Войти

Минэнерго США обратилось к американским компаниям для оказания помощи Киеву

754
0
0
Украинские пожарные во время тушения пожара на объекте энергетики в Хмельницкой области
Украинские пожарные во время тушения пожара на объекте энергетики в Хмельницкой области.
Источник изображения: © Фото : Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

В ведомстве рассказали о получении от Украины списков необходимого оборудования для восстановления энергетического сектора

ВАШИНГТОН, 9 декабря. /ТАСС/. Администрация Соединенных Штатов обращается к американским компаниям для оказания помощи Украине в энергетической сфере. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики США Дэвид Турк, выступая в четверг на форуме в Вашингтоне, организованном Институтом Аспена.

"Украине будет нелегко пережить зиму. Мы делаем все возможное, включая работу с [энергетической] отраслью США. Я провел множество консультаций с американскими промышленниками по поводу того, есть ли у них оборудование, которое может быть передано [Киеву]. Мы сейчас находимся в процессе предоставления некоторого оборудования", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что США в вопросе восстановления украинского энергетического сектора, энергоснабжения работают с европейскими странами. Он добавил, что Киев направляет Западу списки необходимого оборудования. "У нас есть сводные таблицы, в которых буквально сотни и сотни позиций от Украины. Мы получаем от них информацию о том, что им необходимо в первую очередь", - добавил Турк.

Он рассказал, что после получения от Киева информации США выясняют, где можно найти необходимое оборудование. "Достать его надо в кратчайшие сроки. Иногда обращаемся к европейским поставщикам, <...>, а иногда у них этого нет, и тогда мы обращаемся к американским компаниям", - подчеркнул замминистра. По его словам, вопрос транспортировки энергетического оборудования берет на себя Пентагон.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 6 декабря сообщал, что дефицит электроэнергии в сетях страны составляет 19%, отключения электричества для потребителей будут продолжаться.

Как заявил в четверг президент России Владимир Путин, РФ наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на действия украинской стороны, и никакие "шум, гам и треск на всю Вселенную" не помешают российским Вооруженным силам выполнять боевые задачи. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"