина, что решение относительно пролонгации пребывания ЧФ в Крыму до 2042 года вызвало, как он говорит, понятное стремление России по модернизации или перевооружению флота.


Но на сегодня никаких кардинальных изменений не произошло, говорит Чалый. Сейчас замена единиц происходит по принципу "вид на вид, класс на класс".


Российская сторона настаивает на изменении таких подходов и увеличении мощности ЧФ. Поэтому жалобы господина Касатонова, предполагает экс-заместитель министра, следует воспринимать как своеобразное давление на Киев для того, чтобы ускорить модернизацию флота современными и мощными кораблями.


Вместе с тем, по мнению господина Чалого, нужно отличать законный процесс повышения боеспособности флота от того, который не отвечает двусторонним договоренностям.


"Один вариант - это замена устаревших кораблей на новые, но в том же сегменте - вид на вид, класс на класс. Это происходило и раньше и происходит сейчас. Это не противоречит договоренностям с Россией и международным нормам. Но есть и другой вариант - это замена на совсем другой вид вооружений при том же их количестве. Это уже не соответствует соглашениям с Россией", - говорит Валерий Чалый.


Российский адмирал Игорь Касатонов также сказал, что Украина в этом вопросе неуступчивая: мол, пусть все на флоте устареет, развалится. Тогда будет другая постановка вопроса.


Вместе с тем Валерий Чалый говорит, что боеспособность Черноморского флота - это вопрос России, ведь, по его словам, когда подписывалось двустороннее соглашение 1997 года, тогда идеология была другой. Флот, как предполагалось, должен был базироваться в Крыму временно - на 3-7 лет, а не до 2042 года.


"Сегодня, после пролонгации пребывания флота, ситуация осложнилась. С одной стороны, это решение не на 100% является легитимным. Уже сегодня оно воспринимается негативно в Украине. И второй момент, что это решение рассматривается как нарушение действующего законодательства", - утверждает Валерий Чалый

Права на данный материал принадлежат ВВС Украiна
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
15 комментариев
№0
16.03.2012 02:34
Интересы в части касающейся экспорта оружия в странах Средиземноморья имеет и Украина ,а отвечать за последствия будет Россия и поэтому высказывания Валерия Чалого нелигитимны.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 06:50
Млин! У них проще Крым отнять чем свой флот там обновить!
+8
Сообщить
№0
16.03.2012 14:16
Не отнять, а вернуть обратно.
+8
Сообщить
№0
16.03.2012 14:53
Цитата
Интересы в части касающейся экспорта оружия в странах Средиземноморья имеет и Украина ,а отвечать за последствия будет Россия и поэтому высказывания Валерия Чалого нелигитимны.


Высказывания абсолютно легитимны, так как основаны на букве подписанных соглашений, а вот далеко подумать при пролонгировании договора, кто-то, со стороны России либо не смог, либо не захотел.
Ключевая фраза:

Цитата
боеспособность Черноморского флота - это вопрос России
+2
Сообщить
№0
16.03.2012 16:13
Уважаемый г-н Андрей Л., легитимность вещь обоюдоострая. Могу вам сказать, что легитимность всех бывших провинций Большой России (СССР) начиная от грузии и кончая т.н украиной с точки зрения международного права вещь абсолютно спорная. И что самое странное, с течением времени суверенитет и легитимность этих государств имеет стойкую тенденцию к понижению! Смею Вас уверить, что даже если договор о базировании ЧФ завтра будет денонсирован, этот флот никуда не денется , как стоял в Севастополе, так и стоять будет!Сомневаетесь?. Я думаю, что такую правовую ситуацию мы еще увидим! Но уверяю Вас, что на пользу  т.н. украине она не пойдет! В конце -концов, мнение самих граждан из города Севастополя, официальным властям придется спросить! Так исторически сложилось по воле большевиков!
+1
Сообщить
№0
16.03.2012 17:04
Цитата
Могу вам сказать, что легитимность всех бывших провинций Большой России (СССР) начиная от грузии и кончая т.н украиной с точки зрения международного права вещь абсолютно спорная.


Да не надо говорить - Вы докажите!
А насчет того, что мы увидим по ЧФ, то Вы, мне кажется, вообще плохо себе представляете развитие событий, если договор о базировании ЧФ будет денонсирован. У граждан Севастополя не спросят ничего, а через волю большевиков давно уже переступили и наша сторона, и украинская, включая севастопольцев. Ныне воля проявляется через эмиграционные процессы...
+3
Сообщить
№0
16.03.2012 17:50
Андрей Л.
16.03.2012 17:04--- Во первых, ничего доказывать не надо, все и так достаточно очевидно. Во вторых, мы не на симпозиуме по международному праву. В третьих, существует весьма весомый международный прецедент в виде базы СШП в Гуантанамо. Ситуация абсолютно аналогичная. Видите-ли в мире существуют объекты и субъекты политики и суверенитета. Пиндосия и Россия в этом смысле государства равновеликие, Куба и т.н.украина-аналогично! И последнее, мнение граждан города Севастополя, еще как спросить придется. В основном это бывшие военнослужащие Российского ЧФ и  члены их семей с русскими паспортами на руках и оружие они в руках держать умеют, я уж про части и подразделения самого ЧФ молчу! Вы просто плохо знаете ситуацию на украине и в Крыму, я же служил в МО украины и ситуацию знаю не понаслышке! Кстати ситуация будет ни на пользу ни России ни украине. Украину я выпятил потому, что убежден,что загнанная в угол экономическими обстоятельствами элита украины пойдет именно на такой провокационный шаг. Политического предвидения последствий у т.н. элиты украины никакого, это все в недавнем прошлом селянские бухгалтера, руководители сельсоветов и поселковых автоколонн, в большинстве своем это элементарное безграмотное ворье(про свое депутатство и знание политической элиты изнутри я говорил)! Ну. я понимаю г-н Андрей Л, что вам моя личность по убеждениям категорически не нравится, ну что-ж у меня есть убеждения и они никогда не менялись! Коментов вы мне отслюнявили аж 5. Ну спасибо!
+5
Сообщить
№0
16.03.2012 18:36
7  Waldmann
В Гуантанамо договор составлен по другому - чистая победа дипломатии США (именно дипломатии, не оружия). Что-то вроде "база будет существовать до тех пор, пока обе стороны не заявят о желании ее закрыть". То есть вечно, США никогда не заявят о таком желании.
Вы ведь это знаете, зачем хитрить? :)

По теме. Здесь имхо вопрос слишком вольного толкования текста договора украинской стороной, по сути это демарш, прямо ведущий к конфронтации. Несуразица слишком явная:

Цитата
Один вариант - это замена устаревших кораблей на новые, но в том же сегменте - вид на вид, класс на класс. Это происходило и раньше и происходит сейчас. Это не противоречит договоренностям с Россией и международным нормам. Но есть и другой вариант - это замена на совсем другой вид вооружений при том же их количестве.
Если замена "вид на вид", то это - корвет на корвет, фрегат на фрегат, ДЭПЛ на ДЭПЛ. Вот Буква договора. Ежу понятно, что характеристики и состав вооружения изменились и боевая мощь каждой единицы значительно выросла.

Опять попытки неумелого крючкотворства, плохо скрывающие главный лейтмотив Януковича, например такой - для захваченных мной металлургических заводов нужен дешевый газ, но взамен ничего не дам, к себе не пущу, потому что сам жадный и вокруг голодная стая. И плевать мне на отношения с Россией, с Европой, да и на саму Украину.

P.S. Waldmann, мне например, симпатизирует Ваша позиция, но Ваша манера изложения не способствует диалогу.
Трудно дискутировать с взбесившимся загнанным барсуком, прошу истолковать правильно. Может на Вас так чтение газет на украинской мове влияет? Вот скажите, например, как в следующей фразе переводится слово "тупо"? - это ж ведь, надеюсь, не бульварный листок наполненный вульгаризмами, Вы на него ссылались.

"Українська сторона не пропонує нічого натомість - просто вимагає прямолінійно, тупо знизити ціну на газ, який постачається", - сказав Язєв.
+4
Сообщить
№0
16.03.2012 19:03
Ну по дурели,захватить,отнять.Думаете так все просто кончится если затеете что-то подобное в Крыму.Сколько претензий территориальных у России с другими странами,поинтересуйтесь ради расширения АЙ-КЬЮ.Что тогда начнется,когда заведетесь с нами,хренова всем будит.
+1
Сообщить
№0
16.03.2012 19:12
Зря вы так на Waldmann'a взъелись. Хотя вот это, мне кажется, неправильно:

Цитата
Могу вам сказать, что легитимность всех бывших провинций Большой России (СССР) начиная от грузии и кончая т.н украиной с точки зрения международного права вещь абсолютно спорная.

Распад Союза в глазах "международного права" - легитимен, это не референдум о сохранении СССР, на результаты которого наплевали. Запад только "за", поэтому для них это просто вполне себе желательный исторический процесс, и мы ничего другого тут сказать не можем без сослагательного наклонения.

Цитата
У граждан Севастополя не спросят ничего

А вот спросить-то действительно стоит. На мнение людей надо опираться и не забывать о них и пытаться отстаивать их интересы -будь они в Прибалтике или на Украине.

Цитата
В основном это бывшие военнослужащие Российского ЧФ и члены их семей с русскими паспортами на руках и оружие они в руках держать умеют, я уж про части и подразделения самого ЧФ молчу!

Не сгущайте только краски, а то совсем войну рисуете.
+1
Сообщить
№0
16.03.2012 19:25
Если замена "вид на вид", то это - корвет на корвет, фрегат на фрегат, ДЭПЛ на ДЭПЛ. Вот Буква договора. Ежу понятно, что характеристики и состав вооружения изменились и боевая мощь каждой единицы значительно выросла.
насколько я понимаю, украинцы как раз против новых кораблей, даже если их менять в пропорции 1:1
0
Сообщить
№0
16.03.2012 20:32
11  molodoi 4elovek
Цитата
украинцы как раз против новых кораблей, даже если их менять в пропорции 1:1
Что значит против? - были бы против - не подписывали договор.

Дал слово - исполняй.
Если спросить человека, который купил по ипотеке квартиру - ты за или против платить каждый месяц по 20 тыс.? - он конечно скажет "против". Но ведь платит.
+4
Сообщить
№0
17.03.2012 03:11
Цитата
Да не надо говорить - Вы докажите!
А что доказывать, по результатам референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР народ высказался против, так что алкаш Борис и Ко незаконно развалили Союз.
+2
Сообщить
№0
17.03.2012 11:42
Цитата
Ну. я понимаю г-н Андрей Л, что вам моя личность по убеждениям категорически не нравится, ну что-ж у меня есть убеждения и они никогда не менялись!


Я не борюсь с Вашими убеждениями, я борюсь с манерой ведения беседы и экстремизмом, к которому Вы призываете.
+2
Сообщить
№0
17.03.2012 18:54
Опять минус,мои взгляды как кактус в ж..у.
+2
Сообщить