Войти

Подготовлен текст соглашения по "ЭкзоМарсу"

1741
0
0

Документ об участии России в европейском проекте исследования Марса "Экзомарс" может быть подписан Европейским космическим агентством и Роскосмосом в конце марта, он предусматривает равноправное участие сторон в научной программе проекта, сообщает РИА Новости.


Встреча (на которой планируется подписать соглашение) намечена на конец марта 2012 года, документ уже подготовлен. "ЭкзоМарс" должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.


Однако НАСА в 2011 году заявило, что из-за недостатка финансирования выйдет из проекта. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. После этого ЕКА начало переговоры с российской стороной - европейцы рассчитывали получить российский носитель "Протон" в обмен на участие в научной программе миссии.



Проект документа предусматривает примерно равное участие сторон в научной программе. Работы по совместной программе распределены следующим образом:

    запуск на российском носителе «Протон»

    научные приборы на борту орбитального аппарата и посадочного модуля-демонстратора в равных долях

    Россия предоставляет радиоизотопный источник для посадочного аппарата, чтобы обеспечить ему долгую жизнь


Кроме того, российские ученые будут участвовать и во второй, "марсоходной" части проекта, хотя в документе она не описана столь детально, как в случае с орбитальным аппаратом.


"Марсоход" уже разработан, на него получится поставить один-два российских прибора максимум. Усилия России будут сосредоточены на посадочной платформе, которая доставит марсоход. Она сделает для нее, в частности, комплекс геофизических приборов.


Специалисты Роскосмоса считают, что вряд ли удастся выдержать запланированный для этой части проекта срок - 2018 год, скорее всего, эта миссия "сползет" на более поздний срок. Российское участие не будет ограничиваться только научной частью программы - российские специалисты будут разрабатывать посадочную платформу для марсохода.


"Какой-то опыт наших лунных посадок будет применяться, потому что здесь будет почти та же посадочная схема, что и с луноходами. Наши разработают тепловой щит для посадочной платформы, европейцы - парашют, а тормозные двигатели, которые включатся на последней стадии посадки, тоже будут нашими", - сказали российские специалисты.


Ранее один из вариантов посадки марсохода предполагал использование американской технологии "небесного крана" - метод, при котором ровер опускается на тросах из-под платформы, парящей на ракетных двигателях.


Этот способ будет использоваться при посадке марсохода НАСА Curiosity в августе 2012 года. Теперь посадка будет "луноходной": на поверхность Марса на парашютах и тормозных двигателях опустится платформа, с которой марсоход съедет по аппарелям.




Стахий Заремба

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России