Войти

Россия покажет в Индии новую модификацию Т-90

4476
14
+2

Россия представит новую модификацию основного боевого танка Т-90 на оборонной выставке Defexpo-2012, которая пройдет с 29 марта по 1 апреля в Индии. Об этом во вторник, 13 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к министерству обороны Индии.


По словам источника, новый танк будет представлен за рубежом впервые. На стенде в Нью-Дели Россия проведет техническую презентацию Т-90 для потенциальных заказчиков. По словам собеседника агентства, среди усовершенствований - новая система управления огнем, усовершенствованная система защиты и ходовая часть.


Индия является крупнейшим иностранным заказчиком Т-90. Первый контракт на поставку трех танков для испытаний был заключен в 1999 году. В 2001 году началась поставка партии из 310 Т-90С на сумму около миллиарда долларов. В вооруженных силах Индии Т-90 получил обозначение "Бхишма". В 2001 году, по информации РИА Новости, Россия и Индия договорились о лицензионном производстве Т-90 на заводе в Авади, штат Тамилнад.


Defexpo-2012 пройдет в выставочном комплексе Прагати Майдан в Нью-Дели. Участие в выставке примут 17 государств, включая Россию.


Т-90 был принят на вооружение России в 1992 году. В 2011 году закупку танков данного типа Минобороны России прекратило. По оценкам оборонного ведомства, модернизация имеющихся танков Т-72 до уровня Т-90 обойдется существенно дешевле закупки самих Т-90. Кроме того, в 2013 году ожидается презентация первого прототипа нового танка от "Уралвагонзавода" на универсальной платформе "Армата".


Помимо России и Индии Т-90 стоит на вооружении Алжира, Туркмении и Уганды. Также ведутся переговоры о поставке танков Индонезии, Казахстану и Азербайджану.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.09.2017
Почему "летающие танки" России самые продаваемые в мире
22.12.2015
Мифы мирового рынка вооружений
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
15.02.2012
"Рособоронэкспорт" поставит Туркмении и Алжиру 150 танков Т-90С
18.04.2011
Сплошные противоречия
15.03.2011
Кого вооружает Россия
14 комментариев
№0
14.03.2012 09:29
Молодцы заводчане с вагонки как их наше МО не топило- выживают и за границей авторитет России поддерживают.
+9
Сообщить
№0
14.03.2012 11:47
aleks55, ну очень странная у некоторых реакция. Деньгам можно найти и более разумное применение, чем тратить из на новые Т-90. Нафиг нужен новый Т-90, если гораздо дешевле модернизировать до него старые Т-72, а в качестве новых скоро будут "Арматы"?
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 13:51
Во-во! Поставь на отцовскую "копейку" двигл помощней и очаровывай быков на джипах:)
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 14:35
Цитата
aleks55, ну очень странная у некоторых реакция. Деньгам можно найти и более разумное применение, чем тратить из на новые Т-90. Нафиг нужен новый Т-90, если гораздо дешевле модернизировать до него старые Т-72, а в качестве новых скоро будут "Арматы"?

Модернизация ОБТ довольно распространённая практика в мире. Ни одного нового танка доведенного до серии после Леклерка не появилось. Что вполне разумно.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 14:41
Цитата
Во-во! Поставь на отцовскую "копейку" двигл помощней и очаровывай быков на джипах:)

Т-72 доведенный до уровня Т-90 это далеко не "копейка", и при этом Абрамсы и Лео не джипы.
+2
Сообщить
№0
15.03.2012 03:26
А что вообще представляет из себя модернизация т-72?
Т-72ба до хотяб т-90а очень далеко.
-1
Сообщить
№0
15.03.2012 17:25
Gur Во-во! Поставь на отцовскую "копейку" двигл помощней и очаровывай быков на джипах:)
Некорректное сравнение. "Копейки" и джипы сильно различаются по габаритам и массе, а в чём отличие Т-72 от Т-90? Никто же не предлагает Т-72 модернизировать до более тяжёлых и габаритных Меркавы-4 или Леопарда-2 А7+.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 17:51
На выставке МСВС 2010 я видел модернизированный Т-72 с таллесовским тепловизором и новой системой управления огнем. Должен сказать, что он на голову выше Т-90 и Т-80. Даже внешне. Нет хотя-бы, набивших оскомину инфракрасных прожекторов. На мой взгляд, несколько не оптимально поставлена система динамической защиты, особенно на башне,но я думаю, что это решаемо! Действительно Большой минус-это отсутствие всеобъемлющей БИУС (ТИУС)!
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 19:04
В мире сейчас всё танкостроение в основном ограничивается модернизацией.Почему?Во-первых танк довольно дорогая игрушка а тут кризис.Во-вторых нужны прорывные технологии подобные той,которые осуществили в СССР в конце 30-х годов созданием Т-34 и КВ.Сейчас те кто внимательно отслеживает информацию о бронетехнике мог заметить тенденцию развития ОБТ.Это не только системы БИУС(ТИУС),но основное создание на базе ОБТ наземно-воздушного комплекса с штатными БПЛА в составе РОК с возможностью "загоризонтного"поражения целей из области верхней полусферы.Сейчас по этому направлению идётКитай, Южная Корея,Италия заинтересовались Германия и США.Впервые возможность создания данного комплекса обосновали в России в конце 90-х и даже получили патент,ну а дальше хотели как лучше,а получили как всегда.И о проекте благополучно забыли.Хотя и у нас сейчас на некоторых машинах стали устанавливать штатный БПЛА.Поэтому если и создавать новый танк,то это должен быть танк прорывных технологий.А то можно пролететь,как французы,создали "Леклерк",хорошая машина, а категория "эффективность-стоимость"не особенно соответствует.Пришлось ограничится выпуском 400 единиц.
+3
Сообщить
№0
15.03.2012 20:09
Враг
Цитата
Некорректное сравнение
Это образное сравнение, для придания более яркого окраса контрасту.
Это Вы привели Некорректное предложение. Выставка рассчитана на возможные продажи в краткосрочной перспективе. "Армата" еще неизвестно когда пойдет на экспорт, а новейший Т-90 - это более современная машина чем любой обновленный Т-72.
Не нужно путать Домашние рокировки с внешними рынками. Смотрите на сегменты торговли более внимательно.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 17:45
Русский Это образное сравнение, для придания более яркого окраса контрасту.
Да это и без пояснений понятно, что оно образное. Вот только всё равно оно остаётся некорректным и почему - я уже там написал.

Это Вы привели Некорректное предложение. Выставка рассчитана на возможные продажи в краткосрочной перспективе. "Армата" еще неизвестно когда пойдет на экспорт, а новейший Т-90 - это более современная машина чем любой обновленный Т-72.
Причём тут выставка? Вы выдёргиваете из контекста отдельные фразы разных авторов и склеиваете их воедино. А зачем? Перечитайте внимательней то сообщение, на которое я отвечал, упомянув "Армату" - речь там не шла об этой выставке, а шла о российской армии и только (про МО, которое "топит" уралвагонзавод, не закупая Т-90)! Так что у меня очень даже корректное предложение.

Не нужно путать Домашние рокировки с внешними рынками. Смотрите на сегменты торговли более внимательно.
Путаете в данном случае вы. Читайте внимательней.
0
Сообщить
№0
17.03.2012 11:48
Враг
Речь в статье Идет о выставке в Индии.
aleks55 подчеркнул, что УВЗ имеет гибкую товарную политику, которую прекрасно можно использовать за рубежом, с нынешним ассортиментом.
Причина по которой Вы приперли сюда Т-72 мне не совсем ясна, учитывая то, что речь идет о Новой модификации Т-90. Которая, мягко говоря, еще не совсем разрекламирована. Продвижение подобной продукции и начинается  именно с подобных мероприятий.
Приближение Т-72 к уровню Т-90 - процесс домашний. И происходит он по причинам, которые Вам уже 1000 раз объясняли.
  
А Образное сравнение копейки и джипа было совершенно не в предложении изменении весового класса объекта, а в том, Что нет необходимости тащить модернизированные версии, когда можно привезти Новый продукт.

И что, собственно, я напутал?
0
Сообщить
№0
19.03.2012 14:02
Вопросы типа: "Нафиг нужен новый Т-90, если гораздо дешевле модернизировать до него старые Т-72", или "Зачем МО "топит" уралвагонзавод, не закупая Т-90!..." - по сути НЕКОРЕКТНЫ!

Целесообразнее поставить вопрос:
"А сможет-ЛИ, уралвагонзавод, выполняя полученный ГосЗаказ на модернизацию (без закупок новых Т-90)
- сохранить высококвалифицированные кадры,
- все отлаженные цепочки кооперации,
- резервы мощностей (по всем цепочкам),
- реализовать планы модернизации производства,
чтоб через несколько лет, БЕЗПРОБЛЕМНО развернуть выпуск КРУПНОЙ серии новых танков на новейшей платформе?!"

Если НЕТ, то закупка новых Т-90, (в объёмах позволяющих СОХРАНИТЬ достигнутый уровень произвадства) - НЕОБХОДИМА!!!

Для решения таких "ребусов" и назначен Дмитрий Рогозин с ОХРЕНИТЕЛЬНЫМИ полномочиями...
А мы будем "поглядеть"...
+1
Сообщить
№0
19.03.2012 14:09
13  Буду-850
Чем покупать фактически ненужные новые Т-90, можно активизировать программу модернизации, загрузить завод утилизацией старой техники - работы хватит.
По содержанию моб. резерва производства отдельный вопрос - читал, что государство обязывает его иметь, но денег не дает. А статья для завода очень затратная.

В любом случае, загружать УВЗ работой теперь придется на полную, а то мужики могут не понять избранного президента и предъявить за базар.


Кстати.
В России в этом году будет отремонтировано 115 танков Т-80БВ.
0
Сообщить