Войти

Компания «Дэу» и Минобороны Великобритании согласовали контракт на танкеры MARS

2798
0
0

ЦАМТО, 13 марта. Южнокорейская компания «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) 12 марта завершила обсуждение с Минобороны Великобритании условий контракта на поставку 4 морских танкеров-заправщиков.


В рамках проекта MARS (Military Afloat Reach and Sustainability) компания DSME и ее партнеры обеспечат разработку проекта и строительство четырех новых танкеров-заправщиков.


Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», контракт планируется подписать на текущей неделе. Стоимость соглашения оценивается в 801,5 млрд вон (713 млн дол).


Танкер проекта MARS южнокорейской компании Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME). Источник: adsadvance.co.uk


В феврале этого года по результатам открытого тендера предложение DSME было признано обеспечивающим наилучшие характеристики по самой низкой стоимости. Предложение предусматривает использование опыта и технологий DSME и проекта судна AEGIR британской компании «BMT дифенс сервисиз» (BMT Defence Services).


Как ожидается, первый 37000-тонный танкер будет принят на вооружение ВМС Великобритании в 2016 году. Контракт планируется выполнить до апреля 2017 года.


Танкеры MARS предназначены для материально-технического обеспечения флота, снабжения топливом, продовольствием и пресной водой боевых кораблей в море.


Длина нового танкера составит 200 м, ширина – 28 м, водоизмещение – более 37000 т. Новые двухкорпусные танкеры заменят эксплуатирующиеся однокорпусные суда класса «Лиф» и «Ровер», срок эксплуатации которых истекает.


Первоначально ВМС Великобритании планировали получить 6 танкеров-заправщиков, но количество приобретаемых судов было сокращено до четырех в 2010 году, согласно требованиям подготовленного британским правительством «Обзора стратегии обеспечения национальной безопасности».


Контракты на поставку танкеров для ВМС Великобритании, а также трех НАПЛ «Тип-209/1200» для ВМС Индонезии, как ожидается, повысят стоимость акций DSME при планируемой правительством Республики Корея продаже компании в текущем году. Государство владеет 50,4% акций DSME через государственные инвестиционные банки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM