Войти

Крушение «Аллигатора»

6073
43
+3

Впервые в истории разбился новейший боевой вертолет Ка-52

Двухместный боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор» потерпел крушение в 10 километрах от аэродрома Торжок в Тверской области. Штурман погиб на месте, пилот скончался позже, в больнице. Машина пропала с экранов радаров в 21.05 мск понедельника. По одной из версий, причиной аварии стала плохая погода.


Вертолет Ка-52 «Аллигатор» потерпел аварию близ Торжка в Тверской области, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на представителя Минобороны РФ.


«В 8.45 мск группа поиска и спасания обнаружила вертолет в 10 километрах западнее аэродрома Торжок. По докладу с места происшествия, штурман экипажа погиб, пилоту оказывается необходимая медицинская помощь», – сказал представитель Минобороны.


Выжившего при крушении вертолета Ка-52 в Тверской области командира экипажа планировали доставить в московский военный госпиталь имени Бурденко, сказал агентству во вторник источник в силовых структурах региона.


Однако позже агентство «Интерфакс-АВН» сообщило, что командир экипажа вертолета Ка-52 скончался от полученных во время катастрофы травм.


«Несмотря на все усилия врачей, жизнь второго члена экипажа спасти не удалось», – сообщил собеседник агентства, знакомый с ситуацией.


По данным информагентств, связь с вертолетом была потеряна в 21.05 мск в понедельник, после того как машина вылетела с военного аэродрома в Торжке. Поиски пропавшего вертолета длились всю ночь. Место падения Ка-52 было обнаружено с поискового вертолета. В настоящее время там работает поисковая группа специалистов Минобороны.


Поисковые группы во вторник обнаружили черные ящики разбившегося под Торжком вертолета Ка-52 – они в хорошем состоянии, сообщил РИА «Новости» представитель Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик.


«Черные ящики обнаружены, оба находятся в хорошем состоянии и в ближайшее время будут доставлены специалистам», – сказал он.


По данным «Интерфакса», экипаж вертолета выполнял плановый учебно-тренировочный полет по маршруту, боекомплекта на борту машины не было.


Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков сообщил агентству, что военное ведомство уже создало специальную комиссию, которая займется выяснением причин катастрофы.


Кому принадлежал упавший вертолет, военные не уточняют. Следует отметить, что под Торжком базируется Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, в распоряжении которого имеются несколько новых Ка-52.


Эксперт в области вертолетной техники Евгений Матвеев сообщил «Интерфаксу», что ЧП в Тверской области стало первой катастрофой Ка-52 за всю историю существования этого вертолета.


«До этого случая летных происшествий с вертолетами этого типа не было», – утверждает Матвеев.

По его данным, ранее произошли две катастрофы с вертолетами Ка-50, на основе которых создан «Аллигатор».


Так, 3 апреля 1985 года на опытной машине Ка-50 разбился известный летчик-испытатель Герой Советского Союза Евгений Ларюшин, а 17 июня 1998 года в Торжке на вертолете Ка-50 разбился начальник Центра боевой подготовки армейской авиации Герой России генерал-майор Борис Воробьев.


По некоторым данным, авария 1998 года произошла из-за соударения лопастей несущего винта. Поясним, что семейство вертолетов Ка (разработчик – КБ Камова) строится по соосной схеме. Полет осуществляется за счет двух несущих винтов, которые установлены на одной оси и вращаются в противоположных направлениях. Такая схема делает вертолет устойчивым при боковом ветре.


Считается, что отсутствие винта на хвосте вертолета делает машину менее уязвимой для огня с земли. При этом в соосной схеме существует опасность, что лопасти винтов схлестнутся и разрушатся. Обычно это происходит при превышении допустимых значений улов крена и тангажа (изменение направления продольной оси летательного аппарата).


По данным «Интерфакса», крушение Ка-52 под Торжком произошло из-за плохих погодных условий. О таком предположении агентство сообщает со ссылкой на некий источник, «знакомый с ситуацией».


Первый полет вертолета Ка-52 из опытной партии состоялся в 1997 году. В октябре 2008 года на заводе «Прогресс» началось серийное производство этих машин. Ранее Минобороны заявляло о планах закупить 30 вертолетов Ка-52 до конца 2012 года.


Ка-52 является двухместным ударным вертолетом, разработанным на базе одноместного Ка-50. В отличие от предшественника, Ка-52 является командирской машиной и имеет возможность осуществлять разведку местности и целеуказание. Вертолет способен нести 12 сверхзвуковых противотанковых управляемых ракет «Вихрь», наводящихся на цель по лазерному лучу автоматически, а также унифицированные контейнеры с пулеметным и пушечным вооружением.


В номенклатуру вооружения «Аллигатора» входят 80 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 мм, ракеты класса «воздух-воздух». Вертолет оборудован 30-миллиметровой пушкой 2А42 с боезапасом в 500 снарядов.


По словам разработчиков, Ка-52 оборудован системой эвакуации пилотов, которая «обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях».


http://www.vz.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.05.2012
Александр Младенов о вертолете Ка-52 «Аллигатор»
06.11.2008
В российских ВВС станет меньше авиаполков, но больше самолетов
31.10.2008
"Аллигатор"-лапушка. В России начато производство нового боевого вертолета
27.10.2008
Начато серийное производство боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор"
05.07.2007
Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" построит 12 вертолетов КА-52
24.08.2006
«ЧЕРНАЯ АКУЛА» РВЕТСЯ В НЕБО
43 комментария
№0
14.03.2012 01:00
http://ip.ntv.ru/news/34566/

очень показательный сюжет за 26 февраля, смотреть начиная с 2:58
+1
Сообщить
№0
14.03.2012 01:33
Соболезнования друзьям и близким погибших пилотов
+13
Сообщить
№0
14.03.2012 01:41
- про низкое качество изготовления и запчастей...

Далее:
ГК ВВС А. Зелин: нужно до 50 легких учебных вертолетов... будут закуплены за рубежом... наших ждать слишком долго.

Может он не знает про Ми-34, Ка-226 и Ансат?
18/11/2010 программа Ми-34 находится на стадии подготовки производства, в рамках которой модернизируются производственные мощности в Арсеньеве, где будет собираться Ми-34С, а также в Ступино и Перми, где будут выпускаться, соответственно, винты и трансмиссия для него.

При таком подходе - откуда же взяться высокому качеству, если заказы уходят за бугор...



26.02.2012 всего планируется закупить до ста вертолетов французского производства, сборка которых будет производиться в России.
Причина закупки вертолетов иностранного производства весьма проста: ни одна из названных российских машин не готова к серии "немедленно", однако, приобретение такого количества иностранных машин явно входит в противоречие с тезисами премьер-министра.
-2
Сообщить
№0
14.03.2012 01:53
Цитата
http://ip.ntv.ru/news/34566/
Если сами пилоты говорят про низкое качество сборки, это повод для серьезной работы :(

Только почему ухудшилось? Сейчас же изготовление происходит на высокоточных цифровых обрабатывающих центрах? Или ручная работа опытных токарей все же качественней? Или в чем соль? Абсурдная ситуация:-(

Соболезнования родным и близким!
+5
Сообщить
№0
14.03.2012 02:17
БорЩ

ГК ВВС А. Зелин: нужно до 50 легких учебных вертолетов... будут закуплены за рубежом... наших ждать слишком долго.

Может он не знает про Ми-34, Ка-226 и Ансат?


Всё Зелин про них знает. Поставка первых серийных Ми-34С1 планируется на конец 2012 года... а летают они на этилированном авиабензине который в России уже не производится а закупается к примеру... в Польше (и поставляется по оптовой цене до 116 тысяч рублей за тонну, что почти в пять раз дороже тонны авиакеросина). О Ми-34С2 с турбовальным двигателем говорить ещё пока рано, его проектирование не завершено. Ка-226 вертолёт с соосными винтами (не подходит для обучения пилотов милевских вертолётов) и крейсерской скоростью всего 185 км/час. Производство модификаций Ка-226.50 (и Ка-226.80) планируется завершить в 2013-м году, а Ка-226Т к производству ещё не готов, хотя первые серийные машины планируется поставить именно в этом году. К тому же МО РФ закупает вертолёт Ка-226. Несколько вертолётов "Ансат" МО РФ так же купило. Только вот летать, во всяком случае обучать пилотированию курсантов, на купленных "Ансатах" нельзя. Этот вертолёт в течение нескольких лет не может получить сертификат летной годности по причине ненадёжности ЭДСУ. Дублирующая разработка "Ансата-1М" с механической системой управления ведется уже более двух лет, пока что без видимого результата.

P.S. Если бы у нас с лёгкими вертолётами всё было хорошо, не понадобились бы никакие AS350 и AS355, ни их импорт, ни их сборка в России.
+7
Сообщить
№0
14.03.2012 02:28
Цитата
При таком подходе - откуда же взяться высокому качеству, если заказы уходят за бугор...

а откуда возьмется качество если заводу дают гарантию, что МО заставят купить любое гавно, какое бы он ни собрал ?
+6
Сообщить
№0
14.03.2012 02:36
5  АлександрА
Да, грустно все это, а ведь заводы ждут работы, так из кризиса никогда не выбраться.
Да и Ми-34С2 - не лучший выход, двигатель-то опять же импортный.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 11:44
Судя по оценкам народ не знает куда себя деть от счастья, от того, что закупки вооружения МО все больше замещаются импортом. Ах да, о чем обсуждение неважно, имя Идола упомянуто всуе. Примерно понятно, кто так реагирует, х#евы активисты.

С крушением боевого вертолета в учебном центре у сторонников импорта появляется новый козырь - надо срочно закупать учебные машины, свои ждать долго.
Аргумент уже не раз обкатанный на других видах техники, хотя в каждый раз проблема возникала не в одночасье и время для подготовки производства отечественных образцов было, как и сами образцы.
Такая ситуация очень точно подходит под определение "саботаж".

5  АлександрА
Цитата
Поставка первых серийных Ми-34С1 планируется на конец 2012 года... а летают они на этилированном авиабензине который в России уже не производится а закупается к примеру... в Польше (и поставляется по оптовой цене до 116 тысяч рублей за тонну, что почти в пять раз дороже тонны авиакеросина).
    европейские вертолеты раньше не поступят
    стоимость польского этилированного бензина следует сравнивать не с авиакеросином, а с упущенной выгодой российских предприятий, недополученными налогами и несозданными рабочими местами. С отложенной модернизацией страны. Вещи прямо несопоставимые, хотя можно посчитать и в деньгах - и результат окажется "в пользу" этилированного бензина.

Ваш метод оценки, как и в случае с "Тиграми" и "Ивеко" ущербен по своей сути, уж простите за резкую формулировку.

Сравните ка лучше стоимость учебного Ми-34 и боевого Ка-52 и вспомните хроническую нехватку летных средств обучения в Торжке.
Да и неслетанный экипаж с курсантом-штурманом мог бы избежать аварии, будь они на легком, простом учебном вертолете.
Кто-то понесет личную ответственность за принципиальные упущения в планировании учебно-боевой подготовки? Например командующий ВВС?
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 14:41
"Машина пропала с экранов радаров в 21.05 мск понедельника...
«В 8.45 мск группа поиска и спасания обнаружила вертолет в 10 километрах западнее аэродрома Торжок.
Вопрос: Почему понадобилось 11 с половиной часов, чтобы найти вертолёт, упавший в 10 километрах от аэродрома? "Пропал с радара.." - значит ясно примерно, где искать. Пешком можно дойти за три часа по снегу. Может, спасли бы летчиков. Раненые, наверняка обожженные - одиннадцать часов на снегу на морозе. С кого спросить? Не верю, что в вертолётной части не было лётчиков, допущенных к ночным полётам. А если не было - так гнать надо таких командиров частей поганой метлой из армии. А народ технику обсуждает...
+9
Сообщить
№0
14.03.2012 14:51
В 1979 году 19 марта в Домбаровке разбился МИГ-23 в восьми километрах от полосы. Через 30 минут нашли с АНа-"пчёлки", через полтора часа пригнали с Орска вертолет и высадились на месте аварии.Через 1 час 40 минут прибыла автоколонна на "Уралах" с бульдозером (глубокий снег). Лётчик погиб при столкновении с землёй. Но пятьсот человек стояли на ушах, в течении суток с первой минуты и сделали, что могли. Сам участвовал.
+9
Сообщить
№0
14.03.2012 15:16
Цитата
Вопрос: Почему понадобилось 11 с половиной часов, чтобы найти вертолёт, упавший в 10 километрах от аэродрома? "Пропал с радара.." - значит ясно примерно, где искать.
Вы спросите лучше- почему радиомаяки были отключены? Почему раненый сигнальные ракеты не пускал? За 10км красную ракету даже в снегопад было бы видно. Не смог бы? Жить бы захотел- смог.

25 апреля 1984г. Афганистан, пилот Сергей Соколов: «Увидел сзади самолета дымок, почувствовал удар между двигателем и левым крылом, самолет перешел во вращение. Прозвучала команда «катапультируйся». Высоты мне не хватало, приземление произошло одновременно с раскрытием купола парашюта» … - Его начали окружать духи, за голову летчика давали баснословную сумму. «Когда у меня оставалась вторая обойма, заканчивались патроны, перевернулся на живот и почувствовал как меня сзади сильно чем-то обожгло, у меня подогнулись ноги, под себя как бы назад и я почувствовал невероятно сильную боль, как бы ожег. Бой длился минут тридцать. Отбив очередную атаку   и получив три автоматных пули, я уже не мог двигаться, в глазах была рябь, все расплывалось как в тумане. Выдернув из гранаты чеку, я подложил ее под себя и стал ждать, когда ко мне подойдут душманы. Я услышал в небе рокот и понял, что это поисково-спасательный вертолет, хотел поднять голову, посмотреть вверх, но сил уже не было». – Мы подлетели на предельно малой высоте с таким грохотом и открыли сразу же стрельбу из всех видов оружия, которое находилось на бортах. И вот на втором или третьем вираже я увидел летчика и сел. Затащили его в вертолет, я еще посмотрел из кабины, он весь в крови. Начиная от ног, кончая по грудь полностью в крови. «После того как мы взлетели, я почувствовал сильную боль в правой руке с невероятным жжением» - борттехник заглядывает такой бледный, командир,  него граната! Какая граната? – Граната под собой – Что же ты медлишь? «На борту вертолета я боялся потерять сознание и разжать руку, если бы это случилось, все бы погибли. Борттехник вытащил мою руку, аккуратно разжал пальцы, перехватил предохранительный клапан и выбросил гранату за борт».
0
Сообщить
№0
14.03.2012 15:44
Может быть это очень черство и грубо прозвучит, я не хочу никого обидеть, тем более сейчас, пока все чувства оголены, но у одних просто не было воли к жизни (намерения спасаться), а у вторых не было намерения спасать.

Там причин может быть миллион. Командир отсутствовал, оперативный пытался его несколько часов найти, собрать бойцов, найти транспорт и т.д. Любая инициатива в армии сурово карается, не нашлось просто никого по должности кто бы захотел и не побоялся взять на себя эту инициативу.
-2
Сообщить
№0
14.03.2012 15:48
Радиомаяки находятся вместе с НАЗ в катапультируемом кресле и запускаются автоматически при срабатывании. Если не катапультировались, значит достать очень трудно.Как правило, при жесткой посадке разрываются баки и керосин вытекает. Вертолёт рано или поздно загорается (так как проводка порвана). Летчику после удара - посадки лучше убраться подальше (насколько возможно - в шоковом состоянии). Как правило остается несколько секунд до пожара. Вытащить бы себя и партнера подальше. Горит алюминий быстро и весело. Как правило остаются только части двигателя (то что из стали) и проплавленные провода, слитки расплавленного алюминия. Если вертолёт не сгорел или сгорел мало -спасибо конструкторам.
+1
Сообщить
№0
14.03.2012 15:51
Цитата
. Если вертолёт не сгорел или сгорел мало -спасибо конструкторам.
Месево

Цитата
Летчику после удара - посадки лучше убраться подальше (насколько возможно - в шоковом состоянии). Как правило остается несколько секунд до пожара. Вытащить бы себя и партнера подальше.
Получается, что от переохлаждения умерли?
0
Сообщить
№0
14.03.2012 15:53
Вероятно комплекс:
Травмы, ожоги, переохлаждение.
В этом состоянии практически невозможно себя спасать. Поэтому и нужна срочная помощь.
+1
Сообщить
№0
14.03.2012 16:03
Цитата
Травмы, ожоги, переохлаждение.
В этом состоянии практически невозможно себя спасать. Поэтому и нужна срочная помощь.
Обезболивающее — (промедол) по 1 мл в шприц-тюбике — 2 шт. (в мирное время обезболивающее средство отсутствует);

В России то одна крайность, то другая. Противошоковое летчикам можно выдавать?
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:05
На 14 Спасибо за ссылку на фото.Приземлились похоже на дерево.Похоже, что очень жестко. Пожар, если и был - то небольшой. Вероятно, просто выбраться не смогли из смятой кабины. Вертолёт уже занесен снегом - значит ночью была метель.
Может поэтому не могли ночью вертолётами искать.
А аптечка в НАЗе - под креслом, хрен из под себя достанешь
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:16
Штурман еще пацан совсем...

http://www.ntv.ru/novosti/278330/

Аптечка и ИПП должны быть в кармане куртки/разгрузочного желета. Кому она нах нужна там, где ее достать невозможно?
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:24
НАЗ - носимый аварийный запас. В старой технике он весил три килограмма и катапультировался вместе с летчиком. Сейчас не знаю. А три кг в кармане? Пистолет - и тот (в нагрудном) и то мешает. Стропорез (меньше ста грамм) в нарукавном при перегрузке чувствуется, а уж три кг?
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:33
Цитата
НАЗ - носимый аварийный запас. В старой технике он весил три килограмма и катапультировался вместе с летчиком. Сейчас не знаю. А три кг в кармане? Пистолет - и тот (в нагрудном) и то мешает. Стропорез (меньше ста грамм) в нарукавном при перегрузке чувствуется, а уж три кг?
Масса АИ-1 115грамм, масса ППИ-1 (перевязочный пакет индивидуальный) 70гр.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:39
АИ-3 - 600гр. Для летчиков, думаю, можно было сделать специальную облегченную версию.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:44
Ну вот вариант АИ-3-1ВС только шприц тюбик еще добавить, а то там пустое место под него. Ничего лишнего, все остальное можно и под сиденье.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:47
слышал слух, что ночью 500 метров не дошли до места падения, обратно группу поиска отзвали(
но это пока только слух
0
Сообщить
№0
14.03.2012 16:54
Цитата
слышал слух, что ночью 500 метров не дошли до места падения, обратно группу поиска отзвали(

но это пока только слух
А дым, огонь?

Вот безделушка, стоит копейки, места занимает сущий пустяк, а жизни бы спасла
0
Сообщить
№0
14.03.2012 18:06
В НАЗ раньше входили:. Аптечка:  из двух упаковок (может быть как раз Аи-1 и АИ-3). Двусторонний ракетница-фальшфайр. Спички,сухой спирт. Вода в консервной банке и сухой паёк. Всё это в железной гермоупаковке. Кстати, в аптечке находились морфиносодержащие шприц-тюбики. Среднеазиаского происхождения бойцы-наркоманы регулярно пытались аптечку свистнуть прямо из катапультного сиденья. Думаю это всё есть и сейчас.
Аварийная радиостанция - радиомаяк (по моему типа  "комар-7") запускалась при катапультировании
0
Сообщить
№0
14.03.2012 18:51
9  Pash13
Цитата
Не верю, что в вертолётной части не было лётчиков, допущенных к ночным полётам.
Вполне вероятно, это же учебная часть. Да и вертолеты там не факт что в полной боевой комплектации, включая оборудование для ночных полетов.

20.06.2011. Молодые летчики летают, в основном, летом, т.к. зимой в средней полосе России достаточно сложная метеообстановка. Кроме того, полеты могут быть отложены по следующим причинам:
- вертолет новый, при эксплуатации в войсках время от времени всплывают проблемы с оборудованием, не выявленные в ходе испытаний, поэтому приходится иной раз подолгу ждать, чтобы выяснили в чем причина неисправностей.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 18:55
Непонятно почему ПСС плохо сработала! Сам в своё время служил срочную в ПСС, мы ночью поиски не останавливали... Вполне возможно что командир выжил бы если был бы найден ночью! А так получается одинадцать часов терял кровь, травм. шок, замерзал и т.д...
Вечная память...
+5
Сообщить
№0
14.03.2012 20:29
В это время в этом месте была сильнейшая метель - реальный минимум. Командир имеет всего 2-й класс - т.е. наверняка не имеет допуска к полётам ночью при минимуме на малой высоте. Да и вообще для вертолётчиков  полёты ночью в СМУ по приборам - это что-то запредельное, они НИКОГДА в таких условиях не летали. А как меня учили - ночь есть ночь и не х..й её путать с днём. Скорее всего завалились, т.е. потеряли пространственную ориентировку. На фото не дерево - это лопасть несущего винта. Земля им пухом! Вообще с этими условиями полётов у вертушек будут большие проблемы. А то, что не искали ночью - суки! У них проводка должна вестись да и по времени видно было, что недалеко упали. В моё время никто не уходил с аэродрома пока пилота не находили!
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 20:58
Цитата
В моё время никто не уходил с аэродрома пока пилота не находили!
Вот и я о том же...
0
Сообщить
№0
14.03.2012 21:21
почему ухудшилось? Сейчас же изготовление происходит на высокоточных цифровых обрабатывающих центрах? Или ручная работа опытных токарей все же качественней?

Есть такая штука как культура производства. Мы и раньше по ней не особо блистали, а щас и подавно просели.
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 22:40
отлично, как культура производства будет влиять на аппаратуру?
странно в общем, может быть всё-таки качество сборки хромает?
Тогда это исправимо, бо в производстве проблем быть не должно - там же новейшее всё
-2
Сообщить
№0
14.03.2012 23:45
8 БорЩ
Цитата
имя Идола упомянуто всуе. Примерно понятно, кто так реагирует, х#евы активисты.
Я не голосовал за Путина. Впрочем, как оказалось и вся моя семья. Но он избран Президентом Моей страны. И этим всё сказано. И я уважаю выбор большинства. Чего и Вам желаю.
ИМХО: России всегда приходилось выбирать меньшее из зол. На этот раз из пяти:))
Направо пойдешь в Ж попадешь,
Налево пойдешь в М попадешь,
Прямо пойдешь в П попадешь,
Назад пойдешь в З попадешь,
На месте станеш полный П настанет.
-1
Сообщить
№0
15.03.2012 00:20
Цитата
И этим всё сказано.
что - все? Я тоже уважаю выбор большинства, и...?
0
Сообщить
№0
15.03.2012 00:39
Цитата
Кстати, в аптечке находились морфиносодержащие шприц-тюбики
Применение противошокового спасло бы жизнь командиру и дало бы силы продержаться.

Цитата
Среднеазиаского происхождения бойцы-наркоманы регулярно пытались аптечку свистнуть прямо из катапультного сиденья.
Сейчас не Совок, не забывайте. Шприц-тюбик, это средство строгой отчетности, такое же, как и количество патронов в магазине заступающего в караул. И нужно понимать грань, кому и когда его можно выдавать, а у кого изымать.

Чтоб забрать его из куртки пилота, нужно как минимум избить его самого или проникнуть в помещение с рундуком, где весит одежда, взломать дверцу и выкрасть.

Пусть причины устанавливает следствие и комиссия, давайте попробуем разобраться, почему пилоты оказались брошенными в мирное время в 10 километрах от аэродрома?
0
Сообщить
№0
15.03.2012 01:47
FatahMorgana

не вы ли ставили мне тут минус за сообщение


Цитата

    Сказать прямо, по сравнению с вертолетами прошлого поколения, типа Ми-8, Ми-24, качество изготовления новых вертолетов немножко похуже,



no comment
?



А если быть кокретней, то мой no comment был связан с той частью статьи где говорилось:


КОРР.: Другая болезнь всех новых вертолетов, в том числе и Ка-52 -го, который тоже успешно осваивается в Центре боевого применения в Торжке, невысокое качество запчастей.

Дмитрий МЕНЯЙЛО, летчик исследователь отдела боевых вертолетов центра боевого применения армейской авиации: Сказать прямо, по сравнению с вертолетами прошлого поколения, типа Ми-8, Ми-24, качество изготовления новых вертолетов немножко похуже, скажем так.
+3
Сообщить
№0
15.03.2012 09:40
Икак это всепогодный вертолёт мог заблукать в темноте? Может от всепогодности в нашх вертушках только название. А ищё КА 52 есть катапульта. Не сработала? или экипаж геройски боролися за машину?
-1
Сообщить
№0
15.03.2012 10:07
А зачем вообще летать в метель, да еще и ночью? Если же метель их внезапно настигла (хотя не верю в это), то может командир пытался посадить экстренно вертолет и сообщил об этом диспетчеру?
0
Сообщить
№0
15.03.2012 10:18
FatahMorgana
не вы ли ставили мне тут минус за сообщение


давайте дождемся выводов следственной комиссии и тогда будем рассуждать

но не нужно делать скоропалительных выводов. нужно выяснить что стало истинной причиной крушения и не стало ли это результатом ошибки экипажа. в конце концов полет возможно был учебным и еще нужно выяснить кто принимал решение о полете в сложных метеоусловиях а так же были ли соблюдены все регламентированные  требования по безопасности полетов  

вечная память пилотам. земля им пухом
+2
Сообщить
№0
15.03.2012 13:38
вот тоже мнение:
примерно в это время ехал на машине, тоже попал в заряд ливневого снега, многие просто остановились на обочинах... здесь тоже похоже, что пытались сесть, подняли снежёк, ударились и тут только произошёл перехлёст, положило их на бок и втулкой с лопастями кабину об землю стало бить, пока движки не встали... если летели в летних комбезах, а не в демисезонных куртках и ползунках (в Чём я очень сомневаюсь), то от травм погиб оператор, а командир, от травм и переохлаждения... очень знакомая картина, как начальнику НПСК Очень много подобного видел... Вечная память и Земля Вам пухом, мужики...

http://aviaforum.ru/showpost.php?s=0e6c1b56ef0822217d569b06cc2a1334&p=1049705&postcount=78
+2
Сообщить
№0
15.03.2012 19:01
п.37 летать нужно в тех условиях, в которых позволяет матчасть. Этот вертолёт оборудован для полётов во всех погодных условиях днём и ночью. Раньше вертолёты не могли летать при таких МУ и у вертолётчиков полностью отсутствуют навыки пилотирования. А это самые сложные - полёты ночью в СМУ вне видимости земли и наземных ориентиров. Особенно это сложно для вертолётчиков - они привыкли летать днём по ПВП ( правилам визуального полёта). Сейчас идёт освоение вертолётов и обучение пилотов. п.39 - про летние комбинезоны - полный бред. На дворе зима и обмундирование лётное соответственное - ползунки, свитер, демисезонная куртка, на ногах - лётные ботинки с креплениями ( т.к. имеется катапульта). Скорее всего потеряли пространственную ориентировку и завалились. Хотя должнен быть режим приведения к горизонту. Жалко ребят! Земля им пухом ...
+4
Сообщить
№0
27.03.2012 01:44
Режим приведения к горизонту только на автопилоте функционирует, и то на определённой высоте! Если парни дезориентировались и свалились на малой высоте, то никакой автомат не поможет.... Ну, насколько я осведомлён. Пилот, поправишь?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 01:51
Цитата
Икак это всепогодный вертолёт мог заблукать в темноте? Может от всепогодности в нашх вертушках только название. А ищё КА 52 есть катапульта. Не сработала? или экипаж геройски боролися за машину?

Мужчина! Вы тут в гостях? Вы не считаете свои вопросы идиотскими?
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 09:06
Режим приведения к горизонту включал пилот в случае потери пространственной ориентировки - отпускал ручку управления и МИГ-23 автоматически приводился в горизонтальный полёт. Есть ли такой режим на КА-52 - не знаю. На высоте 200 м - никаких шансов! Пилот скорее всего просто не был подготовлен к таким МУ. Это самое сложное! У вертолётчиков вообще нет ШКОЛЫ полётов в таких МУ. Нужен наземный тренажер и долгая подготовка. Дя использования катапульты также нужен наземный тренжёр, подготовка и моральная готовность к катапультированию иконечно ВРЕМЯ! При такой метели их не должны были поднимать.
+1
Сообщить