Войти

Канада задумалась об отказе от покупки истребителей F-35

2557
13
+4

Министерство обороны Канады рассматривает возможность отказа от покупки американских перспективных истребителей F-35 Lightning II. Об этом, как сообщает Defense News, заявил заместитель министра обороны Канады Джулиан Фантино (Julian Fantino). По его словам, правительство страны пока придерживается решение о закупке самолетов, однако твердого контракта не подписано.


Поводом для отказа от F-35 может стать его растущая стоимость. Власти Канады намерены потратить на покупку 65 истребителей F-35 не более 8,5 миллиарда канадских долларов (8,6 миллиарда долларов США) и не более 7,5 миллиарда - на эксплуатацию самолетов в течение всего срока их службы. Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что в случае, если стоимость F-35 возрастет, правительство может сократить объем покупки самолетов.


Вероятно, на решение министерства обороны Канады закупить американские истребители или отказаться от них может повлиять и регулярно откладываемый срок завершения разработки F-35. В настоящее время ожидается, что в 2016 году завершится разработка F-35A для ВВС, в 2017-м - палубного F-35C, а в 2018-м - истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.


Истребители F-35, помимо Канады, намерены купить Великобритания, Италия, Нидерланды, Австралия, Норвегия, Дания и Турция. Австралия пока откладывает заключение контракта на поставку самолетов, а Великобритания уже сократила планируемый объем закупки F-35. Аналогичным образом намерены поступить Норвегия и Дания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.02.2010
"Недопятый"
23.11.2009
Вне времени и бюджета
24.08.2009
Морская пехота США осваивает истребитель пятого поколения
30.07.2009
В США представлен первый палубный истребитель F-35C
28.07.2009
В американской армии появится учебное крыло истребителей F-35
31.03.2008
Турция подтвердила контракт на приобретение 100 истребителей F-35A Lightning II
21.12.2006
Истребитель F-35 "Лайтнинг-2" совершил первый полет
13 комментариев
№0
15.03.2012 16:43
Уважаемые канадцы, поберегите своих пилотов, на кой вам эта подделка по астрономической цене! ))
0
Сообщить
№0
16.03.2012 17:50
Да куда они нафиг денутся? Вечно летать на 4-м поколении - идиотизм. Рано или поздно всё равно придётся закупать более современную и продвинутую технику.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 17:55
Как говорил Насреддин - "Рано или поздно или ишах сдохнет (F-35 доведут до ума) или падишах (цены снизятся) или я (Канада купит что то другое).
0
Сообщить
№0
16.03.2012 19:48
Цитата
Рано или поздно или ишах сдохнет
Причём здесь ишак Насреддина? Вы хоть притчу ту знаете?
0
Сообщить
№0
16.03.2012 20:23
Ага. Учил богословию. А Канаду 5-му поколению:))
0
Сообщить
№0
17.03.2012 03:38
"Вечно летать на 4-м поколении - идиотизм"
==============================================
-- Вот оно им надо, это "5-е"... Особенно Канаде! С кем воевать? С эскимосами?
Другой вопрос, что ГосДеп, Канадцам по-любому "рученки из суставов выкрутит", и это "5-е" - втюхает!
+3
Сообщить
№0
17.03.2012 05:00
Ещё пример того, что экономическая эффективность важна для часнтой лавочки. Дорогое фуфло не протолкнёшь кому хошь, итог: очередные финансовые и имиджевые потери.

Цитата
Канада задумалась об отказе от покупки истребителей F-35
Великобритания уже сократила планируемый объем закупки F-35. Аналогичным образом намерены поступить Норвегия и Дания.
Красота.
+3
Сообщить
№0
17.03.2012 10:37
Королева Великобритании глава Канады. Вы думаете они от F35 откажутся?..
0
Сообщить
№0
17.03.2012 10:38
Почитайте первые строчки конституции Канады..
0
Сообщить
№0
17.03.2012 13:00
Королева Великобритании глава Канады...
-----------------
у этой королевы власти ещё меньше, чем у Медведева..
0
Сообщить
№0
17.03.2012 16:54
Ага. Она является главой британии и назначает министров + только она может распустить парламент. У бритов даже конституции нет.. Спорить я с тобой не буду, если ты не образован, то я могу только пожалеть тебя..
-2
Сообщить
№0
17.03.2012 17:30
Цитата
У бритов даже конституции нет
Конституция Великобритании. Рамки ее не определены, поскольку она отчасти основана на прецедентном судебном праве.
До сих пор обладают юридической силой некоторые положения Magna Charta Libertatum 1215 года, в которой сформулированы права и свободы замлевладельцев (баронов).

Цитата
Почитайте первые строчки конституции Канады..
Ни первых, ни последних строчек в привычном понимании там нет, Канада также относится к англосаксонской правовой семье.

Истина где-то посередине.
0
Сообщить
№0
19.03.2012 08:19
п.12 "Истина где-то посередине."
=============================================
-- ИСТИНА: - смотри "разнорядку" ГосДепа США...
0
Сообщить